Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Достоин лучшего критика?
Да 88%  88%  [ 8 ]
Нет 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 15:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae015 писал(а):
Где же эта золотая середина? А как у Вас обстоят дела с этим? Очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Плохо у меня обстоят. :) Бывает, в объяснялки скатываюсь, а бывает - хоть убей, не хочу ничего объяснять. Так и живем. :(
Да все хорошо получилось с ангелом. Пусть будет. Там же еще антагонист (своеобразный, конечно, но это тоже хорошо) - "демон". Ну и вот, все складывается. Мне показалось, что немного выбивается из антуража, но логике сюжета оно же никак не мешает.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 19:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Я написал несколько рассказов вообще без объяснялок: так многим и половина посылок была незамечена. Как в кино справляются с тем, что все надо показывать через действие и немножко через диалоги? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 19:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Так то кинооо... :) Там визуальный ряд чего стоит. Видишь дом на отшибе, деревья без листьев, туман... И скрипки - хрыц-хрыц так душераздирающе... Жди беды. :) Или - побежали-побежали, постреляли-постреляли - чего объяснять? Опять же, появляется абрис мужской фигуры в темноте, и снова музыка тревожная. Вот он, злодей. А если он еще и с топором - так вообще все понятно становится. Прелесть. И над диалогами особо пыхтеть не надо.
А у нас? Пишешь-пишешь... выбрасываешь все, снова пишешь... наконец, думаешь: о, круто. Вот тут ключик оставим, здесь намекнем... это вообще не надо объяснять - зачем? :roll: Пусть потом читатель голову ломает. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 19:58 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Это ты щас кино по Достоевскому рассказала? :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 20:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
:lol: :lol: :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус писал(а):
Пусть потом читатель голову ломает. :lol:

Некоторые читатели не желают утруждать себя... Говорят, это вина писателя, что бывает ничего не понятно.
А про музыкальный фон, это Вы интересную идею подали. В некоторых эпизодах можно включить в контекст. Например, убийца для настроения перед делом включает типа "полета валькирии". А в машине приследуемого играет "Нас не догонят". И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 01:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Я тут для себя оставлю пометочки по рассказам, чтобы легче было оценки выставлять. Может, авторам тоже будет интересно. Хотя, это не полноценные отзывы. Скорее, впечатления, которые остались.

Часть 1

Волшебные фонарики. Просто понравилось, безо всяких оговорок. Эдакая притча-не притча. Сказка пусть будет. :)

Перший крок. Просто хорошо — и всё тут. Юмор ладный, человеки (несмотря, что не совсем и человеки, но это всё-таки о нас) показаны во всей красе. Читала и радовалась, а это дорогого стоит.

Поборники морали. Очень хорошо о ксенофобии и тщеславии, а я такие темы люблю. К тому же, морщилась, пока читала описания экзотических блюд, а значит — убедительно написано. Единственное, на мой взгляд, выбор героя не особо вписывается в рамки РБЖ. Хотя я лично такой выбор одобряю. Да и о семье тунианца ГГ позаботился. А уж дальше — как пойдёт. Может, посудачат и забудут историю, а может, кто-то задумается. Жизненно получилось, без морали в лоб, что тоже понравилось.

Хмарне життя. Как уже говорила — финал. Резковато ниточка оборвалась…
А так — всё хорошо и ладно в этом рассказе. Очень интересны и мир, и объяснение, почему так получилось.

Жорстокий Ангел. И здесь всё здорово… ну, о претензиях уже сообщила, не буду повторяться. :)

Свинячья доля. А вот здесь герой выживает всеми силами. И то, как он это делает, мне абсолютно не нравится. Но в логику мира вписывается идеально. Мир звезданутый, и герой ему под стать. Ощущение лёгкого… э-э-э… как бы выразиться-то поприличнее… изумления к финалу только нарастает. Но это хорошо. Я вот «Парфюмера» не могу читать — с души воротит, да и в «Коллекционере» мне герой тоже не нравится. Но написано-то прекрасно. Слог в рассказе — отдельная тема. Замечательно, всё-таки, когда сам процесс чтения не напрягает.

Подвиг героя. Ещё один замечательно написанный рассказ. Совершенно каноничный — идеальная форма. Да и читалось легко и с удовольствием. Единственное — часть до лабиринта показалась несколько монотонной. Не знаю, в чём дело. С одной стороны, нужно было показать предысторию, и сделано это хорошо. Плюсом пошли и разночтения с мифами. Про Прокруста, кстати, очень понравилось. С другой — неспешный темп повествования убаюкивал, и хотелось-хотелось уже посмотреть, что же там будет в лабиринте. Лабиринт не разочаровал. Там обалденно сделано, на мой взгляд. Даже не сама битва, хотя она тоже хороша, а именно ожидание появления чудовища. Просто отлично. Ну и потом темп только нарастал, и уже трудно было оторваться. И всё тут прекрасно — весьма удачная переделка мифа. Но… всё-таки. С позиции вредного читателя мне чего-то не хватило. Капелюхи какой-то, чтобы в полное восхищение прийти. Может… именно «каноничность», именно классическая форма подачи и помешала? Понимаю, что звучит нелепо. Вкусовщина такая вкусовщина.

Мотыльки. Да, помню. Очень яркий рассказ, фантазия через край, но — дорожное приключение. Прекрасное, саспенс и все дела. Тот мир я запомню надолго. А ещё запомню, что возникла масса вопросов, хотя рассказ и выглядит законченным. О, это авторское коварррство! :lol:

Пираты подпространства. Тоже помнится легко, тоже отозвалась.

Ка-Джей. Ещё один пример, когда герой не понравился, но рассказ читала с большим интересом. Почему не понравился… ну, сидит там себе на орбите и посматривает на людишек свысока. Но ведь хороший рассказ. Закольцовка понравилась. Написано ярко и образно. И всё бы было просто замечательно… если бы по прочтении не почувствовала себя полным идиотом. Единственное, что поняла — на Земле внезапно случилась катастрофа, «и никого не стало», а герой, пожертвовав собой, всё-таки кого-то спасёт из остатков человечества. Линия с Олегом показалась… незавершённой. А может, просто показалась. В любом случае то, что я не поняла — это мои, наверное, проблемы.

И розы красные росли. Просто отличное путешествие главного героя к дому. Самой не верится, что говорю такое, но… вынуть бы его из антуражной рамки и оставить бы приключение. И сделать два разных рассказа. Один — об обществе, где почти победили старость, которая (насколько поняла) является пороком. Другой — про вот это самое путешествие. Оно вполне себе укладывается в концепцию: учёные напутали в разработках лекарства, и все заснули. Герою во что бы то ни стало нужно приехать домой, к жене. Читать эту часть было весьма увлекательно. А вот в биостатусы и метаморфоз пришлось вникать. Ну да, фармакология — зло)))
В целом, идея интересная и оригинальная. Смутило, с чего это вдруг обращают внимание на одежду героини, на её причёску… кому какая разница? Мне кажется, и сейчас-то на это мало внимания обращают. Может, это мне только так кажется. И в конце — «Ну ведь ничего не случилось». А действительно. Ничего страшного и не случилось, просто вместо плавного старения произошёл скачок, к которому героям предстоит адаптироваться.

Спляча красуня. Помню.

Пам’ятник, який сидів сам по собі. Прочитала с улыбкой. Приятная юмореска.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 01:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Часть 2

Трансильвания. Идея хороша. Помнящие — это круто. И очень интересно было читать ровно до того момента, как началась лекция про альтернативную историю. Тут я немного задремала, а когда снова проснулась, герои вполне себе уже обо всём догадались, действовали и победили. Хорошие герои. Зачёт получили.

Персональный Конец Света. Впечатления очень расплывчатые. Сложилось впечатление, что героя уже заслали людей «сортировать», хм. Здорово, конечно, звучит… :roll: Вот ведь, во все времена есть те, кто зёрна от плевел хочет отделить. Но его не заслали, ему это приснилось. Чипы-чипы… ага. Вечная тема. Написано живо, неплохо написано.

Риота… Есть отзыв.

Против лома есть приём. Мило. А что ещё сказать, не знаю. Если фею заменить на работницу почты — мало что изменилось бы. Вот она таскала письма-извещения, в лужи их бросала… а потом как-то получила мятую открытку и подумала: ах, как неприятно, надо же! И стала к работе и людям в целом лучше относиться.

Маяк. Есть.

Тени. Есть такой отзыв.

Iменем себе. Весьма колоритный мир, а вот не понятно, что же там произошло. Войны, кары, бог какой-то ветхозаветный — гондошит как дышит. Но герой не только изменился, а ещё и силы сверхъестественные приобрёл и начал всех освобождать. Вот ведь, что алкоголь животворящий делает. Если серьёзно, не хватило раскрытия мира. И, пожалуй, женщина фанатичная не особо понравилась. Но она, скорее, своеобразный переломный момент, чем полноценный персонаж. Нужна была, чтобы в герое чувство негодования и справедливости взыграло.

Яблоко для привидений. Та же проблема. Вроде, есть мир, в котором что-то случилось. Но подача самого события невнятная — торопливая объяснялка в самом конце. И остаётся додумывать, и перечитывать… а такому ленивому читателю как я перечитывать, конечно же, влом.

Ловушка для удачи. Вроде, и неплохо. Но настолько предсказуемо… Уже знаешь, что примерно будет, а герой советнику верит, а потом его ещё и отпускает. И всё происходит как бы отдельно от героя — и чудесное исцеление, и победа над злом. Что ж… так тоже можно.

Кровна ворожнеча. Есть.

Сёстры по разуму. Живенько. Правда, юмор показался натужным, а героиня слишком уж старательно корчила из себя блондинку в плохом смысле. Диалоговые лекции… хны :cry:. Потом вдруг изменился фокал. Ну, так тоже можно, наверное… Про крокодила понравилось. Ах да. Сцена поцелуя же ещё.

Крестики-чёртики. В этом диалоговом рассказе сначала на природе пили, а потом продолжили банкет уже у кого-то дома. Не сразу, конечно. И было там изобретение, из-за которого у людей не лица, а демонские рожи какие-то, простигосподи, получались. Но одной девушке это даже понравилось. Вернее, паренёк брутальный ей понравился. А в Раде у чуваков вообще рога повылезали. Кончилось всё хорошо.


Мир дождя. Н-дэ. Некоторые нещадно урезают рассказы, чтобы в сорок тыщ уместиться, потом страдают из-за этого… Они просто не знают, что можно ещё семь тысяч прикрутить, и ничего им за это не будет. Да и бог бы с ним, с объёмом — движок же пропустил. Но до чего же много воды-ы-ы! Пардон за каламбур. Очень сложно было воспринимать, кто на ком стоял. Ну, и лекции на тему устройства мира рассказа в диалоговой форме — это наше всё. Бутылку эту из п… причинного места куда только не запихали — помянули ещё раза два. Шутка и без того оказалась весьма удачной — обхохотаться же можно, что вы делаете, астанавитесь.
Мебель-грибы-танцы-разговоры-разговорыразговорыыы… Совершенно неожиданно пошло действие. Это хорошо. Плохо только, что я абсолютно потеряла интерес к происходящему и уже практически не вникала. Кончилось всё хорошо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 07:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ничесети пометочки!
Отзывы, как есть отзывы - всем и каждому, даром! Если у меня пометочки - то одной фразой. Обычно матерной, шоб лучше запомнилось :)
Респект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 09:08 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Это у Ларус вытяжной шкаф на кафедре прорвало... :lol:
Если мой рванёт, то тоже облако матюков полезет, как у Шадмера :?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 12:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Злые вы. :)
А что такое "вытяжной шкаф"? Эвфемизм, поди, подозрительный? :roll: *волнуецо, чо где у нее там прорвало*

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 13:16 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ну, не всегда же авторы живыми уходят. На этот случай печка имеется. И вытяжной шкаф.

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.04.2017 14:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Понятненько. Вот и говорю - критик нынче добрый пошел. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB