Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 13:33 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Оставшись неудовлетворённой увиденным
Сузэнита ритуально также произвела этот жест
Зачем этот канцелярит? Будто на свет произвела… Ну это мелочи. А по факту вот.
С одной стороны, работа очень основательная, автор тщательно продумал мир и вжился в ощущения героини – вот не знаю как, но это проскальзывает в мелочах. Неплохая работа. Есть в тексе некая убедительность. С другой стороны – меня не пробирает. Или я не понимаю чего-то. А ведь чувствуется, как автор стремился меня зацепить.
Я постараюсь объяснить, что мне не нравится.
Вот история отношений с Грэди, например. Она не показана, а рассказана, причём скупо, а ведь если написать подробнее – тут очень интересно могло получиться. Грэди дорог Леде… я так поняла, но не почувствовала. Это могло быть в каких-то мелких воспоминаниях, даже в интимных деталях – каким он был, как с ним было, как вообще было тогда. А у вас всё на словах. И то же самое – в отношении жизни, которую Леда теряет. Жизнь, она в оттенках, мгновениях, цветах, запахах, мелькании жестов… (эк меня повело, ага). А у вас – сухие фразы, без картинок, без деталей. Подростком она сожалела, что не такая как все, сейчас… тоже сожалеет. И не очень понятно, о чём. Может быть, у неё эмоции тоже не человеческие уже? Но вот же сказано:
Цитата:
Плачем без слёз. Глупые мысли – и есть её слёзы
жалостливо глядит, сердце рвёт

Да, жалостливо написано, а я не верю.
Цитата:
Спасибо, не подведу.
Это реакция на «ты светишься радиоактивностью – не подступайся. Уровень имеет тенденцию к росту». То есть процесс вышел из-под контроля. А Леда – «Спасибо, не подведу». Это она перед подругой форсит? Или в самом деле такие эмоции?
Цитата:
Боюсь, как человек сам по себе, ты им не интересна.

Зачем Суз это говорит? Такой вывод Леда сама должна сделать. Из каких-то деталей опять же. Читателя к этому надо подвести, а не просто сообщить!
Цитата:
как умеют лишь женщины, – по-бабьи – навзрыд.
Нормальная фраза, в общем, женщина так тоже может написать, но… Может, в том и дело, что автор мужчина, вот и не угадал с какими-то моментами. А всего-то и надо, что диалоги подруг подправить, ну и мысли кое-где.
Вот хожу по форуму с умным таким видом… Да. Ну, пускай. Я сказала, а вы думайте. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 14:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Фурзикова писал(а):
Вот история отношений с Грэди, например. Она не показана, а рассказана, причём скупо, а ведь если написать подробнее – тут очень интересно могло получиться. Грэди дорог Леде… я так поняла, но не почувствовала. Это могло быть в каких-то мелких воспоминаниях, даже в интимных деталях – каким он был, как с ним было, как вообще было тогда. А у вас всё на словах. И то же самое – в отношении жизни, которую Леда теряет. Жизнь, она в оттенках, мгновениях, цветах, запахах, мелькании жестов… (эк меня повело, ага). А у вас – сухие фразы, без картинок, без деталей. Подростком она сожалела, что не такая как все, сейчас… тоже сожалеет. И не очень понятно, о чём. Может быть, у неё эмоции тоже не человеческие уже?
Спасибо. Я и сам уже понял - человеческая линия недоразвита. Всё дело в килознаках. Мне важно было раскрыть мотивы поступков ГГ, имеющей уже на момент рассказа двойную природу - человеческую и нечеловеческую и выбирающей между оными. Углубившись в подробности её исканий, переживаний, я бы далеко улетел за килознаки. Я и так концовку резал: там ещё намечалось противостояние патруля и угонщицы. Ладно, вышло как вышло. Потом переделаю - сюжет стоит того. Тут слабые зоны уже обозначили, в т.ч Ваш комментарий.
Благодарен за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 21:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Оринигальная и интересная в плане идеи работа.
Только воспринимается как-то сложно. Текст перегружен терминами.
Я понимаю, что это стилизация под твердую НФ. Но, мне, как не физику-ядерщику, было немного некомфортно.
А причина, по моему, кроется в персонажах. Не смог ассоциировать себя с ними, хоть и старался. :cry:

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 21:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Солнечный зайчик писал(а):
А причина, по моему, кроется в персонажах. Не смог ассоциировать себя с ними, хоть и старался.
Если все об этом пишут, значит автор зафутболил в штангу. Будем на точность отрабатывать. :(
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:35 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Трохи плутано та важко для моєї скоро знову блондинистої голови :mrgreen:
Але мене зачарувала ідея із принципово новими людьми. Ніде подібного не зустрічала і навіть у найсміливіших думках до такого б не додумалась. Аплодую!
Успіху на конкурсі) :!:

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 14:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Ліандра писал(а):
Трохи плутано та важко для моєї скоро знову блондинистої голови Але мене зачарувала ідея із принципово новими людьми. Ніде подібного не зустрічала і навіть у найсміливіших думках до такого б не додумалась. Аплодую! Успіху на конкурсі)
Нам не ведомы все закоулки истинной человеческой природы, мы не знаем всех наших нераскрытых возможностей. Космос позволит нам, людям, по новому раскрыться, увидеть в себе и его, Космоса, деятельное творение.

Хожу немножко беременная идеями, как облегчить и оживить рассказ для восприятия более широким кругом читающих. Конкурс здорово оплодотворяет! Закончится - рожать буду.
Спасибо. И Вам успешного конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 21:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
чувство внутреннего покоя, каковое возможно

Слово «каковое» совершенно не вписывается в обстановку НФ-рассказа про космические полёты.

Цитата:
Да, но она свободней частицы, потому что она – человек!

Спасибо, что объяснили, а то никто ведь не догадался бы. :)

Цитата:
Поток стал отворачивать в сторону и наполняться разреженной плазмой. Плазма приятно хрустела сквозь магнитную песню, ласкала тело, насыщала энергией. Здесь всё для неё.

Для плазмы?

Цитата:
и только плети магнитных потоков слегка покачивались, будто манили к себе, завлекали обратно

Плеть – явно неподходящее сравнение, когда речь идёт о привлекательном предмете. Разве что ваша героиня – мазохистка.

Цитата:
О, Матерь-природа! Бескрайняя прерия, горячая суть бытия, первобытная ярость живого

И опять: действие происходит в будущем, в космическом антураже. К чему эти шаманские завывания?

Цитата:
До чего же паскудное состояние!!

Или один восклицательный знак, или три, но не два.

Цитата:
Оно слушается меня, и…,
А она…,

При встрече многоточия с запятой последняя поглощается многоточием. См. \\\\\

Цитата:
Погасшая, было, голографическая панель вспыхнула

Лишние запятые.

Цитата:
и это меньшее с зол.

«из зол» - устоявшееся выражение.

Цитата:
не заметила как сошло.

заметила, как

Цитата:
И не так уж мало нас оказалось. Тогда всех нас вместе собрали, тестировали, обследовали, потом учить стали. После двух лет небольшую группу, в том числе её и Грэди – будущего мужа – отделили от остальных и по магнитному и термоядерному профилю доучивать стали. Вот так судьба вдруг улыбчивой сделалась…

Архаичный «былинный» язык в сочетании с научной терминологией выглядит нелепо и затрудняет восприятие.

Цитата:
почти отрешенным взглядом

отрешённым

Цитата:
Поэтому и жилблок и твой гименоид – специального назначения.

жилблок, и

Цитата:
Потому что далеко не все тогда на Титан улетели...
Среди нас есть много учёных поизобретательней «советских».
А как же официальные заявления Голоса Совести?.. В наш Совет Федерации выбирают лучших из лучших… Они что – лгут миллиардам?!
...но самими собой мы бываем не часто – только с братьями и без надзора смотрящих.
...которых выявила полиция нравов в союзе с институтом смотрящих.

Я ничего не понял. Смутно прослеживается идея оппозиции к правительству, состоящей из людей с паранормальными способностями, но детали неясны. Кто такие «смотрящие»? Что такое «Голос Совести»? И вдобавок, опять-таки – неудобоваримый стиль изложения:

Цитата:
Хотя бы перед вызовом, который твоя собственная природа преподнесла, – поднимись во весь рост, вглядись в мир людей, выбери путь и твёрдо его держись. Попутчиков ты найдёшь – поверь старой и новой подруге своей.

Все эти заунывно-высокопарные нотации выглядят скучно и неестественно. Поэтому я и не могу проникнуться чувствами персонажей.

Цитата:
И с прозрачной надеждой.

Очевидно, «призрачной»

Цитата:
Сузана сделала ему и подруге знак на движение.

Очень неуклюже. «Сузана махнула рукой, показывая, что путь свободен».

Цитата:
Они пробирались по максимально безлюдным отсекам и блокам.

А что, отсеки бывают «минимально безлюдными»? :D Просто «безлюдным», или «совершенно пустым».

Цитата:
а теперь пришла в равновесие – печали и радости. Больше печали

Так она пришла в равновесие, или не пришла?

Цитата:
Леда выставила экспозицию на привычные для неё значения и обозрела всю доступную панораму.

Я поначалу прочитал «оборзела» :D. Защитная реакция сознания на кучу анахронизмов.

Цитата:
Когда добилась максимально возможного, обратила внимание, что остановилась на крайних значениях светопропускной способности всей системы.

Вдобавок к напыщенности – ужасающий канцелярит.

Цитата:
Вернулось странное ощущение тела, будто оно не её, а при ней. Так и есть – «не совсем человек…»

Да-да, я в курсе – с первого абзаца. Но надо повторить эту мысль ещё раз пять, а то вдруг не все поняли. :)

Цитата:
От неё уже ничего не зависит, ни от кого не зависит. Нет, от кого-то зависит, но она не знает – от кого. И никогда не узнает.

Такое впечатление, что она перегрелась на солнце и бредит.

Цитата:
Словно робот, предназначенный исключительно для выполнения простых и понятных команд и с подобным роботу чувством, Леда вошла с подругой в служебку.

Эту фразу можно (и нужно) сократить до «Покорно, как робот, Леда пошла за подругой в служебку».

Цитата:
Сузэниту не переставало удивлять равнодушие, отрешенность подруги

Прокол фокала. Леда – главный, фокальный персонаж, всё происходящее должно подаваться с её точки зрения.

Цитата:
Но время для сантиментов закончилось, суровость обстоятельств побуждала к действию.

Банальность громоздится на банальность. Незачем многословно описывать происходящее. Пускай отдадут приказ об её аресте, пускай за Ледой погонится охрана – в общем, надо показывать, а не рассказывать.

Цитата:
с твоей стороны необходимо оставить как можно больше биологических и физических следов твоего участия в проникновении. Потопчешься, потрёшься о предметы, потрогаешь руками – всё такое.

Вторая фраза – нормальная, первая - жуткий канцелярит. Задумайтесь о разнице.

Цитата:
инициировала эвакуацию судна из ангара.

Вывела. Просто «вывела судно из ангара».

* * * * *
Наконец-то дочитал. Нет, скорее «домучил».

Если выбросить высокопарные разглагольствования, добавить действия и изложить всё это нормальным человеческим языком, рассказ можно будет читать.

Сейчас – нет.

Автор ad005 писал(а):
Автору несколько не так видится...

Вот если бы автору ещё и писалось так, чтобы читателю это читалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 22:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Сильно_Грамотный писал(а):
Если выбросить высокопарные разглагольствования, добавить действия и изложить всё это нормальным человеческим языком, рассказ можно будет читать.
Раньше мои работы писались от стороннего наблюдателя. Решил пробовать от действующего лица. Потерялся на неосвоенной территории. Под Сильно Грамотного пока не попадал - теперь пора. :(
Благодарю за дельные советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 16:21 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Для меня все же сложно пошло. Читалось очень тяжело..рваный сюжет, скачки. Даже не знаю. Много слишком терминологии. Героиня мне показалась на раскрытой. Перечитала комментарии, в надежде уразуметь. Нет. Осилила, а переварить не могу. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 005 Не смотрите Солнцу в глаза
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 17:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Галина писал(а):
Осилила, а переварить не могу. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!
Благодарен за трудолюбие и честное мнение. Славная Ночная прогулка получилась.
И Вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB