Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 29.01.2017 13:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Солнечный зайчик писал(а):
А так хотілося світла в кінці тунелю (коридора ВРУ)...

Цікаво, як щодо інших країн? В них також працюють подібні істоти? Держави у яких офіційна дво- чи тримовність...

Промовники:
Цікаво. Умовності "кордонів" та так званих "країн" настільки заважають вам, людям, бачити світ справжнім, що ви і без будь-яких "істот" здатні віжмежуватися від інших, вам подібних, та ненавидити їх чи зневажати за будь-що. Дво- чи тримовність - це лише зручний привід для вашого розділення, один з багатьох.
Уявіть тварин на водопої. Це ми, в нас є групи та одинаки. А ви - власне, озеро, яке чомусь уявляє себе розрізаним на шмати водної поверхні. Ми завжди будемо пити вас, завжди. Ви ніколи не відчуєте себе єдиним організмом та не змиєте нас з берегу. Тому що так було і так буде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 12:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Оповідання досить провокативне.
І, на жаль, воно не покращує становища, а ще більше підливає олії у полумя.
Але я дуже вдячна автору за те що він його відправив і я чистою совістю можу поставити 1 бал)).

Написано гарно, вміло і вправно. А от за розпалювання вам нунуну! :D

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 18:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ліандра писал(а):
Оповідання досить провокативне.
І, на жаль, воно не покращує становища, а ще більше підливає олії у полумя.
Але я дуже вдячна автору за те що він його відправив і я чистою совістю можу поставити 1 бал)).

Написано гарно, вміло і вправно. А от за розпалювання вам нунуну! :D

Промовник:
От души (и от имени моих коллег) благодарю вас за низшую оценку этому рассказу! Благодаря таким, как вы, Лиандра, дискуссия по языковому вопросу в Украине будет оставаться на уровне интернет-срачей и политических вбросов. Полностью разделяю ваше мнение: не нужно разбираться как следует в том, что вы смотрите или читаете. Только почуяли, что Украину или украинцев вроде как ругают или критикуют за предрассудки или заблуждения - никаких полутонов быть не может, это всё происки врагов. Такой взгляд на жизнь особенно хорошо совмещать с двойными стандартами, когда вы, скажем, всячески топите за один язык, но при этом не стесняетесь использовать другой язык, когда это надо именно вам. Вы - это другое дело! И я рад, что вы это понимаете. Побольше бы таких!

Промовники:
Ми теж вдячні Ліандрі. Вважати, що умовна "проукраїнськість" твору важливіша за його загальний зміст, навіть якщо він спрямований проти корупції та політиканства - це дуже корисна для нас якість. Завдяки вам та подібним ми завжди будемо легко розділювати людей в цій країні.
Слава промовникам! Тому що інших господарів ви поки що не заслужили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 31.01.2017 19:57 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Идея: депутаты уже не люди.
Вообще-то они столько лишнего выбрасывают, пока до такой высоты доберутся (чтоб легче было лезть), что я согласна: не люди это.
Языковую проблему я комментировать не буду, на фиг.
Фантдоп не нов, но неплохо.
Работа качественная, герои живые. Но к сожалению, рассказ о депутатских буднях, это не моё. Ну вот что про них писать? Они даже не люди. Ну, неинтересно же. Так что в целом, наверное, средне оценю.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 01.02.2017 17:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2017 16:24
Сообщения: 92
Жанр не мой, поэтому судить не могу. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 03.02.2017 20:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Вот поделом герою. Хоть ему и сочувствую, но не в том плане, в котором бы хотелось. Сочувствую вот в чём: по себе знаю, каково это — запинаться, пытаясь чётко выразить мысль, которая на родном языке звучит ой как хорошо. Но я бы гораздо больше за него переживала, если бы Артём сам, не поддаваясь ни неодобрительным замечаниям, ни откровенным провокациям, ни популистским законопроектам, учил бы язык.

Насколько я понимаю, здесь играет возведение в абсурд. Что ж, это право автора — показать героя, которого буквально загнали в угол. А так ли его загнали? Он журналист, значит за словом в карман не лезет. Хоть за украинским, хоть за русским. И даже если принять, что он за всю жизнь так и не научился хорошо говорить по-украински, мог бы отбиваться, иронизировать над собой. Да, скандал бы продолжился. Но неизвестно, во что бы он вылился. Может, наоборот Артёму удалось бы донести свою мысль: «Язык принадлежит людям, а не государству». И вот тогда бы возникло сочувствие совершенно другого плана — к герою, который борется.

Вообще, рассказ сделан очень хорошо. Начало и конец связаны, с развитием и кульминацией всё в порядке. Отличная машина. Но именно эта отлаженность почему-то мешает воспринимать героя как человека. У него есть функция — пройти по проторенной дорожке, чтобы читатель понял, что лёгкие пути — отнюдь не благо. Может, дело в том, что он хладнокровный — заговорил как по маслу и даже не испугался. Я не говорю, что он должен визжать как девчонка или метаться в панике. Но сначала несколько удивила реакция: ему просто стало интересно, и всё. Понаблюдал за собой, принял поздравления, переспал с девушкой, посмотрел сериал, подумал, что власть меняет людей… Странно, что такой рассудительный и холодноватый человек не смог продумать шаги вперёд и просто выучить язык, раз уж собрался в депутаты и знает, что без хорошего украинского ему будет туго.

Понимаю, что рассказ сделан на злобу дня. Но о злободневности мне очень трудно судить со стороны — я не знаю, как обстоят дела с языковым вопросом внутри Украины, а мои друзья и знакомые настолько любезны, что разговаривают со мной по-русски, чтобы мне легче было понимать. Могу только сказать личное отношение: мне не кажется, что русскому языку в Украине что-то угрожает, а во что вылилась “защита русскоязычного населения” — прекрасно известно. Также понимаю, что ни автор, ни герой ничего не имеют против украинского языка. Дело в методах, насколько я понимаю. И эти методы могут привести к достаточно гнусной картинке: «из огня вырос хрустальный небоскрёб с сотнями ячеек-сот, с тысячами человеко-часов, а внутри темнел жирный трутень, ораторствующий перед рабами, чтобы они собрали пыльцу с его жвал и превратили в мёд для своих слуховых отверстий, сладкий и клейкий, сладкий и клейкий…» Дескать, неважно, что говорят. Важно, на каком языке.

Но ведь люди не дураки. Вон, совсем недавно, один болгарский депутат внёс законопроект «за сохранение и чистоту болгарского языка», где предложил названия музыкальных групп, например, на болгарский переводить. «Железная дева», «Жуки», вот это всё. Да ещё, вдобавок (как будто этого было мало), и оперы исполнять исключительно на болгарском. Его мощно обстебали, делов-то. Вот и весь «инфоповод».

Да, я не могу судить о злободневности, но и герою, как человеку, не особо сочувствую. Мне больше понравились герои второго плана — Сашко и Вика. Олеся — пожалуй, нет. Дуется постоянно, истерит. Хотя, такое бывает, да. А вот сам Артём выполнил свою функцию и был наказан. При этом постаравшись, чтобы о деятельности промовников всё-таки узнали. Всё логично, ладно скроено, быть посему.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 18:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Всем спасибо за комментарии - они стали прекрасным продолжением рассказа, как я и предполагал. :D

Ларус, отдельный поклон за трезвый взгляд со стороны. При нормальной вычитке, когда вылежится, учту ваши замечания. Интересно, как вы восприняли: ведь я пытался донести, что язык не имеет значения, а важно то, кто что говорит. Баг прямо какой-то получился.

Правда, это всё - техническое, персонажи - имеет мало значения до тех пор, пока мы мыслим категориями лубочного патриотизма во всём. Но какой есть у смиренного автора выбор, кроме как писать то, что его на самом деле волнует? 8) Так и живём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 18:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Владислав Ленцев писал(а):
Интересно, как вы восприняли: ведь я пытался донести, что язык не имеет значения, а важно то, кто что говорит. Баг прямо какой-то получился.
Не, это я тоже поняла. Наверное, не удалось четко сформулировать. Вот ведь, даже на родном языке с трудом получается. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 22:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Владислав Ленцев писал(а):
Как и 25-е место данного конкретного рассказа - говорит больше о читателях, чем об авторе, не так ли?

Да не в поднятой теме дело, а в сюжете и идее. Ну, для меня лично.

Идея: депутаты - они хорошие, честные, они добра хотят, их просто "промовники" подставили - вот за это я баллы скинул. Ну утомился я уже читать подобные "оправдалки", тем более, такого, извините, низкого уровня. Я уже понял, что идея предполагалась другая - но прочитал я эту. Вопрос языка - как-то боком для меня прошел, как причина обращения к "промовникам". Что изменилось бы, если б он по-русски говорил плохо и пошел к логопеду с тем же результатом?

Сюжет: а нет сюжета. Прямой, как стрела. Где там, собственно, завязка конфликта? Скандал в Раде? Как-то не тянет на конфликт. Обычные, в общем-то, дела, к тому же уже в середине рассказа. "Промовинки" - да, смахивают на крючки, но оказывается все банально и просто, как, извините, дверь: гипнотизеры, масоны, которые управляют Радой, а при попытке сопротивления просто ломают человека, и точка. А борьба где, противостояние, надежда и проигрыш в шаге от победы, если хочется "чернухи"? Вот эти подготовления и просьбы о помощи - они и тянут на приготовления, не на борьбу.

Главный герой симпатии, извините, не вызывает. Собственно, на моменте "Артём одобрил поправки к порядку закупки лекарств, утвердил премии выдающимся учителям и помог развить электронную коммуникацию между ведомствами, что бы это ни значило — а во всё остальное просто не успевал вникнуть и потому воздерживался" - последние симпатии погасли. На кой черт ломился в Раду, если не готов? Какого черта не подготовился к заседанию? Ну хоть пришел, и даже голосовал, и на том спасибо, да... Типа, да. Потому что - нет. Потому что герой вроде как позитивный, а работать отказывается и плачет, что "что рыбы пахнут, а от воды тянет холодом и ломит в костях". И что его после этого какой-то хитрый маг скрутил в бараний рог - уже не вызывает особого сопереживания.

Насколько помню, Вы говорили, что писали в последний момент - может, было б больше времени, рассказ получился бы лучше и интереснее.
И идея, если я правильно понимаю - если заставлять людей говорить на другом языке, они ломаются, а ведь главное не язык, был бы человек хороший - наверное, удалось бы раскрыть лучше.

Извините, что не зашел во время конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 05.02.2017 23:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Семьдесят Первый писал(а):
Да не в поднятой теме дело, а в сюжете и идее. Ну, для меня лично.

Спасибо за ценный фидбек (по идее, персонажу т. д.) - я это учту при нормальной вычитке. Но предпоследнее место - это ведь вовсе не потому, давайте не будем лукавить. Посмотрите на пост Лиандры чуть выше, вот в этом дело - во "вредности" рассказа. Общественная цензура в действии. Это саморазрушительное явление нельзя отрицать, другой вопрос - что с ним делать. Подождать, пока пройдёт или?.. Вот об этом я сейчас больше думаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 00:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Владислав Ленцев писал(а):
Это саморазрушительное явление нельзя отрицать, другой вопрос - что с ним делать. Подождать, пока пройдёт или?.. Вот об этом я сейчас больше думаю.
Точить-точить так, как вода камень точит. Другого нет. Один скажет для десяти, поймёт лишь один, но тот один, в чём-то прозревший, потом еще десяти сможет донести... Медленно отдельный человек меняется, целый народ - ещё медленней.
Я вот со своими друзьями (настоящими друзьями, а не просто приятелями) до сих пор бьюсь на политику (иногда). Друзья в очередной раз олигарха выбрали и партии клептоманов в парламент просунули. Я им говорил: "Почему вы их так любите - расстаться не можете?" А мне: "А кого ещё? Там больше никого нет!" Теперь поносят тех, кого выбрали - я смеюсь. А что делать? - только смеяться! С пеной у рта что-то доказывать - толку в минус.
Кстати, с друзьями у меня ситуация чуть-чуть лучше, чем была раньше, но далеко не так, как бы хотелось.
Надо говорить, Владислав, объяснять и показывать на примерах. Сама жизнь учит, хоть и делает больно.
Пишите о том, как с помощью языка лохотронят. Другой раз полезно лоху сказать, что он лох, - но только тогда, когда он уже и сам об этом задумался.
Там, кстати, интересные дела намечаются в украинско-американской политике (последние новости). Потом дам информацию на политическую страничку Азимута.
Не уходите с Азимута, Владислав! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 06.02.2017 01:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Валентин Дрозд писал(а):
Владислав Ленцев писал(а):
Это саморазрушительное явление нельзя отрицать, другой вопрос - что с ним делать. Подождать, пока пройдёт или?.. Вот об этом я сейчас больше думаю.
Точить-точить так, как вода камень точит. Другого нет. Один скажет для десяти, поймёт лишь один, но тот один, в чём-то прозревший, потом еще десяти сможет донести... Медленно отдельный человек меняется, целый народ - ещё медленней.
Я вот со своими друзьями (настоящими друзьями, а не просто приятелями) до сих пор бьюсь на политику (иногда). Друзья в очередной раз олигарха выбрали и партии клептоманов в парламент просунули. Я им говорил: "Почему вы их так любите - расстаться не можете?" А мне: "А кого ещё? Там больше никого нет!" Теперь поносят тех, кого выбрали - я смеюсь. А что делать? - только смеяться! С пеной у рта что-то доказывать - толку в минус.

Да, да, так и есть. Вы абсолютно правы. Поживём-увидим. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 08.02.2017 21:52 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Послесловие: что и требовалось доказать. Промовники - настоящие и чувствуют себя прекрасно. И сразу море комментариев и обсуждений, как по написанному.

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 12:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Владислав Ленцев писал(а):
Промовники - настоящие и чувствуют себя прекрасно
Комедия в том, что все участники этой парламентской минипьески (все проявленные в ней морды - русскоязычные и державномовные) по очерёдности "разводят" подсаженный на совковость их отцами и дедами народ, а сами озабочены только тем, как бы поудобней пристроиться возле коррупционных бюджетных потоков. Украина для этих "слуг народа" - глупая дойная корова, а "мовне питання" - один из эффективных рычагов принципа "разделяй и властвуй".

Драма в том, что народ кушает сериал из этих политических шоу, сосёт лапу, изредка ходит на выборы и снова голосует за тех же "актёров" - совок хочет продолжения зрелищ. Дойная корова худеет, алчущие её молока всё ненасытней, а миллионы наших граждан устраивают свою жизнь за границей, и поток эмигрантов только растёт.

Хочется верить, что трагедия в сценарии не предусмотрена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 003 Промовник
СообщениеДобавлено: 09.02.2017 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Валентин Дрозд писал(а):
Хочется верить, что трагедия в сценарии не предусмотрена.

Мне тоже, Валентин. Мне тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB