Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 20:47 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
011 "Брак по залёту"

Текст динамичный, читается с интересом, финал вообще как детектив («зритель любит погони»), а единственный и главный вопрос у меня к фант. допущению.
Герой отдаёт себе отчёт в том, что ворует смех. Делает это сознательно, называет вещи своими словами. Конечно, понимает, что вторгается в какую-то чужую неизведанную людьми область.
Цитата:
Теперь я этим смехом кормлю своё будущее. Непонятно? Мне тоже. Я только учусь…

Жаль, конечно, что этот дар представлен как случайное озарение героя. Лучше, если бы герой получил его в какой-то особой ситуации. Но он знает, что делает и, наверняка, понимает, что это может быть опасно. Тогда почему же явное предупреждение продавщицы пропускает мимо ушей?

Много непонятного содержится в сцене в «лепрозории». Кстати, это действительно лепрозорий или нет? Женщина в скафандре биозащиты имеет отношение к Валентину и старику или нет? Я вот точно знаю, что нельзя в костюме (а точно, что в скафандре?) биозащиты так запросто разгуливать по двору. Если она его надела, значит, идёт в заражённое помещение или из него. По правилам, такой маршрут не должен пересекать других помещений и уж, тем более, нельзя выходить на улицу. Хранение спецодежды и раздевалка – всегда рядом с рабочими боксами.
Сцена с пассажирами очень хорошо разработана. Даже слишком. Старик парализован по-настоящему, изжога у него по-настоящему, с неким Глебом разговаривает тоже по-настоящему. Всё это настолько самодостаточно, что ГГ может и не догадаться, что «приключение» на Хуторской связано с тем, что он ворует смех. Кстати, я погуглила это место, нашла и Хуторскую, и цементный завод, и выезд на объездную дорогу, по которой можно добраться до Черноморска или Южного. :wink:
Получается, задачей нехороших пассажиров было выкупить машину у Алексея, чтобы он с её помощью больше не воровал смех? Но ведь он и так собрался её продавать и завязывать с такси. Неужели не могли день подождать!
А сами они кто такие, Валентин и Иван Иванович? На тёмной или светлой стороне силы? Тоже хотелось бы узнать, потому что уж очень яркие персонажи.
Про желания, от которых герой хочет отказаться, я не поняла. Это уже второй фантдоп, который возникает в самом финале. Потому что желания у героя до этого были вполне реальные, исполнимые – собирать из простого сложное и продавать результат задорого. Что в этом плохого? Но главное, что герой в финале нашёл правильный выход. Зато теперь у него будут совсем другие проблемы. :D Но, правда, приятные хлопоты.

Удачной дороги на конкурсе!

я скучаю по этому городу... :?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 22:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Дякую, Птица Сирин. Відкрили мій текст з несподіваного боку, буду над цим думати.
Приз за цікаву рецу. Та сама гребля.


Вложения:
img 114_1.jpg
img 114_1.jpg [ 96.31 KiB | Просмотров: 1810 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 22:28 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
У мене прадід був мельник. Дякую за греблю!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 17:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Спасибо за отзыв, Сирин.
Давно кажется, что советы автора как следует читать его текст, ничего кроме раздражения и понижения места в итогах конкурса не вызывают. Тем не менее, рискну вашим терпением и попытаюсь ответить (в надежде, что вам будет интересно).
Птица Сирин писал(а):
Герой отдаёт себе отчёт в том, что ворует смех. Делает это сознательно, называет вещи своими словами. Конечно, понимает, что вторгается в какую-то чужую неизведанную людьми область. Жаль, конечно, что этот дар представлен как случайное озарение героя.
Извините, нет. Категорически нет. Это не случайное озарение. Это наблюдательность и продолжительное время наблюдений.
Цитата:
Потом, когда всё более-менее утряслось: работа в такси, аренда не комнаты, а квартиры, – оценивал удачу по таким, вот, искромётным знакомствам. Потом заметил, что чем больше улыбок, тем удачнее день. Но только в последний год научился к женскому смеху подходить утилитарно.
Цитата:
Всё от них, от женщин: победа или смерть. Много об этом думал, знаю, о чём говорю.
Цитата:
"Попёрло! Вот она – светлая полоса. Прорвался. Победил. И формула удачи загадочная, но не сложная: собирать улыбки незнакомых девушек.
Так "колдовать" может каждый. Кидайте в меня колюще-режущим, но стоять буду насмерть - эта магия работает! И она доступна любому. И вам. И всем, кто читает эти строки. Об этом мой рассказ.
Птица Сирин писал(а):
Но он знает, что делает и, наверняка, понимает, что это может быть опасно.
Нет. Не понимает:
Цитата:
Что-то от вампиризма, конечно, зато ненаказуемо...
Птица Сирин писал(а):
Тогда почему же явное предупреждение продавщицы пропускает мимо ушей?
Потому что она:
Цитата:
говорит невнятно и в сторону, с трудом разбираю слова
Плюс:
Цитата:
«что только от голода не послышится! Это же надо: «эксперименты»!

Птица Сирин писал(а):
Много непонятного содержится в сцене в «лепрозории».
По моим оценкам (махровое ИМХО) 99% событий происходят независимо от нас и сами по себе. Задача человека: уклоняться от "вредного" и приближаться к "полезному". Всё зависит от концентрации и реакции.
Ещё одно наблюдение: плотность "плохих" событий на финишном этапе максимальна (на финише ни концентрации, ни реакции). Именно поэтому Алексей всё время себя уговаривает:
Цитата:
всё делать предельно плавно и осторожно. Как в космосе. Никаких резких движений.
Рабочее название рассказа "В шаге от финиша". Первоначально задумывался, как "советы кризис-менеджера".
Так что нет: ни "лепрозорий", ни пассажиры, ни женщина в скафандре к герою никакого отношения не имеют. Попал "в неудачное время в плохое место". Но не потерял голову, был собран и вёл себя с достоинством. Потому только и отделался лёгким испугом.
Птица Сирин писал(а):
Про желания, от которых герой хочет отказаться, я не поняла.
Он всё время анализирует, что с ним происходит. Он помнит, что хотел продать машину, хотел, чтобы эти пассажиры были последними, хотел вспоминать об извозе с ужасом, хотел избавиться от сандалий на ногах... Но когда видит, как револьверно всё это исполнилось, ужаснулся: мало ли чего взбредёт в голову ("чтоб я сдох!", "чтоб я провалился!), а потом вдруг это "мусорное" желание исполнится?
Птица Сирин писал(а):
я скучаю по этому городу... :?
Да. Этот город - моя жизнь. :roll:
Извините за многословие. Может, и не нужно было отвечать. Но очень хотелось... А если нельзя, но очень хочется, то ведь можно? :D
И отдельное спасибо за ролик. Замечательный фильм. Это моё первое знакомство с Марцевичем. Потрясающий артист ("Идеальный муж") :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 21:02 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ag011 писал(а):
Давно кажется, что советы автора как следует читать его текст, ничего кроме раздражения и понижения места в итогах конкурса не вызывают. Тем не менее, рискну вашим терпением и попытаюсь ответить (в надежде, что вам будет интересно).

Мне нравится, когда авторы приходят.
Цитата:
Кидайте в меня колюще-режущим

Да что ж я, разве изверг какой! :shock:
Цитата:
эта магия работает! И она доступна любому. И вам. И всем, кто читает эти строки. Об этом мой рассказ.

Я понимаю, что чем меньше фантастики, тем лучше. Но никому больше не рассказывайте, а то все решат, что так можно.
Цитата:
Он всё время анализирует, что с ним происходит. Он помнит, что хотел продать машину, хотел, чтобы эти пассажиры были последними, хотел вспоминать об извозе с ужасом, хотел избавиться от сандалий на ногах... Но когда видит, как револьверно всё это исполнилось, ужаснулся: мало ли чего взбредёт в голову ("чтоб я сдох!", "чтоб я провалился!), а потом вдруг это "мусорное" желание исполнится?

Пусть сбывается только хорошее! Удачи на конкурсе! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB