Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 20:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 16:55 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Кафедра Юлии Фурзиковой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 20:26 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Спасибо.
Уважаемые конкурсанты, если кто желает получить отзыв: обещаю доброжелательно и постараюсь поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 20:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Рассмотрите, пожалуйста, "ac026 Утконосая правда", если можно подавать заявки.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 20:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Коли ваша ласка, гляньте 005. На прикордонні: перші кроки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 21:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
А как Вы относитесь к мировым катастрофам? Особенно к давним-предавним. Очень узнать хочется.
Однажды в Лемурии, пожалуйста.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 22:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Вітаю із кафедрою, професоре!
Сміливий і відповідальний крок, одначе.
Доставку майбутнього, будьте ласкаві.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 13:23 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Утконосая правда

Вопросы и придирки.
Цитата:
Семеновский нарушал права безопасности – скафандр был достаточно удобен, но разве можно целый год проходить в скафандре даже на базе, где воссоздавалась земная атмосфера

То есть правила безопасности: год жить, не снимая скафандра? И дозаправлять скафандр, соблюдая стерильность? Жёстко.
Цитата:
тогда Семеновский узнал, что «полная дезинфекция» невозможна. В принципе.

Вообще-то вроде бы должны были сразу предупредить. Мне кажется, такую информацию скрыть трудно.
Цитата:
Понял, что надо выбирать, кого спасать: любимую девушку или «подростков в пубертатный период»

Он выбрал: спасти девушку? А для этого нужен всего лишь долгожданный контакт, и иной разум подскажет способ дезинфекции. Но это мизерный шанс, а Семеновский уже не мальчишка, в двух поисках был. Или я тут чего-то не поняла.
Цитата:
стараясь не обращать внимания на запаздывание сигнала из-за удаленности Венеры от Земли

Понятно, воспитывали в себе выдержку :roll:
Цитата:
Дело замяли. Фальшивку убрали с глаз долой.
– Почему не уничтожили? – глухо спросил Андрей.
– Пришлось бы писать объяснительные, привлекать не нужное внимание, – пожал плечами директор. – Кроме того, мы думали, что любой нормальный специалист с первого взгляда обнаружит подлог. Что вы и подтвердили

А вот это непонятно. Противоречие. Если думали, что первый же специалист всё раскроет, странно было не сделать этого сразу же. Или же в самом деле скрыть все концы.
Ещё не совсем понятно: невесту в четвёртую экспедицию взять удалось или так и бросили девушку? Надеюсь, её тоже взяли. Иначе совсем обидно.

Общее впечатление: просто здорово сделано. Великолепно. История, рассказанная герою, вписывается в «происходит сейчас» очень органично. И очень эмоционально, умеете, Автор! Даже сомнение возникает при ближайшем рассмотрении: не слишком ли велик надрыв? Проблемы преследуют героя одна за другой – у критика возникает соблазн: не посоветовать ли сделать акцент на «сам дурак», или размазать сюжет на больший объём?
Не посоветую.
ИМХО. Момент, который обязательно надо пояснить: что там всё-таки с фальшивкой. Напишите, пожалуйста подробнее, это центральный момент, он должен быть изложен очень внятно. Или это я туплю? Остальное – мелочи и фигня. Пожалуйста, не меняйте ничего по существу, разве что штрихами.
Рассказ о настоящем и вызывает у меня зависть.
Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 13:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Спасибо!

Фурзикова писал(а):
То есть правила безопасности: год жить, не снимая скафандра? И дозаправлять скафандр, соблюдая стерильность? Жёстко.

Да. Поэтому никто и не соблюдал.

Цитата:
Вообще-то вроде бы должны были сразу предупредить. Мне кажется, такую информацию скрыть трудно.

Они одни из первых. Когда улетали самые первые, еще была надежда, но уже было подозрение. Тесть, в частности, говорил, что никто не вернулся на Землю и просил подождать, пока он узнает точнее.

Цитата:
Он выбрал: спасти девушку?

Да. Думал, разрешат пристыковаться к ее кораблю, когда он вернется из экспедиции - на этапе "дезинфекции".

Цитата:
А вот это непонятно. Противоречие. Если думали, что первый же специалист всё раскроет, странно было не сделать этого сразу же. Или же в самом деле скрыть все концы.

Предполагал, что там строгая отчетность - утрата экспоната, который стоит сумасшедших денег, явно привлечет внимание. А они как раз старались внимания не привлекать.
Надеялись, что до столь отдаленных фондов доберутся не скоро. А пока доберутся - можно будет и "потерять" экспонат.
Ну и директор не до конца уверен, что это - правильный путь.

Цитата:
Ещё не совсем понятно: невесту в четвёртую экспедицию взять удалось или так и бросили девушку? Надеюсь, её тоже взяли. Иначе совсем обидно.


Все улетели, кто захотел. Она тоже.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 16:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Подивіться ac006 "Правда і тільки правда". Буду дуже вдячний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 22:46 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
На прикордонні: перші кроки

Очень, очень мне хотелось придраться в чём-нибудь к описанию атмосферы. Но автор подготовился основательно. И станция, дрейфующая на высоте 55 км, мне нравится.
Всё равно поцепляюсь. Вот: откуда-то сидело у меня в памяти, что венерианские облака довольно прозрачны и непроницаемы визуально только из-за большой их толщины. На кучевые не похожи. Или не так?  :D
Цитата:
– Температура наростає, – промимрив Сивак, витираючи чоло
– Чи ж те ще буде!

Да, что будет, если система охлаждения так сразу капризничает, когда даже до серьёзного не дошло?
Цитата:
Він поєднував у своїй конструкції також риси дирижабля, піднімаючись та опускаючись за рахунок зміни об’єму водню

Зачем использовать водород?
Цитата:
Степ мимохідь подумав, що хід міг виникнути в непам’ятні часи, коли на Венері проходило активне горотворення

Гора только что появилась. Почему Степ думает, что ход древний?
Цитата:
Вони розгулювали Венерою у звичайних легких костюмах – дуже дивних, із прозорими шоломами

Звичайних – это обычных? Обычных для чего или кого?

Главный недостаток рассказа вот какой. Начинается всё с интересной загадки. Подарок, оставленный древней цивилизацией – идея очень красивая, просто чарующая… но она так и остаётся гипотезой. До конца не доведена. Степ отправляется на поверхность, отправляется спонтанно, надеясь в одиночку отыскать – что? Инкубатор бактерий? Вот так сразу? Он ограничивается тем, что берёт пробы грунта.
И тут резко, без перехода, начинается мистика. Сказка. Тоже совершенно замечательная, но рассказ теряет цельность. Степ даже ведёт себя по-другому: мне показалось, он действует, как во сне.
Что мне очень понравилось. Это в самом деле старая добрая НФ, все каноны выдержаны, но сюжет не становится скучным, как это часто бывает. Рассказ держит, не отпускает до конца.
Эх, а я не читала в детстве «аргонавтов вселенной». Не знаю почему, мне «лунная радуга» вспоминалась.))
Рассказ очень добрый. Даже при своей довольно нескладной композиции он хорош. Спасибо, Автор, очень приятно было прочесть.
И язык хорош, весьма богатый, насколько я вообще могу судить.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 00:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дуже вдячний за цінні зауваги!
Цитата:
Вот: откуда-то сидело у меня в памяти, что венерианские облака довольно прозрачны и непроницаемы визуально только из-за большой их толщины. На кучевые не похожи. Или не так? 

Якщо брати атмосферу загалом - можливо. Але ближче до поверхні хмари насичені краплинками сірчаної кислоти, тож, думаю, видимість там усе ж не дуже добра.
Цитата:
Зачем использовать водород?

Його найлегше добути в атмосфері Венери. А сама атмосфера дуже густа, водню як несучого газу для дирижаблів достатньо. Як варіант розглядався гелій, але він дорогий.
Цитата:
Гора только что появилась. Почему Степ думает, что ход древний?

Ну, він лише припускає - якщо зважити,що знаходиться нижче рівня поверхні. Але припущення й справді химерне, треба витерти :D .
Цитата:
Звичайних – это обычных? Обычных для чего или кого?

Мається на увазі звичайний одяг, у якому працюють учені поза поверхнею (на станції, у всюдиходах, на дирижаблях). Для виходу на поверхню - термоскафандри.
Ще раз спасибі, що приділили увагу творові!
І вам удачі навзаєм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 01:16 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ac005 писал(а):
Його найлегше добути в атмосфері Венери. А сама атмосфера дуже густа, водню як несучого газу для дирижаблів достатньо. Як варіант розглядався гелій, але він дорогий.

Так ведь горели уже на нём, на водороде... Ну вам виднее, да... У вас и скафандры сложно устроены - такой перепад давлений выдерживают, а тут целый "поплавок", большого объёма, однако! :D
Цитата:
І вам удачі навзаєм!

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 01:19 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Однажды в Лемурии

Эх, Автор. Вообще-то я люблю катастрофы, да… Те, в которых не надо участвовать, а можно эгоистичненько со стороны в кино поглядеть. Но у вас катастрофа очень уж нестандартная. Может, потому что в ней выживают не те, кому повезло, а избранные-достойные?
Цивилизация мелового периода задумана широко, детально, явно интересно задумана. Начало, на мой взгляд, затянуто: описание болезни Чена (Чен-Гхи-Вэя?) можно и сократить… и что за мир, в который он уходит и возвращается? Полулюди-гибриды ассоциируются у меня с египетскими богами. Если это тот мир, куда он потом уводит людей… непонятно.
Затем сюжет становится живым и ясным: перемены, предчувствие беды, сборы, побег. Дорога к горам хорошо описана. А потом сюжет уплывает в сторону. Да не просто в сторону, на космический челнок, где героя встречают размытые-радужные люди. (А какими им быть, если для них время вроде служанки).
Ну и выводит Чен людей, на юг. Непонятно куда, конец скомкан. А на Земле апокалипсис.
Думаю, мне могло бы понравиться, если бы сократить начало – и написать иначе. Очень, очень сложно и тяжело, ну не моё. А ведь чувствуется почерк и слог, рука видна, но... Вспомнилась мне почему-то, некстати, книга Галины Вишневской – а точнее, как она обижалась, что наш народ-быдло предпочитает безголосого певца Владимира Высоцкого. Не пугайтесь я не вас сравниваю с Вишневской, скорей Блаватскую. Но у вас с ней всё так изысканно и аристократично – а мне бы попроще, поближе, но чтобы родное...
Извините, пожалуйста. Просто я не ваш читатель, а вы своего найдёте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 12:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Фурзикова писал(а):
Извините, пожалуйста. Просто я не ваш читатель, а вы своего найдёте.
Спасибо за честный, конструктивный разбор и за мнение. Автор заинтересован именно в разномнениях, а от непочитателей - особенно. На счёт "своего читателя" - в точку. Автор хочет найти "своего" читателя и ищет правильный способ общения с ним. Потому что тема архисложная, от читателя потребуется некоторый отход от принятых стереотипов.
Стереотип первый - в мире правит случайность. :?:
Стереотип второй - всё эволюционирует от случайного (большого вселенского взрыва) плавно и по строгим законам, которые наука уже почти все изучила. :?:
Стереотип третий - Вселенная сугубо материальна, разделена на "живую" и "неживую" материю. Живая материя случайным образом произошла из неживой. Наука в этом "копается" и странным образом не видит очевидных вещей, которые древние знали. :?:
О "...Лемурии". Это почти не вымысел. Дело в том, что 65,6млн лет назад на Землю действительно упало огромное метеоритное или кометное тело, что привело к глобальной катастрофе, вымиранию больше половины тогдашнего животного мира. Об этом, собственно, утверждает наука. На счёт лемурийской цивилизации сложнее, о ней только некие древние тексты упоминают как о третьей расе человечества (и о драконах, т.е. о динозаврах). У науки имеются лишь разрозненные артефакты, которые она не может обьяснить, поэтому игнорирует. А именно - следы огромных человеческих ступней в окаменевших породах мелового периода рядом со следами динозавров. Таких артефактов есть несколько, автор сам их видел.
О живом, духовном космосе говорит эзотерическая философия, котора намного древнее нашей материалистической наки. Труды Блаватской, посвященные этому - одни из многих и достаточно обстоятельные. Удобно брать цитаты оттуда, хоть автор и не является таким уж последователем именно Елены Петровны.
Стволовой "хребет" данной работы от "головы" к "хвосту": живой, пульсирующий-вибрирующий Космос (Музыка Сфер) - духовная сверхсущность-трансмутатор-посредник (Аумм) - высокоразвитые космические люди, Строители (Оттинэ, Чен в изменённом сознании) - лемурийцы, их цивилизация (Сыны-в колыбели, шаман Нго, другие) - весь животный и растительный мир тогдашней эпохи.
Механизм эволюции плавно "тикал" до точки События. Потом - раз, и скачок (теория больших скачков).
Куда ушли уцелевшие лемурийцы, об этом можно ещё написать. От лемурийской цивилизации отделились Атланты - четвёртая коренная раса в соответствии с Доктриной.
Фантастика, миф? Кто его знает?
Автор думает, что нам позволяют узнать только то, что для нас целесообразно с точки зрения высшего Промысла. Хорошщие родители не позволяют своим детям знать то, что им не по возрасту. Всему своё время.
Большое спасибо за разбор, за мнение и за возможность ответить. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 19:13 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, у вас очень своеобразная работа. И я вовсе не думаю, что это плохо. А про начало всё-таки подумайте. Рассказ станет компактнее, будет лучше восприниматься. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB