Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 02:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Юлия, большое спасибо! Жизнь героини, которая уже прожила эти годы не меняется. Это скорее возможное будущее. Героиня может помнить что спрашивала сама и в каком возрасте звонила, но когда зазвонит ее телефон, разговор может оказаться совершенно иным.
Цитата:
У меня сложилось впечатление, пока читала: судьба – накатанная колея, из которой не выбраться. Судя по всему, так и есть.

Нет ну там же вероятное будущее, которое может сложиться так или иначе. Хотя на этом внимание и не акцентируется. У меня пунктик - не перегружать объяснениями. Что как устроено, как осуществляется звонок, на сколько крепко связаны звонящие - это читатель может предположить. Вкусовщина, да. Но нравится. :roll:
Цитата:
Иными словами, обыденная жизнь и есть то, к чему надо стремиться? Будь благодарен за то, что у тебя есть. Это, в общем, правильно, но не в восемнадцать же лет. Неудивительно, что героиня впала в депрессию. Апельсиновый сад и кофе на террасе не спасают, хотя героиня пытается:

Многие находят счастье в обыденном. Устоявшийся быт, стабильность. В восемнадцать все-таки уже не принято грезить о титуле мисс вселенная. Тем более героиня сама расспрашивает об этой самой обыденной жизни.
Цитата:
"да плевать я хотела, поглядим ещё, будет ли это дерьмо!»

Признаюсь я тоже об этом сейчас подумала. Идея здоровская! Спасибо Вам еще раз! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 09:40 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Привіт! Пограєш зі мною?

Пожалуйста, нарисуй барашка...
В самом деле, похоже.
Обаятельный рассказ. Идея интересная.
Девочка замечательная. Ощущения героя после слияния - отлично. Финал слегка скомкан. Момент колебания, выбора героя - стать или не стать не-собой. А какая это должна быть жуть! Непонятно: внешне после нового слияния герой уже не девочка... она спряталась? Получился этакий шизофреник-метаморф?
Больше всего провисает момент: почему не сработал нлп-код. Он должен был, по идее, сработать почти сразу, без разговоров. Не знаю, какими парадоксами это можно объяснить!
Вообще с парадоксами вы намудрили капитально, Автор. Герой, похоже, одна из первых жертв. Теперь он отправится назад и отпустит ребёнка, а что будет потом, я представить не в силах. Да и любой средний читатель тут мозг поломает. :) Как тут петля замкнётся.
Ну да, и продолжит он кушать людей, с его-то неукротимой жаждой познания. Спрашивая каждого: хочешь на дачу, или чтобы тебе оторвали голову... Жуть всё-таки.
Хороший рассказ, в общем. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 20:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Здравствуйте, Юлия!
Фурзикова писал(а):
Финал слегка скомкан. Момент колебания, выбора героя - стать или не стать не-собой. А какая это должна быть жуть!
Согласен, надо было помощнее и ширше. Мой косяк.
Фурзикова писал(а):
Непонятно: внешне после нового слияния герой уже не девочка... она спряталась? Получился этакий шизофреник-метаморф?
:roll: Упс... А я и сам не знаю. Не вписывается как-то его статус во всё, что нам, нормам, известно и понятно. Он-то и не совсем людь уже. Или людь?
Фурзикова писал(а):
Больше всего провисает момент: почему не сработал нлп-код. Он должен был, по идее, сработать почти сразу, без разговоров. Не знаю, какими парадоксами это можно объяснить!
О, тут как раз всё просто - код рассчитан на начало атаки. А её-то и нет. ГГ сам, добровольно, попросил.
Фурзикова писал(а):
Герой, похоже, одна из первых жертв.
Да уж, СЗБ (СВБ по-русски) не дремлет, быстро сориентировалась.
Фурзикова писал(а):
Теперь он отправится назад и отпустит ребёнка, а что будет потом, я представить не в силах. Да и любой средний читатель тут мозг поломает. Как тут петля замкнётся.
Я как средний писатель, тоже моск паламал. Об этом честно в тексте признался - ни я, ни ГГ не в курсе. :roll:
Фурзикова писал(а):
Ну да, и продолжит он кушать людей, с его-то неукротимой жаждой познания. Спрашивая каждого: хочешь на дачу, или чтобы тебе оторвали голову... Жуть всё-таки.
Та да, жуть. Но меня обнадёживает последняя фраза, брошенная ГГ. Может, Экзопьюра всё-таки набралась от Антона ответственности?
Спасибо за рецензию. И Вам удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.07.2017 10:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
І мене, якщо можна :) Хайвей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 12:34 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор af015 писал(а):
И Вам успеха, если участвуете! :D

Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 12:39 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
af018 Вискал Уробороса
Цитата:
Сідати на Праземлю було категорично заборонено, щоби звести до мінімуму ризик виникнення часових парадоксів.
Хм. Ну если интервал в шестьдесят пять миллионов лет определён законами природы, можно не бояться наступить на бабочку? Или всё-таки третья сила так решила (например, автор)? :)
Автор очень старался сделать рассказ и интересным, и познавательным. Это похвально. Но всё-таки вводная часть с описаниями мне показалась длинноватой. Несмотря на грамотное начало. Ну… собственно, у меня вкусы обывательские, да.
С момента появления Чикшулуба меня захватило.
Порадовалась за цивилизацию динозавров. Симпатичными представлены разумные ящеры.
Финал не самый удачный. Неведомый спаситель явился героям, прямо как рояль на астероиде (и паутина меня не убедила, нет). Особенно не понравилось, что всё осталось в области предположений.
Цитата:
що допіру реальність розгалузилася. Й пішла двома паралельними потоками.

Вот откуда он всё знает, этот Рама? Или ключ в его имени?)) Конечно, радует, что у нашей цивилизации всё хорошо – а что до предположений, так это герои, по-моему, так утешаются. Они не виноваты, поступали как должно, готовы были погибнуть, но – явно недотянут финал. И это обидно, потому что рассказ интересный.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 14:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дякую за розбір, Юліє! Третя сила, виявляється, закодована мною на совість :D . Мабуть, і справді кінцівка потребує корекції.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 22:03 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
af017 Точка зміни зору

Или «біла куля лейтенанта Єгора». Или «страна чистых красок».
Интересно, каким оружием было задумано производить зачистку.
Понравился главный герой. Он молодой и наивный, честный человек – хороший герой, живой.
Не понравился посыл: чтобы изменить взгляд, нужно оказаться за чертой – да и то, если повезёт и подвернётся добренький шарик. Да, это правдиво, но как же тоскливо от этого.
Не понравилось, что опять понадобилось вмешательство третьей силы. Когда, наконец, сами?
Если надышаться подходящим наркотиком, картинка ещё ярче будет, не просто цветная.
А что всё хорошо будет, я не верю. И героя запрут опять в подвале, где не будет красок.
Ну и старый вопрос: почему вы думаете, что все больные по одну сторону черты?
Всё это чисто субъективно, не принимайте близко к сердцу.
Про ахроматов интересно задумано. Было бы здорово, если бы автор расширил эпизод, когда героя просят прочитать надпись. Зелёное с красным, наверное.  Тут можно очень интересно обыграть, можно ещё что-то придумать. Описание пути на «Росомахи» мне показалось, наоборот, излишне подробным – не потому, что плохо написано, но на сюжет не играет.
Финал хороший.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 22:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Довольно хороший рассказ. Очень жаль, что не мой... :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 22:24 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да: читается легко, нескучно. Несколько лет назад мне бы понравилось без всяких оговорок. (к последнему рассказу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.07.2017 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо, Юлия! :D
Фурзикова писал(а):
Да, это правдиво, но как же тоскливо от этого.Не понравилось, что опять понадобилось вмешательство третьей силы. Когда, наконец, сами?
Знаете, похоже, тех "мутантов" тоже этот вопрос волнует: "Ну когда же эти ахроматы сами прозреют? Чтоб не воевали за идеи своего Генералисимуса. И тогда настал бы мир на Флориде. И можно будет спокойно заняться её возрождением."
(Это Кулька мне подсказала, покопавшись в их мозгах :) )
Фурзикова писал(а):
Если надышаться подходящим наркотиком, картинка ещё ярче будет, не просто цветная.
Боюсь, ахроматам никакая наркота не поможет :(
Фурзикова писал(а):
А что всё хорошо будет, я не верю. И героя запрут опять в подвале, где не будет красок.
А я думаю, что всё ещё возможно. Может его примут и он встанет в ряды защитников Флориды? Есть прецеденты (опять Кулька подсказывает :D )
Фурзикова писал(а):
Ну и старый вопрос: почему вы думаете, что все больные по одну сторону черты?
Нет, не думаю. На защиту Флориды встали все её жители (и ахроматы в том числе, как бы пропаганда Вирджинии ни изображала их предателями). А на стороне Генералисимуса тоже воюют разные. И при этом не все вирджинийцы воюют. И не все они ахроматы. Просто война ведётся под лозунгом усмирения распоясавшихся полихромов - "мутантов", которые якобы начали притеснять "нормальных" ахроматов на Флориде. Такая вот у фашизма извращённая логика.
Фурзикова писал(а):
Было бы здорово, если бы автор расширил эпизод, когда героя просят прочитать надпись. Зелёное с красным, наверное.  Тут можно очень интересно обыграть, можно ещё что-то придумать.
Не хотел излишне издеваться над реальными дефектами зрения. Тут же ж метафора, как никак.
Фурзикова писал(а):
Финал хороший.Удачи на конкурсе.

Спасибо. Вам тоже Удачи :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 16:46 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
af002 Зустрінься з ним на вершині
У меня сложилось впечатление, что у автора хороший потенциал, но не хватает опыта. Если не так - ошибка грубая, но простите меня, пожалуйста, Автор.
Сразу скажу, что мне не понравилось в рассказе. И что захотелось изменить (тоже прошу прощения! :) ).
Гротескные герои. Очень детально описан профессор, его трусость внушает острую жалость. Он боится и лебезит, но не старается спасти жизнь (хотя опасается за неё справедливо), не пытается что-то выторговать. С какой целью так подробно описан этот персонаж - оттенить характер олигарха? Не похоже. А потом его просто убирают. Эту часть хочется сократить, и изрядно. Чтобы Геннадий не выглядел главным героем. Оставить только суть.
Дмитриенко. Почему он начинает с угроз и грубой силы? Я не верю. Он не стал бы олигархом, если бы не умел действовать мягкостью и хитростью. И просто обязан быть умнее, тоньше.
Он летит в Гималаи, и - продолжает бить морды... Грубо.
Восхождение. Самая интересная часть, понравилась.
Дмитриенко тащит рюкзак, который усложняет восхождение но так и не пользуется им. В рюкзаке наверняка вещи, необходимые, чтобы выжить, когда его желание исполнят. Мне стало интересно, что там внутри. :)
Отказывается подождать, пока утихнет буря. Хмм... Она там месяцами продолжается? А не боится он, что замёрзнет по дороге? Вообще он подозрительно легко поднялся, тут бы добавить трудностей. И переживаний. Пусть подождёт, помучается. Этот момент центральный, пронзительный. Любой читатель посочувствует герою, который боится умереть от болезней - даже самому отрицательному герою. И если бы это был мой рассказ, я бы выжала из этого момента всё что можно. Он уже пытался вылечиться, не знаю как - персадка сердца, клонирование? Присочинить бы что-нибудь увлекательное. А восхождение его последний шанс - пусть читатель его пожалеет!
И исполнение желания, это интересно само по себе. Наверняка были ещё какие-то желания, герой выбирает одно. Но всё-таки, может быть, колебался при выборе?
Финал. Решительно не нравится. Герою дали вечность, которой он хотел - хорошо, но ад... его ведь в ад отправили, скинув с горы? Неинтересно. Вот тут... опять же не знаю, что, но позатейливее бы! Я бы, пожалуй, устроила ему вечность на земле но какую-нибудь весёленькую.
Так в общем. И пишите ещё, автор. Всё придёт с опытом.
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.08.2017 18:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Здравствуйте, Юлия. Спасибо за отзыв, надеюсь, рассказ все же принес хоть какое-то удовольствие при прочтении)

Цитата:
но не хватает опыта

Тут Вы правы) Учусь еще)

Цитата:
С какой целью так подробно описан этот персонаж - оттенить характер олигарха?

Что бы показать истинного олигарха, что б показать, какое он агресивное животное, на фоне безобидного сопляка-професора. Я всегда пытаюсь в рассказах сделать боле-менее живыми не только главных героев, но и второстепенных, хотя соглашусь, професора вполне можно было сделать и одним из главных, увы, задумка была другая)

Цитата:
Почему он начинает с угроз и грубой силы? Я не верю.

Да, я тоже знаю, что олигархи и богачи в основном ведут себя тихо и мирно, именно для этого я сделал Дмитренку бандитское прошлое, он типичный бандит, который, увы, с годами мудрее не стал.

Цитата:
А не боится он, что замёрзнет по дороге?

Я в рассказе специально показывал его переживания перед сходом на вершину. Он боялся, еще и как, просто очень уж хотел получить все побыстрее.

Цитата:
Но всё-таки, может быть, колебался при выборе?

Как видите, он богатый, знаменитый, имеет власть и уважение. Пожалуй, для него главное это здоровье и спокойная вечность со всеми этими благами. Он ведь пять лет думал только об этом, не думаю, что в последний момент начал бы сомневаться в выборе.

Насчет остального, Юлия, я. конечно же, согласен. Я хотел рассказом показать лишь то, на что способен человек ради своих мечтаний, не думал его раздувать к чему-то большему, но теперь понял, что потенциал в рассказа куда больше, чем я думал. Наверное, после конкурса буду кардинально его менять учитывая все отзывы. Спасибо Вам большое. Успехов на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 21:10 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
На борту безымянной планеты

Ну было такое, конечно.
Капитан такая офигенная скотина, оо, какая свинья. В жизни таких встречала, вот просто хочется взять и пристрелить. Надеюсь, Автор, вы не с себя списывали.
Если честно, мне очень понравился рассказ. Я вчера перечитывала, думала, к чему попридираться - и понравилось ещё сильнее, чем после первого прочтения.
Так что, Автор. Не нужны вам мои придирки и советы тем более. Вы и так мастер, дай бог каждому. Вот и не буду ничего писать.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 02.08.2017 22:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фурзикова писал(а):
Капитан такая офигенная скотина, оо, какая свинья. В жизни таких встречала, вот просто хочется взять и пристрелить. Надеюсь, Автор, вы не с себя списывали.

Спасибо на добром слове! :mrgreen:
Я тоже надеюсь, что не с себя получилось.
На самом деле - из-за Капитана весь сыр-бор. Хотел рассказать историю именно про такого персонажа. Всё остальное придумалось после. Он - звезда!
Фурзикова писал(а):
Если честно, мне очень понравился рассказ.

Спасибо за столь лестные слова! Приятно.
Фурзикова писал(а):
Удачи.

И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB