Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 22:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Достоин лучшего критика?
Да 88%  88%  [ 8 ]
Нет 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 20:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Будьте ласкаві "Жорстокого Ангела".
Ваш відгук дуже цінний для мене. Наперед вдячний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 22:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Маякніть на Маяку (№23), будь ласка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 12:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae011 писал(а):
Заранее спасибо за разбор ae011 Тени

Цитата:
её не покидала мысль, что Тарас скоро вырастит и каждое день рождение, просто очередной шаг к неминуемой разлуке.
Что «вырастит» Тарас? Дерево или сына наверное. :) И не «каждое», а каждый день рождения. С –тся и –ться тоже проблемы, с пунктуацией. Рассказу нужна серьёзная вычитка. Ладно, это дело наживное.

Сюжет интересный. Задумка так вообще превосходная — живые тени. Вот на них бы и сконцентрироваться. Очень понравился эпизод, когда тень «училась» быть человеком.

Немного странно, что никто, кроме Германа, не обратил внимания на местный феномен. Да и того на войну быстренько сослали. Ещё не особо верится, что никто из поселенцев не попытался жить «на воле», как Герман и Мария. Десять лет — не такой уж и маленький срок, неужели все там только и делают, что ждут под куполом, когда их на пушечное мясо отправят?
Ладно, обыватели. Но учёные-то там должны быть? Трудно себе представить, что никто не исследует планету, что у человека вдруг пропало любопытство к миру, в котором живёт.

Цитата:
Призыв мужчин - первый в списке обязательств переселенцев перед родиной. Вторым пунктом – обязательство вернуться и возродить человечество.
А не проще ли человечество возрождать, а войну оставить Земле, раз уж такие грустные дела? Это же ресурсы какие растрачиваются: создать колонию, всех переселить, вырастить, а потом — бац и на войну угнать.
Цитата:
Мы сумеем доказать, что задуманная миссия устарела. Колонисты больше не смогут поставлять на Землю воинов. Совет будет вынужден направить силы не на выживание и выращивание потомства для Земли, а на изучение планеты, чтобы стать её постоянными жителями. Или будет расформирован!
А, ну вот же. Они так и хотят сделать. Но тридцать лет, Карл! Долго, однако, запрягают. :)

Построение шаткое. Героиня мечется — то вспоминает былое, то она уже у родителей, то в парке развлечений… Трудно ухватиться за сюжет и идти вслед за героями — флешбэки врезаются в самых неожиданных местах, поэтому приходится перечитывать, чтобы понять.

Цитата:
Возникшая между ними три месяца назад связь тянула Тень к дому.
То есть, когда умер Герман. Вот здорово было бы показать эти три месяца. Потому что складывается впечатление, что трансформация Тени происходит в последние 24 часа.
Цитата:
В короткий миг она наконец стала тем, кого имитировала от рождения.
Ага. Муж таки вернулся. Но не особо понятно, каким образом это произошло.

Героиню жаль, конечно. Возникли серьёзные опасения за её душевное здоровье. Поэтому и хочется более плавного перехода. Мне кажется, удачнее было бы сделать акцент на истории Тени и Марии с мальчиком, а дела колонизаторов оставить фоном.

Тем не менее читала с интересом. Идея, повторюсь, превосходная. Желаю удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 12:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae019 писал(а):
Вітаю! Гляньте критичним оком на "Перший крок", будь ласка.

Что сказать, порадовали. :) Замечательный юмор, ладный перевёртыш. Над «Гробокоником» ржала. :lol: И ведь не догадаешься до самого конца, кем были первопроходцы.
Спасибо за хорошее настроение и удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 12:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
:shock: Не ожидала такого отзыва. Спасибо.
У рассказа очень много проблем, я понимаю, а главная проблема - ее автор, который при реализации своей мечты (а написать в таком ключе хотелось давно) понял, что это не его стиль.
Может возьмусь еще раз за "реставрацию", но на данный момент устала от рассказа и ковыряния в нем.
Еще раз спасибо. Приятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 19.04.2017 13:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ларус, спасибі за відгук! Вам також успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 02:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae002 писал(а):
Мэм, что вы скажете о честных корсарах подпространства?

Ладный, крепкий рассказ. Начало просто отличное. А вот потом возникли вопросы.

Если честно, сначала я подумала, что панотья — это болезнь какая-то. Потом — что какое-то итальянское блюдо. :oops: Ну, до меня всегда как до жирафа доходит, не обращайте внимания. Мне кажется, не надо вообще объяснять. Так, по ходу действия, очень хорошо понимается.

Что сразу напрягло: сцена знакомства неплохая. Завсегдатай советует прекрасной незнакомке что повкуснее. Это абсолютно органично вписывается в эдакий пикап. Но вот дальше герой начинает рассказывать незнакомому человеку историю своего падения. Почему, с чего? Просто так. Просто так оказывается, что и девушка — тот самый пресс-секретарь чувака, которого ГГ достать пытается.

Сложилось впечатление, что Энрике пытается выговориться первому встречному. Ладно бы — пьяный был. Но нет, сидит человек, работает. Как хотите, нестыковка какая-то получается.

В бриге показалось довольно уютно, хоть и грустно.

Гаввах — прикольная штука. Только вот… подумалось, что панотья эти могли бы гаввахом питаться бесконечно, учитывая историю человечества. Ну вот, правда: просто никоим образом себя не афишируя. Ненависть и грусть, и тоску могли бы черпать бездонно — в обе ладони. И не надо бы им было заключать какие-то договоры…
Ладно. Это — лирическое отступление.
Но, но.
Цитата:
Панотья станут получать больше гавваха, отменят все ограничения. В обмен людям из правительства даруют бессмертие. Но гавваха нужно очень много. А это смерти, войны, катастрофы.
Нас сейчас — семь миллиардов. В будущем, видимо, станет ещё больше. Это очень много смертей и так далее. Стоит ли заключать самоубийственный договор? Ведь, если жахнуть одной ядерной бомбой — гавваха станет очень, очень много. Но и ресурс быстро иссякнет, разве нет? Даже вирусы пытаются нас "сохранить", чтобы не всех уничтожить, чтобы осталось что-то для их жизни... Чем смертельнее вирус, тем быстрее он сам уничтожится, разве не так? А панотья - разумные пришельцы. Неужели они более алчны, чем вирусы? Впрочем, я не специалист.

Сон шикарный. И тут же возник вопрос: ну хорошо. Прекрасная незнакомка, поцелуй в щёку, сон… Хоть Энрике и говорит, что знал Тану словно всю жизнь, в любовь с первого взгляда как-то не верится. А вот тут помочь не могу. :( Сама такое сокровенное не умею описывать.

Так или иначе герой пошёл за возлюбленной. В «чистилище» тоже было интересно.
«Эйфос» — от слова эйфория?

Знаете, с удовольствием бы посмотрела экранизацию. Черепа, скребущиеся в подространстве, гнилые лохмотья… — эдакий новый Летучий голландец. Но это всё описывается в диалоге, поэтому и не возникло саспенса, что ли.
Цитата:
Здесь всё ненастоящее. Это чувствовалось.
Поэтому, возможно, и не было особого сопереживания.

Цитата:
Нужно, чтобы кто-то взял за руку и вывел на свет. Тот, кто любит.
Ну, а вот это понравилось. Это настоящее. Наверное, квинтэссенция рассказа. Вопреки ксенофобии и вопреки всему. Даже гавваху.
Цитата:
Энрике нащупал в кармане забытый фиал эйфоса:
– Значит, не приснилось, источник существует!
– Тоже мне богатство! – нахмурился де Фалко. – В чём были, с тем и прибыли.
– Вот моё сокровище, – Энрике обнял Тану.

Да. Определённо мне это нравится. Душевно. И де Фалко – самый душевный второстепенный герой. За него бы голосовала, если такая номинация была бы.

Вот знаете, у меня двойственные чувства. С одной стороны — очень хорошо написано. С другой… почему-то мне эмоций не хватило.

Ну вот… ещё один рассказ обо…зрела :(
Хороший же рассказ. Замечательно написан. Колоритный, с приключениями. Со сверхидеей. А замечания — вкусовщина чистой воды, не обращайте внимания.
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 02:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae011 писал(а):
:shock: Не ожидала такого отзыва. Спасибо.
У рассказа очень много проблем, я понимаю, а главная проблема - ее автор, который при реализации своей мечты (а написать в таком ключе хотелось давно) понял, что это не его стиль.
Может возьмусь еще раз за "реставрацию", но на данный момент устала от рассказа и ковыряния в нем.
Еще раз спасибо. Приятно.

Дык я же и не хвалила особо. Наоборот, ругала. Но ругала рассказ, который может стать просто замечательным, если над ним поработать. Мне так кажется.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 22:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Спасибо за отзыв и добрые слова, Ларус!
Ларус писал(а):
Если честно, сначала я подумала, что панотья — это болезнь какая-то. Потом — что какое-то итальянское блюдо. :oops: Ну, до меня всегда как до жирафа доходит, не обращайте внимания. Мне кажется, не надо вообще объяснять. Так, по ходу действия, очень хорошо понимается.

Ради интриги сразу не сказано, кто они такие. Наверно, надо было потолще намекнуть. По-простому если - демоны они, паразиты, питающиеся отрицательными эмоциями. Само слово древнегреческое. У Плиния Старшего впервые встречается название панотии ("пан" - всё, "отиос" - уши). "Рассказывают и о островах Панотиях, где живут люди, имеющие уши столь выдающихся размеров, что они покрывают всё тело, которое в противном случае осталось бы обнажённым".
Вот одно из средневековых изображений панотий
Изображение
А современные художники представляют их такими
Изображение
Ну как в такую прелесть не влюбиться журналисту :D

Цитата:
Сложилось впечатление, что Энрике пытается выговориться первому встречному

Ага. И этот первый встречный - читатель. Объяснялка, увы. Как всегда, пытаюсь запихнуть роман в сорок килобукв.

Цитата:
Гаввах — прикольная штука. Только вот… подумалось, что панотья эти могли бы гаввахом питаться бесконечно, учитывая историю человечества. Ну вот, правда: просто никоим образом себя не афишируя

Вот вылетело при редактировании упоминание о "нейтрализаторе гавваха". Демонов вычислили, живьём взяли и ограничили в питании. Поэтому они и "вышли из тени", заключили договор.

Цитата:
Хоть Энрике и говорит, что знал Тану словно всю жизнь, в любовь с первого взгляда как-то не верится

Хорошо бы, конечно, знакомство не ограничить сценой в кафе, а подвести героев к более близким отношениям )))

Цитата:
«Эйфос» — от слова эйфория?

Понятия "гаввах" и "эйфос" взяты из "Розы мира" Даниила Андреева. Гаввах - "тонкоматериальное излучение человеческого страдания", которым питаются демонические силы. Эйфос - "энергетическое излучение похоти человека и животного".

Цитата:
Черепа, скребущиеся в подространстве, гнилые лохмотья… — эдакий новый Летучий голландец. Но это всё описывается в диалоге, поэтому и не возникло саспенса, что ли.

В пересказе, конечно, саспенса не достичь, потому что событие уже в прошлом, а рассказчик жив. Чисто технически не хотелось делать перескок фокала с Энрике на другого персонажа. И Тана, на самом деле, не очень всего этого боялась - чел в теме, она же панотья! Поэтому брезгливость - да, но не страх.

Цитата:
Вот знаете, у меня двойственные чувства. С одной стороны — очень хорошо написано. С другой… почему-то мне эмоций не хватило.

Ага, знаков почему-то едва хватило на сюжет. Вот только распишешься, а оно хрясь - и уже сорок тыщ с пробелами. :(

Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 15:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae021 писал(а):
Прошу пані
"Кровна ворожнеча"

К сожалению, больше похоже на зарисовку, чем на полновесный рассказ. Перевёртыш… да, получился неожиданным. Ничто не предвещало. Вы уж простите, но в данном случае мне не кажется это плюсом.
Сложилось впечатление, что никто, кроме посвящённых, не знает, что войско — «потешное».
Зачем держать в секрете, что войско состоит из андроидов? Тем более, это кажется маловероятным — там же множество вельмож, придворных и так далее. Всё равно, рано или поздно, правда всплывёт. Ещё непонятнее, зачем скрывать это от собственного сына? Чтобы он в бой полез, как в рассказе?
Ведь король знает, что у наследника горячая кровь.
Тайна выглядит неестественно. Не проще бы, отдавая дань традиции, устроить зрелище для того же народа? Типа олимпийских игр. И развлекуха, и никто бы не пострадал.

А если это секрет Полишинеля, и всем известно, что битва между андроидами, то зачем тогда принц полез на поле боя? Он… как бы это сказать помягче… глупенький, что ли, совсем?
Для чего нужна вся эта заваруха? Чтобы короли в войнушку поиграли?

Нет, я понимаю основную мысль, и она мне нравится: бездумное следование устаревшим традициям рано или поздно приведёт к трагедии. Но… такое впечатление, что замах на рубль, а удар на копейку.
Слишком много вопросов возникло к логике повествования.

Паренька, чисто теоретически, жаль. Но не возникло никакой личной привязанности и сопереживания. Потому что наследник здесь — функция, добрым молодцам урок, а не живой человек.

Извините, если что не так поняла. Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 15:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae015 писал(а):
Будьте ласкаві "Жорстокого Ангела".
Ваш відгук дуже цінний для мене. Наперед вдячний.

Очень хороший рассказ с чётким посылом: нельзя опускать руки, нельзя сдаваться, пока не перепробовал всё на свете. Однако, не совсем понравилось, что герою не только спасение преподнесли на блюдечке, но и объяснили суть проблемы. Взбунтовавшийся искин… хм. Ну, пусть. Я вот не люблю пугалок про скайнеты и прочее. Как по мне — искусственный разум — чудо из чудес. В хорошем смысле. :)
А почему Ангел? :( Круто же было: загадочные строения, голоса эти… Сразу ассоциация со Странниками пошла. И вдруг — библейская мифология в крепком НФ рассказе. Как-то оно… не очень органично смотрится.
Впрочем, мои претензии — вкусовщина. Рассказ понравился.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 15:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae023 писал(а):
Маякніть на Маяку (№23), будь ласка

Выглядит, как эпизод из большего повествования. Мир интересный, герои… тоже, но нераскрытые. Фокал скачет туда-сюда, то у нас Акиро за главного, то Кремень, то вообще Панас… Причём, героев много для такого малого объёма и непонятно, кому сопереживать. Ну, вроде как, Акиро — молодец. А с другой стороны — вызвал спасательный модуль, люди из-за него погибли, а он взял и остался на планете, чтобы изучать. Мда…
Кремень нарочито показан эдаким злобным дядькой, и в эту злобность не особо верится. Ну, наёмник, ну сердит. Так его тоже можно понять: они жизнями рискуют ради чуваков, приехавших пострелять, развлечься. Последний финт, когда он собрался Панаса убить, лишён мотивации. Чтобы не оставлять свидетелей, говорится в тексте. Но это же абсолютно неадекватное поведение — кто в здравом уме будет убивать своих же? А на сумасшедшего Кремень, извините, не тянет.
Из плюсов — динамично, читалось с интересом. Но хотелось бы большего, конечно. И раскрытия характеров, и про планету с огромным интересом прочитала бы.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 15:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae002 писал(а):
Ради интриги сразу не сказано, кто они такие. Наверно, надо было потолще намекнуть. По-простому если - демоны они, паразиты, питающиеся отрицательными эмоциями. Само слово древнегреческое. У Плиния Старшего впервые встречается название панотии ("пан" - всё, "отиос" - уши). "Рассказывают и о островах Панотиях, где живут люди, имеющие уши столь выдающихся размеров, что они покрывают всё тело, которое в противном случае осталось бы обнажённым".
Ого! Так у них отдельная история даже есть. Вот ее интересно было бы прочитать, ага. Пишите рОман! :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 18:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здається, пазлик склався. У оповідання три головні проблеми: слабо прописаний світ, надто "чорні" негативні персонажі, надто "світлий" (чи ні?) Акіро. Можливо, колись з цього щось і вийде.
Ларус, дякую, що маякнули! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 18:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус, спасибо огромное за отзыв. :D
Возможно, Вы правы и не стоит смешивать грешное с праведным. Но так уж понравилась параллель между сверхсильными существами не от мира сего и нашими представлениями об ангелах и демонах...
И, еще. Болезненная для меня проблема: заинтриговать не объяснив мотивов и причин (типа, например, как в рассказе "Маяк" сего конкурса - рассказ не мой!!!) или же все обстоятельно разжевать. В первом случае читатели ничего не поймут, во втором - скажут, что замучил лишней информацией, которая только сбивает динамику повествования. Где же эта золотая середина? А как у Вас обстоят дела с этим? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB