Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 20:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Ларус писал(а):
Меломан писал(а):
"Чорне дзеркало" 3-й сезон.

Absolutely. А серия из Чёрного зеркала мне безумно напомнила «Увидеть невидимку» — рассказ Роберта Силверберга. На мой взгляд — шикарный рассказ.

Лиандра очень к месту выложила в болталке
Цитата:
Похідний набір критика! Недорого! Залишилося кілька екземплярів.
Типові коментарі до оповідань
- Ідея взята з такого-то оповідання/роману/фільму/мультика

Как я уже сказал, сериал этот не смотрел. Рассказ тоже не читал. Позор на мою седую голову, но про Роберта Силверберга впервые слышу. :(
Цитата:
Вообще, писать антиутопии очень и очень сложно. Потому что обязательно нарвёшься на сравнения не в твою пользу

В остальных фант. жанрах тоже есть известные фамилии и выдающиеся произведения. Поэтому предлагаю вывести их "за скобки" и сосредоточиться на конкретике текста.

Цитата:
Что же это за совковые пережитки в виде Коллон в развитом мире будущего?

С этим, вроде, разобрались. :mrgreen:

Цитата:
Неужели даже тайком, ночью, нельзя поделиться о самых сокровенных страхах

Система тем и опасна, что проникает в голову и перестраивает логику. Для вас молчание Дэна кажется неубедительным - это очень хорошо, у вас иммунитет к Системе. А может, Дэн не хотел говорить всей правды, чтобы раньше времени не пугать жену:
"- Машенька, меня арестуют. А на вас будут показывать пальцем, как на тех чудиков из тридцать первой, что потеряли карту".
Как-то так. Хотя, надо этот момент удосконалить.

Цитата:
Во-первых, зачем целая бутылка (!) для яда, если он «быстрый» — значит, достаточно одного глотка?

Почему бы не выпить хорошего вина, раз уж решился? И да, лучше яд сделать медленным - выпил, и думай, жалей. Но в 40 кб тоже хотелось уместиться. :lol:

Цитата:
чтобы вырубить всесильный чип, нужно всего-то садануть по голове. Процедура неприятная, конечно. Но что мешало группке отщепенцев ходить с монтировкой по городу и вырубать «послушных граждан»? Их же всё равно никто «не видит».

Этот метод не сработает с послушными гражданами. Может, не очень четко прописано, но имелось в виду, что "тюк" по темечку относится только к невидимкам. И зачем вырубать граждан? Чип тут же приведет к ним контролеров.

Цитата:
То есть, чувак изначально знал план спасения, но никому не сказал?! Он. Мог. Изменить. Код. С самого начала. Он знал о «вирусе свободы».

А зачем ему это надо было? Он работал на Систему, верил в Систему. Сам был частью Системы. Вы видели фотографии митингов на Манежной площади в Москве в девяностом году? Эти люди знали про вирус свободы. Они и сейчас в большинстве живы. Только где тот вирус?

Цитата:
Кстати, монолог Старика о свободе не впечатлил, потому что это старая история с огромной бородищей, которыя в этих наших интернетах давным-давно гуляет. С обезьянами и брандспойтом наперевес

Ну и что? Всяко лыко в строку, как говорится.

Цитата:
Потом, пафосу ради, одного героя случайно подстрелили, он выдал патетический монолог, пошёл и убился о конус.

Где конкретно, в какой фразе есть пафос? В этом абзаце?
Цитата:
Из четверых только Алекс сумеет сопротивляться новым «системам». И так будет всегда. У большинства настаёт момент, когда комфорт перевешивает над совестью. Когда проще покориться и бодро маршировать со всеми. А свобода – она почти материальная. В одном месте убывает, в другом прибавляется. Нельзя уступать её другим. Забирают медленно, по капле, а возвращать придётся всю и сразу, так что можно захлебнуться

Подстрелили его случайно, да. Но почему именно пропагандист погибает, вы не задумались? А насчет конуса - может, он таки верил, что это мягкая резина.

Цитата:
Я даже согласна с его монологом, просто не люблю пафосу ненужного

Я тоже не люблю.

Цитата:
Вы поймите: нельзя, невозможно заразить «вирусом свободы» людей, этого нежелающих

Это не фигуральная свобода. Это способность их чипов отключать электронные запирающие устройства. На первых порах тоже неплохо, а там видно будет.

Цитата:
Желание свободы приходит мучительно — это осознанный и, порой, очень и очень долгий процесс. Веками может продолжаться, как показала практика.

А вот это как раз пафос. :lol:

Цитата:
Так вот, совершенно фентезийным образом, антиутопия умерла и вместо неё попёрла даже не утопия — сказка. Потому что автор захотел «чтобы всё было хорошо». Я тоже так хочу. Но так не бывает. К великому сожалению

То есть вы ожидали трагический финал. А обманутое ожидание сместило угол зрения и события стали восприниматься как фентези и сказка? Удивительно!

Спасибо, Ларус!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 20:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
Доброго времени суток, автор. Очень тяжелая получилась вещь. Несмотря на то, что вроде бы все в финале хорошо и система разрушена, ощущения нет, что это во благо.
Видимо читатель ощущает безисходность из-за гибели ГГ. Именно он не получил в итоге нужных эмоций, не нашел выход для себя, а пал по нелепой случайности, никак воин в битве за правое дело, а как отчаившийся найти личное счастье неудачник.
Спасибо за работу. Жаль, что негатив был в приоритете. Впрочем, меня это не отталкивает. Удачи и высоких баллов.

Вы считаете, что уничтожение Системы, которая порабощает людей, нивелирует их, убивает всё человеческое, - не во благо?
Значит, сама Система во благо? Что ж, поздравляю, вы часть Системы! :|
А кого вы называете ГГ? Главный герой - это Дэн. Марк, который гибнет в финале, персонаж важный, но не главгер. Что касается Марка, то он вовсе не неудачник. Я сомневаюсь, что этот человек захотел бы вернуться в Систему. Он ее перерос. И уж "личное счастье" тут точно ни при чем.

И вам удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 20:13 
эээ...я то причем?) куда Вы меня включили под горячую руку?
я виновата лишь в том, что не ощутила радости от Вашего финала, т.к. расстроилась изза смерти одного из героев. Успокойтесь ради Бога.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 20:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
эээ...я то причем?) куда Вы меня включили под горячую руку?
я виновата лишь в том, что не ощутила радости от Вашего финала, т.к. расстроилась изза смерти одного из героев. Успокойтесь ради Бога.

Вы сказали, что крушение Системы - не во благо. Тогда можно в двух словах поподробнее - в чем благо сохранения такой системы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 20:52 
:shock: я поделилась ощущениями, а не высказалась с конкретикой.
просто Вы показали героев, которым удалось ее избежать, и они все не слишком симпатичные люди. в них много негативных черт, даже клички они друг другу дают малорадостные.
когда сравниваешь в Вашем тексте чистых нормальных с виду системных людей и грязных шизоидальных несистемных, то невольно делаешь вывод, что в системе лучше
но, может я не верно прочитала, есть такая вероятность
надеюсь, Вы меня о Вашей системе пытаете?))) а то если этот вопрос шире рамок текста, то увольте - я в таких диспутах не жилец, сбегу сразу)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Я про текст спрашиваю, зачем мне "шире рамок". Ведь я автор, мне интересно.
А вы живой критик и сами ко мне пришли. Так что хочется поговорить. :roll:

Цитата:
когда сравниваешь в Вашем тексте чистых нормальных с виду системных людей и грязных шизоидальных несистемных, то невольно делаешь вывод, что в системе лучше

Нормальные с виду системные люди там только контролеры, других в сюжете нет. Проще говоря - вертухаи, надзиратели, а в чем-то даже и палачи. По обстоятельствам, так сказать. Они вам показались симпатичны? Хм-хм...
Помните четверостишие Вишневского?
Палач не знает роздыха!..
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми.

Ну ладно. А в чем "шизоидальность" несистемных? Они психи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:12 
есть дочка и жена ГГ
вы показали что ребенку хочется быть в системе
а детям веришь


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:15 
старик агресивен, ада странная, остальные выглядят забитыми и психически неуравновешенными) ГГ слабоволен
как-то так)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
есть дочка и жена ГГ
вы показали что ребенку хочется быть в системе
а детям веришь

Ребенку хочется, чтобы было "как у взрослых". А всегда ли это хорошо?
Вот эти детки тоже "в системе".
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
старик агресивен, ада странная, остальные выглядят забитыми и психически неуравновешенными) ГГ слабоволен
как-то так)

Все очень просто - они не такие, как все. Старик их кормит. Ада, похоже, из-за своей "странности" тут и оказалась. Марк уж точно не выглядит забитым. ГГ в начале рассказа "плывет по течению". Пока не наступает выбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:28 
ГГ следуя Вашему тексту тоже не страдал) надо было дать читателю усомниться в системе чуть раньше, через героя, а не пустить его вяло под молох, и показывать как в Доме-2 скрытыми камерами, как и что с ним


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:29 
я сваливаю ужинать))) удачи и всех благ, ваш читатель


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
ГГ следуя Вашему тексту тоже не страдал) надо было дать читателю усомниться в системе чуть раньше, через героя, а не пустить его вяло под молох, и показывать как в Доме-2 скрытыми камерами, как и что с ним

То есть сама по себе необходимость раз в полгода подтверждать благонадежность - недостаточна для усомнения в системе? Преклоняюсь перед вами!
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:49 
:roll: гы, мне уже приклоняются, чую скоро трон мне подарят)) не, а что... я не против
ну, у Вас это описано как обычная диспансаризация, страдания то где?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 004 Система
СообщениеДобавлено: 28.01.2017 21:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Наталия Это писал(а):
:roll: гы, мне уже приклоняются, чую скоро трон мне подарят)) не, а что... я не против
ну, у Вас это описано как обычная диспансаризация, страдания то где?

Да, обычная диспансеризация для выявления благонадежности. Что тут такого, правда?
Трон не подарю, самому нужен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB