Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 10:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Эх, не хватает Дракончика из пещеры номинаций.
С ним весело. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 11:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Леди Винтер писал(а):
Чиво? Вы и оценивать по первым абзацам будете?

Где у меня там это написано, Леди?
Или там есть заголовок "Судейский бюллетень"?
Леди Винтер писал(а):
Переплюнули Наталию. :shock: :roll:

Её переплюнуть невозможно.
Она довольно высокого роста.
И пытаться не буду.
Оплюю ведь её самое. А мне это надо?
И вообще, зачем мне в неё плеваться? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 12:43 
aau писал(а):
В отсутствии Угрюмого должен же кто-то...
Угрюмыми не рождаются, ими становятся. Походу вы сделали первый шаг... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 13:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Я не поняла в чем дело? Что за наезды на святое? Это я про себя если что.
Зачем в меня плевать надумали и рост у меня не гигантик, а вполне так среднестатический)) аау вы гномик чтоли?

дракон весь в учебе и работе, некогда ему летать и народ развлекать)
пусть ряженные развлекают, у них хорошо получается!

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Наталия Это писал(а):
Я не поняла в чем дело? Что за наезды на святое? Это я про себя если что.
Зачем в меня плевать надумали и рост у меня не гигантик, а вполне так среднестатический)) аау вы гномик чтоли?

Не гигант, но и не сказать, чтоб совсем уж...
Просто на вашем фотопортрэте, что Птица тут вывешивала, там, где вы со следами сена на одежде, вы показались мне довольно высокой и стройной женщиной. Посему плевать в вас я категорически отказался, получив такое предложение от Леди Винтер.
В чём я не прав?
Если не прав, извините, пожалуйста.
Не хотел.
Виноват.
Ошибся.
:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: Так у меня претензии больше к провокаторам, чем к отказникам))

Я жду вашего следующего залпа с рецензиями. Хотя вам надо было кафедру открыть и принимать в личном кабинетике. Это было бы круто))

170 рост, 59 кг - ну раз про рост и стройность, фоток больше не будет. Прошлую без моего ведома размещали, в целях реанимирования) я не фанат визуализации и появления на публику))

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Наталия Это писал(а):
Я жду вашего следующего залпа с рецензиями.

Не могу отказать даме ростом 170 и весом 59.
Получите.

ag017 Пастка для авантюриста
«Опритомнівши, Ден виявив себе на м’якій пиловій подушці, а в очах – бездонний об’єм зоряного пилу, розсипаного в антрацитовому небі. Він підвівся на ліктях. Кістки не ломило. Отже – ціленькі. Уже добре... Обпершись спиною об найближчий камінь, він озирнувся. Навкруги панувала пустеля, дивним чином підсвічена сяйвом зірок. Ближче до обрію ясно вимальовувався сфінкс, за спиною якого височіли піраміди.»
Очень хорошо.
***
ag018 Сбой
«Акс не понимал, зачем в доме нужны были две искусственные ёлки. Но на всякий случай нарядил обе — вдруг новым хозяевам понравится? Окинул взглядом гостиную: гирлянды мягко отсвечивали в лаке шкафов, на столе сверкал хрусталь. Акс потратил целый час, чтобы отмыть бокалы и салатницы от пыли и сервировать тарелки с приборами точно так, как было показано в книге по этикету, что лежала в серванте рядом с пыльным хрусталём. Видимо, старые хозяева были традиционалистами и, скорее всего, новые не примут, как Акс всё обустроил. Да и хрен с ними — какая ему разница? Главное, что в доме было чисто и тепло. Холодильник забит, а во дворе во всю работал генератор погоды. Тропинка к дому уже покрылась снегом, настоящую ёлку тоже припорошило.»
Вау!
Это не просто хорошо, автор, это великолепно!
***
ag019 Бабуля
«Она просто цепляется ко мне, наша классная наставница. Эту дурацкую схему не спаяла половина класса. Потому что это задание заняло бы часа три, а на главной площади вчера выступала группа «Ай-Толай». Представьте: все крыши в плотной толпе зрителей, головы торчат из каждого окна, солнце играет в распахнутых створках, слепит. На воздушных мостах тоже зрители – прямо как гирлянды. А я выше всех, с крыши башни видны далёкие оранжереи и даже немного Степь. И музыка взлетает к весеннему небу, зовёт за собой.»
Нормально.
Но я бы дальше читать не стал. Знаете, почему? Из-за заглавной буквы «С». Не люблю пафос. А здесь им сразу запахло. К тому, что это не просто степь, а Степь, читателя нужно подводить – чтобы поверил. А вы сразу: «Верь мне, читатель, здесь не так просто». А читатель: «А чё мне вам сразу так и верить? Вон, Йешуа, сыну Иосифа, и то не сразу поверили – а он оказался Машиах, или, как в то время обычный народ говорил – Мешиха. А вы кто такой, чтоб вам сразу на слово верить?».
***
ag020 Фактор страху
«Перевантаження втискують в крісло, та я не випускаю штурвалу. Надсадний гул двигунів, тремтіння корпусу, зосереджені обличчя екіпажу. Кілька напружених хвилин — і яскрава бірюза неба за ілюмінаторами поступається зоряній чорноті космосу. «Пегас» успішно злітає з планети. Але саме тоді, коли все вже позаду — запізнілий спомин обпалює душу. Там, унизу, ми полишили свого...»
Ну да, ну да, ну да… Штурвал он во время старта космического корабля не выпускает. А то, мол, стартанёт куда не туда…
Автор, есть такой учебный предмет, «Космонавтика» называется. Возьмите на досуге в библиотеке по этому делу учебник, посмотрите там технологию запуска реактивного летательного аппарата на орбиту. Убедитесь, что руки героя в этот момент можно занять чем-нить другим, акромя судорожного цеплянья за штурвал. А если имеете толику воображения, то посмотрев расчёты нагрузки на экипаж во время старта, сможете увидеть, что этому экипажу на подъёме вообще не до «штурвала».
Хотя, блин, всё время забываю! Это же фантастика… Тогда ладно. Мало ли, что там, в фантастике, может быть.
***
ag021 Faded
«Коли працюєш судмедекспертом, кожен день — немов новий трек у фонотеці. Цей ранок почався з пісні DayOfTheDead.
Не запалюючи світло в темному приміщенні моргу, в яке ще не встигли проникнути ранкові промені сонця, я повільно піднімаюся зі стільця й підходжу до вікна. На вулиці досі сяють ліхтарі. Дорогою зрідка проїжджають автомобілі, висвітлюючи фарами шлях. У вікнах будинку навпроти де-не-де горить світло. П'ята ранку. Сьогоднішній день почався для мене дуже рано. Але що вдієш, коли твоя робота пов'язана з трупами, які полюбляють з'являтися в найнесподіваніший час.»
Всё хорошо.
Что касается меня лично, то – отвратительно. Не тянет читать дальше. И объяснять не буду почему, чтобы зря не обижать. Очень надеюсь, что о работе судмедэксперта вы знаете только по фильмам. Иначе вам к психоневрологу или медицинскому психологу – степень профессиональной деформации требует коррекции.
***
ag022 Правильный мальчик
«Помнишь, Алешенька, что говорила тебе бабушка? Беги от своих желаний, пока они не исполнились. Умная была старушка, опытная. Жаль только, что ты и на этот раз оказался не очень-то послушным внуком.
Впрочем, как и всегда.
***
Тот корабль был ошибкой.»
Автор, наверняка у вас есть навыки обращения с компьютером, а в нём – с каким-либо из текстовых редакторов. Так вот. Выделите текст от начала и до звёздочек, захватив их. Выделили? Теперь найдите на клавиатуре клавишу с иноземными буквами «delete». Нашли? Жмите. Жмите, я вам говорю! Нажали? Молодец. Теперь сохраните и навсегда забудьте, что в этом рассказе писали что-либо до предложения «Тот корабль был ошибкой».
И будет хорошо.
***
ag023 Роботехническая революция
«Кондратий не мог нарадоваться новому приобретению. С предвкушением распаковал скачанную через телепорт посылку с роботом-пылесосом, и теперь читал сенсорную инструкцию к нему.»
Название с началом прекрасно ассоциируются.
Всё хорошо.
Вот только, я знаю, что такое, к примеру, «сенсорный экран» или «сенсорное управление», но моё чувство языка индуцирует рвотный позыв на словосочетание «сенсорная инструкция». Отстал я, знать, от роботехнической революции…
***
ag024 Невмирущий
«Козак зняв шапку і низько вклонився побратимам:
– Най вам сонечко у віченьки не загляда, а тільки в потилицю. Щастя всім аж до вечора!»
Нормально. Сразу действие, сразу хорошая и, вероятно, нужная для дальнейшего ассоциация с названием рассказа. Хорошо. Хочется читать дальше.
Но лично я читать дальше буду с настороженностью.
Не на украинском ресурсе будь сказано, но после «Ogniem i mieczem» моё отношение к украинскому казачеству… э-э-э… Не зря первая часть трилогии Сенкевича при советской власти, однозначно трактовавшей украинское казачество как строго положительный феномен, была под негласным запретом. Да и живу я в стране, где в простом народе словом «казак» пугали детей на протяжении добрых трёхсот лет после того, как запорожские казаки с юга приходили этот простой народ освободить от «панского ига».
Так что, считайте, что я этого ничего не говорил.
Зачин вашего рассказа хороший.
***
ag025 Матрица воспоминаний
«Наблюдаю за лицитатором. Украдкой ворую мимику. Если финальная ставка сорвется, покривляюсь перед зеркалом, вспоминая встречу, теша самолюбие. Сейчас амбициозность страдает, забита ногами. Впрочем, подставляться за деньги, лучше, чем исповедоваться за каплю кагора.»
Бр-р-р…
Впрочем, формально всё нормально.
Но читать дальше почему-то не тянет. Но это сугубо личных тараканов следствие.
***
ag026 Чёрный амур
«Однажды в Чёрном Драконе внезапно проснулась любовь ко всему миру.
– Опять этих рыцарей переел, что за принцессой приезжали, – схватился дракон за каталог злодеев.
– В прошлый раз – благородство. Сейчас – любовь. Надо быстро съесть какого-нибудь мизантропа, переполненного эманациями ненависти, чтобы возобновить злостный баланс, – продолжал переживать дракон, листая каталог.»
Офаллопеть!!!
Я, автор, еле остановился, чтобы начало скопировать. Так бы дальше и дальше копировал – потому что страшно захотелось читать дальше.
Вы молодец. Во всяком, случае, с началом – молодец.
***
ag027 Осторожно, двери открываются…
Название хорошо тем, что общеизвестную фразу несколько изменяет, что, как бы намекает.
Ну а про первый абзац вам, автор, Птица всё написала. А ей нужно верить, она филолог по образованию, причём последнее получила в Литературном институте. Её там учили. Так что, не умеете писать длинно и сложно, пишите коротко и просто. «Мама мыла раму», например. И вам легче будет и Птице понравится.
***
ag028 Разговор
«Письмо выглядело невозможным и даже каким-то нелепым – то есть, конечно, не само письмо, а его появление именно сейчас. Денис просто не знал, как отреагировать на него. И это незнание тоже зудело в голове, не давало покоя, как будто он виноват, что не может действовать решительно и твёрдо. Но что ему, в самом деле, предпринять? Событие выглядело слишком незначительным, чтобы вскакивать с места и куда-то мчаться, но в то же время слишком невероятным, чтобы просто отмахнуться и забыть.»
Вот!
Вот о чём хочется поговорить, если удастся, на примере финальных текстов. Как заставить читателя поверить в эмоции, состояние героя, проникнуться им.
Формально вы написали, автор, всё правильно. Если бы не было массива рассказов, написанного за весь 20 век. И самого гениального из них: «For sale: baby shoes, never worn».
Вот читаю я у вас это начало. И что? Да ничего. По барабану мне. Так ударьте меня по этому барабану, чтобы мне было не до него, а до вашего героя, до того, что он чувствует и чем живёт!
Но об этом, если, опять же получится, позже.
***
ag029 Никто
«У разгоравшегося дома собрались зеваки, причитая и охая. В толпе бесновалась женщина, рвущаяся внутрь. Её оттаскивали, а она всё кричала:
— Пустите меня! Пустите!
Я прошёл было мимо, как на фоне ревущего огня расслышал детский плач. Он доносился из дома. Может, то было игрой моего воображения, но, взглянув на мечущуюся в бессилии женщину, я понял — вряд ли она так бы переживала из-за дорогого хлама.»
Пример того, как динамичная ситуация описывается статично.
Нет, не хорошо.
***
ag030 ТВОРЕЦ МИРА
«В тот день Сталджин засиделся в бистро. Его наконец-то зачислили вторым пилотом на космолет «Пионер-666», и по этому поводу он решил надраться по полной программе. Сталджин уже был близок к осуществлению поставленной задачи, когда вошла ОНА.»
Ой-ой-ой…
Автор, сохраните этот текст. Когда повзрослеете, прочтите его и потом прочтите вот эту фразу:
НИКОГДА ТАК НЕ ПИШИТЕ.
***
ag031 Соль и Ваниль
«Если меня спросить, что я выберу женщину или море? Выберу соль. Пробовал жить в других городах, не вышло. Вкус иной. Языком прикасаешься, слизываешь, не то. Не так. Нет желания утонуть, пропасть, опуститься на дно.»
А вот это – хорошо. Первые две фразы – даже больше, это – очень хорошо.
***
ag032 Шанс
«Студент мучительно сочинял письмо.
На каникулах он летал на экскурсию – на планету, где сохранились следы нечеловеческой цивилизации.»
Ага-ага. «Коза кричала нечеловеческим голосом». © Там ещё потом Студентка – именно с большой буквы. Ох…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:49 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
aau писал(а):
ag027 Осторожно, двери открываются…
Название хорошо тем, что общеизвестную фразу несколько изменяет, что, как бы намекает.
Ну а про первый абзац вам, автор, Птица всё написала. А ей нужно верить, она филолог по образованию, причём последнее получила в Литературном институте. Её там учили. Так что, не умеете писать длинно и сложно, пишите коротко и просто. «Мама мыла раму», например. И вам легче будет и Птице понравится.
***

это вы, значит, спецом ходили смотреть в чужой рассказ, что там такого Птица автору понаписала? :D
ой, да что ж вы так палитесь-то, шановний аау! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 14:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:mrgreen: пусть палится, у него выходит очень мило)))

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Зараз паралельно з Азимутом проводить конкурс Зоряна Фортеця http://starfort.in.ua/page/illusion
Сьогодні натрапив ось на таке сповіщення в ФБ від однієї з учасниць:
Цитата:
Оцінки для "Зоряної фортеці"
Вирішила я не псувати карму й повернутися з Темного боку Сили назад, до джедаїв.
Не хочу бути ситхом, не кайфово мені.
Йдеться от про що: переходжу до читання оповідань. Коли вперше брала участь, я дуже чесно виставила оцінки. А потім побачила, що автори, завдяки цій системі оцінок, коли сам виставляєш бали, блискуче можуть топити інших авторів. Власне, найсильніших конкурентів. А через те, переможцями чи учасниками майстер-класів (це не коли ти глядач-слухач, а розбиратимуть саме твій твір) стають не завжди найцікавіші оповідання. Мені це... не сподобалося, знаєте. Навіть треба сказати що сильно не сподобалося.
Тому на іншому черговому конкурсі "ЗФ" я цинічно вирішила поекспериментувати, що мені абсолютно не властиво - і підступно поставила менше балів тим творам, які можуть взяти місця - щоб дати своїм можливість хоч трохи піднестися над загальною "гладдю" оповідань. Стала мерзотою, як і всі... наприклад, ті ж самі шахісти під час партії.
Результат вийшов ще гіршим: у переможцях було те оповідання, яке ми могли вочевидь з Сашком обійти.
Тепер я думаю от що: не хочу кривити душею, гратися у логічні ігри, а хочу правди. Всі учасники протилежної групи, яку маю оцінити - отримують найчесніші оцінки від мене. Бо... бо так роблять джедаї. Навіть, якщо доведеться після того знову незаслужено програти.
Однак цього разу я і не хотіла брати участі, немає жодного спортивного інтересу, чесно. Це не той раз, коли мені хочеться посісти місце у "ЗФ". Бо у мене слабка ідея. І взагалі немає настрою. А ще я ще досі не намагалася жодного разу підготувати таке оповідання, яке дало мені шанс на перемогу у "ЗФ". На цей раз непогане, за фабулою дуже зворушливе, але нічого окрім того. Хоча... саме у таких творів є шанси на треті місця на цьому конкурсі та на майстер-класи, як я зрозуміла, до слова. Буде надзвичайно смішно, якщо так станеться.
Але якщо таке станеться, то, нарешті, вип'ємо пива чи вина з чудовою запорізькою письменницею історичних романів Ярослава Дегтяренко ;). Майстер-клас "ЗФ" проводитиме на цей раз у Запоріжжі.
Чом би й ні? Хоча все це - сумно...

А ось один з коментарів
Цитата:
Ні, це неправильно - це мов щури в бочці змушені гризти одне одного, щоб вижити. Оцінювати мають цілком сторонні люди.

На самосудних конкурсах завжди були і будуть ображені :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: надо нервы иметь стальные!
мои уже не те, я лично за последнее время снялась с нескольких отборов)
печально :|

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
Більше конкурсів, хороших і різних.
А кого це так образили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Пост був від Олени Сайчук. Не знаю її


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:29 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
у мене в друзях на фейсбуці

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2017 15:53 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Мне не нравится про двери. Не нравится, и всё. Пусть лучше аау другой текст напишет, а? Ну хотя бы про талеры. Или про Студентку, с большой буквы. Но я понимаю, что сие невозможно, потому как в этих рассказах эротики нет. А значит, аау их написать не мог. Вот же как обидно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1055 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB