Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 01:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Цитата:
Несогласные вынуждены переселяться в «общины традиционалистов» или совершать самоубийство – повлиять на систему они не могут.
Почему? Могут. Лесса-Алесса еще в первый год после расставания с Аксом смогла найти баг в системе. Который, в конечном итоге, привел их к друг другу.

Это всё равно, что сказать – мол, при Сталине не было никаких репрессий, раз моего деда не посадили. На самом деле есть принципиальная разница между одним частным случаем и тенденцией. Кроме того, я имел в виду законный, легальный способ. Демократический, так сказать. Не каждый умеет баги искать. Тем более так, чтобы не попасться.

Цитата:
Цитата:
...и в действиях персонажей, и в самом происходящем чувствуется какой-то... инфантилизм, мягко говоря.
Угу. Конечно, инфантилизм. Герою на блюдечке все преподносят, понимаю. А то, что он целую планету приспособил для житья людей - не учитывается.

Одно другому не противоречит. В нашем мире ребёнок может управлять трактором. В их – машиной, которая меняет планеты.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Акс всегда посмеивался над слухами, но сейчас под кожей зашевелился древний могучий страх: что случится, если он нарушит правила?
— А разве меня не должны забрать в подвалы без света и тепла? — осведомился Акс.
Трудно понять, то ли он шутит, то ли всерьёз боится.
Оба варианта верные. Тем не менее, Акс нарушил правила с генератором Элизы, и не пожалел об этом. Одно слово - инфантил.

Опять-таки, ребёнок может легко нарушить то правило, за которое не предполагается суровое наказание.

Цитата:
Цитата:
Но в любом случае – неужели так трудно выяснить, что происходит с опоздавшими?
Да не было у него особо времени, чтобы разбираться. Вернулся на Эрту под Новый год, уставший, голодный...

А раньше? А до этого? Он же не в возрасте пяти лет улетел планеты менять. Или ему это было безразлично, пока не коснулось его самого? Тогда это крайний эгоизм (опять-таки детский).

Цитата:
В нашей "высокоразвитой" цивилизации до сих пор забивают женщин камнями.
В моем мире не позволяют никого взрывать.

В нашей цивилизации – там, где она действительно есть – никого камнями не забивают. И, что характерно, не позволяют никого взрывать.

Цитата:
...система с инфантилами, которые поняли, что сами могут решать за себя, как жить.

Ну, это само по себе мало что значит. Те, которые женщин камнями забивают, тоже искренне уверены, что они знают, как надо жить. И что тех, кто живёт иначе, тоже нужно забивать камнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 03:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Сильно_Грамотный писал(а):
Несогласные вынуждены переселяться в «общины традиционалистов» или совершать самоубийство – повлиять на систему они не могут.
Цитата:
Почему? Могут. Лесса-Алесса еще в первый год после расставания с Аксом смогла найти баг в системе. Который, в конечном итоге, привел их к друг другу.

Это всё равно, что сказать – мол, при Сталине не было никаких репрессий, раз моего деда не посадили. На самом деле есть принципиальная разница между одним частным случаем и тенденцией.

А вот это уже интересно. Как раз такого диалога я искал. Вернее, втайне надеялся, что найдется человек, который такую параллель сможет найти. Но ведь люди при сталине жили, и ничего? Ничего, что могли "воронки" посреди ночи приехать, ничего, что из семьи могли выдернуть, и через десятилетия даже не было понятно - жив человек или мертв... Даже сейчас находятся те, которые говорят, что сталин "по понятиям" страной рулил.

Да, в моем рассказе - возведение в абсурд. И я очень рад, что люди возмущаются такой вот "тоталитарной системе". Словно в недалеком прошлом подобного не было.

Спасибо, огромное просто спасибо за такую аналогию, Сильно_Грамотный! :)

Цитата:
Кроме того, я имел в виду законный, легальный способ. Демократический, так сказать. Не каждый умеет баги искать. Тем более так, чтобы не попасться.
Ну, я не хотел говорить о революции как таковой. Хотел сказать, что дело с малого начинается. С себя. Персональная эволюция, наверное. Как-то так.

Цитата:
...и в действиях персонажей, и в самом происходящем чувствуется какой-то... инфантилизм, мягко говоря.
Цитата:
.Угу. Конечно, инфантилизм. Герою на блюдечке все преподносят, понимаю. А то, что он целую планету приспособил для житья людей - не учитывается.

Одно другому не противоречит. В нашем мире ребёнок может управлять трактором. В их – машиной, которая меняет планеты.
Возможно. :) Но, все-таки, это долгий и трудоемкий процесс. Располагающий к размышлениям, имхо.

Цитата:
Опять-таки, ребёнок может легко нарушить то правило, за которое не предполагается суровое наказание.
Да, понимаю, о чем вы. Слишком легко герою все далось. Внешне. Конечно, это моя недоработка, вы правы.

Цитата:
Цитата:
Да не было у него особо времени, чтобы разбираться. Вернулся на Эрту под Новый год, уставший, голодный...

А раньше? А до этого? Он же не в возрасте пяти лет улетел планеты менять. Или ему это было безразлично, пока не коснулось его самого? Тогда это крайний эгоизм (опять-таки детский).
Ну, такой вот эгоист. :) На самом деле, благодаря вашим замечаниям, понял еще один свой пропуск. Допустим, герой покинул планету, когда ему было двадцать. А вернулся в двадцать семь. Между этим промежутком, действительно, часто вообще пофиг, что творится в целом мире, пока не коснется самого. Возраст условный, разумеется. Но нужно было упомянуть хотя бы условный.

Цитата:
Цитата:
В нашей "высокоразвитой" цивилизации до сих пор забивают женщин камнями.
В моем мире не позволяют никого взрывать.

В нашей цивилизации – там, где она действительно есть – никого камнями не забивают. И, что характерно, не позволяют никого взрывать.
Да ладно. :? В смысле - рад за вас лично, конечно. Но я говорил об общечеловеческой цивилизации. А вот здесь уже существуют баги в виде терактов, забиванием камнями, и встречаются они, к сожалению, не так уж и редко. :(
Не говоря уже о слепом следовании традициям.

Цитата:
Цитата:
...система с инфантилами, которые поняли, что сами могут решать за себя, как жить.

Ну, это само по себе мало что значит. Те, которые женщин камнями забивают, тоже искренне уверены, что они знают, как надо жить. И что тех, кто живёт иначе, тоже нужно забивать камнями.
Мои "инфантилы" делают первые шаги. Я это к тому, что цивилизация на Эрте все-таки никого еще не убила на пути к личной свободе и, надеюсь, этого не сделает. А систему они сломают и будут жить так, как захотят. Не нарушая личных свобод и прав. Мне так кажется.

Огромное спасибо за критику! Прекрасно понимаю, что недотянул и не дописал того, что хотелось, разумеется. Но благодаря вопросам и диалогу понял, что конкретно недоработал. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 22:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Напомнило "Фугу в мундире" - там тоже "по приколу" Россию отдали Японии, если правильно помню. И анекдот про "Можно не приходить? - Вычеркиваю"

Только не верю я, что такой мир можно создать только для "по приколу". Больше похоже, что рассказы про то, как все начиналось - для дураков. Мол, сами ж хотели, вот и получили. И что Теней проектировали для другого - не значит, что их нельзя перепрограммировать. И Рейхстаг вовремя подожгли, чтоб был формальный повод перепрограммировать...
А вот рвать все социальные связи каждый год, причем с концами, так, что уже и не найти - это ж мечта любого Диктатора. У них там что, между районами колючая проволока и вышки с пулеметами? Почему в гости-то ходить нельзя? Почему Он и Она просто не могли посмотреть, куда их распределили-то?
Собственно, ответ-то есть. Сломали их. Вчистую. Ни одного своего желания, мысли, поступка. Все определяет Система, и люди - рабы. Послушные, и местами даже добровольные.

И рассказ-то не про это, а про то, как сложно отказаться от дурных традиций, которых никто не понимает, но продолжает им следовать, и даже не спрашивает "почему?" И герой - сродни тому народу, что в "Борисе Годунове" безмолвствует, или молчит в "Не возвращайтесь по следам своим".

Но ощущение, что за героями вот-вот придут и потащат в подвал - все равно остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 01:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор ag018 писал(а):
Огромное спасибо за критику! Прекрасно понимаю, что недотянул и не дописал того, что хотелось, разумеется. Но благодаря вопросам и диалогу понял, что конкретно недоработал. Спасибо.

И вам спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 02:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Семьдесят Первый писал(а):
И анекдот про "Можно не приходить? - Вычеркиваю"
Да, кстати. Мне тоже этот анекдот в голову пришёл, пока писал. :lol:

Цитата:
Только не верю я, что такой мир можно создать только для "по приколу". Больше похоже, что рассказы про то, как все начиналось - для дураков. Мол, сами ж хотели, вот и получили. И что Теней проектировали для другого - не значит, что их нельзя перепрограммировать. И Рейхстаг вовремя подожгли, чтоб был формальный повод перепрограммировать...
Начиналось, действительно, с шутки, продолжилось, как в той старой истории с обезьянами и брандспойтом (честно говоря, понятия не имею, правда это или нет и, надеюсь, над животинками не издевались). Закончилось, как в той же истории, - "здесь так принято".
Теней проектировали для другого, да. Но и перепрограммировали только и единственно как патрульных. Нет-нет, что вы. Таких кошмаров при написании не предполагалось даже. Нет там никаких подвалов и никого туда не бросают. Там другой вопрос стоит: кому выгодно распространять подобные слухи?
По поводу Рейхстага... Вот как раз хотелось сказать, что "традиционалисты" и перегнули палку. Это замечательно, конечно, защищать свои принципы. Но только не ценой жизни других. И не ценой манипуляции сознания - поэтому там и застрелившийся есть. Видимо, не донёс эту мысль.

Цитата:
А вот рвать все социальные связи каждый год, причем с концами, так, что уже и не найти - это ж мечта любого Диктатора. У них там что, между районами колючая проволока и вышки с пулеметами? Почему в гости-то одить нельзя?
*тоскливо* Да нет там никакого Диктатора... Есть Управа, да. И она достаточно утилитарно относится к людям - эпизод с Элизой чего стоит. Машины просто считают, что человек "перестал функционировать". Но когда оказывается, что человек жив - они приносят извинения и продолжают поддерживать.

Цитата:
Собственно, ответ-то есть. Сломали их. Вчистую. Ни одного своего желания, мысли, поступка. Все определяет Система, и люди - рабы. Послушные, и местами даже добровольные
Собственно, их не ломали. Во всяком случае, в мире моего рассказа. Нет ни единого слова о репрессиях. Я просто хотел показать, что люди - социальные животные и подчиняются порядку, который был заведён задолго до них. Вот и всех делов. Единственная "колючая проволока" существует в уме людей.

Цитата:
Почему Он и Она просто не могли посмотреть, куда их распределили-то?
Тоже мой косяк. Изначально хотел написать, что тайна личности и всё такое. Да забыл. К тому же, совершенно забыл написать, что действие распространяется на всю планету, а не на один город или страну. Спасибо за замечание!

Цитата:
И рассказ-то не про это, а про то, как сложно отказаться от дурных традиций, которых никто не понимает, но продолжает им следовать, и даже не спрашивает "почему?" И герой - сродни тому народу, что в "Борисе Годунове" безмолвствует, или молчит в "Не возвращайтесь по следам своим".
Вот. Да. Спасибо огромное!
Хотя, мои герои всё-таки попытались что-то сделать. Кто знает, может и за ними кто-то последует. Юный Саша - уж точно. И ему в этом помогут старшие. Связь поколений, и прочая... :roll:

Цитата:
Но ощущение, что за героями вот-вот придут и потащат в подвал - все равно остается.
Самое интересное, что у меня тоже это ощущение осталось. Но их не потащат. Там таких подвалов просто нет. :)

Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 03:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Перед окончанием конкурса хотелось бы кое о чём признаться. Дело в том, что я уже больше двух месяцев почти ничего не писал. Просто не мог, хоть убей. Расстраивался, убивался по поводу. Какой-то дикий кризис пережил.

Увидел в тырнетах новую тему Грелки про Новый год. Пришла мысль: а что если и правда, в Новый год всё по-новому будет? Буквально? Это же пипец как мрачно. :lol: 8)

Ну, оно и началось мрачно. Но потом почему-то подумалось, что на другой планете не должно быть так уж плохо. И закончилось всё хорошо.

Этот рассказ действительно писался на коленке, часов за шесть, дописывался перед дедлайном. Это не оправдание - мне действительно было занятно писать "бред", как написали в одном из отзывов. :lol:

Ещё и соавтор сыграл самую важную роль: "Приходи на конкурс, интересно будет с тобой пободаться". :twisted:
А его даже в финал не пустили. :evil:

Но было интересно. Спасибо огромное всем, кто отозвался. Знаю, что рассказ сырой, и многие замечания попали в точку.

Единственное, что хотелось бы сказать... не относитесь с лёгкостью к традициям, ибо они укореняются. Особенно - самые глупые.

Вчера из первых уст слушал рассказ. В семье родилась девочка. Так там раздрай случился, потому что мама хотела назвать ребёнка одним именем, папа - другим, а бабушка с дедушкой - третьим. Казалось бы - какая кому разница? Ан нет, все скопом пришли в палату к матери, которая только-только родила, чтобы устроить скандал по поводу. Дескать, надо имя ребёнка выбрать.
На всякий случай, это в "цивилизованной" европейской стране случилось.

И у этих людей даже не возникло вопроса, что маме после родов нужно элементарно отдохнуть. Они устроили форменный скандал. Потому что традиции повелевают назвать. Именем бабушки, например. Или дедушки накрайняк. И пофиг на то, что женщина истощена и в принципе у неё нет никаких сил спорить. Но она таки поспорила и назвала дочь так как захотела. На что ей свёкор сказал: "Я никогда этого не переживу".
Хвала невестке, та тут же ответила: "А ты кто такой? Это мой ребёнок. Можешь не переживать".

Но сколько таких пережитков существует - не сосчитать. А вы говорите - "тоталитарная система". Мы - сами по себе - тоталитарная система. :( Такие дела.

Примерно о таком и хотелось написать. О традициях, которым слепо, не задумываясь, следуют.

Спасибо, коллеги, за отзывы. Честно говоря, не думалось, что копнёте так глубоко. Хотя, я надеялся. :)

Именно потому и прошу прощения, что не дотянул и не успел сказать всё, что хотел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 05.11.2017 09:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Коллега, Вы проголосовать не забудьте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB