Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 11.09.2016 20:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
...все желающие могут излить свои предложения по совершенствованию конкурса, а то и альманаха.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 14:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Предложения по организации конкурса:
1. Ввести в конкурс тему №3, скажем, в приключенческом жанре или жанре короткого детектива с правом участия в конкурсе не более двух работ.
2. Ввести в бюллетень для голосования один голос от редакционной коллегии РБЖ "Азимут".
3. Назначить по итогам конкурса от одного до трёх символичных поощрительных призов от редакции, скажем, за самый лаконичный, самый трудоёмкий, самый нешаблонный (или неформатный) рассказы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 12.09.2016 20:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Лучшее - враг хорошего. Азимут - не Windows, чего его улучшать?
Все гаразд!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 06:18 
Не всё.
1) Низкая посещаемость. Не забываем, что 39-ый конкурс состоялся только потому, что половина рассказов - с 38-ого (несостоявшегося) конкурса. Если тенденция продолжится, оговоренного правилами количества (не менее 20 рассказов) не будет.
2) Сам журнал. Зреет мнение (собственно, созрело :( ), что правильнее будет не ложиться под каток прогресса, а идти в ногу с ним. Журнал сделать электронным, давать ссылки на пдф и тхт в открытом доступе (бесплатно). Кто хочет, качает на электронную книгу, кому сильно надо (подарок себе или родным/знакомым), идёт в ближайшую цифровую типографию, и там ему делают (1-2-3... сколько закажет экз.).
3) Призы (мне так кажется) тоже не возымели никакого эффекта. Предполагалось, что призовой фонд если не всколыхнёт, тот хоть как-то замотивирует пишущую публику. Этого не произошло. Призы нужно убрать... впрочем, они сами уберутся. Если тенденция сохранится, осеннего конкурса не будет (в виду отсутствия состава участников). А если так, то вообще на фига конкурс?
Не всё хорошо. К сожалению.
:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 09:46 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Какие-то упаднические настроения.
Ограничения на 20 рассков можно ж убрать. Сколько написали - столько написали.
Я, например, хочу успеть на осенний конкурс. И надеюсь, что не только я.
Иначе скажут, что Азимут сдулся. А фиг им! Нашему роду немає переводу.
Совсем электронный журнал - это печально. Пусть не тиражный, но хотя бы принт-деманд от редакции, это солидней. Всё же, бумага "круче" пдфки. Авторы пусть заказывают, да, но не самостоятельную печать с пдф, а в каком-то постоянном интернет-магазине. Лучший приз - это запах краски и бумаги.
Весенний конкурс, вполне вероятно, не состоялся из-за Грелки, с которой начался день в день. Так что не тенденция, а досадное совпадение. :)
Еще предложение - разделить рассказы по объёму на два дивизиона. Младший - от 10 до 30 тыщ. с пробелами и старший - от 30 до 60 тыщ. или даже до 80. То есть можно будет формировать журнал большой повестью и несколькими рассказами. Тогда не так остро будет с "посещаемостью".
Лично я согласна переводить на русский всё, что попросят, и повести, и рассказы.
По поводу электронки - когда после смерти БНС "Полдень" фактически выставили из "Вокруг света", Романецкий тоже ушел в электронку. И едва там не зачах. Сейчас возвращается к бумаге. Потому что марку держит.
Азимут - тоже марка, одна из немногих.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Свежий взгляд новичка слёту разглядел проблемы с конкурсом, а если и с альманахом тоже!.. :( Трудно не согласиться, электронний журнал - и вправду печально. Как и много чего ещё " в нашій сучасній Матінці Україні". Вы, профи, - золотая десятка, бриллиантовая тройка издательства, - думайте, потому что без изменений само не разрулится, а кризис стороной не пройдёт. Пусть сохранится этот островок свежих литературных мыслей и веяний. Пока "пациент" скорее жив, чем мёртв, но может и наоборот случиться.
Скоро электроника нам прозу с поэзией писать будут :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 12:58 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Советы постороннего.
Схема "четыре конкурса (пять, эн, эм) - одна раздача слонов - на редкость неудачная, кошмарная схема. Мне после зимнего конкурса стало ясно, что я в ауте, даже если сколько-то очков наберу, а год едва начался - зачем играть дальше, спрашивается? При такой схеме новички разбредутся от тоски раньше, чем подвалит свежая кровь. Тем, кто в топе, тоже неинтересно бороться за приз, как выяснилось. Практически все они на весенний конкурс рассказов не прислали.
Если уж оставлять призы, то по схеме "один конкурс - один приз", приз не обязательно крупный, лучше не денежный. Чисто для интереса.
Электронный журнал, как я понимаю, мера вынужденная. Но - рискованно.
Минимум рассказов на конкурсе можно снизить, чуть-чуть. Вообще-то уже и некуда снижать. Даже Гравицкий ограничивает численность рассказов снизу. Хотя ТМ, по некоторому образному выражению, "дерьмо".
Всё вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 14:40 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, вот ещё. Способ увеличить количество рассказов.
Если принимать на конкурс засвеченные в сети. С одной стороны, неприятно - вроде как сдать позиции. С другой стороны, на фоне изменения формата, который произошёл в четырнадцатом году - мелочи жизни. Очень серьёзные журналы себе такое позволяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 13.09.2016 16:41 
Фурзикова писал(а):
Да, вот ещё. Способ увеличить количество рассказов.
Если принимать на конкурс засвеченные в сети.
По-моему, классная идея. Проблемы с анонимностью решаются путём удаления требования анонимности. Кто с новым рассказом, тот анонимен, кто со старым - как вздумается.
Снижать нижний порог количества рассказов ? Сомнительно.
Приз на каждый конкурс? Теоретически можно. Но вдруг пупок развяжется? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 06:55 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Так поскромнее призы, поскромнее))
На самом деле не факт, что с ними лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 08:45 
О том и речь. Единственный их смысл (могу ошибаться) - это привлечение новых участников. Практика показала, что новых участников нету (два человека не в счет, и не факт, что они пришли за призами, и факт, что они призов не получили). Тогда зачем призы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 11:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Точно, мы пришли не за призами. Важен не приз, а поощрение, если оно хоть сколько-нибудь заслужено. Оно может быть в любой цивилизованой форме. Иногда люди просто хотят быть услышаны, когда кругом творится почти безумие. Например, автор раска "Я антихрист", думаю, больше хотел быть услышан. Теперь он, наверное, "хлопнул дверью" и зарулил в другую сторону. Для новичков всё выглядит так: там, наверху у "матёрых" профи какая-то не до конца понятная возня по их интересам, друг-друга они понимают прекрасно, а к новичкам, особенно с дилетантскими признаками, относятся в лучшем случае свысока, снисходительно. Лично я понимаю, что всё так, но не совсем - пожил чуть-чуть. А молодёж, думаю, в основном всё так воспримет. Если "Азимут" и вправду открыт и демократичен, это должно проявляться не только в условно ( весьма условно!) анонимном представлении своих работ, но и в чём-то ещё. И ещё: у новичка сложилось впечатление ( возможно ошибочное ), что у некоторых весьма достойных профи из золотой десятки - кризис новых идей. Бывает. :( Так не мешайте хотя бы притоку "новой крови", пусть и дилетантской. :x
Перебирайте всё по косточкам, думайтё, но хотя-бы не дайте "Азимуту" сползти со своего уровня. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 15:20 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Пральна, наругайте их. А то я зимой брякнула, что порой в призёры выходят, ээм... не очень заслуживающие того рассказы - такого огребла! А обижаетесь зря, честное слово. Валентин, вас на ФБ нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 16:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Увы, я инженер-строитель, который работал и в бизнесе и в науке и просто в совдепии. но совковостью, кажется, не заразился, а сейчас тошнит от неё. Сколько её ещё кругом! :shock: Пробоваться в литературе мне уже давно советовали друзья, причём разные, но я им не особенно верил. Пару лет назад со мной случилась история, отдалённо похожая на "Сказание о сердцебутонных", после чего уже некие почти посторонние люди мне сказали, что стоит пробоваться в литературных жанрах. Сама история похожа на то, будто сверху мистически на тебя вылили пару вёдер холодной-прехолодной воды - начинаешь по другому смотреть на обычные и необычные вещи. :wink: Пока я просто читатель, но халтуру почувствую сразу, поэтому, к стыду своему, пока не знаю даже, что такое ФБ. :( Азимут выбрал, показалось солидно, современно и демократично. Плохо, если общий кризис и упадок и этот "остров" затронет. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор Азимута
СообщениеДобавлено: 14.09.2016 17:15 
Валентин Дрозд писал(а):
Для новичков всё выглядит так: там, наверху у "матёрых" профи какая-то не до конца понятная возня по их интересам, друг-друга они понимают прекрасно, а к новичкам, особенно с дилетантскими признаками, относятся в лучшем случае свысока, снисходительно.
Вы можете проиллюстрировать это суждение ссылками на обсуждение?
На всякий случай уточню:
1) ссылку на "не до конца понятную возню";
2) ссылку на "понимают прекрасно";
3) ссылку снисходительное отношение к новичкам (не к текстам, а именно к новичкам)
Цитата:
Если "Азимут" и вправду открыт и демократичен, это должно проявляться не только в условно ( весьма условно!) анонимном представлении своих работ, но и в чём-то ещё.
Например?
Как по вашему должна проявляться "открытость и демократичность"?
Ещё показалось откровением: "весьма условная анонимность". Вы можете пояснить эти слова? Вы знали кого-то из авторов? Или вы знали кого-то, кто знал авторов рассказов?
О чём вы пишете, Валентин?
Я - преноминатор. И я понятия не имею, кто автор рассказов. Вы знаете больше меня? Расскажите, это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересно.
Цитата:
И ещё: у новичка сложилось впечатление ( возможно ошибочное ), что у некоторых весьма достойных профи из золотой десятки - кризис новых идей. Бывает. :( Так не мешайте хотя бы притоку "новой крови", пусть и дилетантской.
И снова о ссылке. Вы можете дать ссылку на фрагмент обсуждения, где, как вам показалось, кто-то мешает "притоку новой крови"?
Если "да", дайте ссылку, пожалуйста.

И ещё. По поводу "новичков". Здесь все новички, Вадим.
Если исключить меня, старожил из старожилов - это Фурзикова, она же Домино, регистрация 28.03.2008.
Все остальные (вместе с вами) новички из новичков. И то, что вам кажется, что кто-то из присутствующих относится к "матёрым профи", то это не комплимент новичкам, которые пришли на год раньше вас, а свидетельство вашей неуверенности в себе. Это пройдёт, Валентин. У всех проходит, и у вас пройдёт.
...
А ссылочки 1)2)3) всё-таки дайте. :)
И что значит "весьма условная анонимность" тоже расскажите. Жду с нетерпением.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB