Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 09:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 21:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Ух ты, у меня аккаунт сохранился. И латинскими буквами – эксклюзив.
Приятно.
Я, собственно, по системе голосования. На мой взгляд, лучший способ – ранжировка рассказов. Но простая ранжировка рассказов ни есть система Ника Средина. В его системе она дополняется ещё учётом победы/ничьей/поражения каждого рассказа с каждым. Но данное усложнение, как показала практика (если я не ошибаюсь), от простой ранжировки ненамного отличается.
А вот по сравнению с существующей на Азимуте семибалльной системой, ранжирование рассказов принципиально лучше, на мой взгляд: исключает вариант всех семёрок и одной единицы.
При ранжировании рассказов результат голосования – более объективен. На мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 21:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
aau писал(а):
На мой взгляд, лучший способ – ранжировка рассказов.... по сравнению с существующей на Азимуте семибалльной системой, ранжирование рассказов принципиально лучше, на мой взгляд: исключает вариант всех семёрок и одной единицы.
При ранжировании рассказов результат голосования – более объективен. На мой взгляд.

Воно ніби так і є. Просто я при голосуванні враховую кілька критеріїв. Іноді за одними виграє одне оповідання, за іншими - інше. Тому завжди ставив кілька 7-ок. При загальному ранжуванні знову буде ступор - яке з двох практично рівних оповідань краще. Це на мій погляд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 21.08.2017 21:56 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Та же фигня среди слабых текстов - только одному достанется заслуженная единица, а остальным придется завышать.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 18:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
aau писал(а):
Я, собственно, по системе голосования. На мой взгляд, лучший способ – ранжировка рассказов.

Зря так сходу отвергаете, между прочим. Неудобства из-за ограничений не должны быть такими уж страшными. Зато станет ненужным средний балл, который меня всегда бесил. Тот, что плюсуется к оценкам ради чего-то там. И наблюдение админа, чтоб никто не голосовал странно, тоже будет ненужным.
А топовая система тоже сойдёт, если выбирать не 6 из 38, а разбить на группы, к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 21:04 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Кстати, да. Топовая эквадорская система была бы неплоха, если рассказов собирается меньше двадцати. Например, играть по-эквадорски, когда рассказов подано меньше двадцати, и конкурс заодно не отменять. А когда рассказов уже больше двадцати, то играть по-другой системе. имхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 21:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016 15:27
Сообщения: 412
Откуда: Киев, Украина
+ котану зверху! Гарна ідея!

Але я особисто за еквадорську систему, але розришення топу до 10 місць. Це найоптимальніший варіант. Після конкурсів буде вимальовуватися та сама "Золота десятка" і оцінки будуть відповідно від 1 до 10. Нащо всі інші, якщо в турнірну таблиці потрапляють лише перші 10 переможців?

_________________
И почему с драконами всегда воевали? Они ведь хотят только дружить... Ну и иногда есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 22:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Влад Ковтуненко писал(а):
Нащо всі інші

На то, що смак відрізняється в кожного учасника. І яка вона буде - десятка - заздалегідь важко сказати.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 24.08.2017 23:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2016 15:27
Сообщения: 412
Откуда: Киев, Украина
Птица Сирин писал(а):
На то, що смак відрізняється в кожного учасника. І яка вона буде - десятка - заздалегідь важко сказати.

Я мав на увазі, що нащо нам стара азимутовська система, де ми ставили оцінку кожному. Якщо в топі буде 10 місць, то кожен вибере на ці 10 місць тих, хто йому до вподоби, відповідно, нічого не зміниться, просто буде менше мороки з виставленням оцінки кожному. Особисто мені набагато зручніше, коли я обра 10 кращих на мою думку оповідань і все, а не сидів мцчився над кожниМ, щоби виставити йому справедливу оцінку. Авжеж, можна поставити абияку, або ж можна налупити 1 чи 7, але я так не хочу. Мені подобається, що оповідання, які відразу не сподобалися, я відкидую зразу, потім формую топ із тих, хто сподобався, а там уже є сенс подумати, кому дати 1, кому 2, а кому 3 місце, й так далі.

Тому, особисто я за єквадорську систему із розширенням топу до 10 місць.

_________________
И почему с драконами всегда воевали? Они ведь хотят только дружить... Ну и иногда есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 09:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Підтримую Тетяну. Еквадорська система стає непоганою, коли менше 20 оповідань. Ідеальною еквадорська система буде в групі 6 із 7 ) Але враховуючи, що в одну групу можуть попасти два оповідання одного автора, чи, навіть, три одного номінанта, то тоді групу краще формувати з десяти оповідань, але не більше. І Владу буде легше, бо менше оповідань читати і оцінювати прийдеться в першому турі ; )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 25.08.2017 10:44 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Читати треба все. Десь так. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 27.08.2017 11:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Птица Сирин писал(а):
Читати треба все.

aau писал(а):
При ранжировании рассказов результат голосования – более объективен. На мой взгляд.

А может и правда попробовать? Система очевидная и прозрачная, с результатами ничего пояснять не надо, когда баллы ставишь - ничего высчитывать-вычислять не надо...
Теоретически, снимается вопрос "абсолютности оценок" - который имеет место быть в пяти-, семи-, десятибалльной системе (в смысле того, что баллы идут относительно текущих рассказов на конкурсе, а не каких-то абстрактных "единиц" и "максимальных значений").

Попробовать - проверить, насколько сложно?

И конфликтов сразу уменьшится количество в разы - обиженным будет только один человек у одного судьи, больше одной единицы не поставишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 27.08.2017 20:42 
Почему нет?
Если рассказов больше 20-ти, играем в два тура.
Первый тур (одна неделя) - "0" или "1" ("хочешь ли ты видеть этот рассказ в финале?")
Второй тур (вторая неделя) - "выстроить" 20 рассказов от лучшего к худшему.
Программа тупо сложит баллы (лучший в топе из 20-ти - 20 баллов, худший - 1 балл).
И получим справедливо-прозрачное оценивание.
Так?
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 27.08.2017 21:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Можна спробувати. Чому б і ні :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 27.08.2017 22:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Угрюмый писал(а):
Почему нет?
Если рассказов больше 20-ти, играем в два тура.
Первый тур (одна неделя) - "0" или "1" ("хочешь ли ты видеть этот рассказ в финале?")
Второй тур (вторая неделя) - "выстроить" 20 рассказов от лучшего к худшему.
Программа тупо сложит баллы (лучший в топе из 20-ти - 20 баллов, худший - 1 балл).
И получим справедливо-прозрачное оценивание.
Так? :roll:

Стоит попробовать. Этот вариан мне нравится лучше других.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 28.08.2017 08:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
и я за предложение угрюмого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB