Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 20:47 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Всё, убегаю, убегаю...

Держите его!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 22:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Держите его!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бегу за ближайший косогор, потом пластунчиком-пластунчиком - и всё-равно подгляжу, что за оградой делается. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 00:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Цитата:
Маленькая сказка о фиолетовом бобре
...
Борисов Алексей (11 лет), 5 «А» класс, Гимназия №5
Похоже, эта «гимназия №5» - очень весёлое место. Она окружена зарослями очень весёлой травы. Если сделать из неё гербарий, а затем скурить – тут-то фиолетовые бобры и покажутся... Шекспир, по слухам, тоже этой травой баловался :).

Зато у суровых сибирских мужиков и сказки суровые:
Вложение:
forum.exler.ru - Весёлые картинки.jpg
forum.exler.ru - Весёлые картинки.jpg [ 72.93 KiB | Просмотров: 3386 ]
(Газета «Новая Сибирь», 1994 г.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 11:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
ad017 На чужій землі

Если честно – не любитель историй, когда знаешь заранее, что никакую огорашивающую истину ждать не стоит. Подобные рассказы были, есть и будут, меняются только декорации, инопланетяне и герои. Случись «контакт» на самом деле – всё равно продолжили бы писать!
Очередная вариация, но всё же... скорее понравилось. Читается легко, события представляешь. Самое любопытное - место действия, как понял - это главная фишка рассказа. Герои действуют...
Только это не два героя. Это, блин, один герой! Они даже предложения друг за другом заканчивают. И складывается впечатление, что второй нужен лишь для того, чтобы легче принимались решения, чтобы рассказывать что-то в диалогах, для вида поспорить и т.д. и т.п. Впрочем, я придираюсь – и так выглядит неплохо, но можно было дать больше индивидуальности каждому.
История, на мой взгляд, выглядит законченной. Конечно, её можно продолжить – вы создали интересных инопланетян, а затем... всё. Герои улетели. Контакт, вроде как, состоялся.
Но всё же... Ну не хватает оригинальности! На разных конкурсах я уже читал про контакты. В каких-то рассказах даже сюжета не было – лишь показали, что есть такие пришельцы, герои с ними поговорили, поизучали - всё. Здесь - хоть какой-то конфликт и действие. Но действие скупое...
Такой вот отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 14:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Автор ad002, какие вы сокровища на свет божий вытягиваете! И как бумага стерпела...

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 19:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Професоре, дуже вдячний за пропісочку! Н-да, над психологізмом ще треба працювати і працювати, тут згоден на всі 100. Та і решта зауваг слушні. Лише одне мушу уточнити: там показано ще не контакт, а тільки перше зіткнення. Кінцівка відкрита, і навіть автор не певен, що то хепі-енд. Хоча надія - мій компас земний :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 13:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Shadmer писал(а):
ad006 Призраки и чёрвяки
Профессор, спасибо за отзыв. Я тут зачитался попами и ремешками и чуть не прозевал ваш разбор.

Цитата:
Немного почитал отзывы на ваш рассказ (чтобы тут же какой-нибудь списать! да-да, я такой!) и увидел, что многие говорят о нуаре. Наверное, вы сами пытались его написать – все «шаблонные» детали на месте: дождь, мрачность, плащ и шляпа, убийство, призраки, пришельцы из будущего... Гхм. Стандартный нуарный набор. :D
Но люди говорят, что вы не выдержали заданную линию и свернули к эдакому happy noire (сам придумал!). Отчасти я с ними согласен. Да – нуар не получился. И сам детектив в целом не получился – все подозревали Снежану, она самая мерзкая, она же – и злодей. Ну какой тут детектив?..

Да нет его почти. Это элементы детектива. Хэппи-нуар... а что? Мне нравится! :D Буду родоначальником. :lol: Спасибо за название, не зря вас профессором величают.
Вообще, мне подсказали, что герой-детектив всех с толку сбивает. Вспомнился случай: на одном из конкурсов (не здесь) автор написал... рассказ он написал. В фентезийном антураже, но с убийством. И хотя не делал секрета - кто убийца, все почему-то восприняли рассказ как детектив. И начали осуждать - слишком легко, дескать, разгадали загадку. Но это так... лирическое отступление. :)

Цитата:
Мне кажется, что получилось нечто совсем иное. В голову приходит сериал «Шерлок», который «новый». А именно рождественская серия «Безобразная невеста». Там – герои из современности перепрыгнули в викторианскую Англию, расследовали расследование, шугались от мистики, а в конце – всё выстрелило совсем иначе, как ожидаешь. Так и здесь. И это хорошо. Оригинально-с. Мне нравится, когда из знакомых образов вылепливают что-нибудь новенькое.
"Счастье, это когда тебя понимают". Хочется еще что-нибудь сказать, но душат слезы умиления...

Цитата:
Действуют ли герои?
Тут – действуют. Мартин пытается что-то делать – расследует, исполняет волю почившего друга, что-то выбирает и всё это – через конфликты. Так что с действием и конфликтами тоже всё хорошо.
Сюжет также подаётся не просто. Кто такой Червяк? Откуда призраки? Кто все эти люди, чёрт возьми, и что они делают?! Как в случае со «Сторожем», здесь также сначала говорится о чём-то непонятном и интригующем, а рассказывают уже после. Поэтому текст не отпускает. Тут тоже хорошо.
Действуют, интригуют, но роялисто. Надо бы еще главного героя по рассказу погонять... не знаю пока, как именно, но подумаю. Корявые фразы уберу, спасибо.
Цитата:
Хорошо, призрак героя не удивил, но почему он так холодно воспринял смерть друга?..
И все же эти вопросы – примерно до середины сцены. Потом эмоциональность нарастает и чувствуешь, что Мартин всё же переживает из-за смерти Клайда. Так что теперь мне кажется – так и было задумано. Типа – сердце крутого «нуарного» детектива растапливалось постепенно.
Сорок минут прошло со смерти Клайда. Мартин уже привык к этой мысли. :) На самом деле, нет. Он очень переживал. Просто Мартин... со странностями. Подругу тоже не закопал вовремя.

Цитата:
Короче, подобное описание через диалоги – интересно и живенько.
Спасибо, приятно.
Цитата:
А как Гук устраивал пожары, когда всегда идёт дождь? Этож каким талантом надо обладать?.. Вроде, несостыковочка. Но, вроде, мелочь.
Да он случайно один пожар устроил, а ему все это припоминают. Поджигает... бензином полил, да и поджег сухую тряпку какую-нибудь. Мне кажется, это нетрудно.

Цитата:
А меня, может, к рассказу приписывают потому, что на одном из прошлых конкурсов мой герой также плюнул на всё да и махнул в космос. Правда у меня собачка была, а тут – Червяк.
Все может быть... :roll: Одно ясно: не сидится героям на Земле. Все бегут от реальности. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 16:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Нужно было и свой рассказ дать на разделку.
Пожалел Ваше время и нервы... И свои... :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 20:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
И Вам, профессор, мои личные поздравления! :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 20:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Виват!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB