Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 13:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Спасибо за объяснения.
Без них, правда, непонятна "технология" рассказа - уж больно тонкие материи, и очень мало слов для их раскрытия в тексте.
Прием "неважно, кто эти люди, повествование ведется от одного лица" всегда вызывал у меня читательскую обиду: поманили и бросили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 16:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Окказионал писал(а):
непонятна "технология" рассказа - уж больно тонкие материи, и очень мало слов для их раскрытия в тексте.
Сочту это за комплимент. :D
Цитата:
Прием "неважно, кто эти люди, повествование ведется от одного лица" всегда вызывал у меня читательскую обиду: поманили и бросили.
Тогда следующая фраза из текста была заготовлена специально для вас:
Цитата:
И что с того, что не понимаю, как эта механика работает? Разве я понимаю, как работает Солнце? Или моя голова?

пысы. "От первого" лица. Не "от одного", а от первого. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 16:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Да, жизнь фрагментарна, в ней много непонятного, случайного, информационного мусора.
А рассказ - это не жизнь, читателю хочется получить красивую, понятную историю. Или некрасивую, но понятную. Или красивую, но совсем непонятную.
Полупонятную, полукрасивую - не есть гут, ИМХО.
Ваш рассказ будет в финале, не сомневаюсь.
Но вряд ли попадет в призеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 17:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Не в призах счастье. И не в финале.
Счастье в вопросах, на которые не знаешь ответа.
Жаль, что от вопросов вы перешли к пророчествам. Вопросы мне нравятся больше.
Удачи на конкурсе. :wink:
пысы. Рассказ - это жизнь. Иначе не стоит его переносить на бумагу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 17:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
А по мне, рассказ - литературный конструкт.
Для адекватного отображения жизни нет ни литературной, ни какой другой художественной формы.
Жизнь - это поток, некое дао.
Рассказ - построенный по определенным правилам литературный артефакт, в той или иной степени опирающийся на те или иные жизненные аспекты.
О, как завернул :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 20:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Прекрасно завернули.
Только между утверждениями:
Окказионал писал(а):
... рассказ - это не жизнь
и
Окказионал писал(а):
Рассказ - ... литературный артефакт, в той или иной степени опирающийся на те или иные жизненные аспекты.
лежит пропасть.
Зато теперь, если мы определились с качеством (рассказ - это всё-таки жизнь, потому что "жизненных аспектов" без жизни не бывает), остаётся договориться о количественной мере.
Предлагаю концепцию: рассказ тем лучше, чем больше он похож на жизнь.
Следствие: рассказ тем жизненнее, чем лучше автор подберёт соотношение событий, которые произошли по воле героя, к событиям, которые от воли героя никак не зависят (в т.ч. "информационный шум").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 21:12 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
С этим не поспоришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 21:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Обнимашки?!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 29.10.2017 21:20 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Вы это... того... лучше с автором Неправильного мальчика :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 19:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Добротная работа. Эдакий последовательно разворачиваемый перед читателем клубок событий, мыслей, чувств героя. Причём характер ГГ, его мысли и чувства в сюжете являются естественным антагонистом, создают интригу. Хорошо. Поэтому о ГГ - об Алексее.

Интеллектуал. Талантливый технарь - что-то там придумал, сам слепил, есть спрос. Самовлюблён и прагматичен. Склонен брать, а не давать. Т.е. ему есть что дать, даёт - но с позиций прагматизма.
К женщинам испытывает некое магическое притяжение, но не понимая их истинной природы своим сугубо прагматическим умом, считает ведьмами. Всех подряд и без разбора. Ведьма, вообще-то, от слова "ведать": само по себе понятие не раскрывается по категориям добра и зла. Зависит от того, какой стороной сам "добрый молодец" к той ведьме повернётся. Поэтому наш герой старался добиваться максимум улыбок, к ним привязывал свою удачу. "Избушка-избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом" - такими словами наш "добрый молодец" старался избегать острых углов. Получалось, как видно, не всегда.

Хорош герой, прекрасно двигает сюжет сам по себе, без явного антагониста. Симпатии не вызывает, особого сочувствия, в общем, тоже, но вписан в рассказ отлично. Вызывает уважение как личность, таранящая свой путь. Браво.

Если говорить о рассказе, как об эпизоде из жизни конкретного человека, то можно спрогнозировать, что его приключения и ответные удары от женской магии на этом вряд ли кончатся. Что тоже прекрасно дополняется к истории.

Спасибо. Не сомневаюсь, работа будет на высоком месте. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 02.11.2017 21:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
А-а-а-а!!! Меня снова не ругают!
Изображение
Спасибо за отзыв и что прочитали.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 17:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ag011 писал(а):
Спасибо за отзыв и что прочитали
Так и пожалуйста.
Вот, дополнить свой комментарий вдруг захотелось.
Там есть два интересных персонажа, практически нераскрытых - долговязый Валентин и Иван Иванович. Как-то странно схлестнулись пути ГГ и вышеназванных и так же странно разошлись. Там ещё и деньги - пачкой, за шиворот. И лепрозорий мистический - всё странно.
Не покидает ощущение, что история не закончена. Старик Иван Иванович - мужик крученый, явно с принципами. Что у него там в голове? Пересекутся ли их пути с Алексеем ещё раз, и в каком ключе?
Если бы такое было в жизни, я бы сказал: "Время покажет."
Вы, автор, такого колоритного персонажа сперва загнали в сюжет, потом резко выдернули.
А некая Алёнка, с которой читателя совсем не познакомили, поставила точку в сюжете. Странно.
Впрочем, время покажет... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 19:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Валентин Дрозд писал(а):
некая Алёнка, с которой читателя совсем не познакомили, поставила точку в сюжете. Странно.
А можно я с вами не соглашусь?
Ну, так, пока на форуме затишье.
Во-первых, ничего странного. Конструкция "стандарт": с чего начинается, тем и заканчивается -
Цитата:
Раскалённый песок и Алёнка, с которой можно далеко уплыть в море, ибо заслужил.
Во-вторых, даже из этого куцего фрагмента читатель сразу знакомится с девушкой ГГ: она хорошо плавает, и даже может в море себе что-то позволить (что-такое, что ГГ должен "заслужить"). Не всякая девушка такое может (увы! :( )
А вот ещё:
Цитата:
Через день – Алёнка... или лучше каждый день? У неё такие консервативные родители! Богатые снобы и таксистов не любят...
Здесь речь не только о темпераменте Алёнки, но и о её родителях, а также о том, что девушка достаточно самостоятельная, чтобы поступать вопреки мнению родителей. Следующий цикл размышлений ГГ:
Цитата:
Алёнка говорила, что умеет завязывать галстук... ради неё я в костюме и в тропиках готов париться!.. Кста! А тропики - это неплохая идея...
То, что девушка умеет завязывать мужчине галстук, говорит о самодисциплине и настойчивости в достижении своих целей. Ваш упрёк в прагматизме ГГ безоговорочно принимается. Но и девушку ГГ себе подобрал такую же прагматичную. Умение завязывать галстук - первый признак методичной работы по подготовке к замужеству (варить борщ - второй). Такая девушка выйдет замуж только за целеустремлённого и настойчивого в достижении цели мужчину.
...А ещё обратите внимание, что каждый цикл размышлений приводит ГГ к имени возлюбленной.
Цитата:
Старик Иван Иванович - мужик крученый, явно с принципами. Что у него там в голове? Пересекутся ли их пути с Алексеем ещё раз, и в каком ключе?
Как заказчик с исполнителем, разумеется. Ибо традиция. Можете представить их обоюдное удивление при этой встрече?
И торг будет точно неуместным. Потому что платят больше, чем Алексей может позволить себе попросить.
Я даже цитату могу привести:
Цитата:
Валентин легкомысленно ухмыляется, но Иванович строг:
- И сколько ты хочешь за люстру?
"Люстра"?! Не могу сдержать досады:
- Янтарный аграмант диаметром двести метров - "люстра"? В стратосфере?
Старик стукнул тростью по полу:
- Сколько?
- Вы же всё равно платите больше, чем я думаю!
Он покачал головой.
- Может, и так. Но чтобы заплатить больше, нужно знать, что ты думаешь.


Обнимашки?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 20:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Да, с точки зрения построения композиции - с Алёнкой автор нормально справился. Она не рояльно завершила сюжет. Но по тем штрихам, которыми автор её "прорисовал" в сюжете, о ней у читателя формируется такой себе штамп модели, что не вызывает интерес. Впечатление антуражного элемента. А вот, Иван Иванович заинтриговал реально, да так и остался загадкой.
Впрочем, я принимаю ваш ответ. Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ag011 Брак по залёту
СообщениеДобавлено: 03.11.2017 21:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Из плюсов - читать приятно и интересно, герой яркий, хоть и сволочь, погоня, хэппи-энд опять же. Идея вечна - "Не лезь в воду, не зная броду", а то ногтем по горлу - и в двери, и кто его знает, отбирает он удачу у девушек, или нет.

Из минусов - сюжет кажется не слишком последовательно логичным, и я понимаю, что в жизни и не такое бывает, но ощущение некоторых роялей в кустах и на задних сидениях есть, вполне вероятно, проблема во мне, а не в рассказе. Возможно, если перечитать внимательнее, все станет на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB