Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.07.2017 06:18 
Обещаю не доводить графоманов до слёз... ну, и тоталку обещаю тоже. :roll:

Последний коллоквиум.
Обзор буду вести как "в старые, добрые..." - от самых больших текстов к самым маленьким, без пропусков, один за другим.
"Уклонистов" всяко приветствую!
Избежать моего бесцеремонного обзора очень просто: после начала конкурса даю сутки на размышление. НЕжелающим обсуждения своего рассказа в этой ветке достаточно под ником "Автор ХХХ" (где ХХХ - номер рассказа) оставить сообщение "Руки прочь!" (я пойму :wink: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.07.2017 08:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Ого! Дайош вівісекцію! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 18:55 
af001 Люди і Спека.

Точка в названии? Это специально, чтоб стреляли на поражение?

Цитата:
"Проблеми індіанців – вождя не тривожать"
Гм... вообще-то "шерифа". Смысл мема искажён до неузнаваемости.

Цитата:
Було маленьке "але" – як змити шампунь? Холодною водою – бррррр.
Т.е. она сперва намылилась шампунем, и только потом проверила наличие воды (тёплой)? Какая отважная женщина!

Цитата:
От і практикуйтесь. Робити прості й дешеві, гм…, вироби!,
Удивительные сочетания знаков препинания... впрочем, с точкой в названии выглядит вполне органично.

Цитата:
А насправді, живемо майже що цілодобово ніби у пеклі – злякано зиркнула на вже ненависну батарею централізованого опалення, боячись таки побачити гемонське полум’я.
Может, "демонське"? Кто такие "гемоны"?

Цитата:
Пошили міф про шкідливість СО2...
Саме "пошили"? Не "поширили"?

Цитата:
По-перше, збережемо високу швидкість води, і вона матиме змогу саморозігріватись тертям.
А если накопить перед плотиной и прогнать через турбину "саморазогреется трением" меньше? :D Законы сохранения рептилоидам неизвестны?

Вашу лекцию перестал воспринимать со слов:
Цитата:
Їх дрібні уряди знають, що "глоб.потепління" не існує, але завзято з ним "борються" про людське око, бо при цьому виникає можливість добряче, хоч і суто локально, для обраних, "нагріти руки".
Нельзя так не заботиться о читателе, автор.

Цитата:
Наприклад, в часи ГУЛАГу ми проводили досліди: і от, в’язні у бараках, коли їм влітку вмикали опалення, щоби дізнатись, як саме витримують спеку, ще й самі погіршували своє становище – накривали батареї ганчірками...
В бараках ГУЛАГа стояли батареи отопления? :shock: :shock: :shock:

Цитата:
А от ми, довго, наполегливо й поступально, працювали...
Да. Точка в названии неспроста. Запятую между подлежащим и сказуемым видел, скорбел... но чтобы три!

Цитата:
– Не ний, змовникам не так не можна.
"Не так не можна"? "Не так нельзя"? И как это понимать?

Очень похоже на эссе с рептилоидным уклоном, но на рассказ как-то не тянет. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 20:08 
af002 Зустрінься з ним на вершині

Цитата:
Ти знаєте що це за плита й що на ній написано?
Ні. Або "ти знаєш", або "ви знаєте". По-третьему не бывает. :roll:

Цитата:
Товста рука опустилася в кишеню піджака і професор відчув, як серце упало в п’яти. Він очікував, що Дмитренко дістане ніж чи, може, навіть пістолет, натомість той витягнув цигарку й закурив, випускаючи із рота густі хмари диму.
Это вы над своим героем издеваетесь или над читателем? Третий по богатству человек в стране носит сигареты в кармане пиджака? Россыпью? Хорошо хоть не обрывки бумаг и махорку. :roll:

Цитата:
...всі ці заводи та концерни були збудовані завдяки десяткам, а то й сотням жертв.
Исключительно неудачная конструкция. Думаю, заводы были бы в любом случае построены. А вот чтобы этим заводам стать собcтвенностью вашего героя понадобились жертвы.

Цитата:
Гора, насправді, не легка для сходження. Одна із тих, на які зможе піднятися будь-хто...
Какое-то противоречие. Если может подняться "любой", то всё-таки "лёгкая для восхождения"?

Цитата:
Олігарх підійшов до Геннадія та поклав йому плече важелезну руку.
"Поклав НА плече"?

Код:
Геннадій Миколайович спокійно пішов із кімнати. Коли він вийшов у коридор, то ззаду почув страшний голос Філіпа:
    — Зроби так, щоби ні я, ні хто-небудь інший його більше не бачив, — промовив він до охоронця.
И ничуть не страшно. Потому что глупо. Выше было такое сообщение:
Код:
...якщо самотужки забратися на вершину гори і [color=#0000FF][b]прочитати слова[/b][/color], написані на ній, то можна зустрітися зі своїм янголом-охоронцем.
И как ваш Филип собирается читать скрижаль, если больше никогда не увидит профессора?
И ещё одно. Так как написано, можно подумать, что слова написаны на горе, а не на скрижали.

Цитата:
Їх оточували велетенські гори, кожна з яких, ніби діставала до самого неба.
Ещё одна неудачная конструкция. Ваш герой летит на вертолёте. Смотрит на горы сверху вниз. В лучшем (для гор) случае, прямо; на вертолёте человек - ровня горам. Не думаю, что при таких наблюдениях может возникнуть сравнение "доставали до самого неба".

Цитата:
Він платить гроші, отже, він головний. Тим паче, цигарки єдине, що зараз допомагає зібратися з думками та хоч трішки побороти страх.
— Hamile camdai tha'umma hunecha. Скоро будемо на місці, — заволав пілот, намагаючись перекричати шум від гвинта вертольоту.
Ага. Все деньги ушли на аренду вертолёта? На наушники с ларингофоном денег не хватило?

Цитата:
Йому не заважав ні вітер, який на такій висоти завивав, мов якесь чудовисько, ні снігопад, ні розріджене повітря, від якого кожен подих здавався справжнім випробуванням.
Почему было не взять кислородный баллон с маской? (всего-то 1.5 кг девайса). Ах, да... все деньги ушли на аренду вертолёта. :(

Цитата:
Дмитренко дістав із кишені куртки блокнотик. Не дарма він колись вивчив мандаринський діалект.
Т.е. кто-то уже надиктовал Дмитренке слова со скрижали? А как же мнение профессора:
Цитата:
— О! То чого я повинен це силою витягувати? А тепер поясни, що на ній написано?
— Я не володію достатнім обсягом інформації. Ми змогли перекласти лише кілька слів і то шляхом пошуку збігів цих ієрогліфів із китайськими. Ця мова зовні хоч і схожа на китайську, але далека від неї. Вона ніби увібрала в себе окремі ієрогліфи, однак залишилася своєрідною.
Т.е. олигарх может прочесть то, что не может прочесть профессор. Это реклама олигархату или насмешка над профессурой?

Цитата:
Зі злості олігарх зім’яв цілісінький блокнот.
Не понимаю. После смятия блокнот не может оставаться "цілісіньким". А до смятия и ежу понятно, что он "цілісінький". В чём смысл этого сообщения?

...
Дочитал вашу историю. Не сказал бы, что поучительно, но местами было интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 24.07.2017 20:45 
af003 «Там, де чути шум моря»

af004 Огибая мыс Горн

Цитата:
Судьба забросила меня в этот маленький городок на берегу океана ровно двадцать лет назад. Несмотря на свои скромные размеры, город поставляет пациентов регулярно. Особенно осенью и весной, в периоды обострений, мой телефон разрывается от звонков.
Минуточку! До сих пор "поставляЕТ"? Т.е. уже 20 лет маленький городок регулярно поставляет психиатру пациентов? И только сейчас врач заподозрил что-то неладное?

Цитата:
- К вам мисс Эмма Виннер, она не записана, если хотите, я скажу… - в дверях появилась моя ассистентка Люси. Она красноречиво взглянула на настенные часы, которые показывали половину шестого вечера, и недовольно дернула плечиком.- Нет-нет, пригласи. И, если ты торопишься, можешь идти домой, я сам закрою.
Реплику врача хорошо бы с красной строки.

Цитата:
...в дверном проеме материализовалась дама в черном пальто. Высокая, молодая женщина стояла на пороге кабинета, не решаясь войти внутрь. Длинные рыжие волосы выбились из-под берета, зеленые глаза лихорадочно блестели. И если бы мисс Виннер не была такой бледной, ее вполне можно было назвать красавицей. Она пристально ощупывала меня взглядом, словно прикидывая, стою ли я ее тайны. Я сделал приглашающий жест рукой и улыбнулся как можно приветливее. И хотя в моей практике не было случаев, чтобы пациент сбежал, передумав обращаться за помощью, мне вдруг показалось, сделай я одно неверное движение, и посетительница пулей вылетит из моего кабинета....
Посетительница стоит в дверном проёме. Так что "пулей вылететь из кабинета" она не может.

Цитата:
- Понимаете, - продолжала посетительница уже спокойнее, - я не сумасшедшая, но все, что происходит со мной последнее время, сводит меня с ума. Я не знаю, как с этим бороться. Наверняка существует средство, которое поможет мне забыть тот ужас, который я пережила десять лет назад. Я не могу выбросить это из головы, и оно преследует меня. Мое прошлое. По ночам я вижу сны, переживаю кошмар десятилетней давности снова и снова.
Правильно ли я понял: врач вспоминает что было когда-то в прошлом (в течение 20 лет практики в маленьком городе), а теперь пациент вспоминает своё прошлое в прошлом врача? Да, уж. Не самый изысканный зачин истории. :(

Цитата:
Он был очень богат, тщеславен, но при этом необыкновенно красив и умен. Наверное, это и привлекало меня в нем больше всего.
Ну, разумеется! Разве кто-то может подумать иначе? Разумеется, ум и красота важнее богатства и тщеславия! :lol:

Цитата:
- Эми, мы найдем «Новую Каледонию», золото и придем в Сидней сказочно богатыми. Мы сможем купаться в золоте, швырять его обратно в океан. Мы купим на него всю Австралию.
Не могу понять план Чарли. Разве проход пролива Дрейка означает обнаружение затонувшего судна с золотом? Ширина почти полтыщи км. Глубины до 5км. Чарли ас-дайвер? На яхте есть оборудование для глубоководных исследований? Барокамера? А даже если найдёт (что невозможно, более вероятно играть в лотерею), как поднимет?
А если и поднимет, в аргентинском банке (одном) достаточно золота, чтобы купить Австралию?
Этот парень действительно бредит... :(

Цитата:
Уставившись на меня немигающим взглядом, незнакомец исследовал им каждый сантиметр моего оцепеневшего тела.
Ох... что-то мне подсказывает, что ниасилю.
Попробую завтра дочитать, автор.
Больше нимагу. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Цитата:
Дочитал вашу историю. Не сказал бы, что поучительно, но местами было интересно.

Кращої похвали від Шефа годі й чути. Ахах, дякую Вам за вівісекцію. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 19:37 
Цитата:
Добро пожаловать в ад, господа!
Вообще-то на борту яхты двое: он и она. Почему "господа"? Господин (вроде бы) - это к мужчине? Или чувак с гнилыми зубами плохо рассмотрел "каждый сантиметр тела" дамы? Кстати, ещё вчера хотел спросить: рассматривал её погонными сантиметрами или всё-таки имеются ввиду квадратные сантиметры? Интересно же! :roll:

Цитата:
Как бы ни так!
Вообще-то "не": "как бы не так".

Цитата:
Это было очень давно. Двое попросились на мой корабль.
Это уже капитан. :( Т.е. врач вспоминает, как одна его пациентка вспоминала воспоминания капитана. Ну и ну!

Цитата:
Чарльз хотел золота, и он получил возможность его забрать.
Я так не думаю. У Чарлза нет возможности ЗАБРАТЬ золото. У него есть только возможность присоединиться к нему. Но это не одно и тоже.

af005 Когда ангелы говорят

Цитата:
...девушка в синем платье завладела вниманием не только собственного то ли друга, то ли парня...
"То ли" = "или" (логическое сложение). Знакомый девушки может быть или другом, или парнем? А и тем, и другим быть не может? Но он ведь точно парень! Значит, точно не друг?
...но это, конечно, к вашей истории отношения не имеет. :wink:

Цитата:
Аля посмотрела на вытертую обложку опытной, заслуженной библиотечной книжки.
"Опытной"? У книжки есть опыт? или они экспериментируют с книгой?
Наверное, второе. А "заслуженной"? У книги какие-то заслуги или девушки как-то заслужили книгу? ...непонятно. :(

Цитата:
Папик-то его и не выдержал, - сбежал, только я его и видела! У-у, мудачье…
Прошу прощения, автор, но я точно не ваш читатель.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 20:11 
af006 Участковый

Цитата:
И у моего первого пациента в этот день глаза были покрасневшими, будто он тоже не выспался. Сам парень – опрятно одетым и небритым.
Был? Парень был опрятно одетым и небритым? Или "Сам парень - опрятно одет и небрит"? И как опрятность в одежде сочетается с небритостью? :roll:

Цитата:
Молодой человек пожаловался на свою девушку. Да так, что стало за него обидно и жалко.
Стало за него обидно и стало за него жалко? Кого стало (за него) жалко? - девушку?

Цитата:
Совсем не похоже, что это неизвестный инквизиции самородок. Не в таких случаях инквизиция закрывает глаза.
Текст, конечно, сумасшедший. Не рассказ - крышеснос. И тем более осторожнее с "не" надо бы как-то.
...или эта очередь из "не" тоже часть гипнотического воздействия на читателя?


Понравилось. Очень хороший рассказ.
...а я уж приуныл. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 20:28 
af007 “Садок Вишневий” 4D.

Точка в названии. Эпидемия или пациент тот же?

...Не дочитал - домучил! Зато до самісінького фіналу.
Спасибо Участковому - рискну заглянуть в следующий, восьмой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 21:37 
af008 Кому ти потрібен

Цитата:
В наш час «вчитись чому-небуть» змісту немає.
Може, "сенсу"?

Цитата:
..в наш час навчатись чомусь конкретно немає змісту!
Навчатись "чогось"? Ну, і знов таки, "сенсу"? А если имеется ввиду выгода, а не смысл, то "зиску"?

Цитата:
(1)– Ну, ви, як друг моєї «матінки», не будете мене відмовляти?
(2) – Навіщо? Твоє життя. Врешті, вчитись заради того, щоб отримати свій дофамін, нічим не гірше, ніж різатись в ігри у віртуалі заради тієї ж мети. Або ж отримати дозу безпосередньо ін’єкцією. Твоє життя.
(3) – Але ж навчання корисне! Воно формує відповідні зв’язки в мозку…Ну от, нехай сформувала ти «відповідні зв’язки», що далі? Як отримуватимеш далі гормони щастя? Бачиш… Найпростішим, звісно, способом.
(4) – Ну чому ж?
(5) – Мабуть, тому, що, підписуючись на це, ти вже вибираєш найпростіший спосіб, хіба ні? Втім, повторюю, це не добре і не погано, це просто один із способів соціалізації. Ти ніколи не задумувалась, чому так багато і так охоче ідуть в армію?
(6) – В армію?
Что-то не так с этим фрагментом диалога.
Первая реплика - очевидно - Инессы.
Вторая - Скендера.
Тогда третья - Инессы? Непохоже... Может, третья реплика - это две:
– Але ж навчання корисне! Воно формує відповідні зв’язки в мозку… (Инесса)
- Ну от, нехай сформувала ти «відповідні зв’язки», що далі? Як отримуватимеш далі гормони щастя? Бачиш… Найпростішим, звісно, способом. (Скендер)

...Такое впечатление, что Кот - это и есть Скендер, который на самом деле приятель мамы, и нашёл гениальный способ уберечь ребёнка от наркоты и "добровольных" поборов школы. Чем-то напомнило Стругацких "Злоумышленники" ("Самое трудное – правильно поставить вопрос." (с) )

Понравилось. Значительно выше среднего.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.07.2017 21:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Угрюмый писал(а):
...Такое впечатление, что Кот - это и есть Скендер, который на самом деле приятель мамы, и нашёл гениальный способ уберечь ребёнка от наркоты и "добровольных" поборов школы. Чем-то напомнило Стругацких "Злоумышленники".

Понравилось. Значительно выше среднего.
Удачи на конкурсе.

Спасибо! С диалогом - да, при очередном редактировании "зажевало". Исправлю.
Аналогия со "злоумышленниками" интересная. Мне данный рассказ не очень нравится, там фактически учитель натравил своих учеников на другого ученика с коротым, по идее, должен был бы разбираться его учитель. Но если отбросить это и взять только момент воспитания - что-то есть. Пожалуй, можно рассказ и так понять.
Не совсем понял зачем менять "зміст" на "сенс" или "зиск", но изучу этот вопрос. Спасибо за критику (хоть можно было и попридираться).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.07.2017 21:28 
af009 Пролетая через грозу

Цитата:
Фотоаппарат, ремень которого перекинут через его шею, бьётся о грудь, а тяжелый баллон здорово мешает разогнаться, да к тому же, несмотря на то, что солнце уже скрылось за тучами, на дворе стоит июль...
Какое неряшливое предложение! Сперва местоимение "его" сбивает с толку. Уберите "его", разве смысл изменится? А так как есть, ближайшее существительное (м.р., ед.ч.) - "фотоаппарат". Ремень перекинут через шею фотоаппарата?
И про солнце... можно подумать будто наползание тучи на солнце и вправду может изменить месяц.

Цитата:
Поэтому он раз за разом загружается в самолёт...
Может, всё-таки, садится? :roll:

Цитата:
Заместитель продолжает обвинять его, пока он загружает баллон в кабину лёгкого, самодельного, почти что игрушечного самолётика с совсем не игрушечным, достаточно мощным для того, чтобы набрать нужную высоту, двигателем. Он всю зиму и весну просидел над ним, складывая буквально из кусков мусора, берясь за любую работу в посёлке, чтобы накопить на этот фирменный мотор, иногда не смыкая глаз сутками и сидя над расчётами и чертежами своего личного летательного аппарата.
А здесь "загружает" вполне уместно.
Но ваше пристрастие к длиннотам играет злую шутку. Судите сами.
Последнее сущ. ед.ч. м.р. - "двигатель". Поэтому сообщение: "Он всю зиму и весну просидел над ним, складывая буквально из кусков мусора" может относится только к двигателю. Но следующее (через запятую) сообщение противоречит предыдущему: "берясь за любую работу в посёлке, чтобы накопить на этот фирменный мотор". Законный вопрос: как же "фирменный мотор" можно "складывать из мусора"? - вынуждает перечитать фразу ещё раз. Логика требует, чтобы из мусора складывали самолет, а мотор всё-таки оставался "фирменным". Если вас такие ухабы устраивают, то всё ок, но если вы хотите, чтобы чтение скользило, а не прыгало на кочках, над стилем следует призадуматься.

Цитата:
Несмотря на то, что он верит в успех этого полёта, прежде чем самому залезть в кабину и приготовиться к вылету, он несколько раз убеждается в том, что всё работает как положено – несмотря на всё безумие его затеи, Ал не собирается умирать.


Цитата:
На взлётной полосе происходит борьба, но Ал не обращает на неё внимания – он следит за лугом вокруг взлётной полосы, и когда очередная волна проходит по нему в нужном направлении, Ал тянет рычаг.
"Очередная волна"? Волна чего?
Я вернулся к самому началу и перечитал всё ещё раз. До "очередной волны" никаких волн не было. Так что теперь изложение вообще непонятно: какая может быть "очередь", если эта "волна" (чего бы то ни было) - первая?

Цитата:
Ему хочется смеяться, плакать от счастья, кричать так, чтобы отец, стоящий внизу и наверняка прямо сейчас молящийся за его спасение, наблюдая за уменьшающимся в небе самолётиком своими старыми глазами в сети морщин, услышал, как Ал сейчас счастлив.
Ладно. Обещаю о длиннотах больше не напоминать.

Цитата:
Ал бы остался тут навсегда, если бы не холод и недостаток воздуха.
В этом ряду было бы уместным вспомнить о топливе. Думаю, топливо всё-таки кончится раньше, чем Ал замёрзнет.

Цитата:
Ал не знает, на каком расстоянии от земли ему удалось выровняться, потому что приборы отказали, как только он оказался в грозовой туче, но ему кажется, что он слышал, как самолёт задел носом дерево.
Нет, на этот раз я цитирую вашего монстра не из-за его размеров, а только чтобы уточнить: если "фирменный мотор" один, то установлен он на носу? А если самолёт "носом задел дерево", то что случилось с пропеллером? Может, лучше задеть дерево колесом? Шасси у него наверняка не убираютя...

...
Дочитал. Занимательно, что и говорить. Но читали ли вы "Ужас высот" Артура нашего Конан Дойла, автор? Почитайте, почему-то уверен, что вас это чтение не оставит равнодушным.
Удачи на конкурсе!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 19:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Угрюмый, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 20:43 
af010 Квартира номер тринадцать

Цитата:
– Кто там? – выпорхнул из-за двери звонкий голос. – Чего надо? – говорящий чихнул.
Юноши переглянулись и, не сговариваясь, кинулись вниз. Первым бежал Алекс, перескакивая через ступеньки; за ним – Боб, держась за перила, будто боялся взлететь.
– И… кто это был? – остановившись у детской площадки, прошептал Боб...
Во-вторых, непонятно, почему эта гоп-компания убежала. Из-за двери спросили: "кто там", ну и ответили бы: "агенты ближайшего супермаркета. Приглашаем местных жителей на воскресную распродажу". Или "свидетели Иеговы, не желаете поговорить о жизни после смерти"? Или "газовая служба, этажом ниже жалуются на запах газа. У вас всё в порядке?" Зачем бежать-то? :shock: :shock: :shock: Тем более, если морально готовы к квартирной краже...
Но не это главное. Меня смутило, что они вернулись к детской площадке. Т.е. это продолжение сцены торговли с Лялькой?
Лялька пошла за старушкой (чтобы сообщить, когда та ляжет на обратный курс), а эти двое пошли бомбить квартиру. Если так, то как один из них вышел из машины?
На всякий случай поясняю:
Цитата:
Старенький «Вольво» остановился у детской площадки, прижавшись боком к покосившемуся забору.
- это первое предложение вашего рассказа. Если "прижат боком к забору", то одна сторона машины заблокирована: нельзя открыть либо дверь водителя, либо дверь пассажира (рядом с водителем).
А на передних сидениях сидели эти парни:
Цитата:
За рулём, лениво развалившись, сидел полный юноша в куртке и джинсах. Справа – щеголеватый молодой человек в сером костюме. На заднем сидении – девушка...
Т.е. как вышла девушка (чтобы следить за старушкой) понятно, но одному из парней придётся перелазить на второе переднее сидение (чтобы выйти). Словом, пока что-то мешает проникаться буквой и духом вашей истории. :roll:

Цитата:
– Повезло! – покривилась Лялька.
Лялька чуть выше уже раз кривилась:
Цитата:
– Вы с теми сравниваете, что в царское время? – покривилась девчонка.
Не могу представить, как это: "покривилась"?
А перед этим и Боб кривился:
Цитата:
– Точно! – покривился Боб
Дело, конечно, хозяйское, но, думаю, обычное "сказала" вместо вашего кривляния, было бы гораздо уместнее.

Цитата:
Каждый, кто опускался в священный сосуд, очищался от грехов, обретал первозданную….
Ещё один перебор. Трёх точек вполне достаточно, автор.

Цитата:
– Ты откуда узнал? Про квартиру, старуху? – зыркнул зло Боб.
– Подслушал, – поёжился Алекс. – Отец торговался с ней о монетке. Очень редкой! – зашептал. – Пятьдесят штук зелёных! За розовую пуговку!
– Придурок! – побледнел Боб. – Это ж деловая тайна!
– И что? – ухмыльнулся Алекс. – Бизнес есть бизнес! Куплю домик за экватором, затеряюсь в толпе бездельников. Красота!
В первой сцене (там где Вольво под забором), Алекс казался лидером. Здесь главным кажется Боб. И "домик за экватором" от единственной кражи? :wink: Впрочем, почему нет? Вопрос ведь только насколько далеко ЗА экватором. Если в предместьях Рио Гранде на Огненной Земле, то может и хватить.

Цитата:
Наблюдавшая за ней в дверную щель, смотрительница Лида застыла, онемело.
Онемело? В смысле наречие? Тогда зачем запятая? Или опечатка, должно быть "застыла, онемела"? А как она узнала, что онемела? Лида хотела что-то сказать?

Цитата:
Амалия Карловна глянула в окно, увидела на площадке знакомый «Вольво», усмехнулась: «Охотники! Не наигрались!»
:lol: :lol: :lol: Как это она не воспользовалась мемом: "Дебилы, бля!" :lol:

Цитата:
Амалия Карловна вошла в зал номер шесть.
Всё бы ничего (шесть, так шесть, какая к чёрту разница?!), но выше было ещё одно числительное:
Цитата:
– Бдительная ты моя! – засмеялся Алекс. – Психиатр седьмой палаты!
Семь, шесть... ниже будет что-то, связанное с пятым номером?

Цитата:
...смущённо уткнулась в экран планшета.
Ещё одна мелкая придирка:
Цитата:
На полу, рассевшись кучками, сидели мальчики и девочки. Вокруг – разбросанные угли, карандаши, блокноты.
Это такое совмещение: углём на бумаге, а потом пальцами по экрану планшета?

Цитата:
...очкастый покривился.
Чтобы не докучать вам больше, просто посчитаю, сколько раз ваши герои кривляются... десять. Т.е. в среднем, каждые три килознака кто-то вместо того, чтобы сказать, кривится. О! А сколько раз использовано слово "сказал"? ...Пять. Т.е. ваши герои кривятся в два раза чаще, чем говорят.
...почему нет? Это же ваши герои. :roll:

Цитата:
– Что? – глянул сердито Боб.
– Хреново чего-то… – поёжился Алекс.
Я и говорю: вы их не путаете? В первой сцене субординация была другой.

Цитата:
– Ладно! – обречённо выдохнул Алекс, побрёл к подъезду. – Чëрт! – дёрнулся. – Фонарь забыл!
– У меня есть! – потащил его Боб. – Запомни, работаем аккуратно: может, сигнализация или другая хрень. Старуху недооценивать нельзя! – подтолкнул Алекса к двери. – Лабай!
Тот достал из нагрудного кармана кожаный мешочек, вытащил отмычки, запыхтел; обернулся – бледный, растерянный. – Не пойму, – залепетал, – вроде не заперто!
– То есть? – не понял Боб. – Открыто?
Дверь подъезда открыта? Удивительно, конечно, что и говорить.
Это дверь подъезда Алекс собирался открывать отмычкой? Ну и ну!

Цитата:
– Ни черта! – задохнулся Алекс. – Это что ж такое?
– Реприманд, друг мой! – побледнел Боб. – Ловушка!
Такое впечатление, что вам кажется, будто синоним слову "реприманд" - ловушка? А не выговор/упрёк, не? Впрочем, плевать, ловушка, значит, ловушка.

Цитата:
– Электрики! – выпалил Боб. – Поверка счётчиков. Мы стучали, дверь сама….
– Врёт! – вдруг отозвалась с картины женщина в узорчатом кокошнике. – Крючками открыли, самодельными.
А этой, с картины, зачем врать? Открыта дверь была.

Цитата:
Из развалившейся церкви вышел на дорогу щуплый старикан в облезлом жупане и опорках.
В том смысле, что без штанов? Жупан - верхняя одежда, опорки - изодранные сапоги... С голой жопой и в кафтане?
Ну и ладно.
Главное, всё хорошо закончилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2017 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Большое спасибо за отзыв, уважаемый Угрюмый!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB