Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 07:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
...все желающие могут излить свои предложения по совершенствованию конкурса, а то и альманаха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 18:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
А поки ще нема переліку запрошених до публікації, хотілося б нагадати окремим публікантам попереднього конкурсу: досить уже шліфувати ваші нетлінки - досконалість не має меж :D !

Сильно_Грамотный - Демон, книга и магический фонарь
Юлес Скела - Доставка майбутнього
Ліандра - Посвящение

Отож, редколегія чекає ваші тексти і їхні переклади. Відкладати далі годі - треба формувати №34.

Чукча_Социолог - за вами узгодження перекладу українською!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 18:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
ЧучундрУА писал(а):
А поки ще нема переліку запрошених до публікації, хотілося б нагадати окремим публікантам попереднього конкурсу: досить уже шліфувати ваші нетлінки - досконалість не має меж :D !

Сильно_Грамотный - Демон, книга и магический фонарь
Юлес Скела - Доставка майбутнього
Ліандра - Посвящение

Отож, редколегія чекає ваші тексти і їхні переклади. Відкладати далі годі - треба формувати №34.


Шо вже? :shock:

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 18:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Та начебто вже :D . Уж другий місяць близиться, а авторів всьо нєт...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 07.02.2017 20:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ганьба! :lol:
Мне вот вчера прислали корректорскую правку из "Химии и жизни", и я уже отправила исправленный текст.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 17:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Хочу поговорить о системе оценивания – и это будет длинно.
Всем хочется, чтобы конкурс был лучше. Выдумывают всякие новые штуки (типа номинаций), но систему оценок не трогают. А она крайне важная штука. И сейчас работает так себе...
Плохо, когда есть возможность не только «протолкнуть» понравившийся рассказ, но ещё и «затопить» неугодный. Участники сами ищут «магнит для колов». За примерами далеко ходить не надо: вспомните 39-ый конкурс. На 40-ом тоже что-то было и на 41-ом...
Рассказы неплохие, но они чем-то неугодны «местной тусовке», а поэтому ловят колы. Утопленные рассказы – вот как это называется. Вообще, каждый раз горестно вопрошают: «Некому ставить единицу, что делать?!»
А в правилах чётко сказано:
Цитата:
6.5.2 Во втором туре конкурса (финал) голосуют только финалисты.
Каждый Участник второго тура обязан прочесть и оценить все работы финала по 7-ми бальной шкале. При этом в списке выставленных оценок должна быть хотя бы одна "7" и хотя бы одна "1". Свой рассказ Участник не оценивает. Рассказу Участника (в числе прочих полученных этим рассказом оценок) автоматически добавляется балл, равный среднеарифметическому от выставленных этим Участником оценок.
Участник должен выставить хотя бы одну «1» и хотя бы одну «7» рассказам из списка второго тура. Остальные оценки следует распределить в соответствии со своими симпатиями (или антипатиями) по списку подсудных рассказов.
Внимание!
Не следует думать, что выставляя единицу, Вы кого-то унижаете, называя рассказ "плохим". Ваша единица - это всего лишь мнение, что в подсудной Вам группе все остальные рассказы – лучше.

Даже написано: «Внимание!»
Но людям пофиг. Всё равно единица тут - не относительная оценка, а мера наказания, нечто «ужасное», за что потом даже извиняются.
Это дурная практика. Участники не используют хорошую систему голосования так, как она задумана.
В итоге – голоса часто неадекватны. В том смысле, что голос одного участника чисто статистически не равен голосу другого. У каждого своя система, как выставлять оценки:
- только одну семёрку и одну единицу;
- оценивать «добренько», а кому-нибудь одному единичку;
- всех ненавидеть и оторвать от сердца одну семёрку;
- многие и многие другие.
Короче - голосуют кто как хочет. И это вроде как компенсирует то, что «Рассказу Участника (в числе прочих полученных этим рассказом оценок) автоматически добавляется балл, равный среднеарифметическому от выставленных этим Участником оценок».
Не-а - не компенсирует.
Вот, к примеру, есть «добрый оценщик»...
И такие правда на конкурсе есть! Средние оценки 5.4 и выше!
Так вот, «добрый оценщик». Он ставит (к примеру) 7 семёрок, 7 шестёрок, 7 пятёрок и одну единичку.
Добрый? На самом деле бесполезный для общей картины. Он не голосует за победителя - рассказы получили почти одинаковые оценки, он лишь топит один неугодный рассказ. Не со зла - нет. Просто ему «не охота» ставить низкие оценки, ведь так можно обидеть...
«Злой» наставил оценок не выше тройки, кому-то одному семь - и вот рассказ взлетает.
В итоге, единица «добряка» значит больше, чем единица среднестатистического оценщика. Такая же картина и с семёркой «злодея».

Отступлюсь - я никого не обвиняю! А то подумаете ещё чего лишнего :D
Просто хочу, чтобы система оценок стала объективней. Чтобы выбирали именно победителей. Чтобы не топили какие-то рассказы, а следовательно, меньше было скандалов.

Предложение

Есть альтернативная система оценивания, которая используется на многих других конкурсах. Это - топовая система.
Выбираешь лучший рассказ, потом второе место и т.д.. В итоге набираешь «топ», они и получают оценки. Остальные - нет.
На Азимуте даже ничего особо менять не придётся. Можно оставить всё ту же систему оценок, только изменить правила игры.

7 - только одна.
6 - только одна.
5 - только одна.
4 - только одна.
3 - только одна.
2 - только одна.
1 - все остальные.

Таким образом, если какой-то рассказ не понравится, его просто не берут в топ. Если этот рассказ не понравится многим - он и так окажется внизу. Если рассказ, наоборот, придётся всем по вкусу - свою победу он заработает.
Утопленников не станет.
К оцениванию, возможно, подойдут с более тщательным подходом - ресурсы-то ограничены, всем семёрку не влепишь.
И такой подход отвечает процитированному мною пункту из правил – рассказы будут оценивать относительно друг друга.

*Прожектор освещает сцену*
*Докладчик кланяется*
*В зале овации*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 17:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Дима, это же грелка. Куча рассказов остаётся за бортом в пользу немногих.
Не, мне такое не нра.
*спускается со сцены, предварительно выключив прожектор - свет надо экономить*

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 17:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Таня, если не "Грелка" - значит система оценок должна быть помоечной?
Можно хоть какие-нибудь доводы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 17:56 
а мне грелка нравится)) аурой... и система оценивания куда не плюнуть, всегда и всех не устраивает

на Квазаре дают 34 балла и как хошь так и пользуй


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 17:58 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Shadmer писал(а):
Таня, если не "Грелка" - значит система оценок должна быть помоечной?
Можно хоть какие-нибудь доводы?


Это неверная дилемма. Грелка - и помоечная. Любая система голосования кого-то поднимает, кого-то топит. Просто в грелочной утопленников намного больше.
Есть же еще "поголовный" вариант - сколько рассказов, столько оценок. Тот, что сейчас принят, мне представляется компромиссным между "топовым" и "поголовным".

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 18:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
То, что сейчас - я описал выше.
Это "Ах, кому же поставить кол?"
Это инфляция голосов.

Я ничего не выдумываю. Есть правила - оценивать относительно друг друга. Никто так не делает. Общей системы нет. Моё предложение - попытка привести всё к общему знаменателю и к правилам.
А доводы: "Не будем, как у Грелки!" - это софизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 18:09 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
У некоторых нет вопроса "кому поставить кол". :wink:
В топовой системе условным колом будет последнее место.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 18:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер.
Поддерживаю принцип, предложенный Дмитрием. Я тут уже поднимал большие волны в тазике летом-осенью прошлого
года. Рассказывал об академической системе оценивания и о рейтинговой. Академическая, т.е. оценки, требует
большей квалификации участников, а также оставляет больше пространства для манипуляций. Рейтинговая, т.е. когда
баллами фиксируется определённое количество мест, начиная с первого (высший балл) и, скажем, до 10-го - действеннее,
когда голосующие - пёстрая, разнохарактерная, стихийно созданная общность по интересам, а не квалифицированные
преподаватели. В случае подобных конкурсов рейтинговая - проще и справедливее.
Кстати, есть предположение, что она (рейтинговая система) может привлечь большее число участников конкурса в Азимут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 18:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин, вот ты щас сам понял, что сказал?
Я - нет... :?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 01.05.2017 18:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
А у некоторых - есть такой вопрос.
Таня, может быть ты не понимаешь сути претензии к системе? Вот для меня очень удивительно, что ты споришь...
Логика-то простая.
Есть два мира: идеальный и наш.

В идеально мире десятибалльная система гораздо точнее топовой. Это факт. Если бы все голосовали вдумчиво: корпели над списком, думали, какой рассказ ему чуть больше нравится, какой чуть меньше. Расставляли в соответствии с этими приоритетами. Не ставили бы 7 семёрок, потому что: ну хорошие же рассказы, рука не поднимается ниже ставить! Если бы не ставили единицу какому-то рассказу, который "ну, вроде норм, но бли-и-ин, как же он меня бесит!".
В этом мире - я дурак, предлагающий ерунду.

В реальном мире топовая система безопаснее. "Утопить" тут нельзя. В принципе. Это невозможно. Можно недооценить - максимум. И в реальном мире, где каждый голосует со своей колокольни - топовая система лучше.
Вот я, к примеру, если буду здесь дальше играть - буду голосовать "топово".
Будет мой средний балл 1.8.
И вот - здрасьте - занятный факт! Система - ваша, а я голосую, как хотел. Остальные - как они хотят.
Блин, Таня. Ну ты разве не видишь, что это цирк?.. А ведь это - по текущим правилам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB