Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 100%  100%  [ 1 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Глеб Жеглов писал(а):
Ларус писал(а):
Вот притараните грузовик - тогда и поговорим. :lol:


Все для вас Изображение
поехали!

*поправив очочки* Эта не грузовик. Эта хрень какая-та с прицепом. :lol:
Прекратите флудить, Жеглов. 8)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:49 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Слушайте, панове, а ведь автор 005 ни разу не ответил на коммы.
Несолидно как-то... Пойду я отсюда.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Слушайте, панове, а ведь автор 005 ни разу не ответил на коммы.
Несолидно как-то... Пойду я отсюда.

Ну и чо? Он коммов не просил)) Вот, бывало, на кафедре у меня просили, а потом молчали в ответ на отзыв, аки партизаны. И непонятно было - нафига просили? :)
А тут - нас не звали, мы сами приперлися)))

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:52 
Ларус писал(а):
Прекратите флудить, Жеглов

Не могу прекратить. Вы очки кокетливо спустили.
Попытка намба два

Изображение

Помыто даже!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ларус писал(а):
Печа-а-аль...
Да, раск более чем печальный.
А по сути-то мы все тут по одну сторону баррикад. Только вот как союзники копья ломаем над одним вопросом - должен ли рассказ давать правильный ответ или хотя бы подсказку, или просто показать всё как есть, акцентируя на некоторых моментах с помощью гипербол? Одним читателям больше нравится так, другим - эдак. Автор решил по-своему...
Голосование покажет.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 00:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Глеб Жеглов писал(а):
Попытка намба два

Изображение

Помыто даже!

*укоризненно* Ну какой же это грузовик... Пикап же))) Эх... :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 01:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Юлес Скела писал(а):
Ларус писал(а):
Печа-а-аль...
Да, раск более чем печальный.
А по сути-то мы все тут по одну сторону баррикад. Только вот как союзники копья ломаем над одним вопросом - должен ли рассказ давать правильный ответ или хотя бы подсказку, или просто показать всё как есть, акцентируя на некоторых моментах с помощью гипербол? Одним читателям больше нравится так, другим - эдак. Автор решил по-своему...
Голосование покажет.

Это да. Только... Сегодня по этому поводу вспоминала "Жука в муравейнике":
Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика)

По воспоминаниям Б. Стругацкого, этот стишок вызвал в воображении «какие-то смутные картинки… какие-то страшные и несчастные чудовища… трагически одинокие и никому не нужные… уродливые, страждущие, ищущие человеческой приязни и помощи, но получающие вместо всего этого пулю от перепуганных, ничего не понимающих людей…»


Вот там я действительно терзалась - потому что там Сикорски терзался по-настоящему, хотя Абалкина и пристрелил. И, хотя я всей душой восстала против этого решения, поняла мотивацию: защитить во что бы то ни стало. Но тому решению предшествовало расследование и вопросы, которые именно читателю были отданы на откуп. То есть, героя уже нет, а вопросы висят в воздухе и не дают покоя. Там и Льва жалко, и Экселенц страдает, да и вообще всем сочувствуешь.
Понимаю, что рассказ нельзя сравнивать с повестью, но здесь с сочувствием вышло как-то туговато. А ведь могло получиться. Могло.
Имхо, конечно же.

В общем, я на стороне "несчастных чудовищ". :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 01:17 
Ларус писал(а):
Эх...

Изображение
Дался вам грузовик - вот! Устойчивее - колесикоФ больше!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 01:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Юлес Скела писал(а):
Только вот как союзники копья ломаем над одним вопросом - должен ли рассказ давать правильный ответ или хотя бы подсказку, или просто показать всё как есть, акцентируя на некоторых моментах с помощью гипербол?
Знаете, если бы в рассказе Автор не проявил однозначно отношения Ростика и Али, даже сцену с обещанием подростка, что будут платить, будут деньги, а потом тягосные размышления - а где ж те деньги достать? - я бы, господа-панове, за эту работу так бы не бился. Для меня очевидно, что здесь два ценностных мира находятся в столкновении - недетском, с века в век переходящем, из творчества в творчество. Автор на эмоциональном уровне очень удачно, трагично, эти два мира столкнул.
С Каина и Авеля началось, до этого времени мы в себе, в других убиваем.
И каждый ли из нас не нажимал на курок в сложном выборе? (иносказательно, в более цвилизованных ситуациях?).
Спасибо Автору и всем за дискуссию. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 02:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Юлес Скела писал(а):
Голосование покажет.
Ах да, авторы топов могут спать спокойно. Победят, как полагается, тройка-пятёрка неплохих сказок, и пятёрка-семёрка также неплохих рассков из других жанров. Не таких вызывающе конфликтных, как говорящие ангелы. Я же в первом комментарии об этом написал - про камни, которые обязательно полетят.
Спокойной ночи всем. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 07:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ларус писал(а):
Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.


Но нашлись те, кто их пожалели,
Те, кто открыл зверям эти двери.
Зверей встретили песни и добрый смех.
Звери вошли и убили всех.


Гхм.
Ларисия, воть! Я привёл тебе колонну грузовичков! Не вели казнить за продолжение стишка! :oops:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ненавижу этот рассказ! Почему его обсуждают, а меня не особо? :cry:
И в прошлый раз не обсуждали. Я ведь тоже гадости всякие посылал, а мне нагло в лицо молчали!
Ребёнка убили. Тю! Нашли чем пугать. Убили одного ̶с̶р̶а̶н̶о̶г̶о̶... то есть бедного ребёнка и всё! Нет ведь жескача.
Рассказ не плох. Читалось хорошо, приятно. Птица вон целый ворох претензий рассказала, а мне всё равно даже понравилось. Я про рассказ.
Вот только эти бабка с мамкой... Соглашусь с Ларисией, что сцена с ними - неправдоподобна. И тут надо пояснить. Я не говорю, что таких людей нет. Может быть и есть. Но выглядит скверно. Пофиг, как в жизни, главное, как на бумаге.

Я как-то историю читал про тракторы. Короче, пришёл мужик в редакцию с рассказом. Там ГГ взял в деревне трактор, поехал куда-то и утопил трактор. Ну, делать нечего. Вернулся, всё рассказал. Ему дали ещё трактор. Утопил.
Вернулся. Рассказал. Третий трактор. Утопил...
Редактор почесал бороду и говорит: "Херня какая-то. Неправдоподобно. Вот кто ему дал бы третий трактор? Так-то рассказ хороший, но давайте остановимся на двух - читатели не поймут".
Мужик поспорил для вида, говорил, история по реальным событиям... Но согласился. Редактор умный, ему виднее. Но согласившись, буркнул напоследок: "На самом деле их было семь..."

Может что и приврал я, пересказывая историю, но смысл неизменен. Лично мне не хватило "правдоподобности", чтобы поверить в этих жутких бабку-мамку.
Эту сцену можно и так оставить, в принципе. Только тогда нужно было подвести к ней. Чтобы мамка-бабка появились раньше, не сразу вывалили на читателя ушат борща за шиворот. Слишком резкий их приход. Поэтому вызывает отторжение. И не то, на которое рассчитывал автор. Когда я читал - чувствовал к ним неприязнь, тут хорошо, но она полилась через край и попала на незримую личность автора - тут плохо. Потому что они не персонажи, а функция. Из-за такой грубой манипуляции неприязнь. Сделать бы их отвратными персонажами, а эта сцена - не просто сцена из ниоткуда, а кульминация развития этих персонажей... Тогда да. Было бы хорошо.

Не знаю, можно ли это считать за отзыв, но вот вам.
Блин. Всё же я сломался, не выдержал и что-то написал :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 08:19 
Лишний раз убеждаюсь в том, что реклама - сила!
Предлагаю этот шедевр взять на 1 место всем участникам конкурса.
Если не взять, то значит прослыть завистником и убийцей (аналогия с сюжетом).
А взять - сломать систему! Убить прежний строй и открыть портал для темного творчества.
Стать героем!
Обожаю революции.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 10:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Shadmer писал(а):
И тут надо пояснить. Я не говорю, что таких людей нет. Может быть и есть. Но выглядит скверно. Пофиг, как в жизни, главное, как на бумаге.
Приблизительно лет тридцать назад я какое-то время посещал клуб кинолюбителей. В кинотеатре показывали фильмы, чаще всего некассовые или те, которые вообще не выходили в широкий прокат. Феллини, Бергман, Милош Форман, другое. Был там один довольно старый даже для того времени японский фильм (ничего не могу сказать про авторов, даже название уже не помню). Сюжет - жизнь, нравы и обычаи глухой, обособленной японской горной деревушки. В предыстории в титрах переводчиком озвучено, что всё взято и снято по историческим фактам, потому что эту деревушку только в конце 19-го века открыли.
Высокогорье, все грязные, зачумленные, жили невероятно убого, бедно. В обычаях: трахаться при первой возможности, с кем и чем угодно (в фильме показаны практически в натуре со старухами и животными). Новорожденных младенцев, которых лень или невозможно кормить и растить, - просто выбрасывали на общесельскую свалку. Со стариками-родителями поступали более ритуально: с определённого возраста их отводили в специальное место, садили прислонёнными к камню и оставляли умирать. Через весь фильм сквозь всю эту жуть показаны ( талантливо сыграно актёрами) отношения пожилой матери и сына, которые выходили за общепринятые нравы и обычаи той деревни - чуткие, любовные. Кульминация фильма, когда пришло время сыну отвести мать на ритуальное место для смерти. Отвёл, посадил у скалы. Долго не мог уйти, всё бепокоился, чтобы было удобней. Мать его уговаривала выполнить всё по правилам. Сын уходил, потом вновь прибегал, мать проганяла. Снег, скалы, скелеты у камней - и музыка (для зрителей, разумеется). Помню, мы вышли из кинотеатра пришибленные, подавленные. Потом дружно разрыдались.
Я мало что запомнил так, как этот финал этого странного фильма.
Правда, думать потом о подобном не слишком хотелось. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 12:18 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 12:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А вот что интересно - сами эльфы зачем всех мочат?
Прикинула - к примеру, я эльф, и попадаю с толпой своих в непонятную местность.
У нас луки, стрелы, кольчуги из мифрила, и вообще мы бессмертные, если совсем не расхерачить из пулемёта.
И вот с какой стати мы такие агрессивные тогда? Ну ладно, на первый раз. На второй. На третий. Как те тракторы Шрединг... Шадмера.
А потом мы скажем - пацаны, нас тут нагло используют. И прекратится мочилово. И будет всем щастья.
И второй момент непонятный (это уже из сюжета).
Если "стрижи" - давно действующая спецслужба, то, значит, не один Ростик на такое способен. Значит, и в прошлом были прецеденты, таксать. Так что ростиков этих надо изучать и переманивать на свою сторону, а не изничтожать. Неразумно это.

В целом же моё мнение такое
Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB