Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 22:06 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Мальчик хотел посмотреть на систему.
Теперь его можно повесить на стену(с)

Автор, да вы идеалист, батенька! Не примите за оскорбление. Я материалист и считаю, что существуют объективные законы развития общества. Вы идеалист и уверены, что революцию на майдане сделала кучка людей, потому что так захотела, и что СССР развалился за три дня. Странно, что в вашей Системе используются чипы. Хватило бы карт и колонн, как системы воспитания.
С моей точки зрения, ваш финал наивен. С вашей - я безнадёжно слепой винтик системы (а материализм - орудие системы, нет?). Спорить бесполезно, как верующему с атеистом. Прошу прощения, если не так. Если так, всё равно прошу прощения. :D
Я не совсем поняла, как у вас обстоит с чипированием детей. Четырнадцать лет многовато, дети уже подростки... Или это вы вспомнили возраст вступления в ВЛКСМ? Вообще-то, уже с октябрят начинали, и не зря.
Про обезьянок и брандспойт вы зря вставили. Эта история всем переела плешь в социальных сетях. Всё равно как бородатый анекдот использовать.
Из хорошего: автор основательно продумал матчасть, это заметно. Мир придуман оригинальный. Написано увлекательно так. Я вообще люблю такие истории. В общем, обидно даже.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 20:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Рассказ напомнил пересказ сна: вроде ясно о чём, но всё такое нечёткое, резкости не хватает, как бы много персонажей, а зачем столько, непонятно. Настоящий, хороший сюжет как будто расплавили и превратили в бесформенную массу. Почему важно, что Чокнутая рисует? Как этот программист через отключённый терминал так легко взломал Систему? Чёрное зеркало, да? Пожалуй. Только в гениальном сериале всё на месте и служит раскрытию идеи (кроме пары не очень удачных серий), а здесь всё в куче, персонажи разговаривают абсолютно одинаково, концовка откровенно рояльная (учитывая лёгкость, с которой удалось Систему вырубить), а зачем это всё, к какой идее подводит, кроме самой очевидной и тысячу раз высказанной, непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 23:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ad004 писал(а):
Лиандра очень к месту выложила в болталке
Цитата:
Похідний набір критика! Недорого! Залишилося кілька екземплярів.
Типові коментарі до оповідань
- Ідея взята з такого-то оповідання/роману/фільму/мультика

Как я уже сказал, сериал этот не смотрел. Рассказ тоже не читал. Позор на мою седую голову, но про Роберта Силверберга впервые слышу. :(

Ну да, абсолютно к месту. Но и ассоциации тоже к месту приходят - мы же в общем культурном поле существуем, вот и проводим параллели. Я же не хотела вас в плагиате обвинять. Сравнила, потому что в "Увидеть невидимку" прямо очень похожая ситуация: герою ставят клеймо невидимости и выкидывают из общества. Исходя из этого драма развивается - в рассказе очень убедительно показана эволюция главного героя. А в Черном зеркале из-за чипа в голове "неудобного" человека можно отключить - хоть лично, хоть системно. Вот и вспомнилось.

Цитата:
Цитата:
Неужели даже тайком, ночью, нельзя поделиться о самых сокровенных страхах

Система тем и опасна, что проникает в голову и перестраивает логику. Для вас молчание Дэна кажется неубедительным - это очень хорошо, у вас иммунитет к Системе. А может, Дэн не хотел говорить всей правды, чтобы раньше времени не пугать жену:
"- Машенька, меня арестуют. А на вас будут показывать пальцем, как на тех чудиков из тридцать первой, что потеряли карту".
Как-то так. Хотя, надо этот момент удосконалить.
Ага, "удоскональте", если не сложно. :) Потому что вот это "не пугать жену" выглядит не очень достоверно. Роль Маши сразу же снижается - она вместо мебели. Эдакая переживающая табуретка получается. А в начале она совсем не табуретка, вполне себе живая героиня. Говорю же - хорошая семья нарисовалась.
Вы привели цитату из рассказа, но. Одно дело, если соседи будут судачить, а совсем другое - когда муж неизвестно куда пропадает.
Цитата:

Цитата:
Во-первых, зачем целая бутылка (!) для яда, если он «быстрый» — значит, достаточно одного глотка?

Почему бы не выпить хорошего вина, раз уж решился? И да, лучше яд сделать медленным - выпил, и думай, жалей. Но в 40 кб тоже хотелось уместиться. :lol:
Вот вы смеетесь, а ведь может очень хорошая сцена получиться. Сидит чувак, пьет вино. Все думают, что он - забулдыга, стороной обходят. Можно после первого глотка снова их делать видимыми, чтобы они могли рассказать другим гражданам, как сильно ошиблись в жизни. Для пущего воспитательного эффекта. Сидит и пьет. А герой его выслушал и еще сильнее Системы испугался. Или, наоборот, задумался - а так ли права Система? Можно вставить такой эпизод в часть с карантином. Не обращайте внимания, это всего лишь мои домыслы. :)

Цитата:
Цитата:
чтобы вырубить всесильный чип, нужно всего-то садануть по голове. Процедура неприятная, конечно. Но что мешало группке отщепенцев ходить с монтировкой по городу и вырубать «послушных граждан»? Их же всё равно никто «не видит».

Этот метод не сработает с послушными гражданами. Может, не очень четко прописано, но имелось в виду, что "тюк" по темечку относится только к невидимкам. И зачем вырубать граждан? Чип тут же приведет к ним контролеров.
А, да. Тут согласна. Извините за непрочтение.

Цитата:
Цитата:
То есть, чувак изначально знал план спасения, но никому не сказал?! Он. Мог. Изменить. Код. С самого начала. Он знал о «вирусе свободы».

А зачем ему это надо было? Он работал на Систему, верил в Систему. Сам был частью Системы. Вы видели фотографии митингов на Манежной площади в Москве в девяностом году? Эти люди знали про вирус свободы. Они и сейчас в большинстве живы. Только где тот вирус?
Так я и говорю, что нет такого вируса)) Это процесс. Долгий. Даже если я пафосно об этом сказала. :)

Цитата:
Цитата:
Кстати, монолог Старика о свободе не впечатлил, потому что это старая история с огромной бородищей, которыя в этих наших интернетах давным-давно гуляет. С обезьянами и брандспойтом наперевес

Ну и что? Всяко лыко в строку, как говорится.
Н-ну... дело вкуса, наверное.

Цитата:
Где конкретно, в какой фразе есть пафос? В этом абзаце?
Цитата:
Из четверых только Алекс сумеет сопротивляться новым «системам». И так будет всегда. У большинства настаёт момент, когда комфорт перевешивает над совестью. Когда проще покориться и бодро маршировать со всеми. А свобода – она почти материальная. В одном месте убывает, в другом прибавляется. Нельзя уступать её другим. Забирают медленно, по капле, а возвращать придётся всю и сразу, так что можно захлебнуться

Угу. Вот все правильно сказано, а все равно... театральщина какая-то прет. Но это только мое мнение.

Цитата:
Подстрелили его случайно, да. Но почему именно пропагандист погибает, вы не задумались? А насчет конуса - может, он таки верил, что это мягкая резина.
Наказали значит? Ну, ок. А если бы конусы были мягкими, то что? Он бы помучился подольше, так? :shock: Или показал бы, что можно сбежать? А как же тогда предыдущий монолог, зачем он тогда? Ведь герой погиб и вдохновил. Или я опять не так поняла?
Цитата:
Цитата:
Так вот, совершенно фентезийным образом, антиутопия умерла и вместо неё попёрла даже не утопия — сказка. Потому что автор захотел «чтобы всё было хорошо». Я тоже так хочу. Но так не бывает. К великому сожалению

То есть вы ожидали трагический финал. А обманутое ожидание сместило угол зрения и события стали восприниматься как фентези и сказка? Удивительно!
Не-не-не. Я не ожидала трагического финала. И даже сказала в конце отзыва, что мне по душе антиутопии с позитивным финалом. Вспомнить того же Брэдбери или Эквилибриум, например. Чем не позитив? Просто... как-то оно слишком легко оказалось. Как-то так. Но это только мое видение, не обессудьте.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 00:37 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
в закопченной стене

закопчённой

Цитата:
наладчиков?Она

Пропущен пробел.

Цитата:
после чего предстояло заново пройти Инициацию

кто не прошёл инициацию

:!:

Цитата:
о чем говорит

чём

Цитата:
Он чувствовал, как переходит в другую реальность, где уже не полноправный гражданин, а подлежащий утилизации враг общества.

Неуклюже. Чтобы избежать повтора слова «он», можно сформулировать так: «где выглядит не полноправным гражданином, а...».

Цитата:
Да, еще…

ещё

Цитата:
Дэн не впал в депрессию, не просил помиловать, пощадить... Его задачей стало – выжить. Не винтиком Системы, а охотником в первобытном лесу.

Как-то противоречиво. Или он хотел выжить, или хотел перестать быть винтиком Системы, но не то и другое сразу.

Цитата:
Когда насладитесь сполна... и захотите вернуться в лоно матери-Системы

Так он вроде и не хотел его покидать. Чем был вызван «красный сигнал»?

Цитата:
Что, если перепрыгнуть турникет

Мне кажется, лучше без запятой.

Цитата:
квартиру?Попытаться

Пропущен пробел.

Цитата:
Не так он представлял свободу... Дэн вытянул из кармана талон со штрих-кодом, похожий на билет электрички. Боясь передумать, порвал на мелкие кусочки и пустил по воде.

Момент перехода от нерассуждающего «винтика Системы» до искателя свободы показан крайне невыразительно. Дэн о чём-то там думал, рассуждал, и вдруг – готов оставаться бомжом до самой смерти, навсегда расстаться с женой и ребёнком, лишь бы сохранить свободу. Неубедительно.

Цитата:
Чип, как оказалось, не может менять реальность больше чем в десяти точках сразу. А тут, благодаря подземному ходу, нас оказалось чуть больше. Чипы «сошли с ума». Особенно быстро это случается после травмы головы. Пришлось тебя стукнуть по темечку, чтоб ускорить процесс.

Ничего не понял, пока не прочитал ваши объяснения в комментариях.

Цитата:
На макушки садилось солнце.

Макушки деревьев, очевидно.

Цитата:
- Бетонные? – спросил Дэн.
- Вроде бы из резины. Для устрашения безбилетников. Выглядят страшно, но проверять никто не стал.

Лень кирпич бросить?

Цитата:
Подумай, зачем нужны смарт-карты? Информацию о людях чипы сразу отправляют в банк данных. Что ты чувствуешь во время инициации?

Не вижу логической связи между фразами. Да, да, вы всё объяснили в комментариях.

Цитата:
Утром Дэн изучил, насколько можно, промзону.

Утром Дэн изучил промзону, насколько это было возможно.

Цитата:
Бросила на Дэна дикий короткий взгляд с усмешкой.

Неуклюже. «Взгляд с усмешкой» - это как? Дикость и усмешка плохо сочетаются.

Вариант: «Коротко взглянула на Дэна и странно усмехнулась».

Цитата:
и снова пошла блукать по территории.

блуждать

Цитата:
иСтарика

Пропущен пробел.

Цитата:
Пёс это чувствует иСтарика не любит, даже тяпнул пару раз. В общем, парочка стоит друг друга.

Странное утверждение. Пёс выглядит явно симпатичнее.

Цитата:
Чокнутая… ну, то есть, Ада, сказала, что больше не будет рисовать.

Такой колоритный был персонаж, и вы его так бесповоротно слили.

* * * * *

Хотя читалось с интересом, возникшее вскоре ощущение нереальности происходящего становилось всё сильнее. Если каждому гражданину имплантирован чип, зачем все эти сложности с «колоннами»? Почему нельзя мониторить настроение в режиме реального времени? Почему бродяг, среди которых есть люди, способные навредить «системе» (вроде самого Дэна - программиста), совершенно не контролируют? И наконец: неужели подобную структуру можно разрушить так легко, просто войдя в сеть и «изменив кое-что в своём чипе»? Вы пытаетесь ответить на эти вопросы в комментариях, но нужно стараться, чтобы читатель всё понимал сразу. Не всегда есть возможность пообщаться с читателями.

Главный герой – никакой. Поначалу он ещё кажется живым человеком, но затем непонятным образом превращается в героя-одиночку, потому что сюжету требуется герой-одиночка. Затем парой нажатий клавиш отключает Систему, потому что для финала требуется её отключение. Психологическая «ломка» человека, восставшего против тоталитарной идеологии, не показана совершенно. А без этого герой становится «мебелью», теряясь на фоне колоритных персонажей второго плана.

В общем, написано вроде бы неплохо, но – не цепляет. Финал выглядит притянутым за уши, а серьёзную идею «У большинства настаёт момент, когда комфорт перевешивает над совестью» можно было раскрыть гораздо убедительнее и полнее – сейчас её заслоняет блистательная победа кучки изгоев над Системой.

Автор ad004 писал(а):
Ответ в тексте:
"...Самый страшный тюремщик сидит у тебя внутри. И тот, кто создаёт Систему, тоже со временем становится её винтиком. Так что боремся мы сами с собой".
Потому Дэн и не ломал Систему, пока был в ней.

Абсурд. Людей, которые могут вот так, запросто «сломать Систему», не выпускают на свободу, когда они превращаются во врагов этой самой Системы. Их немедленно уничтожают.

Автор ad004 писал(а):
Цитата:
Зато подозрительно легко у него получилось перепрограммировать чипы и им всем спрыгнуть с Системы

Советский Союз 69 лет был всемогущей империей, а рухнул за три дня. Потому что оказалось, что это возможно.
Горстка людей на Майдане изменила страну, потому что оказалось, что они это могут.

Советский Союз загнивал долго и разрушался постепенно, какие там «три дня».
Насчёт Майдана – воровать стали больше и циничнее, безвиза нет, растёт недовольство властью. Нам ещё долго меняться. И трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 09:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ех, немає в вас романтики, панове :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 21:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Тут уже так много сломано копьев. До конца зимы печку можно топить...

Мне рассказ показался внятным и написаным опытной рукой.
Особенно запомнился Старик и Художница. Колоритные вышли. ГГ - как-то на их фоне размывается...
Финал немного притянут за уши. Но то, что он позитивный - очень радует. :D
В принципе - понравилось. Заслуживает на высокий бал.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 30.01.2017 21:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо, Солнечный зайчик!
Ваши слова бальзамом на душу усталому писателю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Мені дуже сподобалося.
Гарно написано. Зачепило. Автор порадував надією на хороший фінал.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 14:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Щиро дякую, Ліандро!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 16:26 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Антиутопия, постап, альтернативка -эти три кита плавают от меня далеко. Поэтому я не стану пугать автора названиями фильмов. :D Вопрос у меня чисто жизненный - все персонажи оказываются случайными жертвами системы. А хотелось бы еще такого, чтобы сознательно с ней бодался. Но в финале бы сдался. На их противостоянии, ГГ и этого персонажа, собсна, и можно построить финал. Ну и чтоб система тоже поактивнее сопротивлялась своему отключению

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 17:15 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Начало понравилось, а к концу немного смазалось впечатление. От концовки немного иного ожидала, как-то слишком легко они систему победили. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 20:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Птица Сирин писал(а):
А хотелось бы еще такого, чтобы сознательно с ней бодался. Но в финале бы сдался. На их противостоянии, ГГ и этого персонажа, собсна, и можно построить финал. Ну и чтоб система тоже поактивнее сопротивлялась своему отключению

О как! Тогда этого персонажа надо заранее "вести", строить под него эпизоды. В а.л. точно не влезло бы. Но интересно. :mrgreen:
Спасибо, Птица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 20:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Галина писал(а):
Начало понравилось, а к концу немного смазалось впечатление. От концовки немного иного ожидала, как-то слишком легко они систему победили. Но это лишь мое мнение. Удачи на конкурсе!

Чувствую, придется "подкрутить" систему. :D
Спасибо, Галина!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 18:24 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Как я замаскировалась на чужой поляне! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 19:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Как я замаскировалась на чужой поляне!
Лично я получил урок маскировки. Спасибо. :)
Сам я не пытался особо маскироваться, скорее формально.
Систему можно доработать - и на другом конкурсе сыграть. Так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB