Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 15:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Окказионал писал(а):
Если не задумываться, легкий, читабельный текст.
Если задумываться... не, что-то здесь не так. Людишки какие-то больно запуганные, все ходят строем.
Короче, лучше не задумываться - тогда рассказ гут.

Мгм. Сами придумали фигню всякую, сами напугались. :wink:
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 16:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Наталия Это писал(а):
В тексте нет о том, что парень найдет маму и несмотря на его здоровый для подростка юморок, его жалко. Он отмечает праздник не с близкими и это уже крен в традициях(
Бедный ребенок! :cry: Это крен в наших традициях, а в их - это норма. :P И вот прямо все надо прямым текстом писать? Помогут ему маму найти, не переживайте. У него еще и своеобразная бабушка... пра-пра... появилась. Будет жрать печенье с коко и добра наживать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 16:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:P ну и... не буду переживать, раз так!

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 22:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Чудово, Авторе! Якраз для суботнього вечора :)
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 18:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
а во дворе во всю работал генератор погоды.

Или «вовсю» одним словом, или это часть определения: «во всю силу», «на всю катушку».

Цитата:
жабы должны были спать, а болотце покрыться коркой

болотце – покрыться

Цитата:
Однако, не работало.

Лучше без запятой.

Цитата:
Поскольку будущего у вас ешё нет...

ещё

Цитата:
Спасибо за новый год, мальчик, — шепнула Элиза
Счастливого нового года! — пожелала колонна

Может, с большой буквы, «Новый год» – то есть праздник.

Цитата:
Однако, отказался от этой

Лишняя запятая.

Цитата:
После того, как они с Алессой

Лишняя запятая. См. \\\\\

Цитата:
что Лесса воодушевилась
как они с Алессой
а Лесса ему просто привиделась

То есть Лесса – уменьшительное от Алесса?

Цитата:
— И когда он увидел, как Лесса ест мороженое

Тире не нужно, это не прямая речь.

Цитата:
Акс заметил, что поднос в руках старушки мелко дрожал и разозлился.

Вроде это совсем не тот случай, когда перед «и» ставят запятую. Но сейчас, при такой структуре, возникает нежелательная связь между глаголами в конце фразы. Получается, что это поднос дрожал и разозлился, а Акс просто это заметил.

Цитата:
Согласно подсчётам Элиза перестала функционировать.

подсчётам, Элиза

Цитата:
спросил Саша и покачал головой: Всё-таки люди

головой: – Всё-таки

* * * * *

Мило. Рождественская история. Новый год, новая жизнь, все целуются и обнимаются.

Но лично у меня впечатление от этой истории осталось неприятное.

Во-первых, описанная система откровенно тоталитарна. Нет никаких признаков того, что мнение простых людей хоть как-то учитывается. Несогласные вынуждены переселяться в «общины традиционалистов» или совершать самоубийство – повлиять на систему они не могут.
Во-вторых, главный герой откровенно пассивен. Ему всё преподносят на блюдечке – и свободу от распределения, и любимую женщину. А он только и может, что вяло удивляться.

В-третьих: и в действиях персонажей, и в самом происходящем чувствуется какой-то... инфантилизм, мягко говоря.

Цитата:
Акс всегда посмеивался над слухами, но сейчас под кожей зашевелился древний могучий страх: что случится, если он нарушит правила?
— А разве меня не должны забрать в подвалы без света и тепла? — осведомился Акс.

Трудно понять, то ли он шутит, то ли всерьёз боится. Но в любом случае – неужели так трудно выяснить, что происходит с опоздавшими? Даже если у этих людей нет Интернета (система запрещает), неужели проще полагаться на слухи и сплетни, чем провести хоть какое-то расследование? Это уже полный инфантилизм. Действительно, такое впечатление, что Элиза – единственный взрослый среди маленьких детей. Поэтому и реакция на происходящее сдержанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 01:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Док писал(а):
Чудово, Авторе! Якраз для суботнього вечора :)
Успіху на конкурсі!

Спасибо огромное! И вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 02:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Благодарю за вычитку, Сильно Грамотный.
Сильно_Грамотный писал(а):
Мило. Рождественская история. Новый год, новая жизнь, все целуются и обнимаются.
Да не так уж и мило... И вовсе не все целуются и обнимаются, а только те, которые этого хотят, пожалуй.. :)

Цитата:
Но лично у меня впечатление от этой истории осталось неприятное.
Да. Именно на это я и надеялся.

Цитата:
Во-первых, описанная система откровенно тоталитарна. Нет никаких признаков того, что мнение простых людей хоть как-то учитывается.
Nope. Система - отнюдь не тоталитарная. Не зря же Распределитель недоумевает. Машины делают то, что им те же "простые люди" сказали делать - они так запрограммированы.

Цитата:
Несогласные вынуждены переселяться в «общины традиционалистов» или совершать самоубийство – повлиять на систему они не могут.
Почему? Могут. Лесса-Алесса еще в первый год после расставания с Аксом смогла найти баг в системе. Который, в конечном итоге, привел их к друг другу.

Цитата:
Во-вторых, главный герой откровенно пассивен. Ему всё преподносят на блюдечке – и свободу от распределения, и любимую женщину. А он только и может, что вяло удивляться.

Допустим, пассивен. Меня уже обвиняли в том, что конфликта нет... Только вот, я себе представляю героя так: он прожил год с женщиной, в которую влюбился и понял, что хочет с ней жить всю жизнь.
Система сказала, что этого быть не может.
Тогда он решил, что будет одиночкой.
Прошел всю программу, что ему предлагала система. Понял, что так или иначе не может смириться. И погнал на другую планету, чтобы ее терраформировать. Семь лет там пахал, а когда условия на Бете стали приемлимыми, вернулся, чтобы найти свою Лессу. Да, прямо об этом не говорится, - наверное, это моя ошибка. Но он вернулся всего-то месяц назад. И понятия не имеет, где ее искать. Зато она знает, потому что тоже не смирилась.

Цитата:
В-третьих: и в действиях персонажей, и в самом происходящем чувствуется какой-то... инфантилизм, мягко говоря.
Угу. Конечно, инфантилизм. Герою на блюдечке все преподносят, понимаю. А то, что он целую планету приспособил для житья людей - не учитывается. Приехал на все готовое, панимаеш! :lol:

Я уже отмечал, что там - внутренний протест. Не можем изменить этот мир - создадим новый. Что герой и сделал. Наверное, надо было, по канонам, три раза об этом упомянуть. :roll:

Цитата:
Цитата:
Акс всегда посмеивался над слухами, но сейчас под кожей зашевелился древний могучий страх: что случится, если он нарушит правила?
— А разве меня не должны забрать в подвалы без света и тепла? — осведомился Акс.

Трудно понять, то ли он шутит, то ли всерьёз боится.
Оба варианта верные. Тем не менее, Акс нарушил правила с генератором Элизы, и не пожалел об этом. Одно слово - инфантил.

Цитата:
Но в любом случае – неужели так трудно выяснить, что происходит с опоздавшими? Даже если у этих людей нет Интернета (система запрещает), неужели проще полагаться на слухи и сплетни, чем провести хоть какое-то расследование? Это уже полный инфантилизм. Действительно, такое впечатление, что Элиза – единственный взрослый среди маленьких детей. Поэтому и реакция на происходящее сдержанная.
Да не было у него особо времени, чтобы разбираться. Вернулся на Эрту под Новый год, уставший, голодный... Работал свою работу, познакомился с Элизой.
Кстати. Не спора ради, просто ради уточнения: вы знаете, что такое - вернуться домой после долгого отсуствия? После контракта, когда только работа-работа-работа... Каюсь, mea culpa. Надо было написать, что одно только привыкание к милым, знакомым и обыкновенным вещам чего значит. Там не до расследований. Но это - целиком и полностью моя вина. Надо было рассказывать и показывать.

В сущности, хотелось сказать, что традиции и порядок так глубоко в людях уконеняются, что они даже не хотят их менять. В нашей "высокоразвитой" цивилизации до сих пор забивают женщин камнями.
В моем мире не позволяют никого взрывать.
У меня в выдуманном рассказе получилась тоталитарная система с инфантилами, которые поняли, что сами могут решать за себя, как жить. Пусть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 11:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ag018 писал(а):
Почему? Могут. Лесса-Алесса еще в первый год после расставания с Аксом смогла найти баг в системе. Который, в конечном итоге, привел их к друг другу.
Об этом говорится в самом конце. Внезапно выросли кусты, а в них - рояль. :) Дроиды у входа в Центр просканировали героя, но потом этот эпизод забывается. Надо бы как-то плавнее, что ли, подвести.

Цитата:
Допустим, пассивен. Меня уже обвиняли в том, что конфликта нет... Только вот, я себе представляю героя так...
Ключевое слово "представляю". Надо бы и читателю не забыть свои представления описать. Там, вроде как, это все есть, но Аксу не хватает какого-то действия. Может, он Лессу искал? Да нет, вроде. Надеялся на случайность. Вот и получается, что герой выглядит пассивным.

Цитата:
вы знаете, что такое - вернуться домой после долгого отсуствия? После контракта, когда только работа-работа-работа...
А читателю и не надо этого знать. Он знает только то, что вы написали. :P

Цитата:
Каюсь, mea culpa. Надо было написать, что одно только привыкание к милым, знакомым и обыкновенным вещам чего значит. Там не до расследований. Но это - целиком и полностью моя вина. Надо было рассказывать и показывать.
Вот то-то и оно... :roll:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 20:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Кругленькая такая со всех сторон, гладенькая святочная история, написанная ладно, но я в неё не поверил - причём, совсем. Увы.
Персонажи бесстрастные какие-то, словно виртуальные программы. Или тени-роботы, только нарисованные в красках. Нет, они мыслят и чувствуют, но как в программе. Мир будущего - такой же. Игровая программа в продвинутом компьютере.
Может автор так задумал? А зачем, и где хоть какие-то следы связи с нашей грешной жизнью?
Я такого мира не хочу. Хочу в нашем, пусть и со страданием. Реальным. Всего реального хочу - такой каприз. Извините.
А так, и придраться, в общем, не к чему...
Успехов на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 20:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ну и отзыв напоследок.
Сбой... Тоталитарная история зловещего недоразумения, которое рушит семьи, а несогласных с традициями сгоняет в «подвалы без света и тепла». Безликие тени-дроиды охотятся за людьми даже в новогодние праздники, будто многоликий Гринч. Мир без надежды, выход из которого только один – пуля в висок...
Ага, щаз-з!
На деле рассказ оказался одной из самых добродушных историй на конкурсе :shock: Вот так, автор. Да, антураж в какой-то мере нагнетающий, но в итоге - диктатура надежды восторжествовала. Тени – миляги-спасатели. Распределение – весёлая традиция (не обязательная!) А традиционалисты... Ну, они даже героя не отмудохали по дороге домой, а всего лишь обозвали «эгоистом» – интеллигенты!
В общем, занятный контраст получился.
Во время прочтения появились некоторые вопросы. Такие как: почему Элиза до этого не рассказала герою, что традиция не обязательна? Как розовые листочки работают? Они рандомно летают или как? Если рандомно, то почему никто не забрал распределение Акса?..
На самом деле не так уж и важно всё это (для меня - мне как-то пофиг), но можно логику рассказа чуток подправить. Получше объяснить, что там и как происходит.
По сюжетной логике – ну, она есть. Конфликт внутренний, внешний - только обманка, чтобы опять же подчеркнуть внутренний.
В целом история интересная, но на мой кровожадный вкус – очень уж мирная :evil:
А написано очень даже хорошо.
За сим откланяюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 11:07 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Хм. Автор, хочу на всякий случай сказать, что ничего против вас не имею, совершенно. Видите, тут как: пока читала, ваш рассказ мне поначалу нравился, очень-очень. И вдруг - бац! Странное какое-то объяснение. Не должно такого быть, не бывает, с моей точки зрения.
А что узнала вас, так это бывает... Может и не узнала кстати. Часто стала ошибаться. :roll:
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 23:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ларус писал(а):
Об этом говорится в самом конце. Внезапно выросли кусты, а в них - рояль. Дроиды у входа в Центр просканировали героя, но потом этот эпизод забывается. Надо бы как-то плавнее, что ли, подвести.
Надо было, ваша правда.

Цитата:
Ключевое слово "представляю". Надо бы и читателю не забыть свои представления описать. Там, вроде как, это все есть, но Аксу не хватает какого-то действия. Может, он Лессу искал? Да нет, вроде. Надеялся на случайность. Вот и получается, что герой выглядит пассивным.
Вертелся в голове эпизод, где он её находит. И видит, что в своей новой жизни Лесса выглядит счастливой... Надо было вставить, чтобы обосновать "уход в пассивность". Но, с одной стороны, это бы утяжелило сюжет... и вообще, я не успевал всё это написать. :) Такие пироги.

Цитата:
А читателю и не надо этого знать. Он знает только то, что вы написали.
Совершенно верно. Я погорячился в ответе Сильно Грамотному, каюсь. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 23:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Валентин Дрозд писал(а):
Добрый вечер, автор. Успехов на конкурсе.
Доброго, спасибо, и вам успехов. :)

Цитата:
Персонажи бесстрастные какие-то, словно виртуальные программы. Или тени-роботы, только нарисованные в красках. Нет, они мыслят и чувствуют, но как в программе. Мир будущего - такой же. Игровая программа в продвинутом компьютере.
Да нормальные там персонажи, не придирайтесь. Да, возможно Акс представляется несколько вялым, но что уж такого „программного” в них? Или вы намекаете, что ребёнок должен рыдать о маме? Так он переживает, а одноного-собачечным делать его не хотелось. Или Акс и Лесса должны были страстно обслюнявить друг друга при встрече? Так ведь 7 лет прошло со времён последней. Присмотреться нужно друг к другу, макарон пожрать. :) А что такого „виртуального” в Элизе? Наверное, надо было её сделать шамкающей старухой, которая клюкой трясёт и бурчит, что в „наше время... молодёжь пошла, раньше-было-ну вы поняли”. :)

Цитата:
Я такого мира не хочу. Хочу в нашем, пусть и со страданием. Реальным. Всего реального хочу - такой каприз. Извините.
Извиняться не за что, коллега. Это ваше восприятие рассказа. Хотите — делайте свой, „реальный”. Со страданиями и прочая. :)

Цитата:
А так, и придраться, в общем, не к чему...
Ага. Вот вы и не придрались. :wink: Спасибо за отзыв, Валентин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 00:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Shadmer писал(а):
Ну и отзыв напоследок.
Сбой... Тоталитарная история зловещего недоразумения, которое рушит семьи, а несогласных с традициями сгоняет в «подвалы без света и тепла». Безликие тени-дроиды охотятся за людьми даже в новогодние праздники, будто многоликий Гринч. Мир без надежды, выход из которого только один – пуля в висок...
Ну хоть что-то получилось...

Цитата:
Ага, щаз-з! На деле рассказ оказался одной из самых добродушных историй на конкурсе. :shock:
Ну, значит не получилось. :lol:

Цитата:
Вот так, автор. Да, антураж в какой-то мере нагнетающий, но в итоге - диктатура надежды восторжествовала. Тени – миляги-спасатели. Распределение – весёлая традиция (не обязательная!) А традиционалисты... Ну, они даже героя не отмудохали по дороге домой, а всего лишь обозвали «эгоистом» – интеллигенты!
Там в тексте где-то говорилось, что в целом люди стали терпимее. :) "Диктатура надежды" - замечательное название для рассказа, кстати.

Цитата:
В общем, занятный контраст получился.
Ага. Значит, всё-таки, получилось. :roll:

Цитата:
Во время прочтения появились некоторые вопросы. Такие как: почему Элиза до этого не рассказала герою, что традиция не обязательна?
Разговора об этом не было. Может, вас сбили с толку приятельские отношения? Так они действительно приятельские. Тёплые, да. Иногда вместе пьют коко, Акс помогает старушке с генератором... даже сказал о Лессе. Насколько можно сблизиться за месяц? Понимаю, что некоторым и дня достаточно. Но Акс к таким экстравертам не относится. Он даже машет по привычке — в другой раз зайду, мол.

Цитата:
Как розовые листочки работают? Они рандомно летают или как? Если рандомно, то почему никто не забрал распределение Акса?..
Вот это мой косяк, да. Надо было прописать, что „лотерея” уже не лотерея. То есть, программа просчитывает, чтобы у людей не было шанса жить вместе. И... по биометрическим данным, наверное, розовые листочки находят хозяев. Спасибо за вопрос. Если вдруг буду редактировать — подумаю как увязать, чтобы вопросов не было.

Цитата:
В целом история интересная, но на мой кровожадный вкус – очень уж мирная. :evil:
Я такой. Мирный. :twisted: Надо-надо было кровищи добавить. А то смотрю, все недовольны, что люди чужих детей в семьи принимают и даже не бьют. И вообще, уживаются друг с другом, даже если традиция дурацкая.

Цитата:
А написано очень даже хорошо.
Спасибо. И за отзыв тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag018 Сбой
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 00:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Фурзикова писал(а):
Хм. Автор, хочу на всякий случай сказать, что ничего против вас не имею, совершенно.

Да у меня как-то не сложилось впечатления, что вы что-то против имеете.

Цитата:
Видите, тут как: пока читала, ваш рассказ мне поначалу нравился, очень-очень. И вдруг - бац! Странное какое-то объяснение. Не должно такого быть, не бывает, с моей точки зрения.
Мало ли чего не бывает... Главное, что вы свою точку зрения обосновали, за это спасибо.

Цитата:
А что узнала вас, так это бывает... Может и не узнала кстати. Часто стала ошибаться.

Узнали-не узнали, какая мне разница? Вы о тексте говорили. За оценку переживаете, что ли? Да мне всё равно, правда. Ставьте, какую считаете нужной. Я уже говорил, что отзывы мне гораздо важнее.

Цитата:
Удачи вам.
Спасибо, вам тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB