Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его антагонист 100%  100%  [ 1 ]
Неожиданный финал 0%  0%  [ 0 ]
Забавность 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 29.07.2017 02:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Сколько текста. Это я про комментарии.
Никому отвечать на комментарии своего комментария не буду. Даже милому автору. А то развели тут... Кстати, всем чмоки в этом чятике.
А теперь про рассказ, если, конечно, автору интересно.
Проблемы надо решать по мере их возникновения. Ставить фантастические морально-этические дилеммы, IMXO, оторванные от реальности нет смысла, тем более, когда не пришли до общего знаменателя под существующими ныне проблемами.
P.S. Тёмное фэнтези я люблю. Но тут только элементы тёмного фэнтези на канве нашего, и так жестокого мира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 19:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер всем.
Страсти вокруг "Когда ангелы говорят" не сошли на нет - ещё одно браво работе. "Адвокат" отвечает уважаемому критику Угрюмому.

В многослойной и многоплановой по смыслу работе каждый видит что хочет или что может... Лично меня все перепетии со сказочными эльфами, орками и прочей нечистью мало интересуют - не по возрасту, пожалуй. Да и не это в работе главное - убеждён! Наверное, в батальных сценах имеются авторские недочёты, хотя "разбор полётов" опытным писателем и хозяином данного ресурса больше похож на желание авторитетно попридираться (вот так мне видится - уж извините!).

Да, эльфы, орки и прочее - издержки жанра. Когда-то мне Татьяна Левченко (Птица Сирин) по ходу горячих, но дружеских дебатов уверенно заявила: "Мы тут все сказочники, мы сказки пишем". Читай между строк: "Нечего тут со своими серьёзными темами высовываться..."

Неужели большинство читающей и пишущей братии азимутовских конкурсов и вправду видят в подобной работе лишь эльфов, орков и бравых "стрижей"?! Ребята, а вторая половина 1-го и весь 3-й разделы - они о чём? Лишний "довесок", авторский "выпендрежь"?
А такие непонятные к теме эльфов с гоблинами ""отвлечённые" авторские зарисовки к сценам, как скажем:

"Детские пальцы аккуратно сомкнулись на печенье. Вытащив одно из вазы, Ростик аккуратно положил на его на место смартфон. Немного подождав, мальчишка устроил поверх композицию из ворсинок и, засунув печенье в рот, вышел из комнаты."

"Изрисованная тугобокими фруктами клеёнка мерзко липла к рукам, и не осталось ни капли той светлой, искренней, чистой и детской любви, которой окатывал Ростик."

"Костлявая девчонка-подросток смотрела на Яну, как школьная учительница на банду орков." (Выделено мной)

"Ростик выпрямился, но вставать не спешил. К его щекам прилипли сухие травинки, но взгляд стал на удивление ясным. Недетским. (Выделено мной)

Ага, кому гоблины с орками, а кому прекрасный и мастерски прорисованный (на фоне творящегося вокруг системного зла) образ Али, - достойный большего, чем рассказ на конкурсе "сказочников". Вот, к трагедии этого образа:

"На одной из полян раскинула руки Алиса, бездумно смяв нежные стебли. Остановившийся взгляд стремился вверх, туда, где светился лоскут бледно-голубого неба." (Выделено мной)

И знаете, лично я не буду лоб-в-лоб спорить с теми, кто авторитетно утверждает, что эта работа "злая", герои "злые", и в ней всё "перевёрнуто". Подобная дискуссия неизбежно выйдет за рамки одной лишь данной работы. Посоветую оппонентам вдумчиво и духопроникновенно почитать протоколы судебных допросов Германа Геринга на Нюренбергском процессе, а также познакомиться с бытовыми (да, да, именно каждодневными, бытовыми!) откровениями уполномоченных фашистских концлагерей, посмотреть их "кайфовые" фотки на фоне той реальности, проводниками которой они вызвались быть легальной для их времени и места системы. Прежде чем рассуждать об истинной природе добра и зла, стоит задуматься, а в каком отношении находятся эти понятия к каждому конкретному человеку и к человечеству вообще...

Спасибо автору, спасибо Ольге, что не побоялись выступить с подобной работой на конкурсе "сказочников". Отдельное спасибо за Алю-Алису.

Вы сказали, вас услышано. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 19:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Когда-то мне Татьяна Левченко (Птица Сирин) по ходу горячих, но дружеских дебатов уверенно заявила: "Мы тут все сказочники, мы сказки пишем". Читай между строк: "Нечего тут со своими серьёзными темами высовываться..."

О майн гот!
Я сказочниками называла всех фантастов. Потому что фантастика - не реальность.
Не приписывайте мне, пожалуйста, "междустрочки", которых у меня не было.
Еще раз громко - О МАЙН ГОТ! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 20:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Еще раз громко - О МАЙН ГОТ!
В контексте конкретной дискуссии каверзный Дрозд так понял Мистическую Птицу. Может, так сама дискуссия к тому подвела? Мои извинения. :) О "сказочниках" и сказках - не отказываюсь. Не всегда ж одни сказочки слушать - взрослые вроде как?! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: af005 Когда ангелы говорят
СообщениеДобавлено: 12.08.2017 23:07 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Не всегда ж одни сказочки слушать - взрослые вроде как?! :roll:

Птица Сирин, Валентин Дрозд и удивлённый автор рассказа...

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB