Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 24.01.2017 19:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 008 Трубач


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 13:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.01.2014 21:17
Сообщения: 42
Откуда: Украина
А вот этот вот рассказ - хорош!
Первый из прочитанных, который действительно интересно читать.
Понравился и язык, и история, все понравилось! Очень хороший рассказ.

_________________
дг сер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 15:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Большое спасибо, Сергей 87!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 16:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 22.01.2017 13:29
Сообщения: 44
Оповідання цілісне і цікаве, одне маленьке зауваження - мені трохи забракло описів місцевості, хоч можливо з ними він би став гіршим.
Сподобалась окремо створена міфологія, яка повністю розкривається, хоч і не повністю пояснюється.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 22:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Большое спасибо за отзыв, Мандрівник!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 03:00 
Доброго времени суток, автор.
Боюсь, я Вас расстрою. Мне не понравилась эта работа. Видно, что она скроена на скорую руку, и сюжет какой-то вялый.
Ходит-бродит мальчик с дудкой, хамит прихожанам, швыряет в паству дарами и под занавес отчитывается о выполненном уроке. Ну, фи же...
Попутные персонажи напоминают героев комикса.
В целом и общем чуть ниже среднего. Удачи)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 11:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Большое спасибо за отзыв, Наталия Это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 11:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Рассказ сильный. Написан хорошо, автор - явно не новичок.
Почему так мало коментариев?
Особенно впечатлило начало, аж мурашки по коже. Очень заинтриговали этим мальчиком-ангелом.
Развязка менее порадовала. Ожидался ведь апокалипсис...
Много непонятного, впрочем, так ведь и было задумано? Мистическо-материалестическая фантастика, это штука серезная! :D

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 12:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, коллега, не понравилось.

Смешались в кучу кони, люди.
Себастиан почему-то стал ангелом - и при этом поминает "фортуну" (язычник, однако), планета-гигант носит название Небадон - из некой Урантии, Создатель лепит спутник планеты Сайон на скорую руку, дюжина мужчин - или все же там были женщины? - плодится и размножается и заселяет целую планету за каких-то двести лет (это ж в каком возрасте они рожать начинают? Или у них за раз сразу по десятку детей?) и отрекается от Создателя как только начинает умирать, запирают Сына Создателя в храме (верую, ибо абсурдно, да) и призывают Дьявола, который немедленно является - но поступает "не по понятиям" и Трубач, вместо того, чтобы, как обещано, "сжечь всех людей", "забивает стрелку" - и одним мановением трубы сносит все, всех, запаковывает людей в конверт и отправляет домой.

Извините, в рассказе, наверное, спрятана притча, и, наверное, бездна смыслов. И, вероятно, ингредиенты набросаны вовсе не абы-как для псевдо-мистичности, но у меня осталось именно такое ощущение. Возможно, тут "закодирована" очередная "истина" - может, из той же Урантии - но я уж лучше со свидетелями Иеговы поговорю. Там, по крайней мере, логично.
В рассказе логики не увидел, и сюра не увидел, просто винегрет. Два раза перечитал - наверное, все же моя вина, что не досмотрел.
Если потом расскажете, что это был за Небадон, и что за Сайон, и почему Создатель назвал сына Себастьян - скажу спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 14:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день, автор!
По моему мнению, одна из наиболее интересных работ на этом конкурсе. Но есть, конечно, но (каламбурю)...
Парадоксально, но правы и те, кто Вас хвалит и те, кто ругает. Высококлассная сюжетная работа. Здесь всё подчинено сюжетной интриге: стиль изложения, мистика и мифология, имена и образы персонажей, последовательность событий, космическая НФ сторона работы и даже небольшие, но ёмкие описания обстановки, природы. Рука мастера. К сожалению, сюжетности подчинились также здравый смысл и главная идея. Главная идея не не несёт в себе ни сколько-нибудь этического, ни просто поучительного компонента. Так, занятный случай в большом космосе.
При всём при том, моя оценка работы - высокая. За классность. Ещё вернусь к ней в конце конкурса и, скорее всего, в межконкурсье: поучусь от стиля (мне так ещё учиться и учиться) и умению правильно подбирать и расставлять слова.
Кстати, рубленный стиль основную часть рассказа с точками, вопросительными, восклицательными - это так надо? Он напрягал, но и заинтриговывал. Поясните, пожалуйста, если не жалко.
Удачи на конкурсе! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 18:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Дуже незле, хоч початок трохи збиває з пантелику. Та і взагалі все якось плутано, незрозуміло. Зате коли прояснюється... :D Втім, не до кінця. Може, це й на краще - можна додумувати :) .
Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 19:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Альба глянула на сидевшего в углу мальчишку: короткостриженый, виски выбриты; взгляд странный, пугающий, глаза черные, блестящие. Высокий, сильный….

Слишком много эпитетов в первом же предложении. Есть же знаменитое правило, что больше трёх деталей о персонаже за раз читатель не запомнит. Пока дочитаешь, забываешь, что было в начале. И потом, высокий и сильный мальчишка? Тогда не мальчишка уже :shock:

Цитата:
«Рань несусветная…. Чего не спится? – глянула на футляр у стола. – Музыкант. Инструмент странный…. Винтовка?» – кольнула мысль.

У меня возникла картинка, что он сидит буквально в углу какого-то сумрачного помещения, как в тюрьме или вроде того. А это, оказывается, кафе. И потом, рваные мысли официантки, многоточия... Это ведь тоже приём, но я не понимаю, зачем он использован в самом начале текста. Лично меня сбивает.

Цитата:
«Мститель! – вспомнила. – Сойдёт ангел и вострубит. Падёт огнь небесный и…».

Официантка, взглянув на тату, сразу вспомнила "Откровение" Иоанна Богослова... Ну-ну. Плюс ангелы там никуда не сходили, а только трубили. Цитата:
Цитата:
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

Просто странно, что она, с одной стороны, такие специфичные вещи помнит, с другой, искажённо. И при чём тут мститель? Ангелы никому не мстили.

Цитата:
– Глянь, Джо! – ткнул пальцем в боковое стекло патрульного авто сержант Гуров. – Мальчишка с чехлом, – прищурился. – Чехол, однозначно, ружейный.

Реплика-ремарка-реплика-ремарка-реплика... Так усложнять обязательно? Не думаю.

Цитата:
– Ну… чего ты! – вмешался Джо. – Покажи и иди… с богом.

А действительно, чего они к нему прицепились?

Цитата:
– Далековато, – кивнул таксист на заднее сиденье. – Музыкант?
– Трубач, – ответил мальчик.
– Нездешний, – подмигнул таксист.

Общество телеграфистов прямо. Из-за того, что все персонажи говорят односложно, сильное ощущение, что это всё один и тот же персонаж.

Цитата:
– Чëрт меня побери! – выдохнула старуха. И пропала.

К этому моменту я перестал понимать, что вообще происходит. И почему римская старушка изъясняется, как украинская со всеми этими "припёрлись" и "какую дверь отгрохали".

Возникает двойственность и с самим этим "ангелом мщения" (не Уриил ли это, кстати?). Он и рослый, и тренированный, и пятое-десятое, но при этом настойчиво "мальчишка". Юноша, понятное дело, но этого слова в рассказе вообще нет.

Цитата:
– Ты хочешь, чтобы я поверил… – инспектор Барток ткнул пальцем в экран компьютера, – будто этот молокосос с футляром убил двух полицейских–профессионалов? – вскинул брови.

Я понял, это такой элемент стиля - реплика-ремарка-реплика-ремарка. Но по-хорошему обозначать надо только действительно важные действия, сопутствующие диалогу, а не все подряд, лишь бы были. Почему нам так важно увидеть, что он вскинул брови? Ведь из самих реплик ясно, что инспектор удивлён, а ремарка рождает эффект переигрывания, опереточности.

Цитата:
«Бдительная, – подавил улыбку. – Взгляд цепкий, зоркий. Повезло! Деньги с неба!» – вздохнул. – Пишите, – повернул голову к зазвонившему телефону. – Слушаю! – произнёс настороженно. – Сержант Пленч.

Вот здесь очень хорошо видно, что много лишнего. И замиксовать мысли в кавычках с репликами - это надо умудриться, конечно. Возможно, чтобы точно понять, что я имею в виду, стоит прочитать этот отрывок вслух и услышать, как рвано и несуразно он звучит.

Цитата:
говоривший замер.

Вот интересно, как можно по телефону почувствовать, что говорящий на другом конце провода замер.

Цитата:
– Без комментариев! – рыкнул редактор. – Сорвёте передачу – уволю!
– Распоясавшийся хам! – пробубнил Косар, плюхнулся в кресло.

Кто все эти люди? Зачем они нам нужны?

Цитата:
– Правда? – скукожился. – Провинился – выдрали глаз?

От надоедливых ремарок уже скукожился мой интерес к происходящему.

Цитата:
– Среди двенадцати летевших с Чило, пять – особо опасные преступники, осуждённые к каторжным работам на Земле и за пределами Солнечной системы.

А. Оказывается, это всё в будущем, где есть космические полёты, и мы узнаём это... на середине рассказа? Мда.

Цитата:
– Любил, – выдохнула Леду. – Он всегда играл с нами. Оборачивался то ветерком, то назойливой бабочкой, то хитрым кроликом. Мы собирались шумной гурьбой у горы…
– У горы? – удивился Косар. – У Монблан? А запрет?

Я не понимаю, что там у них происходит, но самое главное, и не хочется.

Начиналось интересно, а превратилось в дикий внутряк с ангелами, космосом и колонистами. Возможно, история и стоящая, но, на мой взгляд, подана совершенно неудобоваримо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 09:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Большое спасибо за отзыв, Солнечный зайчик! Можно было сжечь! Но, как это согласуется с генеральной линией Азимута? Изначально - неразрешимый парадокс!
Большое спасибо за отзыв, Семьдесят Первый! Такая эмоциональная буря! Неудачная ассоциативная привязка? Что до названия - Небадон. Понравившееся название, увиденное в инете, однозначно связанное с чем-то, не помню. И имя! Так хорошо легло в текст! Посудите сами:
"Кто здесь?
Это я, брат!
Себастиан?" (Выберите на усмотрение: Антон, Павел, Петр, Андрей, Иван...).
И да! Вы зародили во мне интерес: что это за верование, религия так смутившая Вас. Гляну одним глазком!
Большое спасибо за отзыв, Владимир Дрозд! Разрешите после конкурса написать Вам в ЛС?
Большое спасибо за отзыв, Чучундра! Здорово звучит по-украински: дуже незле.
Большое спасибо за отзыв, Вл. Ленцев! Обязательно прислушаюсь к Вашему мнению. Извините за доставленное "неудобоваримое" восприятие.
Всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 10:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор ad008 писал(а):
Большое спасибо за отзыв, Владимир Дрозд! Разрешите после конкурса написать Вам в ЛС?
Всегда подалуйста. Пишите в ЛС, только я Валентин Дрозд. Рад буду познакомиться.
"Осень выстудила зори утренниками".
"У горы, крытый чернядью и смолой..."
"Посыпалась морозная куржа, мёрзлые колючие блестки."
Мне нравится мелкопорционная, но дозированная поэтика в текстах, а также не шаблонные подходы в принципе. В рубленом стиле у Вас та часть рассказа, где описывается сюрреалистическое псевдообщество. Потом, когда высвобождается реальность - у Вас всё нормально со стилем. Хорошо. И позитив на месте.
Пишите ещё.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 008 Трубач
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Оповідання на тонкій грані мого розуміння. Буквально до останнього рядка мій розум метався у пошуках логіки. Дуже зраділа, що логіка таки була, ще й яка. За що велетенський плюс.
Цікавий фінт вийшов.
Мені не завжди було зрозуміло, яка дія в якому місці і який час відбувається
Та і ще деякі нез'ясовані моменти все ж залишилися. Я не завжди люблю здогадуватися і додумувати.
Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB