Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 13:54 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
*теперь уже молча, но желчно завидует аау*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 13:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Фурзикова писал(а):
Ну блин! Тогда я тоже из ФСБ. :shock:
Пойти сказать аау, что ли... Пусть порадуется...
Я надеюсь, Валентин, вы пошутили.
Разумеется, я пошутил :P
А мы здесь все фашисты, фашисты, фашисты... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 13:58 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Юлес Скела писал(а):
...Да, Администрации придётся подвинуться. А шо? Децентрализацию - в жисть!). А из годового приза сотню евриков можно исключить (ни к чему они) и пустить на издание.

Вот! речь не мальчика, но мужа. Наконе... В общем, я в вас верила. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 14:23 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Валентин, ну вы же знаете: все фашисты у нас.
В последний раз.
У меня не было намерения сказать "вот у нас так, а вы ещё хуже". Рассказ о наболевшем, как написалось. И не о том, что у вас там сейчас творится, это вам лучше знать. Весной, к девятому мая, в сети был очередной шум, многие заявления меня шокировали. Конец рассказа - фантазия на тему "Россия не победила во второй мировой", потому что Украина не поддерживала её.
Вышло грубо? Верю. Прошу прощения у всех, кого задела. Да, я виновата: надо было соображать, что на этом ресурсе меня не поймут никогда. Информации у меня было достаточно.
Теперь так. Не засоряйте эту тему - поищите, в соседней политической есть соответствующая. Если хотите, пишите там или в теме рассказа. Можете спровоцировать скандальчик с истерикой, если не надоело. Меня в сети не будет до вечера воскресенья, если что.
Обращаться лично к вам и разговаривать с вами больше не буду, раз я вам так неприятно.
Всё вроде?

И, по-моему, про аау это всерьёз.
Как знаете, но что-то странное у вас тут творится. Более чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 14:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Фурзикова писал(а):
Обращаться лично к вам и разговаривать с вами больше не буду, раз я вам так неприятно.Всё вроде?
Лично я открыт для конструктивных дискуссий без хамства и реваншистской пропаганды.И с аау* втом числе, но сейчас и до завтра совсем нет времени. Вас задевает чья-то позиция не схожая с Вашей вообще или конкретно моя - не понятно. Или кто-либо не имеет права что-либо предполагать?
С неравнодушным всегда можно поговорить. Вся беда - в равнодушных. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 15:14 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Мне показалось, это вас задевает моя позиция, или мой рассказ, или само моё присутствие на форуме. Вообще, я не очень хорошо вас понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 17:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 17:23
Сообщения: 112
Как человек очень ленивый и слегка асоциальный, не могу много написать по сути, при этом не повторяясь.
Чатик читаю, со многим согласен. Мои мысли по поводу вышесказанного:

- О заговоре старожилов вряд ли можно вести речь, ибо неоднократно замечал, как рассказы упомянутых "матерых" разносили в щепки, а новичков типа меня хвалили. Опять же-я лично ни с кем тут не знаком, играю с 2015 года, в период междуконкурсья общение практически не поддерживаю. При этом каким-то образом оказался в тройке победителей с сомнительным рассказом. Мискузи, что пришлось себя почти что похвалить, просто аргументирую отсутствие (на мой взгляд) договорняков;

- Тема - только свободная,но это уже личное. Из-за "домашнего задания", например, перестал участвовать в "Зоряній фортеці", хотя конкурс крутой и веселый. Просто нехватка времени не дает наличествующей фантазии разыграться в полную меру, хватает лишь на горячечный экспромт. Другое дело, что можно немного раздвинуть жанровые рамки. Твердая НФ не всем под силу, а мне так и вообще. Но тут возникает вопрос об аутентичности конкурса. Ведь дух очень важен. Так что дилемма;

- Кто виноват и что делать. Даже двуязычие и либерализм в кулуарах не подталкивают новых авторов пробовать себя, а бывшие участники потихоньку сливаются. Семья, работа, любовница - все отнимает время. С другой стороны, писательство - это же хобби, почему бы не отдавать этому свободное время?
Сложно сказать, в чем проблема, и еще сложнее-как ее решить. Постараюсь рассуждать с точки зрения вообще зеленого новичка и высказаться о том, что лично меня бы отпугнуло. Например, система регистрации. Не мое щенячье дело, но вообще довольно трудно разобраться с двойной регистрацией (форумной и общей), даже с учетом того, что в нужных ветках это все разжевали. Привыкшие к контактику и одной кнопке на смартфоне не любят углубляться и перенапрягать мозг, поэтому поверхностная оценка движка конкурса может привести к его игнорированию (хотя, к слову, нафига они нам такие тут нужны? :)). Я бы предложил упростить регистрацию и вход на страницу сделать общий-как для форума, так и для заливки рассказов. Как в любой социальной сети. А в процессе конкурса можно и раздваиваться.
Дальше-вопросы к теме конкурса у меня до сих пор: так два можно рассказа посылать, или один, но на свободную и "украинскую" тему? По практике понял, что пиши любых два-покатит, ибо любой один можно списать на "видение будущего страны" и т.п. Я бы предложил два свободных рассказа от каждого участника, и иметь возможность автору стрелять личным и соавторским рассказом. Понимаю, что есть проблема голосования, но тут уж дело техники, можно подумать. Есть у кого-то дядя программист?)

- Призы. Мне лично больше всего хочется печататься. Не надо мне ваших деньох. Но стимул тоже нужен. Поэтому предложение от Дмитрия: разделите "слона" на четыре части и вознаграждайте каждого квартального победителя. Лично для меня все призы примерно одинаковы, поэтому - почему бы и нет? Уже мотивация! За медальку больше охочих будет попотеть над клавой. Таковы реалии.

- Большая проблема-отсутствие рекламы. Куча говенных, простите, площадок, обзаводятся множеством последователей, а такой серьезный конкурс собирает несколько десятков, и то -со второй попытки.
Предлагаю расширять интернет-экспансию за пределы Фейсбука. Хотя на ум, кроме "ФСБ-шного" вконтактика, ничего не приходит. Опять же-форумы, слеты, сотрудничество. Краудфандинг, реклама в Литцентре, издательские тусовки.

Простите, что только генерировать идеи горазд, чукча всего лишь писатель. Но обещаю подумать и что-то предложить поконкретнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 20:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
"Азимут" зараз - єдиний в Україні профільний часопис і єдиний профільний міжнародник, що видається на папері. Якщо перейдемо на електронку - то буде явно не крок вперед, хоча б тому, що там ми будемо не єдині :D .
Щодо наповнюваності конкурсу. Вже тривалий час моніторю "Зоряну фортецю" й дійшов до висновку, що нам не завадило б розширити фантастичний спектр, не обмежуючи його виключно НФ. Де-факто це вже давно має місце, до речі, але в правилах прописано, що пріоритет за НФ, і це відлякує більшість потенційних учасників, для яких рівень НФ малодосяжний. Думаю, такий підхід вирішив би проблему - за умови збереження принципу РБЖ.
Про призи. Найкращий приз нині - паперова публікація :D . Можна як приз давати кольорову ілюстрацію до твору на обкладинку (це якщо художники не проти :) ). Плюс якийсь диплом із гарним дизайном, щоб на стінку почепити. Дрібничка - а приємно :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 20:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Угрюмый писал(а):
Зреет мнение (собственно, созрело :( ), что правильнее будет не ложиться под каток прогресса, а идти в ногу с ним. Журнал сделать электронным, давать ссылки на пдф и тхт в открытом доступе (бесплатно). Кто хочет, качает на электронную книгу, кому сильно надо (подарок себе или родным/знакомым), идёт в ближайшую цифровую типографию, и там ему делают (1-2-3... сколько закажет экз.)
Моё мнение – фигня это.
Нет лучше приза для пишущего любителя, чем публикация на бумаге. Бесплатная для пишущего, понятное дело.
Угрюмый писал(а):
Фурзикова писал(а):
Да, вот ещё. Способ увеличить количество рассказов.
Если принимать на конкурс засвеченные в сети.
По-моему, классная идея. Проблемы с анонимностью решаются путём удаления требования анонимности. Кто с новым рассказом, тот анонимен, кто со старым - как вздумается.
Всецело поддерживаю.
Предлагаю просто не называть автора. Кто хочет, сам найдёт, дело не хитрое. А кто не хочет, тот и не будет.
Вот только "угадайкой" придётся пожертвовать, чтобы любители "вскрывать истину" не мешали тому, кто хочет оценивать рассказы без оглядки на известное ему имя.
Валентин Дрозд писал(а):
осмелюсь предположить, что некий "ааu" имеет отношение к другой тройке букв, а именно ФСБ. В свою очередь, если я прав (случайно), то это только способствует повышению авторитета "площадки" Азимута.
Валентин Дрозд, вы дурак?
Если да, то идите на другую тройку букв.
Если нет, тем более идите на эту самую тройку букв, начинающуюся изображением креста, на котором распяли святого Андрея.
ЧучундрУА писал(а):
нам не завадило б розширити фантастичний спектр, не обмежуючи його виключно НФ. Де-факто це вже давно має місце, до речі, але в правилах прописано, що пріоритет за НФ, і це відлякує більшість потенційних учасників, для яких рівень НФ малодосяжний. Думаю, такий підхід вирішив би проблему - за умови збереження принципу РБЖ.

Абсолютно, всецело и всячески согласен, в силу чего отчаянно поддерживаю!
ЧучундрУА писал(а):
Про призи. Найкращий приз нині - паперова публікація :D . Можна як приз давати кольорову ілюстрацію до твору на обкладинку (це якщо художники не проти :) ). Плюс якийсь диплом із гарним дизайном, щоб на стінку почепити. Дрібничка - а приємно :D .

Очень и очень правильная мысль.
А вот подход "мелочь, но приятно" – абсолютно не верен. Потому что именно мелочи в этой жизни дарят нам наибольшую приятность!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 21:23 
Тогда, может, ещё и упростим приём к публикации? Делать два выпуска в год. В каждом - 16 рассказов. По 8 рассказов с каждого конкурса. Разумеется, занявшие первые 8 мест. Тогда появится внутренняя логика всего проекта: печатаем не то, что понравилось дядям из Редколлегии и для кого-то. Печатаем себя и для себя.
Нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 16.09.2016 23:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Угрюмый писал(а):
Тогда, может, ... Нет?
Моё личное мнение состоит в том, что вам виднее.
Это ваш журнал, ваш конкурс и вы можете делать с ним всё, что хотите.
Я человек старый и в силу жизненного опыта не люблю резких перемен. Но как человек, обладающий жизненным опытом, понимаю, что перемены как таковые необходимы всегда и везде. Если жизнь стоит на месте, она перестаёт быть жизнью и называется уже по-другому.
В идеале должен быть баланс между необходимыми новшествами (в необходимом объёме) и здоровым консерватизмом, основанном на проверенной временем традиции.
И как всякий идеал, такой баланс в реальной жизни не достижим. Всегда какая-то составляющая бланса перевешивает, нарушая этот самый баланс.
И приходится выстраивать баланс снова.
В результате он улучшается, но снова нарушается.
Тогда его нужно снова выстраивать.
Он улучшится, но вновь нарушится.
И так без конца.
Собственно, это и есть жизнь.
Вот вы говорите про дядей из Редколлегии. Но ведь это, я так думаю, не случайные дяди. Нет? И мнение их имеет определённый вес. Нет? И совсем его не учитывать – не есть разумно. Нет?
Если вы, к примеру, решили выпускать по итогам конкурса два сборника по 8 рассказов, то – опять к примеру – можно четыре из них брать по результатам конкурса (первые четыре места), четыре – по выбору Редколлегии. А если среди этих четырёх по выбору редколлегии окажутся, скажем, два по результату конкурса, то добрать два по результату конкурса (т.е. пятое и шестое место).
Примерный вариант.
В этом случае к конкурсу допускаются любые рассказы за исключением тех, кто уже участвовал в конкурсах Азимута раньше (т.е. без права на повторное участие одного и того же текста) и тех, кто уже выходил на бумаге.
Это, повторяю, моё личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 17.09.2016 03:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
aau писал(а):
Валентин Дрозд, вы дурак?Если да, то идите на другую тройку букв.Если нет, тем более идите на эту самую тройку букв, начинающуюся изображением креста, на котором распяли святого Андрея.
Вот, так я и знал - сразу хамство. А я ведь никому, и Вам в том числе, не хамил. Высказал предположение на основе грамотно представленной Вами позиции на страничках "Мышеловки". У Вас есть идея-позиция, почему бы другому не обладать собственной. Всё дело в том, что за идеями следуют действия (это закон!). За Вашей идеей здесь и сейчас - сразу хамство! Там, в большой политике, за Вашей идеей - два горячих конфликта, сколько-то замороженных, аннексии и масса претензий на региональную гегемонию.
Моя идея другая и могла привести лишь к диалогу, но диалога с хамством не будет. С хамство так, как наши ребята, герои в зоне АТО разговаривают. К сказанному добавлю, что если моё предположение ошибочно, то лишь потому, что некая влиятельная организация пока проморгала грамотного во всех отношениях, идейно подготовленного демагога, умеющего подвести идеологическую базу под разрабатываемые ими стратегические планы.
Прямого диалога с Вами не будет, разве что в литературных работах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 17.09.2016 06:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Валентин, а вы правда странный :roll:
Обвиняете в хамстве, а сами-то не далеко от него уходите. Это так, взгляд со стороны. Да и умозаключения ваши... Хм... Ладно, не хочу разводить флейм и тоже быть обвинённым :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 17.09.2016 08:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Смотрите, стоило только позвать "а-уу, ауу!" и сколько неравнодушных Выбором Азимута добавилось. Даайте ещё попробуем: "неравнодушные, аууу, аууу!.." :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 17.09.2016 09:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Привіт-привіт!
А у вас тут гаряченько!

Хочу сказати, що я закохалася у азимут з першого конкурсу (до відома усіх новачків - я брала участь у конкурсі лише 4 рази :D).
Багато хто говорить про неперевершену атмосферу і не помиляється. Я не сильно ходжу по інших конкурсах, але з усіх де тільки була - тут найкраще.

Що для мене важливо:
Я б теж хотіла змінювану тему на кожен конкурс, плюс до тих двох що вже є. Це якось наштовхує, породжує асоціації.
Раніше конкурс і збірник був тематичним, якщо я не помиляюся. Можна щоб конкурс став тематичним, а збірник ні.

Я обожнюю наші кафедри. І дуже вдячна тим, хто бере на себе цю іноді нелегку ношу. Я радо записуюся у всі. Не завжди моя думка збігається з кафедристами, але як мінімум я прислуховуюсь.
Чим важливі кафедри для мене? Тим, що можна почути розгорнуту думку про твій твір, а також навіть інколи отримати хороші поради чи дуже слушні зауваження. На жаль, частина конкурсантів у гілці обговорення оповідання часто відбувається кількома фразами. А автору мало! Він хоче покупатися у променях чи то похвали, чи то критики. :mrgreen:
Тому кафедри дуже виручають. Хоча навіть те, що є, порівняно, наприклад, із Зоряною фортецею дуже добре. На останній фортеці моє оповідання набрало аж один коментар під час конкурсу, ну іще кілька після нього, коли я почала їх випрошувати. :lol:

Найкращий приз для мене - можливість публікації. Випуск зі своїм оповіданням стоїть у мене на найпочеснішому місці і милує око, нагадуючи, що я таки щось умію, і якщо вдалося раз, то я пробуватиму ще і ще, поки не стрибну ще вище.

Думаю наша проблема відсутність широкої реклами. Хто знає, як залишити оголошення на літцентрі http://litcentr.in.ua/news/1-0-10 ? Мініатюрник від фортеці завдяки оголошенню там здобув кількадесят нових учасників.
Одного ФБ таки недостатньо.
Плюс ще було б добре, якби і самі учасники Азимута поширювали інформацію про конкурс. Із групи, або самотужки.

Дуже хочеться щоб щоб анонс конкурсу відображався на одній картинці - коротенько, так як це робиться, наприклад, на Зоряній фортеці. Небагато тексту - терміни прийому, тема, якщо є, може об'єм. Треба хтось, хто вміє працювати із графічними редакторами, бо мої потуги сміховинні - і краще з ними не позоритись. Ну ви самі бачили мої потуги в рубриці "Наші автори". :lol:

Може хтось таке уміє?

Можна використовувати схему приведи друга. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Переживаєш за конкурс - уговори хоч одного. А потім іще одного! :mrgreen:

До речі одна моя подруга, ще не засвічена на конкурсах от-от обіцяє мені приєднатися. :D

Для досвідчених гравців мотивацією є звісно публікація, ще призи. (хоча наприклад така схема теж знижує шанси на отримання призу. Варто разочок пролетіти і мотивація зникає.) Тому дійсно поділити призи між конкурсами, коли з кожним конкурсом шанси рівні було б цікавіше.

Для недосвідчених гравців найбільш важливим є відгук, зворотній зв'язок, можливість навчитися. Я не пропоную сюсюкатися з поганими текстами, але хотілося б щоб критики трошки підсолоджували гірку пілюлю. (Хоча критика на Азимуті теж значно щадливіша :) )

Невпевнений автор отримає свою дозу і обов'язково прийде за наступною, а там дивись, чогось і навчиться :mrgreen:

Ще реєстрація дуже стомлююча, чесно. Я б без допомоги Дока не розібралася. Якби можна було зробити реєстрацію та вхід легшими, можливо через соцмережі - це було б круто.

Можливо варто зняти обмеження на кількість оповідань від одного автора чи співавторів.
А ще незрозуміло з темами і кількістю оповідань. Здається в правилах сказано, що можна по одному оповіданню на кожну тему, хоча зазвичай проканують будь-які варіанти. Мене, до речі, кілька разів про це новенькі запитували. а я гублюся з відповідями.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB