Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 12:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ах да. Еще удивил вывод (чисто женский на мой взгляд) о реакции героя на смерть друга, о реакции подростка на происходящее. Дескать ему на все плевать. Удивляюсь КАК это прочитали в тексте?
Ну... раз прочитали и приравняли работу к одноногой собачке, значит я так написал или не написал. Буду думать над этим позже.
чОрт, все ж таки влез на трибуну, простите(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 13:22 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Картинка нашего общества, экстраполированная на мир условно-близкого будущего. Не гротеск, скорей взгляд снаружи - или представление о том, каков этот взгляд снаружи. Так ли, Автор? Только не обижайтесь, если не угадала.
На тему "не посылайте сыновей на войну".
Мать на собраниях или в трансе, или вынуждена притворяться. А вот есть ли любовь - тут ставится вопрос. Неопределённость места действия (Земля или иная планета) тоже хорошо подана. Вообще сделано прекрасно. Но впечатление у меня самое тягостное, тоже. Полагаю, это нарочно.
Очень тяжёлая сильная вещь.
Сын-урод симпатичный (почти Карлик Нос). Неплохой вариант после "спариваться с монстрами", очень щадящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 13:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за понимание.
Приятно, когда прочитали правильно. Прошу прощение за послевкусие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 17:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Ваш рассказ зацепил эмоционально. Уж очень сочувствуешь юношам-инвалидам в таких жестких условия.
У вас отлично получился герой второго плана - Ромка. ГГ - немного смазан на его фоне.
И вообще, плюсов в рассказе больше чем минусов. Рассчитывайте на оценку выше средней.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 18:35 
Кстати да. Переживаешь за детей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 03:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ad018 писал(а):
Ах да. Еще удивил вывод (чисто женский на мой взгляд) о реакции героя на смерть друга, о реакции подростка на происходящее. Дескать ему на все плевать. Удивляюсь КАК это прочитали в тексте?

О как. Я уже и забыла об этом рассказе, а мы, оказывается, "продолжаем разговор")) А при чём здесь гендерная принадлежность? Это вы меня задеть так пытаетесь? Совершенно напрасно. "Женской и мужской" логики, как и семантики, не существует.
Вы удивляетесь, КАК я прочитала, что герою было всё равно? Извольте, я процитирую ещё раз, мне не трудно:
Цитата:
Санька вспомнил погибшего Ромку и пожал плечами, парня было жалко, но не более.

Найдите в этой фразе искреннее сочувствие. Не получается? Вот и у меня не получилось. Это предложение-отговорка, но не реакция на смерть приятеля.
Я лишь сказала: "Изначально казалось, что он более чувствителен" - всех делов.
Если снова непонятно - можем обратиться к словарю: Пожать плечами — выражать недоумение, раздумье, пренебрежение, удивление и т. п.
Когда мужчине сообщают, что погиб его друг, он пожимает плечами и говорит, что парня жалко, но не более?
Видимо, это прерогатива женщин - огорчаться по поводу)))
Вы забавный. "Чисто мужчина", видимо. :lol: Сначала вырезаете героев из картонки, а потом переходите на личность критика - дескать, как это он так прочитал? Да потому что вы ТАК написали, и нипочему больше.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 03:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
:shock: Не пойму к чему этот визит? Вы вроде уже высказались, я Вас понял.
Переход на Вашу половую принадлежность так офигительно оскорбителен? Это были мои мысли вслух, а не призыв к продолжению банкета)
Это кто из нас более забавен, вот в чем вопрос.

Теперь по тексту. Я уже согласился со всеми Вашими словами и Вашим прочтением. Да, я ТАК написал, а Вы ТАК прочитали.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 03:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
*пожимает плечами* Дык, просто вы начали большими буквами кричать по поводу реакции ГГ на смерть друга. Я посмотрела - никто больше это не отметил, кроме меня. Хотела пояснить свой "чисто женский" вывод. Всего лишь. Не сочтите за наглость. Спокойной ночи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 03:43 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Я понял, что Вы очень отзывчивый критик.
Относительно героя из картонки, он ранее реагировал на смерть товарища по несчастьям. Отношение к Ромке складывалось у него с первой встречи и если Вы отследите этот нюанс, то поймете, что он не должен биться в истерике.
Фраза, которой Вы размахиваете это реакция на вопрос куратора относительно совести. Отношения к смерти, в том эмоциональном всплеске, что Вы желаете там прочитать - она не имеет. Поэтому меня и удивляет Ваша реакция. Впрочем, каждый читает Как читает, а я стараюсь собрать все мнения.
И Вам сладких снов, «чисто женский» критик)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 04:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
У вас просто обалденное отношение к русскому языку. Чисто интуитивное. На всякий случай - я не критикую, а восхищаюсь и наслаждаюсь, правда. :)
Автор писал(а):
Относительно героя из картонки...

Вооот! :P Наконец-то. Честно говоря, думала, отреагируете позже. Зачот.

Теперь совершенно серьезно: рассказ может получиться очень и очень хороший. Но вы поймите, что и критики, даже такие "отзывчивые", как я, не желают вам зла.

Там видно, что у матери внутренний конфликт нехилый, но... но. Детишек же все равно отправляют на войну. И они взаправду умирают. И им по-настоящему страшно.
Что мы видим? Что стол Сашки расчистили, что его не провожают. То есть, родители никоим образом не вступились за детей, и даже заочно попрощались - даже если мамка Сашкина в исступлении выкрикнула, что их заставляют с кем-то там совокупляться, а потом раскаялась.

У вас изначально мир заявлен как нормальный, почти привычный - читатель понятия не имеет, что там происходит, пока вы вдруг не демонстрируете перевертыш.

Ну, растили же их как-то до восемнадцати или скольки там лет? Судя по повествованию, Санька не слишком нуждался, - наоборот даже, заботился о сестренке, если было нужно.

И вдруг - их на убой посылают. Потому что они - уроды в глазах общества. Ничто не предвещало. Поэтому и сказала об аднаногой сабачке - давайте все хором жалеть больных детей. Только вот их не нужно жалеть. Это общество больно. Общество уродов, в которое и не стоит возвращаться, даже если выживешь.

А ГГ еще и доказать этому обществу что-то хочет. Что он докажет родителям, у которых один из инстинктов - защищать потомство - отказал напрочь? Любая кошка или собака фору даст такому обществу.

Плюс - несостоятельность в чисто экономическом плане - я уже об этом говорила. Вместо беспилотников посылать детей, волочащих за собой ногу... их же кормить надо, строить для них здания... Для военной техники тоже нужно, но самолет починить можно, а человека... тоже можно, вот только зачем эти телодвижения в будущем? Чтобы живым мясом врага закидать? Так это Сталин успешно практиковал, в будущем, получается, та же фигня? Да еще и с согласия родителей?

Ах да, я забыла. Они рыдают и просят прощения у господа. Молодцы какие.

Безысходный рассказ какой-то получается.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 04:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Я уже частично сплю. За интуитивность спасибо. Я сам себя обожаю за фортеля. Теперь нас, наслаждающихся от меня, двое.
Критиков я люблю разных и всегда слушаю всех, потом стараюсь учитывать многое в будущем. Править уже написанное не люблю.
Теперь по сюжету. Родителям не было известно, что детей отправят на войну. Это есть в тексте. Отдавали детей на обычную службу. Но, соглашусь, в отношении матери я перегнул палку. Вернее не догнул. Надо было уточнить в тексте ряд моментов, но был сосредоточен на перевертыше.
Теперь я точно спать. У нас скоро утро. Не мог оторваться от беседы. Спасибо за потраченное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 16:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Після прочитання аж моторошно!
Написано вправно, слова чіпляють, занурюються у тебе все глибше і зятягують тебе все глибше у історію.
І хоч післясмак залишається не зовсім приємним, оцінка буде достойною.
Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 16:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Затянуто очень и на мой взгляд идея притянута за уши. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 00:13 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Всем спасибо. Озадачено смотрю на рассказ, разнополярная критика, но приятно, что работа «цепляет», ради этого и пишу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 018 Новая армия – последний рубеж!
СообщениеДобавлено: 02.02.2017 16:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Після прочитання цього оповідання я відчув себе обманутим. Автор говорить нам про те, що ГГ має інвалідність тільки в самому кінці. Тому весь твір не переживаєш за ГГ, ну 'косив' ну забрали. А коли автор показує нам героя то оповідання закінчується і вже й переживати не треба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB