Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 21:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
І я хочу на прийом до хорошого літкритика!!!
Буду радий і правильно поставленому діагнозу, і доброму рецепту лікування. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 22:36 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Влад Ковтуненко писал(а):
От уже ця Птиця. Люди критику чекають, а вона додаткові квадратні метри собі лаштує.

Усе буде, пане Драконенко!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 22:40 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор af014 писал(а):
І я хочу на прийом до хорошого літкритика!!!
Буду радий і правильно поставленому діагнозу, і доброму рецепту лікування. :mrgreen:

А це точно до мене? :D
014 "Джек-пот" - N'13

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 10:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Автор af014 писал(а):
І я хочу на прийом до хорошого літкритика!!!
Буду радий і правильно поставленому діагнозу, і доброму рецепту лікування. :mrgreen:

А це точно до мене? :D
014 "Джек-пот" - N'13

Судячи по присвоєнному номеру палати - до вас.... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:05 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Тоді залишайтеся! :mrgreen:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:07 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
[b]015 "Сусіди по розуму"

Первая часть понравилась. Боб помог Дену увидеть свою жизнь с другой стороны. Показал, что в любой ситуации есть больше, чем одно решение. Его агрессивное поведение на самом деле – положительная встряска для Дена. Не будь офисным хомячком, будь мужчиной, будь собой, не прячь мыслей, не держи в себе то, что хочешь сказать. Так бы я охарактеризовала первую часть рассказа. То есть Боб – это скрытое, задавленное «я» Дена. Правда, непонятно, как оно прорвалось наружу. Вот если бы автор развил эту идею, обосновал фант. допущение и потом зафиналил рассказ в том же духе, получилась бы просто конфетка с нормальной такой идеей и неплохим воплощением.
Но дальше случился перевёртыш. И теперь Ден в гостях у Боба. Вместо Земли – далёкий космос. Следует быстрая объяснялка о событиях в имперских колониях. Потом – ещё один перевёртыш, и герой в психушке. Вот тут я окончательно запуталась – что же хотел сказать автор? В чём сверхзадача и идея этого произведения?
А дальше – больше. Сражение в космосе, совет вождей, и снова земля, и «среднее арифметическое» из двух героев. Просто не успеваешь следить за превращениями.
Но главное, что все остались живы…

Бажаю вдалой гри!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:21 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
035 "Филькин ДЭВ"

«А ведь Денис хотел просто повидать родную мать. Она жила ещё в начале двадцать первого века, потому Денис и записался в очередь на хроносафари»
Допустим, они там живут долго, и высказывание про мать «она жила еще в начале века» для них обычное дело. Но сафари! Это же охота в Африке или поездки по диким местам. Сафари на родную маму!

«Дениса вырвал ментальный вызов лично от Филькина»
Ментальный – относящийся к мышлению, к умственной деятельности. То есть понятие абстрактное. Как оно могло реализоваться в вызов от другого человека?

«Денис не относил себя к богачам, но, как известный с недавних пор литературовед и критик, смог себе позволить обрести мечту»
Хорошо у них критики живут!

«Но ведь и шкуры когда-то были прогрессивным изобретением»
Шкуры были результатом охоты на владельца шкуры, а не изобретением.

«Писали, в основном, магический реализм с новизной образов»
Приведите пример!

«Но разбогатевшего Филькина походу понесло во все тяжкие, и он теперь бросается из одной крайности в другую»
Во фразе скачут времена глаголов – прошедшее «понесло» и настоящее «бросается».

«К примеру, сам Денис не смог бы написать и одного литературного произведения, кроме критических статей»
Спорю, что смог бы. Среднюю, добротную вещицу – стихотворение или небольшой рас сказ – может написать каждый, кто изучит технику этого дела. В старорежимных гимназиях преподавали риторику. Окончив курс, учащийся мог довольно сносно сочинять стихи и прозу. Честное слово!

«Но вот, незадача, в романе сюжета, интриги нет. Конфликта нет. Приключения так скудно описаны и нелогично, что тоже слов приличных нет»
Тогда из чего состоит этот роман, если там нет сюжета и конфликта? Тут же автор противоречит себе – «приключения так скудно описаны…» Но ведь приключения – это и есть сюжет и интрига.

«Но даже не это было главной бедой романа. А то, что какое общество, такие и «герои нашего времени». Возможно, мы и не виноваты в том, какими стали, выросли. Ведь уже больше сотни лет люди с детства лишены родительской заботы и доброты. Человечество добровольно превратилось в общество кукушек»
Так какие герои?

«Такой поворот истории получился из-за распространения течений чайлдфри»
Стоп. Сначала речь шла про путешествия во времени – как это делается, какие проблемы были. Потом тема сменилась – мы узнали про роман, написанный Филькиным, про его достоинства и недостатки. Теперь – про чайлдфри.
Я не пойму – что главное в этом тексте? Где цепочка «причина – следствие».

«В конце концов, мировое правительство сочло неэффективным воспроизведение человечества естественным путём»
А почему его не послали лесом?

«А над ними возвысился покуситель»
Покуситель – это кто?

«Просто тебе же надо будут положительные отзывы на следующие графо... «шедевры»»
Зачем ему отзывы, если книга не опубликована?

«Филькин на минуту задумался, а потом достал и бросил карманную аптечку Нине»
Как она разобралась в аптечке будущего?
«Нина вздыхала. Она до сих пор плохо соображала во всех этих хроновывертах»
Вот как я её понимаю!

Чего хотел и чего добился герой? Он хотел увидеть мать – желание сбылось. Получается, достиг цели. Победил. Но при этом остался в прошлом против собственного желания. Значит, проиграл.
Странный герой. Но Филькин – еще более странный. Пишет графомань, прячет её в сейф, потом просит написать отзыв. Потом пытается убить критика, задействовав для этого всю мощь института времени. Он что, единолично распоряжается путешествиями во времени? Ему по шапке не дадут? Ведь, оставив Дениса в прошлом, Филькин, наверняка, изменил будущее. Интересно было бы узнать, как именно. Эти «хроновыверты» - как раз интересная штука, источник сюжетных парадоксов.
В этом тексте, увы, парадокса нет. Особенно разочаровывает финал. Потому что безвыходная ситуация, полный разгром Дениса. Надо, чтобы он или победил таки Филькина, или обрёл надежду на победу.

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Бог с Вами, какая сверхзадача?
Так, позабавить читателя авантюрной историей.
И запутать критика :mrgreen: Извините, если удалось.
В психушке в пустующем теле Дена очнулся Боб и отправился авантюрничать на Земле.
А в конце они опять поменялись и Ден остался в своём теле, но с именем Боба и его достижениями в качестве бонуса. Вот и всё, никаких среднеарифметических. :)

И большое спасибо за разбор. :D

И за "Прошлогодний снег" :lol: Обожаю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Як все складно...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Та ну не, всё ж просто, как и положено в авантюрной приключаловке :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 18:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ух ты, спасибо огромное, что так серьёзно подошли к моей работе!
Птица Сирин писал(а):
Допустим, они там живут долго, и высказывание про мать «она жила еще в начале века» для них обычное дело. Но сафари! Это же охота в Африке или поездки по диким местам. Сафари на родную маму!
Да, точно. Двусмысленность. Думал о прошлом, как о диком месте. Да, надо включать обыкновенную логику ) Про мать думал что, как бы читатель заинтересуется, и если не бросит это дело - читать рассказ этот, то найдёт объяснение:
Цитата:
Таков и генетический отец Дениса, которого сам Денис разыскал по базам генетических данных. Встретился с ним, пообщался, и утвердился во мнении, что мечта о семейной любви ему передалась с мамиными генами, которые хранились веками, прежде чем им подобралось идеальное сочетание. Потому и спланировал путешествие в прошлое.
Птица Сирин писал(а):
Ментальный – относящийся к мышлению, к умственной деятельности. То есть понятие абстрактное. Как оно могло реализоваться в вызов от другого человека?
Опять точно! Спасибо большое. Заменю на телепатический.
Птица Сирин писал(а):
Хорошо у них критики живут!
Мечта! Фантастика. Будущее. Неисполнимое.
Птица Сирин писал(а):
Шкуры были результатом охоты на владельца шкуры, а не изобретением.
Можно немножко подотошничаю? Шкуры не только результат, но и продукт, ведь её ещё надо освежевать, вычинить и т. д. А изобретение как раз и есть - продукт или способ, отличающийся новизной. Первой, кто додумался надеть шкуру, чтобы не мёрзнуть, точно был изобретателем.
Птица Сирин писал(а):
«Писали, в основном, магический реализм с новизной образов»
Приведите пример!
Буду думать )
Птица Сирин писал(а):
«Но вот, незадача, в романе сюжета, интриги нет. Конфликта нет. Приключения так скудно описаны и нелогично, что тоже слов приличных нет»
Тогда из чего состоит этот роман, если там нет сюжета и конфликта? Тут же автор противоречит себе – «приключения так скудно описаны…» Но ведь приключения – это и есть сюжет и интрига.
Эм, как бы и в "Филькином ДЭВе" есть приключения, но всё-таки.
Птица Сирин писал(а):
Особенно разочаровывает финал.
Эм, как бы есть ещё один абзац продолжения рассказа, но я побоялся выкладывать его в версии рассказа на этом конкурсе. Потому что он полностью сводит до абсурдности рассказ, и спускает рассказ из ноля, где он сейчас находится, вообще, в минус.

Очень огромное спасибо ещё раз за разбор рассказки! Вы мне очень помогли! С уважением, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 19:03 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Удачной игры, таинственный автор!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 19:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Удачной игры, таинственный автор!

Эм, как бы, только ленивый не знает, что я за птица ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 19:14 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
017 "Точка зміни зору"

«Але ж таки є в світі справедливість! Здавалося, сама земля Флориди немов повстала, відмовляючись носити й годувати цих нелюдів. Клімат наче сказився. Морози та хурделиці блискавично змінювались буревіями та громовицями зі зливами, десь – відлигами й повенями, а десь – жорстокими посухами.
Шкода лише тих нормальних людей, що не схотіли евакуюватися звідси. Рятуй тепер тих дурнів, захищай!»
Щось дуже знайоме. :?

«Єгор вирішив відкласти всі питання з Кулькою, з огляду на більш нагальні проблеми»
Говорюща кульова блискавка – це в них звичайна річ? Чому він не здивувався?

«Та що найгірше – заряд термобаричної вибухівки, що зберігався в броньованій скрині, теж здетонував»
Як в такому випадку Єгор залишився живим?

Немного затянут, как показалось, эпизод, когда Егор приходит в себя после взрыва боекомплекта. В остальном – понравилось. Идея с мутантами – полихроматами удачна. Кулька хороша. И особенно последний абзац, где она автором занялась. Юмор приятный, напряжение сюжета к концу рассказа нарастает, держит внимание.
У меня есть сказка с говорящими шаровыми молниями, и есть рассказ, где герой попадает с полихромной планеты на цветной цирковой астероид. Так что вдвойне было приятно встретить знакомых.

Успіху на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 19:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор af035 писал(а):
Птица Сирин писал(а):
Удачной игры, таинственный автор!

Эм, как бы, только ленивый не знает, что я за птица ;)

я не ленивая )))

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB