Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 0%  0%  [ 0 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:42 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Фурзикова писал(а):
Не отвечать куда как учтиво. А можно ещё в упор не видеть заданных вопросов и присланных сообщений. Тогда отвечать не надо, факт.
:shock: :shock: :shock:
Это вы о чём сейчас?
Вы прислали какие-то "вопросы/сообщения", на которые я вам не ответил?
Или реплики: "Автор, вы не уважаете своих героев? Не любите уж точно" и "По ходу, и читателей тоже" полагаете вопросами? :roll:
В предположении, что да, вы полагаете ЭТО вопросами, отвечаю: Я уважаю своих героев. Я не точно люблю своих героев. И не уверен, что точно люблю читателей. Теперь всё ОК?
Фурзикова писал(а):
Рассказ. Героиня ваша, она не просто шлюшка. Это какая-то дура редкостной огранки. Ну наверное, бывают такие в жизни, но делать главной? Вот я и хотела спросить: вы нарочно её такой вывели, с какой-то высшей целью? Или это авторская ошибка?
Мне она не кажется ни шлюшкой, ни дурой (с огранкой или без неё).
Нарисовал с натуры. Мне эта девушка очень нравится. Было время, когда мне казалось, что я её люблю.
О высшей цели ничего сказать не могу. Наверное, в силу природной тупости. "Авторская ошибка"? Вполне возможно. И не только как следствие глобальной ошибки, что вообще родился.
Фурзикова писал(а):
Проводник Саша... ну, видимо, естественно реагирует.
Парень делает свою работу. Ведёт, кормит, следит, чтоб не психовала и не падала. Если же ещё и секс обломится, почему нет? Люди взрослые, на то и свобода.
Фурзикова писал(а):
Не отвечайте, пожалуйста, раз вам в лом.
Мне в лом отвечать про себя. О рассказе - сколько угодно.
Цитата:
Убираюсь с ваших глаз подальше, раз неинтересно.
До свидания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ведьма писал(а):
Я вот как размышляла. Если очень страшно, то тяжело думать о чём-то ещё помимо причины этого страха.
Ну, в принципе, да. Но это, мне кажется, уже паникой зовется. А героиня все-таки не паникует - ясность рассудка сохраняет. Раз уж смогла "счастье для всех, даром" организовать. :lol:
Еще и адреналин, все дела. *шепотом* Я слышала, перед апокалипсисами всякими оргии устраивают. Тут-то вообще получается, что героиня - скромняга. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:49 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ведьма писал(а):
Я в шоке. :shock: Девушку убить собираются, а у неё все мысли...
Кажется, где-то уже отвечал. Есть два специалиста по этой теме: Фрейд и Фармер ("Пир потаённый"). Если молодого человека собираются убить, то подсознательная реакция - дискомфорт от отсутствия потомства. Если надумаете спорить, то не со мной. Имена корифеев я вам назвал.
Цитата:
Автор, вижу, что уже донимали Вас этим вопросом, но с паролем надо что-то решать. Даже если Ваш злодей-миллиардер хотел отомстить и замести следы, пароль он бы всё равно сменил на всяк случай.
Нет. У вас (и у всех спрашивающих) нет знакомых олигархов (у меня есть). Это другой способ мышления. Даже изменение пароля будет означать прогиб под обстоятельства. Это не те люди, чтобы гнуться перед своей обслугой (девушка именно из обслуживающего персонала). Они не будут менять пароль. Им интересно, что она сможет сделать с деньгами (по принципу: такая сумма "затеряться" не сможет, кто же мог предположить, что она раздаст ВСЕМ?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:50 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
Парня только жалко. Н-да. :(
Нет. Я бы хотел так умереть. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:52 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ведьма писал(а):
Я бы до последнего думала, как всё-таки спасти жизнь (по крайней мере до того момента, как деньги всем разбросала). Но, может, ГГ и не страшно вовсе. Отчаянная девушка с хорошим аппетитом! :)
Злая. Очень злая. "Уничтожен её мир". Ай-тишники - без пяти капель люди дождя. Хорошенько всыпать обидчику, хорошо поесть, дать волю желаниям... и пусть мир катится к чёрту!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 18:54 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
Я слышала, перед апокалипсисами всякими оргии устраивают.
Да. Главное - красиво кончить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Нет. У вас (и у всех спрашивающих) нет знакомых олигархов (у меня есть). Это другой способ мышления. Даже изменение пароля будет означать прогиб под обстоятельства. Это не те люди, чтобы гнуться перед своей обслугой (девушка именно из обслуживающего персонала). Они не будут менять пароль. Им интересно, что она сможет сделать с деньгами (по принципу: такая сумма "затеряться" не сможет, кто же мог предположить, что она раздаст ВСЕМ?)

Прошу прощения, что влезаю. Вот вы говорите, у вас есть знакомые олигархи, и вы знакомы с их типом мышления. У меня таких нет. Но ведь к рассказу это мало относится. Потому что я, как читатель, вижу только одно: абстрактный злодей, эдакий собирательный образ, названный "олигархом", бизнесменом-политиком, как угодно. Антагонист, подобный силам природы. Как ураган, который разрушил дом, например. Но в том-то и дело, что здесь не ураган, а человек. Хоть и очень богатый. Поэтому, ничего о нем не зная, читатель пытается применить обычную логику: взломали пароль в скайпе - пароль нужно сменить. Подсмотрели шифр - шифр нужно поменять.
То есть, получается, что мы (говорю "мы", потому что вижу, что не только у меня такой вопрос возник) не видим какого-то "другого" способа мышления. Потому что не видим за абстрактным злодеем именно личность человека. Как-то так.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Нет. Я бы хотел так умереть. :oops:

Да я тоже не против. :lol:
Но Саша-то попал, как кур в ощип. Нет, я понимаю, что надежда остается... только слабенькая она, как мне показалось. И, самое главное, его никто и не спросил - хочет ли он умирать. :roll:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 19:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
... у вас есть знакомые олигархи, и вы знакомы с их типом мышления. У меня таких нет. Но ведь к рассказу это мало относится.
Относится.
Это всего лишь вопрос о доверии. К автору.
Если я напишу, что писатель О. Генри на самом деле никакой не О. Генри, а заурядный Сидни Портер, а псевдоним взял по имени знаменитого в те времена физика Джозефа Генри, а "О" - это не имя, а междометие, вы поверите? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 20:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Ларус писал(а):
... у вас есть знакомые олигархи, и вы знакомы с их типом мышления. У меня таких нет. Но ведь к рассказу это мало относится.
Относится.
Это всего лишь вопрос о доверии. К автору.
Если я напишу, что писатель О. Генри на самом деле никакой не О. Генри, а заурядный Сидни Портер, а псевдоним взял по имени знаменитого в те времена физика Джозефа Генри, а "О" - это не имя, а междометие, вы поверите? :wink:

Ох... :) Хорошо, будь по-вашему))
Допустим, я не знаю настоящего имени О. Генри. Допустим, не подозреваю о вариантах происхождения его псевдонима и в гугле меня забанили. :wink: Все, что у меня есть - это ваши слова. Слова анонима в данном случае. Почему я должна верить незнакомому (в данной ситуации) человеку на слово?
Так же и в тексте. Вот, попался мне такой рассказ в сборнике. И есть только голый текст - нет автора, которого можно спросить: а что вы имеете в виду? Знакомы ли вы лично с олигархами и их типом мышления?
Единственное, что у меня есть - это сюжет. Персонажи. Их характеры. И, если "Милую" и Сашу я достаточно хорошо узнала, чтобы им сочувствовать, то злодей так и остался для меня абстрактным.
И этот злодей мочит людей, как в лихих 90-х, вместо того, чтобы просто. Поменять. Шифр.
Вот если бы мне его показали. Вот правда: показали бы параллельно или при личной встрече - в живой сцене! - чтобы я поняла, что он - упертый до немогу, что это - говнюк, для которого проще убить людей, нежели сменить какие-то там цифры и буквы... Я бы поверила. Чесслово.
Рассказу бы поверила и, как следствие, - автору.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 21:36 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2017 16:19
Сообщения: 33
Цитата:
У вас (и у всех спрашивающих) нет знакомых олигархов (у меня есть).

Какой мощный аргумент :) Автор, ну нельзя быть таким самоуверенным. :wink: А вдруг у меня есть знакомый олигарх. Я вот позвоню ему и спрошу: "Евгенич, вот если б у тебя счёт хакнули, ты б его не менял, а стал бы наблюдать из любопытства, как твои денежки тратят?" (причём даже не буду уточнять, не дурак ли он, что такую сумму на одном счету хранит). А он такой: "Ты чё там курила, Ведьма? Всё первым делом нах заблокирую, а вторым переведу так, чтоб и следов не нашли." И всё - пиши пропало доверие к автору :(

Вообще Ларус хорошо объяснила. Ну вот не поверила я Вашему тексту :( Но Вы молодец, что не сдаётесь и защищаете своё творение :)
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 22:17 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
Почему я должна верить незнакомому (в данной ситуации) человеку на слово?
В том-то и дело, что не должны. Категорически не должны.
Ларус писал(а):
Единственное, что у меня есть - это сюжет. Персонажи. Их характеры. И, если "Милую" и Сашу я достаточно хорошо узнала, чтобы им сочувствовать, то злодей так и остался для меня абстрактным.
Тогда почему не поверить героине?
Есть некая модель, в которой отсечено всё, что с т.з. автора НЕ главное. В т.ч. и арифметика, и мотивы злодея. Не всё ли равно, почему злодею проще убить, чем поменять пароль? Не всё ли равно, почему он не захотел (или не смог?) перевести деньги на более безопасный счёт? Не всё ли равно, какая там была сумма? Изложение от лица героини, которая не знает ничего. А вдруг и вправду несчастье с её приятелями - несчастные случаи? А цифири на банковском счету - вьетнамские донги? И нет до неё никому дела. Прекрасно проведёт время с проводником Сашей и вернётся в свой пентхаус к огромным холодильникам и ванной-слономойке.
Ларус писал(а):
Рассказу бы поверила и, как следствие, - автору.
Ага. А после второго десятка произведений имя автора становится брендом. И всё происходит в обратном порядке: верите автору, и как следствие - рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 22:19 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ведьма писал(а):
Но Вы молодец, что не сдаётесь и защищаете своё творение
А мне это кажется глупостью. Вопрос только один: развлёк или нет. Всё остальное от лукавого.
А уж объяснять анекдоты - ваще смерти подобно. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 22:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Ларус писал(а):
Почему я должна верить незнакомому (в данной ситуации) человеку на слово?
В том-то и дело, что не должны. Категорически не должны.
Да я в принципе недоверчивая тварь. :lol:

Автор писал(а):
Ларус писал(а):
Единственное, что у меня есть - это сюжет. Персонажи. Их характеры. И, если "Милую" и Сашу я достаточно хорошо узнала, чтобы им сочувствовать, то злодей так и остался для меня абстрактным.
Тогда почему не поверить героине?
Есть некая модель, в которой отсечено всё, что с т.з. автора НЕ главное. В т.ч. и арифметика, и мотивы злодея. Не всё ли равно, почему злодею проще убить, чем поменять пароль? Не всё ли равно, почему он не захотел (или не смог?) перевести деньги на более безопасный счёт? Не всё ли равно, какая там была сумма? Изложение от лица героини, которая не знает ничего. А вдруг и вправду несчастье с её приятелями - несчастные случаи? А цифири на банковском счету - вьетнамские донги? И нет до неё никому дела. Прекрасно проведёт время с проводником Сашей и вернётся в свой пентхаус к огромным холодильникам и ванной-слономойке.

Вот тут вас прекрасно понимаю. Тоже отсекаю, что кажется неважным, и совсем не хочется объяснять. Дело в том... дело в том, что там пять штук, насколько я помню, Саша получил. Долларов, причем. Значит - не такие уж и донги. :)
Но, главное... Главное, что героиня-то получилась убедительной. Живой. Вот ей я поверила. И что друзей у нее убили, и что она отомстить хочет, и что - Робин Гуд в юбке эдакий. Понимаете?
И Саша там живой - не манекен для удовлетворения нужд. У него тоже желания есть.
Поэтому, как следствие, хочется поверить и в мотивы антагониста. В мотивы - да. Но на фоне героев он выглядит неубедительным, неживым каким-то. Хотя и способным убить. :(

Автор писал(а):
Ага. А после второго десятка произведений имя автора становится брендом. И всё происходит в обратном порядке: верите автору, и как следствие - рассказу.
Хм... Да нет, бренд не спасает от недоверия читателя, мне кажется. Впрочем, это вопрос спорный.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af019 Знаменатель счастья
СообщениеДобавлено: 04.08.2017 23:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
...И не только как следствие глобальной ошибки, что вообще родился.

Кстать. Флуд чистейшей воды, бо касается автора, а не произведения. Прошу прощения.
Я вот тоже искренне считаю свое рождение ошибкой. Локальной, глобальной... какая, к черту, разница.
Единственное, к чему пришла в ходе размышлений: раз уж так получилось, что родилась - так пусть будет в кайф, что ли. Пока можно.
Пусть будет интересно - пока интересно. Без какой-то "полезности", без "правильности" с точки зрения бытия и общества.
Пока самим интересно жить - будем жить. Как-то так. :)
Еще раз - пардон за флуд.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB