Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Достоин лучшего критика?
Да 80%  80%  [ 8 ]
Нет 20%  20%  [ 2 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 20.04.2017 21:45 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ось воно що! Теперь зрозуміла :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 10:16 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
020 "Ловушка для удачи"

Сразу озадачили:
«Дверь отворяется с недовольным бурчанием»
Двери скрипят, стонут, хлопают – эти все звуки можно представить. А на что похоже «недовольное бурчание»?

«На пороге — осанистый мужчина в дорогих одеждах с факелом в руке»
Зачем ходить с факелом по королевскому замку? Даже если ты король, пьяный король и злой король. Во-первых, опасно – можно ненароком что-то подпалить. Во-вторых, наверняка, в коридоре есть «дежурное» освещение, а в комнате, само собой, горит свеча.

«гобелены на стенах»
«папа закрепляет факел на стене»

Вот-вот!

«осанистый мужчина», «папа закрепляет факел», «отец берет в руки фолиант», «продолжает родитель с горечью в голосе»
На одной странице персонаж «удостоился» четырёх разных наименований. Учитывая, что рассказ от первого лица, «папа» и «отец» выглядят уместно, «родитель» уже с натяжкой, а «осанистый мужчина» совсем странно.

«Ну, извини, не доглядел. Напугал тебя в детстве мой любимый охотничий пес. Убил его тогда. А к тебе лекарей всяких вызывал. Матушка твоя извелась от этого вся. Так и умерла, сердечная. Только не поддается это лечению»
Объяснялка. Слишком «в лоб» подана информация.

«Страдальческое выражение моего лица лучше слов передает отношение к затее»
Эрих не может видеть выражение собственного лица – типичная ошибка «точки вИдения», сбой фокала.

«Ко мне подходит Сигард, главный советник. Толстенький человечек с вечно бегающими по сторонам глазками. Всегда его недолюбливал и считал пройдохой»

И этому пройдохе принц безоговорочно верит:
«Помните сказание о Волшебном городе? Я знаю человека, который может проводить к нему. А там попросите помощи. Волшебники с радостью подсобят невинному отроку королевских кровей»

Эрих прожил шестнадцать лет в королевском замке среди таких вот «хороших людей», и верит каждому слову? В то же время, отца он оценивает реально.

«и загадочно улыбается краешками рта»
Почему именно краешками рта?

«— Эрих, отдаю вас в надежные руки. Вам не о чем беспокоится.
В последней фразе слышится какая-то двусмысленность»

Во фразе или в интонации? Фраза сама по себе нейтральная.

«В серебристом свете полной Луны лес кажется нереальным»
Луна пишется с маленькой буквы, если речь не идёт об астрономическом объекте.

«Проводник хранит безмолвие»
Очень пафосно. Даже не молчание, а безмолвие. Может, проще – проводник молчит?

«— Эй, посмотри туда, — нарушает он молчанку»
«Молчанка» - наоборот, сниженная лексика. И так не говорят. В молчанку играют, но не нарушают.

«Ко мне кто-то дотрагивается. Сознание возвращается неохотно. Болит голова, тошнит. Чувствую, как из шеи стягивают золотую цепочку»
Ко мне – до меня. Из шеи – с шеи. Авторе, треба було залишити оповідання української )))

«Его лицо перекашивает гримаса ужаса»
Это штамп.

«Я лежу на постели в какой-то старой бревенчатой избе»
Лучше сказать не «изба», а «дом».

«Дверь открывается с добродушным рокотанием»
Странные у них двери. Но есть проверенное средство – WD-40.

« — Ортвин, вы точно не волшебник»
Судя по имени – волшебник и есть.

«— Нет, — отмахивается он рукой»
А чем еще?

«— А как объяснить то, что после всего пережитого у меня пропало заикание?»
Средневековый принц выражается, как на приеме у логопеда.

«Вот они и нашли тело без сознания»
А куда делось второе «тело», разбойник?

«Допиваю настойку, думая о том, какая странная штука жизнь»
Хорошая, видно, настойка была. На водке или на спирту?

«Разочарование давит на плечи сильнее мельничьего жернова»
Мельничного. Мельничьего – это жернов мельника.

«Удача — очень редкая птица, но ее можно поймать, если ты изобретателен и настойчив»
Сомневаюсь, что лесник станет так книжно выражаться.

«— Я лично возглавил поиски принца по всему городу и в околицах, — продолжает вдохновенно Сигард. — Но, все впустую. Эрих с детства отличался ужасной трусостью. И, наверняка, этот никчемный заика успел убежать очень далеко»
У них «собрание» по поводу войны с Готфридом. Но вместо пламенной патриотической речи Сигард подробно рассказывает народу о бегстве принца.

«Соберём все деньги, и я попробую уговорить его проявить милосердие. Иначе, погубим и себя, и близких… Я все сказал. Решайте, что делать сами.
Площадь накрывает гробовая тишина. Взрослые сутулятся, опускают головы. Даже дети, почувствовав общий настрой, смирнеют»

Я не совсем поняла, что хочет Сигард. Собрать с населения денег, чтобы откупиться от войны? Тогда почему такая странная реакция собравшихся? И не верится, что Сигард скажет «Решайте, что делать сами». Его просто сметут. Или свои, или толпа.

«Нежданно из-за туч выглядывает солнце. Что ж, настал мой час»
А если бы солнце не вышло?

«— Ты лжёшь! — басит мой лесник. — В наших силах победить Готфрида!»
Может, лучше было откупиться? Эрих ценой войны, ценой огромных будущих жертв вернул себе трон. А ведь до этого он вовсе не собирался быть королём. Значит, только заикание мешало?

«Покойный папаша мною сейчас точно бы гордился! Жаль, что о пользе литературы с ним уже не поспорить. А то я отучил бы его бросаться книгами»
Получается, сын достоин отца.

« — Мой меч очень острый. Им легко разить врагов. Вам не о чем беспокоится! — смеюсь в лицо негодяю. И тут припоминаю, как советник говорил мне что-то похожее, когда отправлял на верную гибель. Нет, не хочу становиться таким, как он. — Ладно! Можешь проваливать вон! Только больше мне на глаза не попадайся!»
Спорим, у Эриха всё впереди? И придёт он потом в комнату к сыну с факелом, и швырнёт в дальний угол книгу.

Героям не хватает индивидуальности, они типажи фентези – злой король, несчастный принц, коварный советник, разбойник, мудрый старик. Сюжетные ходы тоже легко просчитываются вперёд. Причем выводы напрашиваются совсем не те, на которые рассчитывал автор.

Желаю найти свою ловушку для удачи!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 17:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
023 "Маяк"

Мне нравятся сюжеты, в которых перемешиваются разные миры. Наверно, потому что сама практикую. Мне этот рассказ показался фрагментом более пространного текста, повести. Я бы тоже поблукала в том мороке, но более подробно. Мне не хватило расшифровки или намёков на то, что происходит за этой тёмной стеной. И слишком уж «в лоб» подана разница в мировоззрении Акиро и спецназовцев. Еще мне непонятно, зачем Акиро вызвал помощь, если у него было достаточно внутренних сил, чтобы перейти «границу света и тьмы» и победить своих внутренних демонов. Ибо маяк, как я поняла, находится не столько на планете, сколько внутри человека. И путь к маяку – это путь к себе.

Удачи на конкурсе, таинственный автор!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 20:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Птица Сирин писал(а):
023 "Маяк"
зачем Акиро вызвал помощь, если у него было достаточно внутренних сил, чтобы перейти «границу света и тьмы» и победить своих внутренних демонов. Ибо маяк, как я поняла, находится не столько на планете, сколько внутри человека. И путь к маяку – это путь к себе.

Мабуть, так і є. Тільки Акіро не вистачало останнього поштовху, щоб те усвідомити. Зустріч з Яриною і її зникнення стали саме таким поштовхом
Дякую за відгук! І окремо - за Макара! Класна пісня :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 20:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Хай Акіро знайде свій маяк!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 23.04.2017 11:31 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Че-то тихо. Народ, кому рецки!
Не хотите? Ладно, пойду в фб фоточки постить.

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 21:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ae025 писал(а):
Птица Сирин писал(а):
А графоман на что ловится?

Добрий вечір, пані Сіріно! Графоман ловиться на публікацію. Якщо Ваша ласка, то розгляньте гумореску з фантдопом "Пам'ятник, що сидів сам по собі" )

Прийнято!
025 "Пам'ятник, що сидів сам по собі" - N'10

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.04.2017 23:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ну тогда уже и ПКС, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 20:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ae004 писал(а):
Ну тогда уже и ПКС, плиз.

Заявко принято!
004 "Персональный Конец Света" - N'11

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.04.2017 20:58 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
025 "Пам'ятник, що сидів сам по собі"

Не только памятник сидит сам по себе, рассказ – тоже. Очень симпатичная зарисовка, хорошо написанная, с юмором. Однако – вещь в себе, без развития характеров и без конфликта. Оба персонажа находятся в равновесии, и внешнем, и внутреннем, им хорошо. А Интерес начинается, когда мир идёт вразнос, а персонажи попадают в беду. То, что памятник «оживает», нельзя назвать нарушением равновесия, это просто изменение «агрегатного состояния». Как фрагмент чего-то более объёмного – вполне. Но для самостоятельного рассказа не хватает внешнего действия и внутреннего напряжения.
Почему Мыслитель обратился к ГГ с вопросом только после многих лет пребывания на Земле? Чьё именно третье поколение зачато возле памятника?
«Біля мене зачате вже третє покоління»
Путаница с фотосинтезом. В одном месте написано:
«Та й під сонечком гарно фотосинтезуємо»
В другом:
«мені потрібні кремнієві сполуки, як вам – органіка. Бо належу до представників кремнієвого життя на основі сірчаної кислоти»
Кремниевые соединения на основе серной кислоты – то есть кремниевая кислота, силикагель – известный адсорбент? Тогда почему рукопожатие «каменного гостя» именно каменное? «На дотик його долоня нічим не відрізнялася від звичайного каменю». И почему сам он не прозрачный, как стекло.
И это противоречит третьему месту в тексте, где сказано: «Тобто, ви їсте каміння та запиваєте його піском».
При чем тут вообще фотосинтез?
Чисто практический вопрос – они общаются в парке. Их никто не видит, не вызывает удивление каменный человек?
Главный же вопрос у меня такой – почему каменное существо, бессмертное по сути, хотя и уязвимое, вдруг озадачилось смыслом земного бытия и вопросом выживания человечества?

Удачі на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.04.2017 21:10 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
004 "Персональный Конец Света"

Главная проблема текста мне представляется в том, что Макс – не объект, а субъект действия. Он как бандероль. Его передвигают по служебной лестнице, возят на работу и с работы. Его хотят уничтожить, как врага общества, системы. А потом вдруг хотят спасти, и спасают, чтобы пополнить «свободное» общество на другой планете. Сам же он не делает ровно ничего. Максимум, что происходит с Максом – это у него зачесался чип. Нет размышлений, нет озарения, что мир вокруг неправильный. Нет действий, идущих вразрез с идеологией общества. Есть только шея, которая зудит от чипа.
Единственный момент, когда Макс мог бы совершить самостоятельный поступок – он вышел из кара и направился к лесу. Но его тут же заботливо оглушили, подхватили и доставили к доктору Франкенштейну. Почему доктор так назван? Намёк на то, что Макса заново переделают на другой планете перед заброской на Землю? И снова получается, что Макс – орудие не творительное, а страдательное.
У героя должно быть:
1) Цель.
Она есть? Нет. Он то избавляется от чипа, то снова засовывает его в повязку. Это нельзя назвать целью, это мимикрия хамелеона, приспособление.
2) Герой должен обладать сокровищем, которое давало бы ему преимущество перед другими персонажами. Этого нет. Ну, теоретически есть, недаром же он оказался «избранным». Однако по факту, реально, в сюжете – всё же нет.
3) Есть тайна, отличающая от других? Нет. Наличие или отсутствие чипа – см. выше.
4) Наконец, есть ли недостаток? Да! У Макса чешется шея. И всё.

Что касается процесса избавления от чипа, тут надо посоветоваться с Доком. Но даже из того, что я знаю, понятно – чип таким образом извлечь нельзя.
«Расцарапав до крови шрамик на шее, и почувствовав боль, а под ногтями – твёрдое тельце маленького устройства»
Сколько времени Макс носит чип? Ему 25 лет, чип по тексту вшивают совершеннолетним (допустим, в 18 лет). За семь лет не только шрама не останется, но сам чип обрастёт соединительной тканью. Кожа намного сложнее устроена, чем представляет себе не-медик.
Что такое чип? Недавно в фейсбуке Леонид Каганов рассказывал и показывал, как ему имплантировали в руку чип – это такая маленькая продолговатая капсула. Как заживала рука, как он теперь пользуется чипом. Был там и «пистолет», которым чип загоняют под кожу. Шрам как таковой вообще отсутствовал, а ранка быстро зажила.
Ладно, допустим, чип под самой кожей. Но надо не просто расцарапать ногтями, как в тексте, а разодрать кожный покров. Кстати, не написано, чем Макс это сделал. Голыми руками?
«А если чип намертво врезан в вену?»
Тогда это тромб.
«Не давая себе больше времени на сомнения и колебания, Макс резко выдернул чип из шеи»
Да он просто хилер какой-то! )))
Тут возникает другой вопрос. Неужели те, кто разрабатывал чипы, не предусмотрели этого варианта? Кстати, решается элементарно. Как только меняется ионная проводимость – внутри чипа размыкается или замыкается цепь, идёт сигнал тревоги. На этом принципе работают детекторы протечек труб.
Сюжет закольцован «библейской» темой. То есть Макса готовят на роль мессии? Но в чем его уникальность? Он не отличается от массы других «чипов». Он статист. И это подтверждает реплика Франка Игнатьевича: «Ну, а если вдруг, паче чаяния, они надумают тебя корректировать – мы тебя выдернем».
Так что я не представляю, какой «новый путь» сотворит Макс. Да и те, кто его якобы «спасают», сами выглядят довольно подозрительно. У них договорённости и полный контакт с земным правительством. Есть некоторое соперничество, но в остальном они – близнецы-братья.
Так о чем речь, что хотел сказать автор своим произведением?

Удачной игры!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.04.2017 00:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Вельми дякую за розбір!
Птица Сирин писал(а):
025 "Пам'ятник, що сидів сам по собі"Не только памятник сидит сам по себе, рассказ – тоже.

Нічого, посидить, посидить і піде як по маслу в версії 2.0. Може. Жаль, що не зумів донести, закцентувати в творі, що нікого в парку не було окрім ГГ із-за відпусток, спеки, авторської фантазії. Ці тварюки псевдопам'ятники в моїй уяві мають змішане автотрофне і гетеротрофне живлення, причому можуть продуцувати різні хлоропласти, за рахунок чого міняти й різне забарвлення, без хлоропластів будуть може й прозорими, щоправда не знаю наскільки це можливо з біологічної точки зору.

Чому на Філософа напала хочуга врятування людства та Всього Всесвіту? Тут лише мій авторський вибрик. По суті, коли ці прибульці лишились своєї матки, то лишились й свого командного та мозкового центру. Своєї колективної душі. Полишені самі на себе, вони не знали що з собою робити. Неприкаяні. І "Кам'яний Філософ" хоче знайти сенс для представників своєї раси.

А пам'ятник до ГГ звернувся тому що, ГГ випадково виявився першою людиною, що опинився біля пам'ятнику після вандалів, що змусили до того "Кам'яного Філософа" заворушитись, бо той за довгі роки вже й відвик переміщуватися.

Раніше пам'ятник не міг скласти повністю картину Всесвіту через брак інформації, але з розвитком сучасних технологій він піднабрався знань зі мережі Інтернет, визначив що Всесвіту загрожує "теплова смерть" (по крайній мірі за одною фізичною теорією), і одним фактором, що може цьому завадити - є розумне життя, яке може впорядкувати Всесвіт по-своєму. Біля пам'ятнику був зачати сам главгерой, його дочка і тепер, виявляється його майбутній онук.
Ось на рахунок рукостискання і долоні, що на дотик не відрізнялася від каменю вийшов прокол ) Звичайно, не силикагель, але я по тексту і не вказав, що інопланетна істота складається із біополімерів на основі кремнію, а не як люди на основі вуглецю.

Спасибі, що розібрали мій текст і вказали на його замкненість та недостатність. Настільки захопився усуненням описовостей, що практично звів твір до одних діалогів.

_________________
Автор, що сидить сам по собі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.04.2017 16:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо, Птица, за разбор!
Вот уж напросился, так напросился :D
Но обещаю - порка не пройдёт бесследно :lol:
Вам тоже хорошей игры!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.04.2017 19:29 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я добрая Птицо, и вскрытие делаю только под наркозом! :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Добрый вечер! Не поздно еще разбор заказать волшебным фонарикам? Если еще время есть, конечно. :D спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB