Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 016 Настройщик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 11:30 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
...Будто всем по горсточке счастья раздавал.
Не кричал, не плакал он, слов не говорил,
По зелёной скрипице травиночкой водил(с)

Фантдоп: растения накапливают эмоции, потом плоды отдают позитив. В поле, видимо, всё настолько гармонично (если людей не подпускать), что они вырастают какими надо. Очень хорошо. Интригующе.
Рассказ был бы безупречным, если бы центральное место в сюжете не занимала затянувшаяся иллюзия. Это субъективное впечатление, конечно. Многослойный матрёшечный бред, который, как оно и должно быть, начинается неожиданно и не поймёшь когда кончается, создаёт ощущение сюрреализма: загадочно, но непонятно. Теряю нить, чувствую себя дурочкой, это злит и всё портит.
Тем не менее, рассказ оставляет очень хорошее впечатление.
Герои. Тимура вижу не очень чётко, гораздо ярче он прорисован в детстве. Робот хорош, несмотря на то, что он не везде настоящий.
Плоды эмоники для создания рабочего настроения настройщик не применяет. Свои против своих не работают, или просто профессионально им не доверяет? Это настроение так, не настоящее?
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 12:12 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Добрый день и, во-первых, спасибо за отзыв! Во-вторых... тут по порядку.

Про "затянувшуюся иллюзию" вы правильно сказали - дело вкуса. Мне вот очень нравится про такое читать и, собственно, о таком писать :) К тому же я немного вдохновлялся "Алисой в стране чудес".

К вопросу о том, почему герой не использовал "допинг". Не использовал потому, что эмоции должны быть именно его. Эмоника должна поверить эмоциям, распробовать их. Добраться до самого сокровенного, настоящего, и тогда - она сможет "настроиться". Если использовать метафору, то настоящие эмоции для эмоники - деликатес, а вызванные искусственно - полуфабрикат. Она их может попробовать, но вряд ли изменится ради них. Иначе все бы могли стать настройщиками. Кажется, я довольно явно намекал на эту мысль в самом тексте :) Может, стоило больше, а может - и так достаточно. Посмотрим, что другие скажут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 12:27 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Свои и привнесённые эмоции. А музыка, по-вашему, может быть нейтральной и эмоций автора не нести? Я не знаю. Во всяком случае, интересно. Это прекрасно, если рассказ будит воображение. :) Не надо ничего менять, конечно же. Я что-то вижу не так, как вы, но так и должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 13:11 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Музыка сама по себе - нет. Музыка в принципе не может испытывать эмоции, она может их вызывать. Причём одна и та же у разных людей - разные. Вот лично у меня есть музыка, которая ничего не вызывает. Я называю её "нейтральной". Под такую я, допустим, могу рассказец записать - она как белый шум, который не замечаешь. Но помогает не отвлекаться на лишнее.
Потому и робот в рассказе не мог настраивать эмонику, включая своё "радио". Его эмоции были ограничены, хотя он и пытался. А герой - мог, хотя о музыка практически ничего не знал. Но он переживал то, что действительно трогало его, искренне, этим и делился.
Я не знаю, как ещё прояснять свою мысль, в любом случае - спасибо за интерес к моей истории. И за дискуссию :) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 00:27 
Доброго времени суток, автор.
С трудом осилила ваш труд. Кропотливая работа, весьма, я так не умею и поэтому судить стороннее творчество, тем более, когда текст на высоком уровне, мне сложно. Буду говорить об ощущениях, уж простите. Для меня, любителя живого и острого текста, с первертышами в финале и яркими персонажами, данный рассказ показался нудным. Приходилось продираться сквозь реальность/нереальность героя, что путало следы)
Вы ранее другому критику писали, что руководствовались Алисой, а я вот ее терпеть не могу с детства. Поток сюреалистического бреда - воспринимался мной как взрослый сон после похмелья впихнутый в детское сознание. Я, к примеру, не люблю, когда взрослые рядятся в детей и говорят искусственными голосами. Впрочем, к Вашему рассказу отношения это не имеет.
Он хорош, классичен и интересен, найдет своих почитателей, но не в моем лице. Простите меня, рука не поднимется поставить высокую оценку, но и не поднимется слишком занижать. Удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв, Наталия Это, но что же вы так? :mrgreen:

Ещё один "не мой" читатель! Ну, бывает, конечно. Вкусам всех людей не угодишь, так что стараюсь в первую очередь угодить своим - наверное, так правильно. И раз вы говорите, что текст на высоком уровне - значит, получилось довольно неплохо 8)

Вот вы ещё говорите, что любите рассказы "с первертышами в финале и яркими персонажами". Так нескромно могу сказать, что у меня и неожиданные сюжетные ходы есть, и персонажи не то, чтобы тусклые... Хотя, если включить скромность, нужно признать, что судить об этом не мне :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 15:03 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Варенье из эмоники... В зиму. Для услажденья долгих зимних вечеров :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 15:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Забить её в трубочку и сидеть у камина, попыхивая... Но всё это чудится, на самом деле ты в гетто под дождём!

А где-то в далёкой Мексике над горами кокаина плачет глава наркокартеля и готовит боевиков, чтобы выжечь заразу! Чтобы люди вернулись к его "чистому продукту".

Наверное, такой рассказ вам бы больше понравился :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 15:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Варенье из эмоники... В зиму. Для услажденья долгих зимних вечеров
Автор ad016 писал(а):
абить её в трубочку и сидеть у камина, попыхивая... Но всё это чудится, на самом деле ты в гетто под дождём!А где-то в далёкой Мексике над горами кокаина плачет глава наркокартеля и готовит боевиков, чтобы выжечь заразу! Чтобы люди вернулись к его "чистому продукту".
Наркозабегаловка нарисовалась - охренеть! Щас пообедаю, курну чуток и приду комментировать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 16:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор!
У меня с Алисой, - той, которая в стране чудес, - море симпатии и взаимопонимания. Одним рацио жизнь пуста и безцветна - требуется также эмоцио. В Коте ценнее улыбка, чем сам материальный кот (ну, хотя б в сказке). Субьективность не уступает обьективности ( или у них равное право поспорить за первенство). Детям рационального заматериализованного общества мир Алисы в зазеркалье, - как комплексная прививка почти от всех болезней жизни взрослой. Да и, чёрт побери, красивая современная сказка! Но мы отвлеклись.
Работа в целом понравилась. Но!
Вас, Автор, критикуют также не зря. У Вас явно нарушен балланс. Субьективность у Вас сразу берёт верх, причём это та субьективность, которая понятна больше самому Автору, а не обычному читателю. У Вас и по итогам рассказа побеждают эмоцио и субьективность (роботу - каюк, даже телефону - каюк). Только музыка несколько спасает ситуацию и оставляет хорошее послевкусье. А так работа не слишком легко пропускается сквозь себя.
Я ознакомился со всей критикой, даже с Птицей высоко летающей. Со всеми согласен, но лишь отчасти( имею право). Оценка моя будет довольно высокой. Автору хочется пожелать особенно обстоятельно изучить наиболее жёсткую критику - будет польза для следующих конкурсов.
Удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 17:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Валентин Дрозд, спасибо за отзыв!

Так я особо и не спорю. Понял, почему отозвавшимся людям не понравилось. Переходы между состояниями несколько сложны и сбивают с толку. Персонажи хитрят. В сюжете есть ретроспектива, которая после и переходит в фантазию, которая влияет на внешний мир! Жуть! Но опять же - не так уж и трудно для восприятия. Тот же "Мост" Иэна Бэнкса в разы сложнее.

Можно было написать проще, знаю. Но вот захотелось в этот раз написать так - для себя.

Может, кому-то, помимо меня, тоже по душе придётся. Буду рад :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 20:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Рассказу чего-то не хватает. Возможно, моменты выпадения героя из реальности стоило бы завернуть немного по-другому, что-то с ними самую малось не то, но в целом от текста веет качеством: идея и оформление соответствуют друг другу, читается что надо, интересно, не перегружено.
Я - ваш читатель, и рассказ мне понравился.
Искренне желаю удачи на конкурсе :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 22:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо за отзыв, Искатель! Рад, что понравилось :)

Рассказ чуть позже перечитаю. Может, правда намудрил больше, чем задумывал и стоит переделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 016 Настройщик
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 12:17 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Хорошее начало и экспозиция интересная.

А тут коряво:
Цитата:
Поле светилось на солнце, переливалось всеми цветами эмоций, будто притворяясь радугой на земле.

Такое ощущение, что предложение перевели на английский, а потом обратно.

Диалоги... с ними похожая история. Неживые, простите за каламбур. Но даже когда человек говорит, ощущение неловкости.
Цитата:
— Так, ладно, — настройщик взвалил на плечо рюкзак с инструментами. — Веди, железный дровосек, к вашей гнилой поляне.
— Солнце чертовски печёт, — заметил Марк. — Может, передохнёте сперва? На складе есть кондиционер...
— Сравнил его с мавзолеем, а теперь гонишь туда?

Последняя реплика - как из того сериального ролика: "Я не резала её эти мужские трусы!" Что???

Цитата:
От коктейля порченных эмоций

И почему тут две "н"? Приставки нет, зависимого тоже. Мелочь, но неприятно.

Цитата:
с какой-то чрезмерной заботой ответил Марк

Правило вычитки номер 13: смерть "каким-то"!

Цитата:
Эмоника, казалось, росла беспорядочно, как сорняк, и вытягивалась так высоко, что верхушки смыкались над головой.

Картинка не складыватся. Что это - высокие кусты или деревья?

Цитата:
яркие цвета тускнели, будто остывая, как лицо покойника.

Эээ, почему именно лицо? Крайне неуклюжее сравнение.

И вот так всё время: только вчитаешься, только заскользишь по тексту - потому что и правда интересно, что там сейчас будет, как выбивает корявость или ошибочка. Особенно замусорены диалоги.

Цитата:
— Судя по злой физиономии, из транса я вас всё-таки выбил. Вам бы сейчас к доктору...

Ну вот кто так говорит, а? Я понимаю, что робот, но начальный оборот просто ни к селу ни к городу.

Цитата:
Огонь поднялся отовсюду, сжимаясь кольцом, как гигантский Уроборос.

Почему не просто удав? Ведь именно он сжимает жертву в кольцах, а Уроборос просто так существует - закольцованный. Вот таких неуверенных, фальшивых нот в тексте больше, чем хотелось бы.

Цитата:
— Дальше всё по накатанной. Я провалился в транс и до сих пор не могу выкарабкаться. Та гнилая поляна — из-за меня...

Простите, я не понимаю. Какого рожна они оба в одном трансе?.. И тишина, будто Нолан родился.

Цитата:
Чё там с полем, подкрепа нужна?

Отвратительно. Скрепа.

В общем, я не до конца понял, что там случилось, но вроде бы хорошо закончилось. В рассказе есть потенциал, но чтобы он полностью раскрылся, надо перелопатить все сравнения и метафоры, оживить диалоги, сократить местами и более внятно подать сюжет. А так - неплохой черновик. Отлежаться - и на редактирование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB