РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 21.05.2018 10:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ag008 Гемеошки
СообщениеДобавлено: 27.10.2017 14:56 
Постоялец

Мальчуган уж больно взрослым изображен - и в половых вопросах, и в геополитических. И в то, что его не смогли ликвидировать - тоже не верится.
К сожалению, могу оценить только сюжет, не язык.

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 19:02 
Домовой

Рассказ интересно читать. Написано хорошо, картинка проглядывается. С этим всё ок. Опять же - лично меня не шокировать подобным. Мне б побольше такого на самом деле :)
Но всё же...
Беда рассказа в его структуре, а именно - в провисающей экспозиции. Автор не дал читателю возможность проникнуться героем (пусть он и психопат), а потому - отторжение идеи, какой бы она ни была. Если вытянуть из рассказа линию, которая должна привести героя к рассказанным событиям, то вот она:

1. Герой просирает олимпиаду.
2. Герой получает от родителей по жопе.
3. Герой оказывается психопатом-убийцей.

Плевать, как вы сейчас всё объясните - выглядит структура именно так. Плевать, что он долго готовился - показано именно так.

Можно было подать намного лучше. Если уж хотели показать именно борьбу пацана - надо было уделить экспозиции гораздо, гораздо больше внимания. Заставить читателя сопереживать ГГ. Не надо сейчас говорить то, что вы уже говорили: мол, не думал, что простые обыватели будут сопереживать суперлюдям. Будут. Потому что в рассказе они - жертвы, что бы вы ни говорили. Они выглядят жертвами, как бы ни перекручивали события. В таком виде рассказ - это похождения психопата. Которые вроде как потом объясняются его правостью - и так тонко, что считай на уровне перевёртыша.

В таком виде рассказ получился бы лучше, если бы в итоге герой оказался неправым. Если бы он реально мочил невиновных детей, а потом читатель узнал бы об этом. Герою узнавать не обязательно. Тогда получился бы крутой жескач - но вы такого, увы, не хотели, а значит опять возвращаемся к вышеозвученной претензии.

Мне вспоминается рассказ Харлана Эллисона "Бегство к звёздам". Я давно читал, могу ошибаться с аналогиями. Там человека насильно оставили одного на планете с бомбой в животе, способной взорвать планету. А на той планете - инопланетные захватчики. Ну он и пытался выжить, вымачивая их с особой жестокостью. Вроде бы они даже были не так плохи - не помню... Но там - сопереживаешь именно герою и пофиг, что он творит. За него болеешь - автор так устроил. Вы - не устроили.

Ещё раз. Я не против таких жескачей. Даже писал как-то подобный рассказ. Там были инопланетяне, внедрённые на Землю. И как думал один из героев, инопланетянами были женщины. Он находил девочек, похищал, а потом писал родителям письма - партизанил таким образом. Типа таких:

...
Я привёл её домой и велел ждать, пока не свяжусь с полицией. Она была послушной девочкой. Я поднялся в свою комнату и взял молоток. Я знал, что вы — потрясающе живучи. Вы можете жить безо всяких нужных органов, даже без сердца. Вы — прилетаете на планеты, перестраиваете своё тело так, чтобы быть привлекательными для аборигенов. Ваше слабое место — мозг. Когда я спустился с молотком, чёртова дрянь вздумала брыкаться! Она швырялась в меня тарелками, ошпарила кипятком из чайника. Я размозжил ей голову, оттащил в ванную и разделал на куски. И как дикарь с дикой планеты — приготовил и съел.
Она была чертовски красивой инопланетяночкой! И чудесной на вкус! Я мог бы её трахнуть (она бы этого хотела, я знаю), но мне была противна сама мысль об этом. Может, поэтому вам не удалось затуманить мне разум».
...

или

...
«Я удалил гнилой мозг вашей инопланетной девочки, затолкал его в банку. Пока язык и щёки обжаривались с луком, я размышлял. А так ли ядовиты ваши мозги?
Смотрел на банку, думал, гадал. Наконец, решился!
Сполоснул мозги и отварил с уксусом и солью. Затем обсушил на чистой салфетке, нарезал ломтиками, залил маринадом и оставил на тридцать минут. После просушил, вывалял в муке и обжарил до золотистой корочки в масле. Сперва дал попробовать собаке. Вроде, не сдохла — довольно облизывалась».
...

Инопланетяне в рассказе и правда прилетели, правда внедрились и представляли опасность для рода людского. Всё почти так, как здесь. Только мой психопатик не всегда ловил именно инопланетян. Ну, ошибался иногда - бывает.

Короче, озвучу ещё раз свою мысль. У вас, автор, не получилось написать то, что вы хотели написать.

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 20:29 
Поздравляю с победой, автор.
Теперь совершенно не важно выйдете вы в финал, или нет, а если выйдете, какое место займёте.
Главное - читателей цепляет. Их сообщения - это аплодисменты и свист. Вам удалось найти нерв, и вызвать реакцию. Равнодушных к вашему тексту нет. Это безоговорочная победа на конкурсе.
Поздравляю!
:!: :!: :!:

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 20:33 
Домовой

Вряд ли раздутая тема рассказа - это победа самого рассказа :roll:
Просто автор активно общается с критиками.

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 21:00 
Флуда почти нет. Так что слухи о раздутости несколько преувеличены. :D
И если бы критиков не интересовали ответы автора, они бы отмечались в других темах.

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 21:07 
Домовой

Так я не говорю, что флуд :)
Просто автор горячо отстаивает свою позицию, кто-то из критиков с ним спорит, кто-то соглашается - жизнь бурлит. Это хорошо!

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 21:46 
Да, из искры - пламя, а из бурления - жизнь (если, конечно, верить Опарину). :lol:
Походу, высоконаучный диспут удалось-таки разбавить низкопробным флудом.
Надеюсь, автор не разозлится. :roll:

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 21:53 
Авторитет

Спасибо администрации: обнулили) Автор, удачи.

СообщениеДобавлено: 28.10.2017 09:52 
Чечако

Ох і необачна ж ця наша Наталя... :)

Людям
(і новим теж)
Дякую за докладні відгуки-пояснення (як от у Shadmer-а на цій сторінці).
Додати нічого...

Всім Успіхів!

Бо щось це оповідання мене вже нервує...

Спочатку – воно з’явилось раптово, якось без попередження, і майже безпричинно... Влізло поперед ідеї, виношуваної ще з зими... Ідеї, яка мала суттєві й множинні об’єктивні причини, щоби реалізуватись саме зараз.
Потім – почало писатись у час, коли його (часу) у мене майже й не було...
Далі – ще й примудрилось майже не лишити слідів свого зростання. Зостався лише один файл-чорновик на 12.т.зн. І остаточна версія. Хоча, до цього, я зазвичай записував для оповідань журнал активності (з часом і обсягом).
А у тому єдиному чорновику – бачу як воно росте (майже до незмінного вигляду) в двох місцях одночасно(!), поки між ними сиротливо і перелякано туляться рядки первинного плану, не знаючи, що з ними буде далі.

Перші читачі були вкрай невдоволені завершенням. Припускаю, їм не подобалась думка, що Світ нас затре. Хоча, вони все й заперечували. З якимось аж нездорово лютим завзяттям!
Трохи змінив текст, але Розумний Світ (РС) і люди-привиди так і лишились. І навіть у посиленому варіанті, який вже і не обійти простим невдоволенням.
Але, тепер оповідання, чомусь, почало розжалоблювати читачів-людей долею "маленьких, гарненьких, милих і таких няшних гемеошеняточок..." А про РС тут лише одна скарга і та коротенька.

Таке враження, що оповідання показує читачам те, що йому хочеться, і коли хочеться, а не те що мало би показувати... А тепер, якось, знайшло новий спосіб всіх запевнити, що гемеошки, і, відповідно, також і РС(!) – і не загрози взагалі.

Останнє, чим Воно відзначилось – таки зізналось (чужими руками), що підписало мені майже що смертний вирок (у випадку якщо гемеошки вже панують, або скоро почнуть). А це ж мало бути очевидним ще до написання!
А ще зіпсує життя всім тим нещасним, хто необачно, нерозсудливо і необережно проголосує "за", не врахувавши застережень в останніх 6 абзацах, повідомлення 6, на сторінці 4. (Це було останнє, китайське, попередження!).

А я ще ж навіть не прочитав "Воно" Кінга...

Я почуваюсь, як Ліза Сімпсон, яка блукала в лісі, знайшла стадо оленів і почала з ними сюсюкатись: "не лякайтесь, гамайте далі..." Олені, натомість, показали гострі зуби й почали гарчати. Думаєте не страшно? Але, коли навіть малі олені "гавкають" (це реальність) – собаки нервово курять збоку... (а це припущення :)).
Ліза раптом усвідомила, що ще замала ходити в ліс... (до речі, вже понад 20 років не росте... підозріло...) Що доходилась... Але прийшов лісник чи єгер, і, посміявшись над патяканням дитини, повів її до цивілізації.

А що робить оповідання, коли наодинці з
[+]
жертвами
читачами?
Але нічо-нічо, недовго йому зосталось... Скоро дострибається...

А найкумедніше, що мені ж мало бути байдуже – є гемеошки, нема гемеошок... Бо дітей не маю і не планував. Яка ж мені тоді різниця, що буде з геномом людства і з ним самим? Якщо всіх все влаштовує (та й навіть якщо ні), то що мені до цього? З якого дива я взагалі почав про це писати? Чим я думав? Ну... Кінга перечитався! Але ж це не достатня причина... :)
Моя справа ж проста: запастись попкорном і спостерігати як людський молодняк дружитиме з гемеошками. Або, ймовірніше, як гемеошки їх "дружитимуть"...?

Але то потім.
Спочатку – проголосувати і піти на заслужений відпочинок. :)

СообщениеДобавлено: 28.10.2017 11:02 
Чечако

О, нарешті порнуха та насильство, а то нема й нема. Як наче конкурс різдвяних оповідань, а не фантастичної еротики.
Може, це я написав?

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 20:28 
Авторитет

:roll: Ну, в общем... эээ... Жду зимой с продолжением!Изображение

СообщениеДобавлено: 29.10.2017 23:53 
Чечако

Ай’л Бі Бек... 8)

http://gmoobzor.com/stati/pervye-geneticheski-modificirovannye-deti-okonchat-srednyuyu-shkolu-v-2015-godu.html
Ай, Карамба!

Цитата:
Література не спричиняє страждань, вона в них народжується.
(Монтень?)

Ай-ай...??? :?:

СообщениеДобавлено: 07.11.2017 11:47 
Чечако

Коментарі до попередньої версії оповідання (12.10.2017р., мало відрізняється від Азимутської) є тут: http://starfort.in.ua/page/gemeoshki/comments

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]