Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 19:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
"факультативный кабинетик"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 19:36 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
И немедленно выпили!
Привет, коллега!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 26.01.2017 20:24 
:roll: а что тут будет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
*Опоздав на лекцию, входит профессор небритый и помятый профессор Шадмер*

Так... Всех расстрелять! В смысле - всем автоматы. У меня предмет простой, факультативный. Посещать лекции, семинары, а также зачёты и экзамены - не обязательно. Даже - не желательно! Дайте бедному профессору отдохнуть. Моя кафедра - это легальный откос от отзывов. Мне не придётся бегать к каждому, что-то ему рассказывать, а потом думать - нафиг всё это было нужно? Теперь есть отмаза - нет отзывов, потому что у меня кафедра! Гениально!
Так что, уважаемые коллеги-конкурсанты... Не приходите сюда. Правда. Это не реверсивная психология. Я искренне не хочу писать отзывы. Если придёте - скажу вам какую-нибудь гадость, не пойму ваше творение и, прочитав вполглаза, вполпальца напишу отзыв. Без разбора. Просто ляпну что-нибудь, чтобы отстали. Оно вам надо? Мне - нет!
Так что удачи на конкурсе, а я - спать! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Здравствуйте. А можно мне на факультативные занятия записаться?
Цитата:
Оно вам надо?

Надо, Дима. Надо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:29 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Но всё же пришлось написать один отзыв. Потому что по глупости сам шатался, где не надо, написал, что не следовало. Автор попросил пояснить... Что же... Придётся пойти до конца.

ad002 Далёкий остров

Сразу скажу, что рассказ написан мастерски. Все сцены выстроены как по учебнику – в хорошем смысле. Всё грамотно, ничего не «висит». Читаешь – и нравится, хочется читать дальше. Крючочки расставлены, автор точно знает, как тянуть читателя за собой.
Визуализация – тоже выше всяких похвал. Образы плавно сменяют друг друга, а язык мало того, что совершенно не мешает читать, так ещё делает читателю «красиво».
Тут браво - я так не умею.
Теперь хватит общих фраз. Буду медленно идти по рассказу, делясь впечатлениями. Постараюсь указать то место, с которого рассказ для меня «провалился».
Большая часть с морским путешествием – добавить почти нечего, она полностью соответствует написанному выше. Героям веришь. Вместе с ними чувствуешь страх и безысходность. Океан пугает. Разделяешь гнев Артана, когда последователи Чёрного Бога стали откровенно зарываться. Вместе с ним рубишь гадких жрецов. Может, ошибаюсь, но кажется – и автор вместе с героями не очень-то жалует всех этих богов. ;)
Затем – прибытие на остров. Тут - ещё лучше! Напряжение настолько тонкое, едва осязаемое, что становится натурально жутко. Будто попал в очень хороший ужастик. По атмосфере то ли Кинговский «Иерусалимов удел», то ли Лавкрафтовский «Дагон». А может даже страшные рассказы Роберта Говарда.
Затем из провала в храме поднялся монстр и забрал одного солдата - тоже хорошо, образно. Дальше – напряжение чуть спадает, но это объяснение нужно. Сцена кончается загадкой – люди готовы сражаться, у них есть тайное оружие. Опять-таки интересно.
И... провал.
Из хорошего, тонко выстроенного ужастика рассказ превращается в пошлый сказочный боевичок в худших традициях голливудских фильмов. Типа «Битвы Титанов» или, прости Чёрный Бог, «Трансформеров» Майкла Бэя. Появляются множество штампов – не то, чтобы я против них. Штампы иногда помогают выстроить правильный, знакомый образ. Но не тогда, когда из них состоит весь дальнейший сюжет!
Так, опять сбился.
Битва.
Она... ну, она есть. Её слишком много и её описание намного бледнее остального текста. На этом месте я просто заскучал – монстра лупцуют и лупцуют. Всё как в тех же «трансформерах» - что-то взрывается, какая-то движуха, а тебе - скучно.
Жаль Нгарра – вроде бы опасное, умное существо, а ведёт себя как самоуверенный идиот. Не злодей – а ходячая (точнее прыгающая и размахивающая клешнями) картонка. Мальчик для избиения. Средство для самоутверждения нового царя.
Раздражают рыбаки. Они не хотели вступать в бой, но увидев, что непобедимый Нгарр вроде как «побеждается» - тут же бегут добивать. Понятно - им страшно, они не воины, просто хотят выжить на стороне победителя... Но всё равно это как-то...
Думаю, сам Артан выглядел бы лучшим правителем, если бы не просто залупцевал древнее чудище, а проявил себя как настоящий правитель. Чтобы он изначально убедил рыбаков сражаться на своей стороне силой слова. Чтобы читатель проникся всеми героями, был за них горой.
Под конец – опять пафос, штампы и снова пафос. Остров спасён, монстр повержен, среди убитых валяется одноногая собачка (ой, то есть геройский раб Мванга, ставший воином...). Героя признают царём. Знахарь что-то рассказывает звучным и выразительным голосом. Люди ликуют. Всё это, оказывается, - Атлантида. И словно контрольный в голову – у героя появляется баба, которую читатель видел один раз. Любовная линия - отсутствует, но баба есть - потому что у победителя она должна быть. Так велит штамп. Противно и приторно, как поцелуй на закате в плохоньком блокбастере.
Так что моя претензия не к мастерству написания, а к сюжету. К тому, что в конце рассказа чувствуешь не катарсис, а разочарование. К тому, что рассказ оказался, уж простите, пустышкой. Очень красивым, нарядным, невероятно крутым, но разочарованием...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор ad010 писал(а):
Здравствуйте. А можно мне на факультативные занятия записаться?

*Профессор поперхнулся чаем*

Нет, что за невоспитанность! Молодой человек, видите, лекция началась! Выйдите и затем, как положено... даже не входите! Ох... Так, наверное, нельзя?.. Деканат сожрёт... Ну что за люди, как только сказал, что не хочу отзывы писать, так сразу... Ладно, ладно. Внесу вас в чрезвычайно плотный график и напишу вам гадость.
Но, блин! Я не шутил про реверсивную психологию. Я не пытаюсь никого заманить! Я правда не хочу писать отзывы :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Птица Сирин писал(а):
И немедленно выпили!
Привет, коллега!

Коллега, салют! Выпить - это, наверное, правильно! День только начался, так что - самое время! А то ходют тут всякие, отзывы просют...

Наталия Это писал(а):
:roll: а что тут будет?

Тут не будет ничего. :roll: Совсем-совсем ничего. Скукотища тут будет. Просто мёртвая тема, где не появляются сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Буду рад если Вы придете в гости.
"Новая армия...."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 11:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Шадмер! Стойте!
Мы вас так просто не отпустим. :lol:
Пешите есчо.
"004 Система", профессор. На вас вся надежда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 12:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор ad004 писал(а):
Шадмер! Стойте!

Я же сказал, что это не ревер...
А, чтоб вас! :evil: Так, ладно.
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, записывайтесь на мою кафедру! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Ну, что вам стоит? Не проходите мимо, записывайтесь!
Сразу со всем уважением разберу вас, негодников эдаких, после рассказа "004 Система"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 12:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор ad018 писал(а):
Буду рад если Вы придете в гости.
"Новая армия...."

Ох, видите, какой я невнимательный, уважаемые коллеги! Ха-ха, сначала даже не заметил ещё одного человека. Так забавно, когда критик невнимательный, верно? :twisted:
Так что приходите, записывайтесь! Разберу сразу после "Новой армии" и "Системы"! Велком! Everyone, Get In Here!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 12:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
"Пасажири", будь ласка.
Дякую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 12:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Автор ad013 писал(а):
"Пасажири", будь ласка.
Дякую.


Да, конечно...
Записываю :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Shadmer`а
СообщениеДобавлено: 27.01.2017 17:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Shadmer писал(а):
Автор ad004 писал(а):
Шадмер! Стойте!

Я же сказал, что это не ревер...
А, чтоб вас! :evil: Так, ладно.
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, записывайтесь на мою кафедру! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Ну, что вам стоит? Не проходите мимо, записывайтесь!
Сразу со всем уважением разберу вас, негодников эдаких, после рассказа "004 Система"...


Гм, якщо професор сам запрошує.
:oops: А можна 22-Звірятко. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB