Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 100%  100%  [ 1 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 19:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Глеб Жеглов писал(а):
Вроде нашел где это отмечать. Надеюсь удовлетворены?
Не надейтесь, не удовлетворён...

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 19:59 
Юлес Скела писал(а):
Не надейтесь, не удовлетворён...


Допросы я провожу обычно.
Так что звиняйте, товарищ Юлес.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 20:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Не извиню, гражданин Горлум, аннаже Попандополо, аннаже Глеб Жеглов, аннаже байкер невесть откуда

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 20:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Глеб Жеглов писал(а):
Какие нах заговоры? Что за паранойя?
Искал у себя слово "заговоры" - не нашёл. Странно.
Глеб Жеглов писал(а):
это текст не того автора о которым вы упомянули в первой рецензии
Искал имя автора, которое упомянул в первой рецензии - тож не нашёл. Странно.
Глеб Жеглов писал(а):
Этот рассказ не считаю топовым, но хорошим, перспективным - вполне!
Мне он тоже понравился своей нешаблонностью, что-ли. Так в чём собственно спор? Странно.
Глеб Жеглов писал(а):
Реально перебор уже.
Согласен, увлёкся. Переключаюсь на прочтение других прекрасных рассказов. Может, и до вашего, Глеб, доберусь и ещё больше восторгов наваяю - нравится мне мнением поделиться с творческими людьми. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 20:16 
Валентин Дрозд писал(а):
Согласен, увлёкся. Переключаюсь на прочтение других прекрасных рассказов.

Наконец-то.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 21:15 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
от Автора.

Приношу извинения за своё отсутствие. К сожалению, 1 раз на Азимуте и просто не знала, что комментарии на форуме. Плюс уезжала. С моей стороны ужасно, некрасиво, но, право слово, СТОЛЬКО реакции я не ожидала. Вот уж понимаю автора слов "Ненавижу этот рассказ! Почему его обсуждают, а меня не особо?"

Валентин Дрозд - я точно никогда не обещала не светиться на Азимуте никому, потому, что 1 раз свечусь :) Где-то там представляли меня?
Конкурс не анонимный. Не переживаю.

Ну и по сути. Большое спасибо за комментарии.
Все имеют право быть - много таких, которые учту в дальнейшем.

Я не согласна только с одним. Про шаблонность бабки и мамки Али.
К сожалению, так всё и было. Кроме, разве что, денег.
И не только так.
Это личное.
Увы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 22:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Название тоже никуда не годится. :?
"Когда черти матерятся" - было бы самое то.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 01:44 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2017 23:17
Сообщения: 29
Цитата:
Яркая, подвижная девушка в синем платье завладела вниманием не только собственного то ли друга, то ли парня, завороженно записывающего на мобильник каждое ее движение. Прохожие останавливались, с улыбкой смотрели на рассыпавшиеся по плечам рыжие локоны, веснушки вокруг приподнятого носа, огромные серые глаза и прислушивались к словам.

Довелося два раза прочитати, щоб зрозуміти сінтаксіс. Дуже небажано для початку оповідання. Виходить, ніби "рассыпавшиеся" не тільки "локони", а ще й "веснушки" та "серые глаза". До речі, перехожі дивляться на "веснушки вокруг приподняного носа"? Даруйте. Невдала спроба експозиції. Спробую пояснити по кадрах:
1) Ми бачимо загальний план дівчини;
2) Потім також на загальному її друга;
3) Деталь - мобілка;
4) Суперзагальний план - перехожі;
5) Деталь - руде волосся;
6) Деталь - "веснушки вокруг приподнятого носа"
7) Деталь - "огромные серые глаза"
8 ) Слова, мабуть, відносяться знов до загального плану.
А тепер уявіть такий собі змонтований ролік без жодного середнього плану, де деталями фігачать, як з кулемета. Не дуже "смотрибельно", м? Коротше, перший абзац треба ну дуууже ретельно вичитувати.
Цитата:
Камера принялась выписывать увлекательные вензеля вслед за рукой оператора.

Можливо, слово "вензеля" тут слід замінити. Немає такого стійкого виразу, а метафора так собі.

Цікаво, що коли почалися побутові сцени з "кошачьим блядством", картинка складається добре, майже зникають кострубатості.

Проте з початку оповідання в нас вже купа героїв: Руда, Ростік, Саша, Аля, а тепер ще і Яна. О, Влад. Хто всі ці люди та який між ними зв'язок? Я розумію, що інтрига, але на межі фола: ось-ось, і стане нецікаво розбиратися.

Але нам пропонують екшон.
Цитата:
Как и положено, пришельцы исчезли в самый красивый и опасный момент. Как в кино.
Как в книге.
Почему мы не поняли этого раньше?

Та ще: саме так, як потрібно для сюжету, мгм. Деюс екс махіна?

Цитата:
Алю окатило волной душной женской ненависти, выросшей на месте собственных сгнивших надежд. Изрисованная тугобокими фруктами клеенка мерзко липла к рукам, и не осталось ни капли той светлой, искренней, чистой и детской любви, которой окатывал Ростик.

"выросшей на месте собственных сгнивших надежд" - ги, як пафосно! "Любовь, которой окатывал Ростик" - подвійне ги, це просто дуже погана метафора.

Цитата:
Мать брякнула перед Алей посудину с жижей и впилась колючими глазами в лицо.
- Что ты мне рожу строишь? Жри, пока дают! Где шлялась?

Режисер цього оповідання раптом не Балабанов?
В мене питання: чи насправді є така необхідність для історії тягнути ту мерзенну розмову Алі та її матері? Я про те, що одна справа художня необхідність, інша - рефлексивна терапія власних проблем автору текста. Ну, тобто, навіщо так довго розписувати цю сцену?
Цитата:
– Чтобы поменьше было таких, как я. Да и быстро все случилось. Вспышка, удар, грязь, метнувшаяся в лицо и затекающая в рот. Тяжесть, навалившаяся сверху, боль. Короткая. Потом он меня перевернул и полоснул ножом – так, чтобы умирала долго. Чтобы все видела.

Перепрошую, живі люди так не розмовляють.

Цитата:
И нет иного хирурга, кроме мести, чтобы вырезать отмершую память и попробовать исцелить то, что останется.

Настільки пафосно, що аж смішно.

Цитата:
Прицел, наконец, сошелся в нужной точке. В центре измазанной красным ладони, за которой неспособный вырасти ребенок пытался скрыться от всех миров сразу.
Стриж спустила курок.

Тобто Ростік створював портали у реальності та впускав монстрів, а спеціальна служба його знищила. Для чогось нам ще показали купу персонажів, які просто не потрібні та їх побутові проблеми. Добре.

Тобто ідея: "треба робити те, що треба, не зважаючи на моральну сторону"? Чи "зло породжує більше зло"? Я побачив тут деякі паралелі з серіалом "Легіон", але там було кому співчувати та взагалі розгортався цікавий конфлікт на багатьох рівнях. Не те щоб я порівнював оповідання з серіалом, але...

Відчуття після тексту: ніби прочитав звалені до купи епізоди, які ще не стали повноцінним оповіданням.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 13:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день автору, всем, а особенно - Владимиру с очень красивой фамилией (или псевдонимом?).
Не знаю даже, участник ли вы конкурса или только форума. О себе лично вам очень коротко: сейчас и здесь я просто читатель с 55-ти летним стажем и всего лишь с годичным опытом графоманства; моих работ на конкурсе нет, в конкурентной заангажированности меня не обвинишь; с Автором лично не знаком (В ФБ пересекались точно, возможно даже комментариями делились, но не более). Поэтому отвечу вам как просто читатель, а не опытный наставник по графоманству.
Вот как-то так получается, что во всех вычлененных вами цитатах из текста, я прочитал именно то, что хотела сказать Автор, не замечая там ни лишнего, ни особого пафоса. Более того, для эмоционального восприятия сюжета там всё на месте.
Возможно вы правы в том, Владимир, что сформулировать, стилизировать можно лучше - спорить не стану. Автор молод, есть над чем работать, если помогут добрые наставники, в каковых вас, увы, не усматриваю.
Теперь о главном.
Володимир Девітт писал(а):
Для чогось нам ще показали купу персонажів, які просто не потрібні та їх побутові проблеми. Добре.
От без тої "купи" персонажів, шановний Девітт, ця робота автоматично перетворюється на дешеву графоманську потребеньку, яку і коментувати не варто. Це я вже вам кажу не тільки як читач з вищеозначеним стажем, але і як людина з досвідом.
Володимир Девітт писал(а):
Відчуття після тексту: ніби прочитав звалені до купи епізоди, які ще не стали повноцінним оповіданням
Прочитали ви, шановний, трагедію - в тому числі і нашого оточуючого життя, тільки не зрозуміли того, певно тому, що не чутливі, або заангажованість не дозволяє. Так буває, можливо, пройде з часом.
Щасливої гри, якщо граєте. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 13:50 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 14:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
И весь ёжик мне?! :shock: Такой симпатичный? :P
Спасибо, Татьяна. Сразу видать, Птица Сирин - мистическая, телепатка даже. Люблю ёжиков. В детстве ёжик жил короткое время в доме, но потом выпустили - плохо ему стало от избытка молока (и нам тоже).
Этого беру на довольствие. Придётся червяков ему наловить, которые ночью выползают - выползков то есть. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 17:39 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
от Автора.

Валентин, спасибо за Ваше заступничество, но, право слово, негативные комментарии мне очень важны.
Это те акценты, на которые обращают внимание читатели, а не я сама.
Особенно - когда комментарий не в стиле "Фигня рассказ", а с подробным разбором конкретных "провалов".
Которые я могу не принимать во внимание, но спорить - не буду.
И чем больше их, тем лучше будет следующая работа (и качественнее исправлен этот текст, в итоге).
Так что не спугивайте мне злых критиков :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 17:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор писал(а):
Так что не спугивайте мне злых критиков
О, это по-нашему! Желаю вам злых критиков в достатке (но не в избытке), а заангажированных отстреливаем службой стрижей.
Ну, если не всех, то хотя-бы через одного. :roll:
А вообще, слушаю и повинуюсь - со всем уважением! :)
Извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 20:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2017 23:17
Сообщения: 29
Валентин Дрозд писал(а):
От без тої "купи" персонажів, шановний Девітт, ця робота автоматично перетворюється на дешеву графоманську потребеньку, яку і коментувати не варто. Це я вже вам кажу не тільки як читач з вищеозначеним стажем, але і як людина з досвідом...

Прочитали ви, шановний, трагедію - в тому числі і нашого оточуючого життя, тільки не зрозуміли того, певно тому, що не чутливі, або заангажованість не дозволяє. Так буває, можливо, пройде з часом.
Щасливої гри, якщо граєте. :)

Шановний Валентин, мій суб'єктивний аналіз був адресований тільки автору, якщо йому це взагалі цікаво. Не варто приписувати мені якісь риси (нечутливість тощо), та ще використовувати це як аргумент в захист оповідання. Дискутувати з адвокатами текстів і читати їх біографії мені нецікаво, вибачте.

Я просто читач, даю фідбек автору - такий, який можу. Це все, дякую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 28.07.2017 22:50 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Володимир Девітт писал(а):
Шановний Валентин, мій суб'єктивний аналіз був адресований тільки автору, якщо йому це взагалі цікаво.


Очень даже. Все комментарии, пропущенные из-за отъезда, прочла, и всем спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB