Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 010 Сторож


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 25.01.2017 19:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Скажу откровенно: мне ваш рассказ очень понравился.
Реалистичные детали и достоверные эмоции героя - написано мастерски.
Один из лучших рассказов на этом конкурсе. Достоин всяческих похвал и высокого бала.
Буду держать за вас кулаки!

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Большое спасибо, Солнечный зайчик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 16:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Незачто. Я получал от чтения удовольствие. :D
В отличии от некоторых иных творений сего конкурса...
Интересно было бы познакомиться и с другими вашими произведениями. :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 23:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо.
Критиковать, извините, не хочется. Цепляться вроде как не к чему, а анализировать и "пояснять" - вроде как не зачем.

На всякий случай - понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 01:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Да. Понравилось.
Это хороший и очень душевный рассказ - не могу кривить душой и привязываться к чему-либо.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 02:21 
Доброго времени суток, автор.
Читала не отрываясь, уж больно герой хорош и атмосфера напряженная вплоть до финала. Все ждала чего-то ... и в итоге сижу и понимаю, что НИЧЕГО не понимаю. Хоть заново читай и впитывай текст еще более детально. Я конечно не супротив, ведь написан он отлично, есть чему поучиться, как на бумаге детали интерьера и природы превращать в живые декорации, шорохи за окном чудились словно я там, внутри Вашего текста, но...А ЧТо В ФИнАЛЕ?
Автор спасите мой мозг. Герой умер? Это все было, типо как жизнь после жизни или наоборот, то что услышал герой ненастоящее?
Простите за бестолковость. По-любаси, я поставлю самую присамую, даже если оказалась такой несообразительной.
Удачи)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 03:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Рассказ в "Угадайке" мне приписали, а я его и не читал :roll:

Итак, сразу:
Цитата:
Каждое утро я думаю, что надо как-то его зачистить и покрыть заново лаком. Но пока меня хватило только на то, чтобы переклеить обои.
Надо было вставать, и я вылез из-под одеяла.
Затопил печь. Поставил на плиту две кастрюли с водой: большую для собак и маленькую для себя. Пока отмывал собачью кастрюлю, плита как раз нагрелась. А чтобы вода закипела одновременно, большую посудину надо ставить на середину плиты, а маленькую – на самый уголок.

Печаль, словесная бедность. Герой вроде как программист, как выяснилось, а по повествованию - пенсионер.

Цитата:
Рыжий, классическая вислоухая дворняга, вблизи от моего домика привязан – очень удобно, из окна видно.

Беда, полное рассогласование: рыжий-дворняга-привязан. Лучше избегать таких конструкций.

Цитата:
Скат берега хороший, ровный. Зимой здесь будет отличная горка для лыж, для санок.

Герой любит перечислять, добавлять. Занудно, занудно.

В итоге, до появления подозрительного мужика почти 3 тысячи символов нудной бытовой экспозиции - считай, страница. Самоуверенно.

Также замечены тучные стада БЫЛ:
Цитата:
И с деньгами стало совсем плохо, а кредит нужно было выплачивать. Правда, оставалось всего два платежа.
У Мишки, моего лучшего друга, денег тоже не было, но он знал, у кого есть.
- Поезжай, я с ним договорился, - перезвонил он мне через полчаса. – Да ты его тоже знаешь. Шурка Зыков.
Ехать нужно было за город. Я собрался, и тут вмешалась жена:
- Зайди к маме, она просила.
- Зачем? – ну очень некстати это было.

Всего около 30 штук на рассказ. Отстреливать надо, ясное дело.

Цитата:
баня – не такая элегантная

Элегантная баня. Ух.

Цитата:
Я невежливо и оторопело молчал. А потом вспомнил, что надо что-то сделать. Предотвратить.

Хм, натяжечка. Откуда он знает, что что-то надо предотвратить? Уже сообразил, что попал в прошлое, но вместо того чтобы это проговорить, мямлит просто про предотвращение.

А ещё:
Цитата:
Я невежливо и оторопело молчал

Больше наречий, чего уж там. Почему бы ещё парочку не втиснуть? :D

Цитата:
Я дико таращился на табло. Телефон глючил, показывал то самое число, с которого прошло одиннадцать дней. Три часа дня показывал. Три часа!

Вот, мне кажется, это надо выше передвинуть. Сразу перед мыслями про предотвращение.

Цитата:
Дорога раздваивалась. Дорога намекала: если я немедленно рвану домой, то спасти успею только одного, второго вряд ли.

Откуда такие умозаключения? Дорога намекала... ох, да.

Цитата:
я ковылял по вверенной мне территории в чужих, оставшихся от прежних хозяев огромных башмаках

Нагромождение, разбить.

Цитата:
Меня вдруг обдало жутью.

Изображение

Цитата:
сказала девчонка сумрачно

Плохое сочетание, на мой вкус.

Цитата:
Индифферентное небушко.

Жесть.

Цитата:
И какая-то странная девчонка пришла, её разбудила. Принесла сто рублей вернуть. Так и не понял, кто кому чего у вас должен, еле вырвался… Андрюшка?

Внимание, вопрос: зачем герой сказал девочке адрес, где уже не жила его тёща? Как удобно всё получилось, ну надо же. Вместо развилок пошёл через лес, и всё стало хорошо. Ждал чего угодно, но не такой банальной развязки.

В общем, так: неплохая задумка, подкупающая простотой и человечностью, но подпорченная монотонно-сонным исполнением и концовкой с плохо спрятанным в лесу роялем. Герой вроде средних лет, а рассуждает всё время, как старик. Не покидает меня ощущение, что у этого текста должна быть другая инкарнация, короче раза в полтора и внятней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Владислав Ленцев писал(а):
Печаль, словесная бедность. Герой вроде как программист, как выяснилось, а по повествованию - пенсионер.

Владислав, да я на всё готов: и на подростковый новояз, и не писать на ремонтные темы, и текст метафорами изукрасить. Слушайте, не сочтите за труд. Напишите, как, по-вашему, должно звучать название рассказа, если программист правильный
(ну я надеюсь, для вас не все программисты двадцатилетние всё же).
Не останавливайтесь на полдороге, сделайте такое одолжение!
За отзыв спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Наталия Это писал(а):
А ЧТо В ФИнАЛЕ?
Автор спасите мой мозг. Герой умер? Это все было, типо как жизнь после жизни или наоборот, то что услышал герой ненастоящее?
Простите за бестолковость. По-любаси, я поставлю самую присамую, даже если оказалась такой несообразительной.
Удачи)

Неет! Всё настоящее, без подделки. Я терпеть не могу, когда всё предсмертным бредом оборачивается. Хотя, по логике вещей, героя и надо было прикончить. Но не убивать же вот так ни за что?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:22 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Щас почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ларус писал(а):
Да. Понравилось.
Это хороший и очень душевный рассказ - не могу кривить душой и привязываться к чему-либо.
Удачи на конкурсе.

Спасибо, Ларус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Автор ad010 писал(а):
Владислав Ленцев писал(а):
Печаль, словесная бедность. Герой вроде как программист, как выяснилось, а по повествованию - пенсионер.

Владислав, да я на всё готов: и на подростковый новояз, и не писать на ремонтные темы, и текст метафорами изукрасить. Слушайте, не сочтите за труд. Напишите, как, по-вашему, должно звучать название рассказа, если программист правильный
(ну я надеюсь, для вас не все программисты двадцатилетние всё же).
Не останавливайтесь на полдороге, сделайте такое одолжение!
За отзыв спасибо.

Название тут при чём? Я про слог говорю. Перед нами предстаёт старик, и только на полпути выясняется, что он, видите ли, программист средних лет и в Майкрохард устраивается. Я понимаю, что его жизнь потрепала, но не превратила же внутренне в 80-летнего.

А знаете, что можно сделать? Сделать его на самом деле стариком, который уже 30 лет не может определиться, кого спасти (только тогда не тёща это должна быть, а мама его, может). Таким образом девочка превращается в мистическое создание, которое послали, чтобы закрыть наконец эту историю положительно для всех, потому что не было ещё таких упрямцев с эти даром, он заслужил спасение обоих.

Да, я бы сделал так. Так грустней и душевней. Но я не вы, так что... Вдруг вас на интересную мысль натолкнул. А тавтологии всяко лучше прибрать - или сделать фишкой всего текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Семьдесят Первый писал(а):
На всякий случай - понравилось.

Семьдесят Первый, спасибо вам большое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 010 Сторож
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Владислав Ленцев писал(а):
Автор ad010 писал(а):
Владислав Ленцев писал(а):
Печаль, словесная бедность. Герой вроде как программист, как выяснилось, а по повествованию - пенсионер.

Владислав, да я на всё готов: и на подростковый новояз, и не писать на ремонтные темы, и текст метафорами изукрасить. Слушайте, не сочтите за труд. Напишите, как, по-вашему, должно звучать название рассказа, если программист правильный
(ну я надеюсь, для вас не все программисты двадцатилетние всё же).
Не останавливайтесь на полдороге, сделайте такое одолжение!
За отзыв спасибо.

Название тут при чём? Я про слог говорю. Перед нами предстаёт старик, и только на полпути выясняется, что он, видите ли, программист средних лет и в Майкрохард устраивается. Я понимаю, что его жизнь потрепала, но не превратила же внутренне в 80-летнего.

А знаете, что можно сделать? Сделать его на самом деле стариком, который уже 30 лет не может определиться, кого спасти (только тогда не тёща это должна быть, а мама его, может). Таким образом девочка превращается в мистическое создание, которое послали, чтобы закрыть наконец эту историю положительно для всех, потому что не было ещё таких упрямцев с эти даром, он заслужил спасение обоих.

Да, я бы сделал так. Так грустней и душевней. Но я не вы, так что... Вдруг вас на интересную мысль натолкнул. А тавтологии всяко лучше прибрать - или сделать фишкой всего текста.

Может быть. Всё-таки мне кажется, про восемьдесят лет вы того... перебрали. Вот вас бы в глушь на полгодика, и поглядеть на вас! :roll: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB