Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 13:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Леди Винтер, спасибо за отзыв.
Рад, что понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 30.10.2017 19:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Очень пафосно мне показалось, поэтому не зацепило, звиняйте автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 31.10.2017 01:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Цитата:
Очень пафосно мне показалось, поэтому не зацепило, звиняйте автор.

Бывает. Звиняю :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 21:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Идея напомнила мне фильм "Время" (2011), где минуты, часы, дни и годы жизни стали валютой. Религия, в которой страдания одного спасают весь мир, а мир жертвует своё время для того, чтобы эти страдания были вечными, жутковатая, но в этом определённо что-то есть, за что от меня плюс.
А вот минус в русизмах:
Цитата:
самому південному районі імперії

найпівденнішому
Цитата:
по одній простій причині

з однієї простої причини
Цитата:
Його клонило в сон.

хилило в сон

Все не отмечала, на электронной книжке не удобно, но их больше. Я тоже веду с ними активную борьбу и верю, что у Вас получится их замечать, распознавать и избегать :D

Как по мне, то начало рассказа затянутое, а конец слегка скомканный.

Цитата:
А потім біль почав відступати. І Ветар, крізь поволоку вогненних язиків, що, здавалося, почали затихати, побачив дещо цікаве.

А тут заинтриговали. Пытаюсь догадаться, но никак. А что он увидел?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 21:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Искатель писал(а):
А тут заинтриговали. Пытаюсь догадаться, но никак. А что он увидел?


Автор немного раньше отвечал :)
http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?p=105091#p105091


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 22:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Искатель, дякую за відгук.
Русизми... Мабуть ніколи їх не переможу. Але віритиму))
Цитата:
А тут заинтриговали. Пытаюсь догадаться, но никак. А что он увидел?

Цитата:
Концовка открытая, но есть намёк: большая жертва вознаграждается. Короткое испытание(минутка мучений в огне), чтобы проверить искренность жертвы, а потом вознаграждение(боль отступила, огонь начал затихать). А расписывать, что там, да как – зачем? Показать, что ад превратился в райский остров? Описать пушистость тучек, реки вина и т.д.? Я подумал, что это лишние. Возможно, ошибся.



Вочевидь, кінцівка невдала. Додам: відкрилось йому те, що пекло - зовсім не пекло. Вирішив залишити без конкретики, але прогадав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 22:44 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Да сгорел он на работе, не успокаивайте, автор! :?
Я вот вообще не понимаю, как можно персонажей убивать.
Правда, я во "Всадниках" тоже двоих прикончила холодным оружием. Но без мучений. Вру, троих.
А тут - огонь, ад, всё взрывается, летит...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 01.11.2017 22:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Семьдесят Первый, спасибо, внимательность ушла в спящий режим раньше, чем я :)

Автор ag013 писал(а):
Вочевидь, кінцівка невдала. Додам: відкрилось йому те, що пекло - зовсім не пекло. Вирішив залишити без конкретики, але прогадав.

Спасибо за объяснение. Нет, по-моему, вполне удачный конец. А конкретика тут и не обязательна, но вот подтолкнуть читательское воображение можно. Слегка так, ненавязчиво, нежным носком ботинка :mrgreen:

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 20:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрий вечір, авторе.
Фентезі сприймаю тільки те, де з гумором все добре, є колоритні, незаяложені персонажі, цікавий світ і більш-менш серйозна, доросла мораль. Нічого з того у вас я не знайшов. З мовою і пунктуацією теж не все гладенько. Тож вибачайте - не моє.
Одне заспокоює: з фантазією у вас все добре і орієнтація по вектору добра і зла - нормальна. Тому, можливо, колись напишеться щось краще.
Успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 21:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Добрий вечір.
Не знайшли - то може й немає :D
Цитата:
Тому, можливо, колись напишеться щось краще.

Сподіваюсь, але сумніваюсь, що у форматі оповідання.
Успіху навзаєм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 22:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Из плюсов - интересный мир, в котором можно и нужно платить жизнью за горячую воду, который разваливается, потому что умер местный Бог.

Из минусов - шел-шел-шел рассказ, р-р-раз - и концовка от другого совсем рассказа. Может быть, так и задумано, но у меня эти два куска между собой плохо стыкуются.
Что это за Доктор Зло, почему он такой всесильный? Потому что лежал, страдал и стал полубогом? Но если кто-то где-то пытает Императора, как про это может не знать вся Империя? Если есть полубог, почему остальные про него не знают? Даже если он полубог, который хочет разрушить мир?

И, извините, перебор уточнений, я спотыкался сильно:
"В чистому, наче водна гладь океану, небі дрейфувало сонце,"
после "небе" просится запятая.
"Поволока проміння застилала очі і Ветару" - а вот тут перед и точно запятая надо, потому что однозначно читается - застила и Ветару, и другим, и третьим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 09:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Семьдесят Первый, дякую за відгук.
Цитата:
Что это за Доктор Зло, почему он такой всесильный? Потому что лежал, страдал и стал полубогом? Но если кто-то где-то пытает Императора, как про это может не знать вся Империя? Если есть полубог, почему остальные про него не знают? Даже если он полубог, который хочет разрушить мир?

Всесильний, бо лежав в ямі на протязі десяти років. Весь час, яким люди жертвували - переходив до нього. Тому, маючи в запасі сотні років – міг робити будь-що, в тому числі й запудрити мозок будь-кому в палаці. Про нього не знали, бо він звільнився буквально кілька днів тому. А було задумано так, що звільнитися звідти він ніяк не міг і сталося це тому, що помічниця ГГ зронила туди волосину із своєї голови, яка за десять років стала йому провідником.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 10:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ag013 писал(а):
Всесильний, бо лежав в ямі на протязі десяти років. Весь час, яким люди жертвували - переходив до нього...


...и уходил к людям-"словам": "Вживаючи ці слова, кожен своє, вони брали в хлопчика силу".
Я так понял, баланс приблизительно нулевой, поэтому надо жертву менять каждые полсотни лет. Иначе он будет накапливать силу, и, фактически, станет бессмертным - и не надо его будет менять. Разве не так?

Автор ag013 писал(а):
Тому, маючи в запасі сотні років – міг робити будь-що


Так ведь "Туди помістили маленького хлопчика – сина верховного наставника. Тепер він приймав всі пожертви людей."
Если "свято место" опустело, значит, жертвы принимать некому? Значит, магия перестала действовать? Солнце начало тускнеть, вода высыхать и далее по списку? Какая грандиозная апокалиптика могла бы получиться, и начинать можно было бы с того, что вода не нагрелась, брошка не нашлась, вообще паника нарастает...

А если магия действует, и жертвы все равно продолжают идти к нему - как он может "замкнуть цепь сам на себя", пожертвовать самому себе сотни лет? Вечный двигатель получается...

Но рассказ-то про жертву и жертвы, про чувство вины и искупление, а не про конкретные механизмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ні, баланс не нульовий. Людям-словам відходить фіксована кількість життя. Жертва, поки знаходиться в ямі - силою користуватись не може, вона лиш провідник. Міняти потрібно, бо зношується фізичне тіло.
Цитата:
Если "свято место" опустело, значит, жертвы принимать некому? Значит, магия перестала действовать? Солнце начало тускнеть, вода высыхать и далее по списку? Какая грандиозная апокалиптика могла бы получиться, и начинать можно было бы с того, что вода не нагрелась, брошка не нашлась, вообще паника нарастает...

В оповіданні був момент, коли ГГ бачить в ямі священника. Антагоніст вкинув його туди, щоб той замість нього збирав жертви. "Апокаліптика" не може статися в ту ж мить, коли жертва в ямі вмирає. Мусить бути деякий час, щоб її замінити. Передача життя людям-словам – це як підкинути дров у пічку.
Ох, щось доводиться дуже багато пояснювати, через те, що, очевидно, для цієї маг.системи формат оповідання не підходить.
Втім, дякую що читали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag013 Плата за життя
СообщениеДобавлено: 04.11.2017 16:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ag013 писал(а):
В оповіданні був момент, коли ГГ бачить в ямі священника. Антагоніст вкинув його туди, щоб той замість нього збирав жертви. "Апокаліптика" не може статися в ту ж мить, коли жертва в ямі вмирає. Мусить бути деякий час, щоб її замінити.

А, так он живой. Я прочитал, что это жрец-охранник, которого Игарас убил, пока освобождался. Думал, ритуал какой-то нужен, чтобы человек на дне ямы "активировался".

Спасибо за пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB