Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 00:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag018 Сбой

Минимализм прекрасен. Возможно автор хотел обобщить, но скорее просто выделить причину происходящего. Первично, настраиваешься на НФ или постап, возможно киберпанк. В неком механизме происходит поломка, глобальная и последствия катастрофично-критично-полный пипец или хотя бы на грани! По факту получаем милую рождественскую сказку в замесе с суровой социалкой. Впечатления от текста настолько противоречивы, что путаешься в подитоге и послевкусии. Вроде бы все хорошо, а остается ощущение, что сбой не только в распределении героев, но и в личном восприятии. Автор мог бы и подсказать в названии, что он хотел от нас в итоге.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 00:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag019 Бабуля
Ласковое обращение обещает теплую, уютную историю. Возможно философию о старости, или легкую грустную мистику. В итоге получаем историю о гендерной ломке, а навигатором подростка избран некто юродивый (уж простите) и прямолинейно не родной. Поэтому название после прочтения воспринимается как сарказм, а это не есть хорошо. Вот, кстати, никто не сказал, в тексте авторского отношения к происходящему вроде бы нет, а названием - вы посеяли росток сомнения.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 00:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: я начинаю нести чушь, поэтому сваливаю на ночной перерыв! всем спок ночи) :idea:

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 03:19 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
ag009 Третья смена

По-моєму, тут не просто обіграно номер зміни дослідників, ми маємо справу з третім типом колонізації, коли лишайники захоплюють всіх істот і асоціюють їх у свій організм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 17:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag020 Фактор страху
Увлекательное название. Хорошо для хоррора и классической мистики, но "громко" для НФ. Автор обещает показать причины страха, а это претенциозная заявка. Не найдя в тексте обещанного, не получив необходимых эмоций, читатель скорее всего будет разочарован. Что и случилось.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 17:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag021 Faded

Выбирать названия на английском опасно. Не все владеют. Но отличиться получилось. Перевод - выцветший, блеклый, увядший, часто исчезнувший. Малосимпатично если быть откровенными. В тексте название перекликается с финалом истории. Я погуглила и нашла перевод предложенной автором песни. Текст печальный и не лишен романтики. Автор пытался намекнуть в каком контексте необходимо воспринимать историю, но на мой взгляд перемудрил.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 17:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag022 Правильный мальчик
Не знаю как кому, но сочетание этих слов у меня вызывает ироническую улыбку. Мозг рисует образ ботаника, мамочкиного сынка, чистюлю и при этом, весьма закомплексованную личность. Любое правило - это ограничение. Когда ограничивают мальчика, он вырастает неподготовленным к фортелям судьбы. Это мое имхо. Поэтому начало текста меня смутило, а потом приятно увлекло. Когда понимаешь, какой смысл вложил автор в название рассказа, становиться неудобно за отсутствие толерантности и узость взглядов. Как-то так.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 17:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag023 Роботехническая революция
Название удачно для НФ и киберпанка. Но второе отметается, так как уточнение "техническая" ближе науке, чем к самостоятельности продукта. Серьезная тема не оправдана содержанием. Роботы представлены на мой взгляд - комично. Много внимания уделено выбору и эксплуатации, а вот революция прописана слабо, на заднем плане. В итоге название обещает больше, чем дает текст. Но это в плюс. Лучше прочитать милую историю, чем занудное повествование.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 18:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag024 Бессмертный
У меня ассоциации поперли в область кино. Я недавно смотрела сериал с аналогичным названием, поэтому была настроена на мистику. На печальный финал в том числе. Любое бессмертие это потеря близких, которым не дан подобный дар свыше. Но автор не пошел по стандартно-попсовому пути, не искал аналогии и не делал подсказок. Хотя есть некая философия в несовпадении ожидания и послевкусия.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 18:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag025 Матрица воспоминаний
Матрица - математический объект. Настраиваешься на НФ и массив информации. Текст оправдывает название, представляя собой совокупность событий и некий результат. Но вместо фантастики по факту читатель получает лавстори, разбавленную реализмом. Возможно автор схитрил и названием добавил истории фантастического элемента, которого в тексте ничтожно мало.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 18:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag026 Чёрный амур
Амур или купидон дарующий любовь, а черный антоним белого. Я ждала своеобразного вампиризма, возможно подмены понятий. С таким названием хорошо сочетается фэнтази или мистика. Пародий и юмора не ждешь по умолчанию, но на лавстори рассчитываешь. Рассказ не оправдывает ожиданий. В нем нет яркой интриги, и вместо яркой мистики или красочной фэнтази все сводится к сказочной юмореске. Автор попытался названием раскрыть предназначение главного героя, возможно попытался перевернуть восприятие.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 18:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: такое ощущение, что тут эхо... и даже мышки уснули))) ушла я кино смотреть

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 21:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Наталия Это писал(а):
ag024 Бессмертный
У меня ассоциации поперли в область кино. Я недавно смотрела сериал с аналогичным названием, поэтому была настроена на мистику. На печальный финал в том числе. Любое бессмертие это потеря близких, которым не дан подобный дар свыше. Но автор не пошел по стандартно-попсовому пути, не искал аналогии и не делал подсказок. Хотя есть некая философия в несовпадении ожидания и послевкусия.

Щиро дякую, пані Наталіє.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 22:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
ag027 Осторожно, двери открываются…
Мне название по вкусу. Оно указывает место действия, в наличии загадка и тревожность, предупреждение и намек на открытый финал. С таким названием удачно сочетается мистика и социалка. Текст полностью соответствует заложенной в названии экспрессии. Автор не обманул.

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 22:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Наталия Это писал(а):
ag014 За пригоршню талеров
Ассоциация с продажей. Пригоршня намекает на подаяние... Просто смотрела хорошее кино...


Спасибо за отзыв!
А если нравится хорошее кино - попробуйте посмотреть "За пригоршню долларов". Вестерн, классика, вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB