Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 0%  0%  [ 0 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 05.08.2017 06:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
"Пока самим интересно жить - будем жить."
Прекрасная самодостаточная тактика, аминь. :wink:
Гурманы добавляют ещё одну составляющую: "...если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - кто-то хочет, чтобы они были?" (с) Так и с нашим рождением.
Но это на любителя. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 06.08.2017 14:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Обещал ближе к финалу рассказать о главной фишке. "Робин Гуд", конечно. Но тема отобрать у супербогатых и поделить на всех (как оказалось), не имеет никакого отклика среди фантастов ни тут, ни с той стороны поребрика.
Эксперимент блестяще подтвердил однородность авторского состава России и Украины.
Рассказ играл на весенней Грелке (разумеется, речь шла о Москве: пентхауз на Новом Арбате, и число "принимающих аккаунтов" не сорок два, а сто пятьдесят миллионов).
Чтобы не быть голословным, переношу сюда рецки с Грелки.

****
Признаюсь, я не совсем поняла, чем именно занимались сомнабы. То есть, ясно, что смотрят сны людей, но как-то вот тратить столько денег на диагностику психического состояния… Ну, это ладно, может быть, у богатых свои причуды. Можно ли это посчитать, что тема раскрыта – пожалуй, да. Рассказ легко читается, героиня прописана хорошо, характер чувствуется. Забавно было наблюдать, как меняется ее отношение к Александру от ненависти к страсти. Конечно, обстоятельства исключительные, возможно, будь на месте Александра какой-нибудь не такой симпатичный, и ему бы перепало. )) Но все же, эта линия в рассказе тоже хорошо прописана. Не скажу только, что идея оригинальная, мне сразу вспомнился фильм «Начало», многое перекликается. Но все же неплохо.
****
Атмосферное, здорово так атмосферное. Это до некоторой степени вытягивает рассказ, но в целом - мимо.
Надеюсь, автор - не девочка, потому что если девочка, это совсем плохо.
Шлёпает она такая мокрыми ногами и влюбляется в пухлые губы мачистого проводника, который ведёт себя, как свинья, но тоже влюбляется, ну или по крайней мере хочет секса. Даниэла Стил какая-то, классик вершн, версия "стерва и негодяй"
****
Интрига дается флэшбеком, нормальный прием, если б настоящее время рассказа было чуть менее унылым.
Вопросов к логике интриги - слишком много, для того, чтобы всерьез их задавать. Как она с дальтонизмом стала спецом по работе с деталями. Почему их взялись убивать, когда речь шла о нескольких днях, изолировать и подержать не?
Но атмосферно. Экшн-драйв рассказы я б почитала от этого автора, наверное. Такое типа охоты на пиранью, когда весь текст герои только носятся, прячутся или перестреливаются.
****
И еще один недурно написанный рассказ, который ну вот вообще не зацепил. Не понравились ни героиня, ни ее история, ни антураж. Решение темы тоже не понравилось, ну прямо вот совсем очевидное. Понравился авторский стиль и хороший язык, достоверные диалоги (ну, то есть, персонажи говорят как люди, а не как трафареты). Но по эмоциональной отдаче -
ноль; скучно и никак. :(
****
Да! Пока да)
Очень ГГ понравилась.
Тема раскрыта в лоб, но хотя бы читабельно.
Сомнамбы. Про них не хватало мне информации. Считывают сны, отчеты, нашли код от "клада". Только единыжды? Они почти каждый день считывают сны бомонда и только один раз получили доступ к сейфу.
***
Суперхакерша, которая смогла перевести денег на каждый аккаунт каждого человека в стране - это, конечно, тот еще эпик вин. В смысле, мы со Станиславским тут трясем табличкой "не верю", хотя и крайне умеренно. У нас же тут проводник, с руками, губами, тактом и такой ухой, что аж футболку хочется снять(И надеть футболку с фоткой Саши тут же, естественно), а за такого проводника можно простить многое. Даже то, почему девушку сразу не убили, и то, почему богатые параноидальные бизнесмены-олигархи подпускают кого-то к своим снам. Нужно для рассказа - значит, нужно для рассказа.
Хотя баба-Яга в моем лице все равно против: как-то хочется достоверности, а не "это здесь так, потому что иначе сюжета не получится". И счетов двенадцатизначных не бывает - такие деньги крутятся в инвестициях, а не лежат мертвой суммой на счету. И героиня ведь жить хочет, еще как хочет - тогда зачем она лезет к этому счету, если есть хотя бы призрачный шанс остаться в живых еще на три дня, на неделю, еще на сколько-то времени?
****
В общем, картинка хорошая, динамика отличная, героиня получилась живая (вот Саша нет; мы его видим только глазами героини, так что получается такой мускулистый широкоплечий полезный робот и все. с губами), но вот с литературной такой достоверностью некоторый кирдык. А так очень финиково все.
А вот к автору вопросов много.
Я не верю в мир. Не верю в работу героини. Не верю в антураж.
Почему сомнабы знают друг о друге, если это настолько секретные сны?
Почему надо брать одного крутого сомнаба вместо десятка "лохов"? Это и дешевле и безопаснее.
Почему железо помогает скрыть местоположении героини, но ноут в сеть выходит? Здесь у меня много технических почему - и я долго могу теоретизировать по этом у вопросу.
А вы знали, что банк спокойно ( ну почти спокойно)отменит операцию на следующий день, если владелец захочет? И если правительство позволит)))
Мне не нравятся допущения в рассказе. Они недопустимы, на мой взгляд
****
Секс никогда не лишний.
Суть рассказа - девка таскала каштаны из сновидений, наконец у первого!!!!!!!!! мужика логин и пароль нашлись прямо во сне (что блять за бред?), она их не знала, но узнала, хотя в теории могла выжить. Раздала все бедным, то есть всем. Досталось по жалкие три штуки баксов. За то и умерла и парня с собой утащила. Господи, какая чушь.
Не волнуйтесь, бетонный маятник все равно хуже, но чушь знатная.
****
В чём тема: в воспоминаниях можно подглядеть пароль к серверу, где деньги лежат.
Ой, как отвратительно и пошло главная героиня думает о своём проводнике! Чёртова мизогинная сексистка! Он тебе не просто кусок мяса!
А вообще - всё это похоже на мешанину. Зачем сталкерство в киберпанке? Причём такое прямо квасное, с болотом и резиновыми сапогами. А киберпанк - такой девчачий, в стиле максофраевщины. Сны, узорчики, цвета... Разве в снах не все дальтоники? Нет? Ну да ладно.
Автор, вот тебе совет: если главные герои куда-то идут, они должны дибо дойти, либо умереть в процессе. А не остановиться на ночлег и устроить потрахушки. Это не значит, что они дошли! Зачем вообще они куда-то шли! А-а-а. ладно... Это, наверное, медиативный путь какой-то был...
****

Засим откланиваюсь. Было весьма интересно и поучительно. Поскольку на место в турнирной таблице не претендовал, а в сборник не берут, не вижу смысла дожидаться оглашения результатов. В целом понравилось. Думаю, осенью ещё раз к вам заглянуть.
И поздравления победителям, конечно!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB