Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 100%  100%  [ 1 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 16:59 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд, почему вас так задела за живое возможность зарождения живого из неживого?
Теория самозарождения жизни как альтернатива кретини... креационизму возникла еще в эпоху древних цивилизаций. Современная наука располагает множеством фактов, подтверждающих эту теорию.
В любом случае, философские теории не являются поводом охульного осуждения фантастического рассказа на основании собственного мировоззрения критика. Объективнее надо быть, я щитаю.
ЗЫ. Я не автор.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:00 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
Да сдуреть просто. :)

То есть, дать возможность маленькому человеку вырасти и принять зрелое решение - это аморально.
Ага. Угу.
А застрелить беспомощного пацана, как в рассказе про Ангелов - это, блин, высший пилотаж.
Апогей гуманизма! Все эти ваши Ганди с Матерями Терезами аплодируют и рвут волосы от зависти. :lol: :lol: :lol:

Ларис, ты молодец! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ларус писал(а):
А застрелить беспомощного пацана, как в рассказе про Ангелов - это, блин, высший пилотаж.
Маленького ангела в одноимённом рассказе пытается застрелить система, и это, безусловно, трагедия. Вся работа - трагедия. Или трагедия никуда не годится как жанр?
Ларус писал(а):
То есть, дать возможность маленькому человеку вырасти и принять зрелое решение - это аморально
Если живое и разумное состоит из неживого и неразумного - и только так - то какая разница в трансформации девочки, ГГ и всех прочих рассуждениях категориями добра и зла? Девочка и ГГ ведь не перестали существовать на тех же принципах, - наоборот, приобрели офигенное могущество. Уточняю: девочка осталась разумной девочкой, состоящей из более продвинутых нематериальных компонентов, с ГГ то же самое - так о чём беспокоимся?! Здесь очевидно, что ложная начальная предпосылка привела к просто несуразному финалу.
Извините, готов дискуссировать, но мне по делам предстоит смотаться. :)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Ларис, ты молодец! :D
Да какой я молодец... просто не смогла мимо пройти. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:31 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я тоже не смогла!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:35 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Извините, готов дискуссировать, но мне по делам предстоит смотаться. :)
Спасибо.

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 17:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Валентин Дрозд писал(а):
Ларус писал(а):
А застрелить беспомощного пацана, как в рассказе про Ангелов - это, блин, высший пилотаж.
Маленького ангела в одноимённом рассказе пытается застрелить система, и это, безусловно, трагедия. Вся работа - трагедия. Или трагедия никуда не годится как жанр?

Трагедия - годится. Если она перерастает в фарс - то не годится. Если, исходя из мира и логики рассказа, опасность можно убрать другим путем, а логика эта нарушается - вся трагедия идет к дьяволу. :twisted:
Но меня сейчас не интересует тот рассказ. Меня интересует ваша реакция: убить - это нормальный финал, а вот дать возможность прожить свою жизнь (или хотя бы детство) и сделать свой выбор - это аморально.
Весьма занимательные умозаключения. :wink:

Валентин Дрозд писал(а):
Ларус писал(а):
То есть, дать возможность маленькому человеку вырасти и принять зрелое решение - это аморально
Если живое и разумное состоит из неживого и неразумного - и только так - то какая разница в трансформации девочки, ГГ и всех прочих рассуждениях категориями добра и зла? Девочка и ГГ ведь не перестали существовать на тех же принципах, - наоборот, приобрели офигенное могущество. Уточняю: девочка осталась разумной девочкой, состоящей из более продвинутых нематериальных компонентов, с ГГ то же самое - так о чём беспокоимся?! Здесь очевидно, что ложная начальная предпосылка привела к просто несуразному финалу.

Какие нематериальные компоненты? Что вы, извините великодушно, за огород тут нагородили, Валентин? :(
А где там неразумное-то? По отдельности - да, неразумное. Но коллективная форма разума существует, и это прямо прописано в тексте. Именно на этом отличии и строится игра. Конфликт, то бишь.
То есть, у отдельного вируса нет личности: для общего разума он - как клетка организма. Мы же не замечаем, сколько клеток у нас умерло за день, например.
С другой стороны, у человечества каждый человек на счету. Во всяком случае, так должно быть, и так оно в рассказе. :) И каждый человек - не клетка, а целая жизнь, со своим миром.
Эту разницу и объяснил ГГ.
Что здесь аморального и несуразного?

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Автор af024 писал(а):
Володимир писал(а):
Якось дивно. І страшно. І незрозуміло.
А все тому, що неясно: скільки свідомостей у "результату". І як вони уживаються?
От, "і хочеться, і колеться". І я не про їжачка...
І особливо кепсько, що шляху назад нема ж. Крім як у випадку, якщо вірус раптом розжалобиться, та ще й хтось сторонній помагатиме...
Людина повинна мати право "передумати"! Навіть у законі записані 14 діб :) А от Ви..!

Там, в оповіданні, все є. Коли "дослідження" лякає піддослідного, вірус повертається у минуле й скасовує контакт. Біда не в тому, що у жертв немає вибору - він є! Але дитина, котрій завжди цікаво усе новеньке, не може відповідально зробити такий складний вибір. Це - особливості людства, з якими вірус звісно що незнайомий. А дослідивши ГГ - познайомився. От і все :D

Насправді, в оповіданні не так:
Цитата:
Принцеса на хвилинку замислилась. А потім почала повільно промовляти, виводячи пальцем вісімку на піску:
– Щоб скасувати дослідження... я тодішня маю бути проти нього... А для цього... я маю зустрітися з тобою... Але я не зустрічаюсь із тобою, якщо дослідження не відбувається... І тоді я знову погоджуюсь на перетворення... і знову зустрічаюсь з тобою... Знаєш, як я втомилася?
– Шкода... – тільки й зміг зітхнути я, заглиблюючись у сумні роздуми. Невже нічого не можна змінити?
Наче прочитавши мої думки, Принцеса почала розмірковувати вголос:
– От якби ти мені зустрівся тоді... коли зустрілись мої обидві я...

Отже, сам вірус (ні майбутній, ні минулий!) чомусь(?) не здатен скасувати перетворення. Дивно. Він же ж, здається, пам'ятає майбутнє при подорожах в часі...
Людина (піддослідна) теж не здатна – бо майбутнього не знає.
Лише допомога сторонної людини, та ще й перетвореної(!) може поможе...

А Ви, знову... Замість заспокоїти мене – тепер ще й породили додаткові сумніви...
Це звісно талант, але якийсь неправильний ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 20:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ларус писал(а):
Какие нематериальные компоненты? Что вы, извините великодушно, за огород тут нагородили, Валентин
Великодушно прошу прощения: очень торопился, поэтому написал "нематериальные компоненты" вместо "неживые компоненты" - терминология из рассказа. Знаете, когда автор смешивает категории из науки (о них отдельно) и такие категории, как "добро" и "зло" (здесь тоже наука?), то надо хотя бы здравый смысл подключать.

Размышляем вместе. Продвинутого астронавта-разведчика неожиданно посетила девочка. Интересно так рассуждает, обыграла "продвинутого" в логическую игру. Хитрый разведчик поднатужился, спровоцировал девочку на откровенность и узнал, что девочка одновременно девочка и нечто могущественное, вечное, состоящее тоже как и все люди из "неживого", но точно не понятно чего - типа вируса. При этом очевидно, что сохраняется обычное сознание (хитрому разведчику удалось надавить, типа, на совесть девчушки) и та задумалась, что забирать неживые компоненты её прототипа нехорошо, аморально и почти согласилась исправить ситуацию, но потом чистой и недетской логикой пришла к заключению, что сделать это ей самой не получится, потому что прекратится её собственное существование. Браво, супер! Тогда хитрый и продвинутый разведчик решил сыграть свою игру: подсел на вирус, получив могущество, вечность, отработал своё перед всем человечеством, отправив инфу и уверено в категориях "добра" и "зла" собрался исправить ситуацию с девочкой-прототипом. Рассказ - супер.

Мы, люди, разумны - носители сознания, живые, но состоим из неживого. И мы думали, что одни такие в космосе продвинутые. Но оказалось, что имеется космический вирус (тоже неживой), который трансформирует людей в сверхразумных, вечных, могущественных, наращивает (или расширяет) также сознание. В обход эволюции - дар небес (космоса, причём в научной концепции). Так в чём проблема? И зачем кого-то "спасать". Мы болеем, умираем, зависим от генных мутаций в рамках судьбы (ну типа, родился уродом, инвалидом), а тут - бац! - вечность, могущество. :arrow:

Ребята, кто крайний за космическим вирусом? Пропустите меня поближе к началу очереди, я ведь так старался всё объяснить!.. :o

И ещё меня не покидает странное чувство. Я сейчас веду дискуссию с той Ларисой Турлаковой, которая автор "Садовника"? Что-то у меня двоится в глазах... :roll:

О "живом" и "неживом" тоже хотелось бы написать, но по пятницам посиделки с друзьями - и без того приду с опозданием. В прошлый раз спрыгнуть хотел, так надавили на совесть - пришлось подчиниться.

Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 21:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
- Кум, а чего они спорят?
- Та хто зна... Оповідання гарне, цікаві знахідки. Мені особливо сподобалося пояснення дівчинки про час і швидкість.
- Похоже, в коммах рождается истина. Из неживого в живое. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 21:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Валентин Дрозд писал(а):
Великодушно прошу прощения: очень торопился, поэтому написал "нематериальные компоненты" вместо "неживые компоненты" - терминология из рассказа. Знаете, когда автор смешивает категории из науки (о них отдельно) и такие категории, как "добро" и "зло" (здесь тоже наука?), то надо хотя бы здравый смысл подключать.

А что, в науке нет понятий добра и зла? Мне всегда казалось, что это зовется "этикой". :roll:

Валентин Дрозд писал(а):
Размышляем вместе. Продвинутого астронавта-разведчика неожиданно посетила девочка.

Ну, допустим, продвинутого контрабандиста. :wink:

Валентин Дрозд писал(а):
Интересно так рассуждает, обыграла "продвинутого" в логическую игру. Хитрый разведчик поднатужился, спровоцировал девочку на откровенность и узнал, что девочка одновременно девочка и нечто могущественное, вечное, состоящее тоже как и все люди из "неживого"

Да ёпть... Что ж вы прикопались-то к этому "неживому"? Вирус - это форма жизни, насколько мне известно. Хорошо хоть, материальным стал, а не от святаго духа. :lol:
И почему именно "могущественному и вечному"? Это просто очередной Контакт. Только здесь - не антропоморфы, не динозавры, а разумная форма вируса. Ну и что в этом плохого? Они изучают Вселенную, как они могут, мы - тоже как можем. :) Кто сказал, что наша форма исследования - единственно правильная?
Именно благодаря слиянию разумов и получилось. И контакт, и сюжет, и мораль, блин. Герой сумел разъяснить другой форме жизни, что их способ исследования не всегда корректен с нашей точки зрения.
Всё по-чесноку, никто не пострадал в конечном итоге. Чё плохого-то случилось, отчего дети за партами на уроках вдруг помирать начали? :mrgreen:

Валентин Дрозд писал(а):
Рассказ - супер.

Ну наконец-то вы догадались. 8)

Валентин Дрозд писал(а):
И ещё меня не покидает странное чувство. Я сейчас веду дискуссию с той Ларисой Турлаковой, которая автор "Садовника"? Что-то у меня двоится в глазах... :roll:


Хм. А при чём здесь мой "Садовник"? Вы считаете меня автором одного рассказа? Или, не к ночи будет помянуто, непревзойдённым вдруг гуманистом, который не убивает своих героев - тем более, детей? :twisted:
У меня другие рассказы тоже есть. В том числе, не так давно деточке голову оторвала, а другая деточка её (голову) в котле сварила. :D

Валентин Дрозд писал(а):
Спасибо. :)

Да. И вам.
За то, что щас придёт автор и нам за флуд по ушам надаёт. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 03:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ларус писал(а):
А что, в науке нет понятий добра и зла? Мне всегда казалось, что это зовется "этикой"
Прошу коллегу уточнить, в каком разделе науки существуют эти понятия в виде постулата, аксиомы или хотя бы доказанной теоремы? Полагаю, они существуют в религиозно-философской мысли и применимы в том числе и в науке исключительно с доброй воли учёного. Добрая воля учёного не так много обязывает последнего, что, увы, не раз подтверждалось в истории.
Ларус писал(а):
И почему именно "могущественному и вечному"? Это просто очередной Контакт. Только здесь - не антропоморфы, не динозавры, а разумная форма вируса. Ну и что в этом плохого? Они изучают Вселенную, как они могут, мы - тоже как можем
Да ладно вам, Лариса. В рассказе речь идёт не о Контакте, а о переформатировании более низкой формы жизни в высшую не эволюционным, а захватническим путём с включением более низкой в высшую. Обе формы жизни построены на одинаковом принципе: из "неживого" - "живое". Автор недвусмысленно размышляет об этом вместе со своими героями.
Ларус писал(а):
Да ёпть... Что ж вы прикопались-то к этому "неживому"? Вирус - это форма жизни, насколько мне известно.
Точно. Только не я прикопался, а автор. Читайте внимательней саму работу.
Кстати, кто-нибудь из коллег по форуму покажет мне однозначно, где проходит граница "неживого" в "живое" и наоборот? Последняя концепция микробиологии и философии науки мне известна, но они пересматривались уже не раз за последние четыреста лет существования науки - эта окончательная?
А как же молекулы воды, которые обладают памятью? А квантовая запутанность, которую всерьёз никто не "распутал"? А странные взаимоотношения Земли и человечества в глобальном масштабе, подтверждённые специальными исследованиями? Где граница жизни и нежизни?
Ларус писал(а):
Именно благодаря слиянию разумов и получилось. И контакт, и сюжет, и мораль, блин. Герой сумел разъяснить другой форме жизни, что их способ исследования не всегда корректен с нашей точки зрения.
Что объяснить и что некорректно? Из неживого создавать живое в эволюционном скачке? Расширять сознание и возможности? И причём здесь этика и мораль? Нас "слепая" и "глухая" природа разве спрашивает о чём-то, когда протаскивает эволюцию от обезьяны к человеку, и она (природа) при этом рассуждает категориями этики и морали? :lol: То было на Земле, а тут из Космоса в одночасье привалило - застеснялось. :lol:

Автор пишет хорошим стилем, но каждый может промахнуться в основной концепции и идее работы. Просто стоит лучше продумывать сюжеты рассказов. Писатели обязаны отталкиваться в работе от принципов этики (не только научной) и от здравого смысла. Иначе мы такого насеем в читательских умах, что потом сами обалдеем от всходов.

Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 09:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Писатели обязаны отталкиваться в работе от принципов этики (не только научной) и от здравого смысла. Иначе мы такого насеем в читательских умах, что потом сами обалдеем от всходов.

Спасибо. :)

Писатель никому ничего не обязан. Вам собственный пассаж кое-что не напоминает?
"Писатель обязан руководствоваться несгибаемым учением маркса-энгельса-ленина-сталина-путена... далее со всеми остановками. Потому что оно всесильно, потому что верно"
Пожалуйста.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 10:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Доброе утро. Автор, прошу прощения, но это ваша работа вызвала такой интерес и пробила эмоции. Я хочу ещё с Ларисой
и неравнодушными пообщаться на ваших страничках. Вас тоже может заинтересовать.
Как соотносятся этика и "чистая" наука хорошо видно на примере судьбы и деятельности двух великих изобретателей - Томаса Эдисона и Николы Теслы. Первый - чистый прагматик, предприниматель. Второй - гениальный мечтатель. Первый пропихивал любой ценой базовую концепцию электрификации на основе неэффективного постоянного тока, второй отстаивал переменный. Первый приписывал к своим заслугам работу целой группы организованных учёных, второй - отдавал своё практически задарма. Тесла закончил жизнь в бедности, умер довольно загадочной смертью. Эдисон - в богатстве и славе. Да там много чего ещё можно накопать в биографиях этих великих учёных.
Ларус писал(а):
Хм. А при чём здесь мой "Садовник"?
Очень хороший рассказ талантливого автора. Там основная идея: люби - и узришь живое, где другие слепы. Запоминающаяся антуражность, колоритные персонажи, ненавязчивый и прекрасный финал. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af024 Маленька Принцеса
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 10:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Писатель никому ничего не обязан. Вам собственный пассаж кое-что не напоминает?
"Писатель обязан руководствоваться несгибаемым учением маркса-энгельса-ленина-сталина-путена... далее со всеми остановками
Писатель, как духовная элита общества, как раз обязан нести в общество духовное. И не на принципах Маркса, Ленина и т.д., а на принципах той самой этики, которой тут крутят, как чёрт дышлом. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB