Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Достоин лучшего критика?
Да 88%  88%  [ 8 ]
Нет 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 05:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Кафедра Ларус


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 12:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Я тут первый, штоли?
"Хмарне життя" порецайте, плз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 13:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Емммм (нерішуче топчеться на місці), Сплячу красуню, будь ласка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 14:46 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Доброго дня - буду рада честному и профессиональному мнению.
автор "РИОТА -..." http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?f=117&t=3265


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 14:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Заранее спасибо за разбор ae011 Тени


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 17:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae012 писал(а):
Я тут первый, штоли?
"Хмарне життя" порецайте, плз.

Немного напомнило «Голодную башню» — там герой (правда с собачкой общался, а не с котиком) тоже с другим разумом слился. Шадмер, ты штоле? :lol:
Не обращайте внимания, автор. Это я над соавтором шютить пытаюсь. :) Рассказы совершенно разные.

Атмосферно — это плюс. Интрига неплохая, герой — тёртый калач, мне такие нравятся. Котика вот накормил, так совсем молодцом стал. А котик потом стал богом из машины. :)
В повествовании с динамикой и саспенсом всё хорошо. Но хороший в целом рассказ несколько скомкался. Не хватило нерва, напряженного выбора именно в конце.
— А давай ты со мной в облако?
— А давай. Там всех и победим.
То есть, понятно, что лучше сознание сохранить и даже стать чем-то большим — я бы на месте Макса такой же выбор сделала. Но вот финал выбивается из серьёзного настроя. Словно по мановению волшебной палочки герой и «живым» остался, и плохишей победил.

Ещё, мне кажется, было бы здорово описать приступы Макса чуть подробнее, провести через весь рассказ маленькими порциями. Потому что они упомянуты вскользь (кроме самого яркого, который крутой), и поэтому разговор с Патроном выглядит именно объяснялкой, а не расследованием героя.
Но оно и так получилось интересно и хорошо, просто объёма лично мне не хватило. Плавнее как-то хотелось бы, что ли.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Большое спасибо, Ларус!
Над замечаниями подумаем.
И Вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 18:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ae022 писал(а):
Емммм (нерішуче топчеться на місці), Сплячу красуню, будь ласка

Очень тяжёлая тема подана без «аднаногости», без излишних соплей, и это безусловно понравилось. Я искренне сопереживала героям — они получились живыми, земными — тут всё хорошо.

Но… Сергей, конечно, отжог)))

Ещё в самом начале напрягло, когда отец начал уговаривать дочь в камере полежать. И неважно, что она взрослая, что у неё своя жизнь… важно, чтобы Вере было с кем поговорить, когда проснётся. А потом пошла жесть))

Причём, я абсолютно понимаю задумку: нужно показать самоотверженность героя, показать, что жизнь жены ему дороже всего на свете, и он ради этого готов на всё. Не только никогда её больше не увидеть, но и отдать сопернику. И вот, именно в этом «отдать» и заключается моё полное неприятие. Ситуация складывается не столько анекдотичная, сколько даже… оскорбительная, что ли. Для самой Веры.
Представила, как те же самые мужики сидят и разговаривают:
— Так ты что, мне её отдаёшь?!
— Ну да. Самому жаль, конечно. Но машина-то хорошая, ты раньше её водил. Знаешь, как свои пять пальцев. Лучше уж в знакомых руках пусть останется…

Гендерный шовинизм, вот что это такое)) Поубивала бы)

Но, хвала Вселенной, остальные герои оказались намного адекватнее, поэтому Сергея скрутили и усыпили. Ибо неча. Заработался человек, испереживался весь — шутка ли, такое испытание пережить. Вот немножечко и сошёл с ума. Отоспится, и всё будет в порядке, надеюсь. После серьёзного разговора с женой. :)

…а может, он просто развестись сильно хотел? Вот и выбрал такой… экзотический, прямо скажем, способ? :mrgreen:

Но рассказ всё равно хороший. Хоть у героя и мозги набекрень. Артур тоже хорошим чуваком оказался. Верю, что всё у них получится. :)

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Вітаю! Гляньте критичним оком на "Перший крок", будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 21:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Мэм, что вы скажете о честных корсарах подпространства?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 21:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Доброго дня - буду рада честному и профессиональному мнению.
автор "РИОТА -..." http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?f=117&t=3265

Экое витиеватое название)) Эпичное и, одновременно, на путешествие настраивает. Что в рассказе и произошло. Герой совершает путешествие не только в другую точку, но и к самому себе. И это хорошо.

Хорошо-то хорошо… Даже финальный твист неплох. Неплох именно задумкой, но, к сожалению, не исполнением. Потому что скатился в подробные объяснения отца, на фоне которых переживания героя побледнели.

Сама структура — рассказ-игра — тоже неплоха. Но лично мне игра показалась… даже не то чтобы затянутой. Скорее, однообразной. Впрочем, в РПГ я не играю — возможно, найдутся специалисты. Но вот квест совсем простенький, видали и посложнее. :) Да и сразу стало ясно, чьё это фото.

Немного пройдусь по шероховатостям.

Цитата:
Помню, как навстречу нашему внедорожнику нёсся огромный Камаз, отец кричал что-то, а мама пыталась пристегнуть меня к креслу, перегнувшись через сиденье.
Хех, какая заботливая мама))) Она бы ещё после аварии сыва пристегнула бы.

Цитата:
Итак, мне шестнадцать…
Герой за три года начисто забыл как выглядят родители? Да ладно. Авария произошла, когда Риоте было тринадцать — это сознательный возраст, так просто память на лица родных людей не отшибает.

Цитата:
Дай Бог, с его подачи, у меня появиться – девушка…
Охохонюшки… :( Что ж так небрежно-то? Я тоже с запятухами не дружу, но тут и грамматика хромает: Дай бог, с его подачи у меня появится девушка — всего и делов. Вообще, небрежность эта портит впечатление, убивает динамику. Начинаешь отвлекаться на помарки, и сюжет уходит на второй план.

Цитата:
На ней трое, весело смеются, обнимают друг друга – мужчина, женщина и подросток.
Ну вот опять: ладно, он не помнит отца и мать. Но себя-то Риота должен помнить! Он что, в зеркало не смотрится в своей виртуальной реальности?

Я это к чему: читателю сразу становится понятно, ху есть кто, а вот герой старательно и неестественно тупит, и это раздражает. Потому что понимаешь, что это надо автору, который, словно Эркюль Пуаро, соберет нас всех в гостиной, чтобы рассказать, что к чему.

Цитата:
- На снимке… твоя семья, - успевает прошептать Николас, и я сношу ему голову.
Спасибо, кэп! Наконец-то! :lol:
Кстати, насчет кровищщи: вот, вроде, много её, а ощущение, словно кетчупом щедро так побрызгали. Потому что одно дело — играть, а совсем другое — описывать игру, имхо. Здесь есть картинка, но она какая-то… пластиковая, ненатуральная. Поэтому и особых переживаний за героя нет. Просто идёшь из точки А в точку Б — это да.

Идея финального боя неплоха. Все мы боремся, в конечном итоге, с собой.

Цитата:
- Риота…!
Оп! Вот так тоже не надо, ага. Есть или восклицательный знак, или многоточие, есть вот так даже: !.. Но тока две точечки после знака :)

Цитата:
точь в точь
точь-в-точь

Цитата:
Отец встал и, запустив руку в челку, смешно взъерошил волосы
Сбой фокала. Герой не может видеть, «смешная» ли у него причёска.

Идея хорошая, мне понравилась. Написано… живо так написано. Если убрать логические нестыковки, нанять отличного ридера, который рассказ прошерстит и уберет ошибки... Если добавить натурализма — тут, имхо, нужно вонищи, кишок, мух всяких на трупах и прочей мрачнухи… то может получиться вполне себе крепкий геймерский роцказ с толикой философии.

Потенциал хороший, герой — даже душевный получился. Девочка красивая, понравилась)) Вообще, хорошо, что второстепенные герои — не просто функции, а полноценные персонажи.

Скажем так: не в восторге, но искренне желаю удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 21:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Прошу пані
"Кровна ворожнеча"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 22:51 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Автор "Риоты..."
Спасибо, Ларус, за позитивный отклик на работу.
Название... Витьеватость из-за желания расскрыть значение имени героя с японского.
Жаль, что Вы не играете в РПГ - могли бы там встретиться и "навалять" друг другу по полной программе)) Шучу)
Ридера нанять нет возможности. Плюс ворд накрылся лицензионный. Но попробую найти среди друзей, кто поможет с этим нюансом.
С описаниями "кровавых" сцен постеснялась развернуться, да и друг (консультант по античернухе) рекомендовал не вдаваться в детализацию. И даже готовый результат посчитал чрезмерно кровавым и чернушным. Я переживала, что и Вы воспримите текст как месиво и не рассмотрите иных деталей.
Герой потерял память. И он не помнил ни своей внешности и ни своих родителей. Это мое понимание, что происходит в коме, когда у человека амнезия. Поэтому позволю не согласиться с Вашей реакцией на этот момент. Как и с тем, что в финале присутствует подробная объяснялка отца. Там нет подробностей, обычный разговор, который уместен с сыном, что вышел из комы. Никаких лекций и пояснений нет.
В остальном - очень рада, что Вам понравилось, хоть и не вызвало восторга. Это слэшер и рассчитан на определенную аудиторию. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 17.04.2017 23:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Автор "Риоты..."
Спасибо, Ларус, за позитивный отклик на работу.
Название... Витьеватость из-за желания расскрыть значение имени героя с японского.

Да я к названию и не прикапывалась. Я их, как и имена, редко запоминаю)) Просто отметила, что автор обещал путешествие - автор не обманул.

Цитата:
Жаль, что Вы не играете в РПГ - могли бы там встретиться и "навалять" друг другу по полной программе)) Шучу)
Эх, ну вот сразу угрозы пошли. :lol:

Цитата:
Ридера нанять нет возможности. Плюс ворд накрылся лицензионный. Но попробую найти среди друзей, кто поможет с этим нюансом.
Знаете, я, как человек не особо грамотный, (несмотря шта филолог :mrgreen:) очень сильно задалбывалась с вордовскими предложениями нащет пунктуации и грамматики. Поэтому забанила эту функцию насовсем. Проще, мне кажется, в этих наших интернетах поискать правильные варианты. Там тебе и словари, и пунктуация с прочим синтаксисом. Впрочем, мне не сильно помогает. :mrgreen:

Цитата:
С описаниями "кровавых" сцен постеснялась развернуться, да и друг (консультант по античернухе) рекомендовал не вдаваться в детализацию. И даже готовый результат посчитал чрезмерно кровавым и чернушным. Я переживала, что и Вы воспримите текст как месиво и не рассмотрите иных деталей.
Да нет, все очень мяхко воспринимается. Ну, выдернул катану из кости - next! Делов-то. :)

Цитата:
Герой потерял память. И он не помнил ни своей внешности и ни своих родителей. Это мое понимание, что происходит в коме, когда у человека амнезия. Поэтому позволю не согласиться с Вашей реакцией на этот момент.
Вот тут позвольте в свою очередь не согласиться. Потому что я, как читатель, нашла два параграфа в рассказе, где герой прекрасно даже помнит свою внешность:
Цитата:
Высокий. Худой. Стригусь коротко. Чёрные волосы топорщатся упрямыми антеннами в небо. Карие глаза.
Цитата:
Паренек похож на меня, только прическа иная, да и лицо искажено улыбкой.
Я понимаю, что вы хотели показать читателю: у ГГ амнезия, он не помнит, как выглядит его семейство и он сам. Но сам текст говорит иное: герой знает, как выглядит, и прошло слишком мало времени, чтобы он забыл лица родителей.

Извините, что говорю о личном в данном контексте, но. Мой отец умер десять лет назад. Так вот: я до сих пор помню не только его лицо, а и жесты, и мимику, помню его тембр и могу себе внятно представить его реакцию на те или иные события. Безо всяких фотографий.
А уж три года в рассказе - слишком ничтожное время, чтобы забыть, как выглядит один из самых родных людей.

Придумайте герою удар головой о приборную панель, что ли. Пока мама его ремнем безопасности не пристегнула)))
Но тогда уж надо придумать и фобию зеркал, чтобы читатель не знал о внешности героя, которую тот сам и описывает. :)
Цитата:
Как и с тем, что в финале присутствует подробная объяснялка отца. Там нет подробностей, обычный разговор, который уместен с сыном, что вышел из комы. Никаких лекций и пояснений нет.
В остальном - очень рада, что Вам понравилось, хоть и не вызвало восторга. Это слэшер и рассчитан на определенную аудиторию. Удачи.
С этим спорить не буду. Воля автора, как говорится. Спасибо за пожелание удачи. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 18.04.2017 00:03 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Цитата:
Я понимаю, что вы хотели показать читателю: у ГГ амнезия, он не помнит, как выглядит его семейство и он сам. Но сам текст говорит иное: герой знает, как выглядит, и прошло слишком мало времени, чтобы он забыл лица родителей.

Извините, что говорю о личном в данном контексте, но. Мой отец умер десять лет назад. Так вот: я до сих пор помню не только его лицо, а и жесты, и мимику, помню его тембр и могу себе внятно представить его реакцию на те или иные события. Безо всяких фотографий.
А уж три года в рассказе - слишком ничтожное время, чтобы забыть, как выглядит один из самых родных людей.

Придумайте герою удар головой о приборную панель, что ли. Пока мама его ремнем безопасности не пристегнула)))
Но тогда уж надо придумать и фобию зеркал, чтобы читатель не знал о внешности героя, которую тот сам и описывает.


Очень тронута, что Вы привели пример из жизни. И совет очень дельный. Мне казалось, что уточнение, что мама не пристегнула героя достаточно для того, чтобы читатель понял, что герой не хило приложился головой. Но введу уточнение.
Внешность, которую ГГ описывает - это его восприятие себя в коматозной реальности. Поэтому, когда он видит себя настоящим, не сразу понимает, что это он. Но фобия зеркал - интересный нюанс. Я подумаю. Еще раз спасибо! :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB