Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 23:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Вадим Панченко писал(а):
Автор ag027 писал(а):
Ларус писал(а):
Потому что сначала времени было вагон, а вдруг оказалось, что завтра дедлайн.
:oops:


Вы, часом, на метро в эти дни не ездили?

Вот список городов, где я ездил в метро: Ленинград/СПБ, Москва, Харьков, Минск, Вена, Париж, Лондон.
Но рассказ я писал в своём городе. А в моём городе метро нет.
Нет, не ездил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 13:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag025 писал(а):
Поругайте меня :roll:

Романтично. Альтруистично, как оказалось.

Понравилось, что героиня эмоциональна. Искренняя такая деваха, это подкупает.
И это понравилось:
Цитата:
подставляться за деньги, лучше, чем исповедоваться за каплю кагора.
Запятуха лишняя только. Но о них лучше вообще не надо. :)

Начало слегка провисает. Глаза петуха, эзотерика-манипуляции... показалось скучновато. Но со слов:
Цитата:
От первого слова зависит жизнь, и не только моя
появился интерес. И вот, вроде бы, всё нормально, а чего-то не хватает. Воспоминания из детства и отрочества хорошие, тёплые, живые. Но нет того напряжения, что было обещано. Становится понятно, что героиня отдаёт деньги близким людям и даже спасла жизнь. Это безусловно хорошо. Но почему-то не переживалось особо ни за героиню, ни за людей из воспоминаний.

Как-то отстранённо читала. Несколько удивило, что за воспоминания о месячных героини кто-то готов платить. Н-ну, люди ещё и не за такое платят. Ещё порадовал, конечно, сленг ректора. Ладно, Катька. Разговаривает, как гопница, но у неё родители-алкоголики. А ректор-то с чего Ок говорит?
Вообще, с речевыми характеристиками беда. Такое впечатление, что один персонаж разговаривает.

Цитата:
Аукцион воспоминаний ввели для нуждающихся: донорам – деньги, покупателям – эмоции. Первого и последнего у меня с лихвой. Почему не поделиться, когда тот, кто платит - получает не имена и лица. Стриптиз души.
Вот с этого и надо было начинать, имхо.

Удивило, что ведущий так поздно узнал героиню. Ладно, много лет прошло. Но ведь она же хорошо сохранилась — об этом в тексте говорится. Наверное, придираюсь.

Мой внутренний циник прям вот начал хмыкать и морщиться от этих всех падений на колени, швыряний телефонов... Опять театральщина, не люблю такого.

Язык... охохонюшки. :( Настолько небрежно написано, что в некоторых случаях напрочь смазывался нужный эффект.

Цитата:
как хорошо то, че творишь то, хорошо то как, дома то, больно то как...
Частица -то пишется через дефис. Всегда. Хорошо-то как, например. Я бы не заостряла внимание, но это рефреном проходит, и каждый раз с ошибкой.

Цитата:
А то, что я в этот момент чудо, как хороша, в голову не приходит.
И не должно. Героиня себя не видит, это ей Витька может сказать, например. Чудо как хороша без запятой.

Цитата:
поднимается/опускается
Могу ошибаться, но слеш в художественной речи не используется. Что мешало поставить союз „и” или тот же дефис?

Цитата:
Если я выше, то наши слагаемые ровны.
Вообще не поняла этой фразы. Ровны вместо „равны”, слагаемые какие-то... Это потому что она ступенькой выше была, что ли?

Цитата:
Сколько Вам лет?
Вы со строчной буквы. Прямая речь же, не официальное письмо.

Цитата:
Потом, если в генах был сбой, то возможны последствия.
Какая связь между генами и воспоминаниями? Рассогласование ещё мощное. „Если в генах сбой, возможны последствия”, как-то так. Хотя всё равно не понятна связь.

Тся и –ться, запятухи... имя им легион. :)

Кажется, я поняла, чего мне лично не хватило. Возможности пожертвовать этими воспоминаниями. Описания пустоты после того, как их продала. Это ведь — часть жизни, которой героиня делится за деньги. Но эффект был бы куда круче, если бы она и правда оставалась без сокровенного. Ещё здорово было бы, если бы она и Генку своего потом не вспомнила. :)
Он такой:
— Сумасшедшая... — и губы к ней тянет.
А Катерина:
— Мущина, вы кто такой, я вас не знаю. :lol:

В общем, не хватило мне драмы. А в принципе, было занятно почитать.

Напоследок песенку вам хорошую. Это как бы не моя фишка, но тут клип стоит посмотреть. Так с темой вашего рассказа совпало, что прямо ой. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 13:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag027 писал(а):
Хорошо?
:oops:
Хорошо. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 15:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
:roll: Песенка симпатичная. Спасибо.
Цитата:
Такое впечатление, что один персонаж разговаривает.

Вспоминает один. Ритм хотелось удержать. Впрочем, не буду спорить, не специалист по нормам фокализации.
Цитата:
Удивило, что ведущий так поздно узнал героиню.

Вероятно ГГ не осталась в памяти как что-то значимое, о чем вспоминают сразу. Ее воспоминания должны были подсказать кто она и разбудить/возбудить его интерес. Видимо плохо показана эта линия в тексте. Моя вина.
Цитата:
Какая связь между генами и воспоминаниями?

Прибор что скачивает воспоминания влияет на человека. Но подробностей нет в тексте. Спасибо, что заметили.

Цитата:
Несколько удивило, что за воспоминания о месячных героини кто-то готов платить

Аукцион воспоминаний ввели для нуждающихся: донорам – деньги, покупателям – эмоции.
Воспоминания не так важны, как эмоции . Купили не картинку, а переживания ГГ в этот момент. Для нее боль ассоциировалась с этим этапом взросления.
:roll: Глупо говорить о задумке если не получилась реализация. Все 4 воспоминания взаимосвязаны. Одно дополняет и вытекает из другого, чтобы достигнуть цели.

Цитата:
Язык... охохонюшки. :( Настолько небрежно написано, что в некоторых случаях напрочь смазывался нужный эффект.

Манера подачи или стилистика и грамматика?

Финал мне тоже не нравится. Но драматизировать перехотелось. Было немного иначе, перед конкурсом исправлено на пафос. Показалось, что так будет лучше и разбавит эффект от эмоций ГГ. Передоз снять захотелось.
Что вышло, то вышло.

Спасибо за вычитку. Мне приятно. За ться/тся/запятые, стилистический раздрай и прочее - неловко, но не очень. Вычитка не самый мой любимый процесс в работе с текстом. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 15:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag004 писал(а):
ag004 Під греблею, будь ласка.

Атмосфера, юмор, герой, история — всё понравилось. Несмотря на мрачные моменты, очень уютно было читать. С водяным душевно получилось, с русалками романтично... Ну и что, что могли утопить и сожрать? Природа у них такая, а ведь видно, что неплохие девахи.
И даже когда рассеялась "сказочная" атмосфера, интерес остался. Почему-то сильно смеялась над наручниками. :lol:
Классный рассказ. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 20:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag011 писал(а):
Если не поздно попроситься, прошусь.
Только не сильно ругайте, пожалуйста.
С уважением, ранимый МТА.
:roll:

МТА, говорите? Вундеркинд, что ли? :lol:
Не ругать, говорите... Да как же тут не ругать? :) Впрочем, всё по порядку.

Отлично написано. Повествование живое, динамичное. Герой — симпатяга и балагур, и хочется, чтобы у него всё срослось. И с изделием, и с Алёнкой, и вообще.

Везение и исполнение желаний из-за женских улыбок? А почему бы и нет. Мне кажется, что и своеобразного вампиризма здесь тоже нет. У женщин настроение хорошее, у героя пруха. Ведь он старается, смех заслуживает.

И всё хорошо, и читать в удовольствие. Приятный разговор с пассажиркой, предупреждение продавщицы... Появляется интрига и тревожное ощущение: что же будет там, где ждут такси? Видеокамеры, глухие стены, вышки, переговорное устройство... Потом и вовсе — лепрозорий. Хоть и бывший, но всё-таки.

Насколько понимаю, там ещё и временной провал эдакий есть. И от этого становится не по себе. Так же как и от странных пассажиров.
Там ещё и погоня! Круто.

А потом... потом у меня возникло ощущение, что поманили в прекрасные дали и бросили на полдороге. :cry:
Попробую объяснить, почему.
Цитата:
Дай Бог, чтобы этот клиент был последним!
Ну понятно. „Бойтесь своих желаний”. И машину продал, и с Алёнкой будет... Только вот, чуть жизнью не поплатился. Из-за „чернявой дуры” или из-за чего другого... Урок, в общем, получил.

За что, в сущности? За своеобразный „вампиризм”? Так говорю же, он совсем и не страшен. Герой абсолютно адекватен. Да, хочет лучшей жизни, но ведь он не алчен — это даже странные (и страшные, судя по всему) пассажиры отметили.
Алексей ведь не только своей способностью пользуется — он работает как вол и днём, и ночью. Поэтому непонятно, за что его „наказывать” или учить.

И вот что получается: убери приключения, что бы изменилось? Алёнка так и так была беременна. Алексей бы на ней женился, и был бы счастлив. Он же её любит. Получился увлекательный день из жизни уже бывшего таксиста. Я понимаю. Понимаю, что закончилось на том, что в жизни самое главное. Любовь, новая жизнь. Угу. Это всё просто замечательно.

Но оборвалась такая замечательная ниточка приключений. А ведь как многообещающе манила, столько вопросов оставила... Что это была за яма во времени? Кто эта женщина в защитном костюме? Кто все эти люди в конце-то концов?! :lol:

Финал наступил совершенно для меня внезапно. И всё хорошо. Даже прекрасно. Но вопросы-то остались. Эх...

Вот. Поругала. :roll:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Дякую за відгук, Ларус.
Це фото того самого млина.
В своїй темі я ще накидав ілюстрацій, зазирайте, якщо захочете побачити, де все відбувалось.


Вложения:
img 126_1.jpg
img 126_1.jpg [ 123.43 KiB | Просмотров: 4144 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 19:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
:oops: Ларус, спасибо. Очень приятно, что оценили атмосферу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 20:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag004 писал(а):
Дякую за відгук, Ларус.
Це фото того самого млина.

Спасибо за фото. Мне всегда очень жаль, что такие сооружения разрушаются. Ну, что поделать. "Все течет, все изменяется"... На другие тоже посмотрела - очень красиво.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag021 писал(а):
:oops: Ларус, спасибо. Очень приятно, что оценили атмосферу.

Рада, что вам приятно. :) Но я же и ругалась там мощно - про это тоже не забывайте. 8)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 20:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ларус писал(а):
Рада, что вам приятно. :) Но я же и ругалась там мощно - про это тоже не забывайте. 8)

Я помню все, что на пользу. За мощь отдельное спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 10:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Ларус писал(а):
МТА, говорите? Вундеркинд, что ли? :lol:
Не. Просто молод и чертовски талантлив. :mrgreen: Ну, так, скромно о себе. :roll:
Цитата:
И всё хорошо. Даже прекрасно. Но вопросы-то остались. Эх...
Может, и вправду перебор с вопросами. :roll:
Просто всегда казалось, что самые интересные книги (и фильмы) - это когда недосказанность автора щекочет воображение читателя (зрителя).
Первый "Терминатор"? Первый "Чужой"? Первый "Хищник"? Первый "Дозор"? "Танцы мужчин" Покровского.
Цитата:
Вот. Поругала. :roll:
Афигеть! Как же тогда вы хвалите? :roll:
Спасибо за тёплые слова, Ларус.
Рад, что мы с моим героем вам понравились.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 11:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag011 писал(а):
Удачи на конкурсе.
Спасибо. И вам. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB