Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Что больше всего понравилось в рассказе?
Его потенциал 77%  77%  [ 7 ]
Главный герой 0%  0%  [ 0 ]
Диалоги 22%  22%  [ 2 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 08:58 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
ХЗ, що не так. Наче все на місці, а не чіпляє. Наче кольори приглушені. Втім, претензій теж немає.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 18:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Кохання, пірати, ейфос, ляльки, підпростір, пекло, космічні і звичайні кораблі... Авторе, у вас дуже буйна фантазія!
Так багато всього в одній історії, що тяжко відшукати головну думку. Ідей з цього твору вистачило б на кілька оповідань.
При цьому добротна мова, гарні рельєфні образи, відчувається вправна рука.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 19:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Чернідар писал(а):
ХЗ, що не так. Наче все на місці, а не чіпляє. Наче кольори приглушені. Втім, претензій теж немає.

Дякую, Чернідаре! Може, тому, що чекали на космос, а його там зовсім немає. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 21.04.2017 19:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Солнечный зайчик писал(а):
Кохання, пірати, ейфос, ляльки, підпростір, пекло, космічні і звичайні кораблі... Авторе, у вас дуже буйна фантазія!
Так багато всього в одній історії, що тяжко відшукати головну думку. Ідей з цього твору вистачило б на кілька оповідань.
При цьому добротна мова, гарні рельєфні образи, відчувається вправна рука.

Дякую, Зайчику! Шкода, що знаків завжди бракує, та на РБЖ не приймають роман. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 07:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Сподобався мир Лімба. Також сподобалася ідея, що раз ті, що туди потрапили не можуть самі з нього вибратися, по незалежним від них причинам, то, значить, їм можна допомогти ззовні =) Радий, що Тана вибралася на Землю =)

_________________
Нет русского мира, есть только русская война.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 08:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прокрастинатор писал(а):
Сподобався мир Лімба. Також сподобалася ідея, що раз ті, що туди потрапили не можуть самі з нього вибратися, по незалежним від них причинам, то, значить, їм можна допомогти ззовні =) Радий, що Тана вибралася на Землю =)

Цитата:
«Он был безбольной скорбью порожден,
Которою казалися объяты
Толпы младенцев, и мужей, и жен».

Дякую, Прокрастинаторе!
От мене казали, що зараз ніхто не пам'ятає ні Данте, ні Вергілія, ні його "Божественну комедію". Це не так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 16:45 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Виртуозно продуманный мир, выдержанная, как хорошее вино атмосфера. Красочно и ярко. Живые герои и правильные (вроде бы) эмоции. И вроде бы по всем параметрам я должна оценить рассказ, как роскошный. Но я не могу.
Мне почему-то очень тяжело было вчитываться в текст, он не держит внимания. Вот взять первую сцену: зрелище-пиратский корабль, встреча, девица оказывается секретарём, которую взяли вместо героя (нужна ли эта сцена?), тут же, без перехода, не очень убедительный флирт. Кадры мелькают, не давая времени вникнуть в содержание. Да, кинематографично, даже избыток черепов-лохмотьев - свечей. И благодаря названию вспомнились пираты карибского моря, так же эффектно, зрелищно, но пусто.
Ээм. Автор, простите. Просто что-то главное от меня ускользнуло. Поскольку я вижу, как основательно сделан рассказ. Думаю, он хороший, но не мой.
Ну, вот.
Извините, если грубо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 17:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фурзикова писал(а):
Ну, вот.

Что ж, как говорится, у каждого свои недостатки :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 17:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ae002 писал(а):
Ну что, может, за знакомство - по рюмочке эйфоса? Только много его нельзя, сами знаете.
Красно дякую. Я, знаєте, сам трохи корсарю, на острівець з ейфосом навідуюсь.
За наше здоров'я!
Автор ae002 писал(а):
Все человеческие связи выглядят как "невероятно прочные". А что там на самом деле - обычно время показывает.
Очень уж по философски звучит для пиратской истории. Ладно, принято: киношные истории иногда в жизнь прорастают...
Автор ae002 писал(а):
Егеж, в житті завжди є місце сюрпризу
Оце в яблучко! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 22.04.2017 17:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Будьмо, пане Дрозде!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 24.04.2017 17:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Тяжко.
А теперь конкретнее.
Очень тяжко.
Сразу же напрягла экспозиция, где вываливаются имена, названия, предыстория, цели героев и всё-всё-всё! Чувствуется, что собрана куча материала, деталям уделено много внимания. Мир создан кропотливо и достоверно. Но читателя с ним не знакомят.
Попытаюсь объяснить...
Рассказ, наверное, похож на кино. Вот идёт описание: автор показывает окружающую обстановку, камера облетает декорации, всё красочно, ярко. Отличный второй план!
Появляются герои и беседуют. То есть они взаимодействуют – но только друг с другом. Окружающий мир показали вначале сцены, читатель знает, что он есть, но на этом всё.
Сам я, как читатель, с миром не взаимодействую. Я могу его коснуться только с помощью героев, однако не получается. Так что проблема, наверное, в героях... С ними не получается отождествиться.
Сюжет подаётся в основном через диалоги. Но диалоги зачастую бесконфликтны - только информативны.
[+] Я даже кусок щас приведу.
Цитата:
Под ногами хлюпала вода. Пассажиров было немного. Одни словно дремали. Другие, как лунатики, бродили между кресел. Дверь в рулевую рубку была закрыта.
– Энрике… – руки Таны обвили шею. – Как ты сюда попал? Пришёл спасать меня?
– Конечно. Но Аврелли и тут надул. Вкатили дозу гавваха. Лайнер тонет?
– Вода сочится понемногу.
– Франческо обещал забрать нас, когда починят судно.
– Сын синьора Лобрутто? – удивилась Тана.
– Да. Расскажи, что случилось.
– Поначалу всё было нормально. Потом раздался скрежет, нас встряхнуло. Погас свет, запахло табаком.
– Гаввах?
– Да… Контейнер треснул, эликсир разлился по кораблю, у всех начались галлюцинации. Когда пришла в себя, работал аварийный генератор. Мы висели в подпространстве. В иллюминаторы скалились чьи-то черепа, плавали свечи, раскачивались фигуры в гнилых лохмотьях. И уже что-то скреблось в стенки.
– А куда делся пилот? – Энрике шагнул к рубке.
– Туда лучше не ходить. Он панотья. Оставил тело и сбежал. Жаль, что люди не совсем очнулись. Их шестеро. Приходится присматривать за ними. Вычерпывать воду. И ждать помощи. Иллюминаторы слишком маленькие, не выбраться. Не работают телефоны, и вообще… я не понимаю, где мы? Кто тебя сюда втолкнул?
– Пираты, – Энрике нервно хохотнул. – Что было дальше?
– Корабль накренился и начал падать. В иллюминаторах появился свет, словно над морем всходит солнце. Так и было. Рядом оказался парусник. У него был сбит носовой брус. Наверно, с ним мы и столкнулись. Тут наш лайнер зарылся в воду и стал тонуть. С корабля спустили шлюпку, обвязали нас канатом и вытянули в эту бухту. Только потом моряки занялись своим кораблём. Я удивилась, что никто не попытался вытащить нас. Наоборот, заперли снаружи. Потом от берега подошла лодка. Тыкали пальцем, словно мы звери в зоопарке. И снова никто не помог. Скажи, где мы?

Вот же оно! Первый абзац – коротенькое описание сцены. Декорации поставили – они классные. Потом начинается диалог. Он как игра в пинг-понг. Информация летает туда-сюда, а читатель должен её ухватить.
Конфликта в диалоге нет.
Опять же идёт описание событий, которые случились. Почему бы вместо него не показать ту сцену, а не рассказать о ней? Но эти претензии не конкретно к этой сцене, а в общем ко всем.
Может, я придираюсь.
А может и нет.
Больше всего в рассказе, кстати, понравилась самая первая сцена. Когда корабль захватывали. Там движуха. Но её быстро свернули, да к тому же описали общими фразами... Но всё равно.

Если идти по сюжету...
Вот самая первая сцена. Битва – фейковая. Ну, хорошо, хоть атмосферно. Затем внимание уделяется знакомству героя и героини... Эту сцену наверное уже шпыняли? Я тогда не буду.
Оставлю её с точки зрения «правдоподобности». С точки зрения «интересности» - опять же диалог, в котором герой рассказывает о себе. Снова бесконфликтный пинг-понг...
Напомнило сцену в сериале «Мир Дикого Запада», где один персонаж повстречался в баре с красоткой, начал ей что-то рассказывать, хвастаться, чтобы в постель затащить. Он был пьян и зол. А она оказалась кем-то из нового начальства... В общем, я к тому, что такие сцены могут быть, но их нужно грамотно подавать...

Вот такой вот разгромный отзыв.
Но вот обидно, что мне нравятся такие истории! Написано хорошо ведь. И после экспозиции, когда Энрике повстречался с Данте, я заинтересовался. Герой полицию пытался вызвать, не получилось – интересно же!..
Но вскоре снова пришли информативные диалоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 10:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю авторе!
Оповідання написане вправно з точки зору того, як треба писати - грамотно, стильно, яскрава мова, гарні, влучні описи.
Але мені воно видалось неживим, або штучним.
Мені не вистачило внутрішнього конфлікту героя. Він який індиферентний. Одразу погоджується "спуститися". От якби вибирати довелося спуститися і отримати матеріал або залишитися бо тут в нього хтось чи щось що від нього залежить, щось що його тут тримає, любовна лінія така собі (це щоб не образити), по оповіданню не зрозуміло, що вони аж так одне в одного закохалися, ще те що вона панотья, яких він недолюблює - і враз якось так швидко змінив думку і прийняв її...
Герої невиразні. на фоні так яскраво прописаного світу вони губляться і виглядають бліденькими і нецікавими.
Але світ шикарний (хоча третину чи більше оповідання, до пояснення піратів про цей світ читач залишається у невіданні. Зауважу, що до того часу, оскільки автор не означив що і як є у цьому світі, то у читача сформувалося своє бачення, яке вже потім, коли пояснення зявляється, може і не співпасти з тим образом, що склався у голові читача, а це неприємно.)
Мені дуже важко визначитися з оцінкою? Одночасно хочеться поставити і високу і низьку.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 12:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Ліандра писал(а):
Мені дуже важко визначитися з оцінкою? Одночасно хочеться поставити і високу і низьку.

Звiсно, краще високу, Лiандро! :D
Надо завязывать с рассказами. Чем дальше, тем больше сюжеты тянут в повесть или роман.
И как у меня раньше получалось втискиваться в пять или двенадцать килобукв? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 26.04.2017 13:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Автор ae002 писал(а):
Ліандра писал(а):
Мені дуже важко визначитися з оцінкою? Одночасно хочеться поставити і високу і низьку.

Звiсно, краще високу, Лiандро! :D

не бійтесь, не ображу)))

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ae002 Пираты подпространства
СообщениеДобавлено: 28.04.2017 07:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Двоякое впечатление оставляет рассказ. Мир яркий, красочный, но тут - скорее на повесть, чтоб раскрыть все характеры. Автор, удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB