Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 14:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Фурзикова писал(а):
Ошибки встречаются.
Фурзикова писал(а):
Я часто делаю так: текст откладываю и смотрю на него через несколько месяцев.

Я тоже так делаю :mrgreen: Но, в этот раз времени не хватило. Я вообще не был уверен, что буду участвовать, как-то спонтанно всё получилось :D
Фурзикова писал(а):
А может быть, он пришёл сказать, что всё было не зря? Или просто утешить Данила? Он знает, куда уходят люди? Он что-то знает?
Вот бы и мне знать.

Тяжело сказать, Автор и сам точно не знает происхождения Лиса. Есть несколько догадок, но пожалуй я не буду их озвучивать, чтобы случайно не испортить впечатление.
Фурзикова писал(а):
Вот не хватило мне чего-то.

Знать бы чего Вам не хватило, я бы Вас утешил и рассказал что-нибудь о Лисе. Но, я хотел передать, что иногда, мы платим не только за плохие поступки. За хорошие мы тоже что-то получаем. В данном случае Данил получил хранителя для себя и своей семьи.
Фурзикова писал(а):
На лисе, кем бы он ни был, лежит проклятие?

Проклятья точно нет! Почему он такой я Вам не смогу ответить.
Фурзикова писал(а):
Он сам не страдает от него?

Цитата:
лисенок начал выть, хотя это больше походило на крик от потери

Как видите, страдает. Но, как и все Данины родственники, тоже потерял этого человека.
Фурзикова писал(а):
А вообще - спасибо, хороший рассказ.

И Вам спасибо за доброе слово! Надеюсь смог хоть отчасти Вас утешить :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 12:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
П’ять хвилин

Первое впечатление: написано исключительно мрачно. И чересчур кинематографично (особенно сцена в переходах-метро и в магазине). Больничные сцены гнетущие, и главгер производит отталкивающее впечатление. И вообще я чуть не решила с маниакальной подозрительностью, что вы нарочно подкинули мне этот рассказ, чтобы показать, как писать не надо.
(Так же, как раньше автор «Доставки будущего» показывал мне, как надо писать)
Шучу я так. Но хорошо, что я не стала сочинять отзыв прямо вчера. Сегодня впечатление отстоялось. Отличная работа, конечно. История человека, обычной среднестатистической личности, которого ввели в искушение. Ну и вылезло в меру жадности, в меру трусости, в меру подлости. Ну и глупости, само собой. Ещё чуть-чуть, и помер бы, когда ножиком пырнули. И денег не заработал. Хоть бы на старости лет в Монте-Карло сгонял, что ли. Автоматы ли, рулетка – не важно, главное, чтоб выигрыш не зажали. Я бы такую сцену вставила, когда он в поездку собирается и не решается поехать))
В общем, у вас правдиво, как в жизни. А как в жизни нельзя писать.
А в самом деле, почему не написали светло?
Конец убийственный. Да, мы всю жизнь колышемся между добром и злом. А тут предопределено было с того момента, как герой женщину не спас, а мог. Мрачно.
Тяжело такой текст воспринимается. И читатель не примет вещь, если вы не разбудите в нём лучшего и благородного. Будет открещиваться, вырываться, кричать «так не бывает, это не я, это мой сосед, я буду жаловаться прокурору». Хотя признает, что написано сильно. Но отмахнётся от вас чисто инстинктивно. Старая истина.
Ну, вот. Вы, автор, мне это сказали, а я отвечаю «спасибо, вообще-то, я и сама догадывалась)))
А почему человек по природе своей стремится к добру, не знаете?
Спасибо за великолепный рассказ.
И да! Написано так ярко, образно. Но уберите из текста все эти «пiдсрачники», послушайте доброго совета… раз уж вышло так, что я даю советы. Даже мат где-то был, если не ошибаюсь. Зачем это вам, при завидном словарном запасе? Для усиления впечатления? И другими средствами справитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 21:07 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Про сцену в магазине вам вроде бы сказали уже (герой вроде бы использует шанс, или так мне показалось).
И успеха вам. Вопреки моим мрачным прогнозам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 00:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Love is and detestation

Пока не начала читать, ломала голову, что за название странное.
«наЧИТай себе успешное будущее».
Извините, Автор… напомнило детский анекдот «А сЕйчас, дети, мы будем чИтать и пИсать» :mrgreen:
Ой, щас отругаю.
Совершенно роскошный стиль – и крайне небрежно написано. И своеобразно так строите обороты! Критикам назло?
Цитата:
Яя прыгнула со второго этажа, чтобы избавиться от ненужного члена общества, как и она сама.

Цитата:
Они вошли без стука и не только в класс.

Цитата:
покинул тело, как и окружающие звуки

с точки зрения физики про звуки, подозреваю, неправильно
Цитата:
Яя лишилась слуха… Пройдет… со временем, - с сомнением выразила медсестра легким движением губ… а вечером ее разбудил сигнал

Уже прошло, что ли?
В общем, я мало что поняла. Что такое модуль времени и почему он раскачивается? «звуки влияют на подсознание, изменяя память и гены»: Изменяя гены у кого? Следующих поколений? Хорошо бы всё это объяснить, как полагается. Истребляют романтиков – это способ борьбы с перенаселением? Я бы предложила способ попроще, и не один. Зачем вообще такой жестокий тоталитаризм?
Хакеры работают подозрительно легко. Хотелось бы объяснение позаковыристей.
История явно записана наспех. Но она цепляет, она настоящая. Очень бы хотелось увидеть её написанной полностью. Подозреваю, она должна вырасти в объёме в несколько раз. И работы по проработке мира ещё много.
Что касается первой истории, то она, видимо, до меня не дошла. Нарочито инфантильная особа почти тридцати лет в поисках не то любви, не то чего-то ещё не вызывает большой симпатии и не заставляет сопереживать. Видны, конечно, и одиночество, и уязвимость, но этого мало. А психиатр просто паразит какой-то.
Кроме detestation и жвачки, нужно что-то ещё. Подозреваю, что это «что-то» просто не вошло в фрагмент. Хоть он и гораздо аккуратнее второго написан. И ещё не поняла, где там фантастика! Вот серьёзно, чувствую, что прохлопала.
Я прошу прощения, конечно, но. Драть вас надо за такую небрежную работу, Автор. Вот что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 09:59 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну ладно, граждане мои. Никого не пропустила вроде? Если кто ещё подтянется - заходите, не стесняйтесь. Простите, если кого обидела. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Фурзикова писал(а):
И успеха вам. Вопреки моим мрачным прогнозам. :)


Щиро вдячний за Ваш відгук.
Багато хто критикує фінал, але думаю, якби я зробив його світлим (Володимир повернувся, щоб сказати дітям, що любить їх), як я збирався зробити спочатку, то шквал критики був би значно сильнішим)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 14:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ac003 писал(а):
Щиро вдячний за Ваш відгук.
Багато хто критикує фінал, але думаю, якби я зробив його світлим (Володимир повернувся, щоб сказати дітям, що любить їх), як я збирався зробити спочатку, то шквал критики був би значно сильнішим)

Нет, финал сам по себе менять нельзя, это уж тогда серьёзно сюжет переделывать! И вообще в рассказе всё на своём месте. А ругают как раз потому, я думаю, что ждали в финале поворота к светлому. Зато в таком виде, какой он сейчас, ваш рассказ необычен, и концовка - изюминка. А представьте, что вы всё поменяли, например сцена в женщиной, попавшей под машину, у вас перенесена в конец. Или, того хлеще, герой в финале жизнью жертвует. Очень может быть, что получится сюжет банальный и даже неестественный. Я вот не знаю, как при таком раскладе сохранить своеобразие рассказа. Будь рассказ моим, я бы оставила всё, как сейчас))
Давайте оценок подождём. Вдруг вас ругают, а окажется, что понравилось? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 20:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Юлия!
Моё восхищение и респект!
Вы так мужественно подставили своё плечо в трудный момент почти "безкафедрья :mrgreen: "!
И это при том, что сами без рассказа!
Огромное спасибо!
И надеюсь увидеться с Вами на следующем конкурсе.
(и не забудьте раск принести, или два :wink: )

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 23:35 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спасибо, пан Юлес.
Ещё поиграем. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB