Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 07:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 19:14 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Доставка майбутнього

Ага. (потирает ручки) Вот к чему можно прикопаться, так это к браслетам! Кто только о таких не писал. И я тоже, в самых первых вещах (мечтательно) У меня они током шибали! Или, как вариант, имели встроенные инъекторы. Впрыскивали нужную смесь гормонов, и через несколько сеансов рефлекс закреплён! (строго) А у ваших браслетов какой принцип действия? Вообще-то, непонятно!
Мне страшно, до невозможности понравилась главная идея. Бывает, ещё как бывает: пообщаешься с человеком, и думаешь: дипломат от бога, тебе бы образование соответствующее, богатеньких родителей… А он и не дипломат вовсе, а патимахер! Блеск. (въедливо) а чего слово из разных языков сложено? Или нет?
С кубиком непорядок, подвисает в воздухе. Потому что герой не понимает, что за символы, не помнит, кто их намалевал. И даже не понимает, зачем он его отправляет сам себе. Жаль, очень жаль! Рассказ был бы совершенным. А может, придумаете? И эти ваши рыжие черти… я на этот раз заглянула в тему рассказа, с вашего позволения. Хорошо, пускай черти осуществляют доставку, раз вы решили. И да, уж пропишите этот момент поярче, вы умеете.
Цитата:
як же все це йому набридло! Навіщо ця нудота щомісяця?! А щоб усвідомив і не забував, за що його покарано! Та Ян і без цього запису чудово пам’ятав той роковий день.

Да…
Здорово. Ну просто чёрт знает как здорово, Автор. Тот ваш рыжий парень, именно он. Вот расцеловала бы вас за такой рассказ… если бы сумела догнать, конечно. Не знаю, что вы думали, когда писали. Но это то, что надо. Даром что несовершенно. Даже, кажется, легче жить стало.
Всё, спасибо вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 19:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Фурзикова писал(а):
А про начало всё-таки подумайте. Рассказ станет компактнее, будет лучше восприниматься. Удачи.

Спасибо, подумаю. Автору важно было погрузить читателя в атмосферу давней-прадавней культуры, очень отличной от всего знакомого нам. А это лучше всего получается посредством обычных бытовых вещей. Как иначе - автор не знает. Килознаки туда и пошли.
Вы преувеличиваете способности автора, потому что только учимся, хотя идей и опыта набирается.
Благодарю за внимание и за советы. Польза обязательно будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 21:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Фурзикова писал(а):
Всё, спасибо вам.
Это Вам спасибо за разбор, тем более такой хвалебный.
А непонятки с кубиком - так Вы же заглядывали в ветку рассказа?
Там Ларус правильно его определила - рекурсия.
Фурзикова писал(а):
Даром что несовершенно.
А кто совершенен? Нам всем есть чему учиться, а стало быть, слава богу, есть куда развиваться :D
Успеха Вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 22:46 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну читала. И что? Герой помнит, стало быть, как ему прислали кубик, а потом он послал. Не нравится мне ваша рекурсия! И хроноклазма никакого нет, потому что герой (или там потомки его) во времени не возвращается. Только кубик существует всего год. Лучше б герой помнил, что на помойке его подобрал. А то он не при чём, а устроил всё ваш рыжий с разноцветными глазами. Как бы подтолкнул. Попутал, во. А сам герой тогда что же? Да и вообще я бы предпочла не магию, а простенькую научную разработку, которая позволяет вещицы отправлять в недалёкое прошлое. В быту удобно. Вот богатенькие и развлекаются. Вот стащу у вас слоган и раскурочу по-своему, всё равно не вы его придумали. :mrgreen:
Ну это я не к тому, чтобы вы так переделывали. Сами страдайте, выдумывайте. :lol:
Цитата:
Успеха Вам на конкурсе!

На следующем. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 22:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Фурзикова писал(а):
Вот стащу у вас слоган и раскурочу по-своему, всё равно не вы его придумали.
Дарю :mrgreen: (всё равно не я придумал :lol: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 15:26 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Правда і тільки правда

Автор, я буду вас ругать и давать нахальные советы. Ничего, терпите. Может, на пользу пойдёт.
Начинаете вы вроде бы правильно: связанного человека ведут в опасное место. И я должна сразу оказаться на крючке, казалось бы. А вот ничего подобного! В тексте мне сразу встречается:
Цитата:
хоча всі й так прекрасно розуміли — нічого гарного там не відбувається

И откуда они знали, спрашивается?
Цитата:
Судячи по погонам — капітан та лейтенант

Зачем судить по погонам? Лишняя деталь. Или они маскируют звания?
Дальше следует рассказ, как Сашко взяли, о его страхах и предположениях - за что. Всё правильно, но слишком подробно, у читателя пропадает интерес. Даже для большой формы было бы длинно, а у вас рассказ. Описание того, как его вели в здание и начали допрашивать, тоже хочется как следует сократить.

Про систему защиты государственных органов. Вот тут бы знаете что сделала я. Сдвинула бы действие в недалёкое будущее - так, чтобы люди полагались на электронику целиком и полностью. Так, чтобы взломал защиту - и действительно кранты! Для убедительности. Заодно можно каких-то интересных деталей в мир добавить, если получится.
Что у вас дальше происходит. Способный, не знающий себе цены мальчик написал удачную программку, а некий хакер эту программу взломал, легонько подправил и использовал для взлома государственных объектов. И оставил след, видимо не совсем очевидный, ведущий в офис Сашко. Чтобы парня подставить, раз подвернулся под руку... в это верю, да. А вот в то, как у вас работают спецорганы - нет.
У них совсем нет своих программистов, ну хотя бы уровня Сашка? И других специалистов, видимо, тоже. Несколько дней просто хлопают ушами. Потом берут парня. Почему его коллег не подозревают, кстати? Ну ладно, это за кадром. А вот сцена допроса никуда не годится.
Я не знаю, ттт, как обычно проводят такие допросы. Но то, что у вас, это странно. Подполковник, ничего не объясняя, лупит Сашка по морде. Потом мешает врачам, даёт вредные советы, заставляет вводить лишнюю дозу, хотя он не специалист. Он идиот или садист?
Цитата:
Я приберу скотч, але якщо крикнеш, виб’ю всі зуби

Зачем это? Видимо, садист. Но ведь дело серьёзное и срочное. Как получилось, что он сам, один ведёт допрос? Тут нужно убедительное объяснение, причём органично вписанное в рассказ.
Самый интересный момент - реакция человека на препарат. Его бы выделить поярче, чтоб не тонул в тексте. Но пулей в сердце вы меня добили, Автор. Герой живёт ( с пулей в сердце!) несколько минут, а когда падает, окружающие кричат с уверенностью "он ещё жив"... круто, конечно.
И моё субъективное мнение. Мне просто жалко этого парня. Сопереживания не было, зато в конце текста жалко. Схватили ни за что, издевались, прикончили. Нет, ну нельзя же так! Вы, автор, лишили героя возможности сопротивляться и выбирать. Собственно, разве это сюжет? Вот, пожалуй, самое серьёзное замечание.
В общем, вот. Извините, что резко. Из-за моего мнения не расстраивайтесь, я не профи. Но, я думаю, вам ещё много нужно работать. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 16:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение на рассказ "ac014 Лис" . Если конечно Вы не заняты :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 17:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Посваріть, будь ласка, "П'ять хвилин".
Дякую)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 17:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Фурзикова писал(а):
Автор, я буду вас ругать и давать нахальные советы. Ничего, терпите. Может, на пользу пойдёт.


Дякую за критику. Завжди любив жорстку критику, адже тільки вона спонукає працювати краще і розвиватись. Відкрили очі на велику кількість помилок. Наступна розповідь думаю буде краща. Хотілось би пояснити лише деякі моменти. Можливо тоді Ваша думка щодо розповіді хоча б трішки підвищиться.

Фурзикова писал(а):
А вот ничего подобного! В тексте мне сразу встречается:
Цитата:
хоча всі й так прекрасно розуміли — нічого гарного там не відбувається

И откуда они знали, спрашивается?


Не думаю, що якщо спецслужби будують якусь базу і оточують її безліччю камер, аби ніхто лишній не наближався до неї, то у людей не виникне думка, що там відбувається "щось дивне або моторошне". Не дарма ж всі ці засоби безпеки. Але це особисто моя думка.

Фурзикова писал(а):
Про систему защиты государственных органов. Вот тут бы знаете что сделала я. Сдвинула бы действие в недалёкое будущее - так, чтобы люди полагались на электронику целиком и полностью. Так, чтобы взломал защиту - и действительно кранты!


В розповіді не зазначається в якому році відбуваються події, тому залежність від електронних систем захист повинна натякати на те, що це вже не наш час, а набагато пізніше.

Фурзикова писал(а):
У них совсем нет своих программистов, ну хотя бы уровня Сашка? И других специалистов, видимо, тоже. Несколько дней просто хлопают ушами. Потом берут парня. Почему его коллег не подозревают, кстати? Ну ладно, это за кадром. А вот сцена допроса никуда не годится.
Я не знаю, ттт, как обычно проводят такие допросы. Но то, что у вас, это странно. Подполковник, ничего не объясняя, лупит Сашка по морде. Потом мешает врачам, даёт вредные советы, заставляет вводить лишнюю дозу, хотя он не специалист. Он идиот или садист?


Спеціалісти є і підполковник наголошує на тому, що через постійну зміну паролю в програмі, її не можуть взламати навіть найкращі спеціалісти. Який би гарний хакер не був, але він не чарівник. Щодо "идиот или садист" в тексті неодноразово натякається на божевільність підполковника.

Фурзикова писал(а):
В общем, вот. Извините, что резко. Из-за моего мнения не расстраивайтесь, я не профи. Но, я думаю, вам ещё много нужно работать. Удачи.


Знову таки, пояснення, які я виклав зверху лише мої намагання пояснити Вам деякі моменти. Сподіваюсь, вони хоча б трішки покращать вашу думку щодо розповіді. Але за критику дякую і Ви мене ні в якому разі не засмутили і не образили своєю різкістю. Я беру участ ьв конкурсі, щоб вдосконалюватись і розвиватись, а Ви, як і багато інших учасників, які критикували мене в темі, допомагаєте цьому. Тому велике спасибі. Всього Вам найкращого. І, не знаю, берете Ви участь в конкурсі, чи ні, все одно і Вам успіхів. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:16 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Всього Вам найкращого

Спасибо!
Я тут вот опять про ваш рассказ думаю, а то неконструктивная критика получилась какая-то. :) Тот момент, когда у Сашко от вивисекции проявляются неожиданные способности. Что, если тут что-то ещё закрутить? А то он у вас только технику вырубает и говорит "вы их всех убили"... маловато. Вот если бы он спас кого-нибудь, тогда и погибать уже не так обидно. Может, рядом живые были, смертники, он их почувствовал и электронные замки открыл. Или хоть сообщил о них наружу. Или ещё что-то сделал.
В общем, как-то обыграть.
А потом детали продумать, диалог с подполковником подправить, начало сократить (вот я бы прямо раза в два уменьшила, переписала. Хотя читается ваш текст легко, без напряжения). Ведь было бы другое дело?
Вы пробуйте, в общем. Всё приложится.
Успехов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:18 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Цитата:
Здравствуйте, хотелось бы узнать Ваше мнение на рассказ "ac014 Лис" .
...Посваріть, будь ласка, "П'ять хвилин".

Всенепременно. Вряд ли сегодня, но обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Фурзикова писал(а):
Спасибо!
Я тут вот опять про ваш рассказ думаю, а то неконструктивная критика получилась какая-то. :) Тот момент, когда у Сашко от вивисекции проявляются неожиданные способности. Что, если тут что-то ещё закрутить? А то он у вас только технику вырубает и говорит "вы их всех убили"... маловато. Вот если бы он спас кого-нибудь, тогда и погибать уже не так обидно. Может, рядом живые были, смертники, он их почувствовал и электронные замки открыл. Или хоть сообщил о них наружу. Или ещё что-то сделал.
В общем, как-то обыграть.
А потом детали продумать, диалог с подполковником подправить, начало сократить (вот я бы прямо раза в два уменьшила, переписала. Хотя читается ваш текст легко, без напряжения). Ведь было бы другое дело?
Вы пробуйте, в общем. Всё приложится.
Успехов. :D


Дякую за поради! На жаль, в розповіді на конкурс вже нічого не зміниш, але думаю я спробую якось врахувати всі поради, які мені написали в коменти, і переписати в кращий варіант :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Доброго времени суток. Посмотрите рассказ. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 21:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Фурзикова писал(а):
Тот момент, когда у Сашко от вивисекции проявляются неожиданные способности. Что, если тут что-то ещё закрутить? А то он у вас только технику вырубает и говорит "вы их всех убили"... маловато. Вот если бы он спас кого-нибудь, тогда и погибать уже не так обидно. Может, рядом живые были, смертники, он их почувствовал и электронные замки открыл. Или хоть сообщил о них наружу. Или ещё что-то сделал.
В общем, как-то обыграть.

До речі, жертвою можна вважати те, що завдяки ГГ загинув підполковник, а отже в подальшому від його рук вже наврядчи загинуть невинні люди. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Юлии Фурзиковой
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 10:47 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Лис

Цитата:
...как при нашей первой встречи...

Ошибки встречаются.
Я не хочу делать замечаний по стилю текста и вообще по мелочам. Да, написать можно и нужно лучше. Мы все этому учимся. Я часто делаю так: текст откладываю и смотрю на него через несколько месяцев. И тогда сразу видно, что надо исправить.
(Только это процесс бесконечный, если что :D )
А сама история славная. Трогательно, от души.
Загадочный лис, который, видимо, не может вести жизнь дикого зверя. Он ищет хорошего человека, с которым связывает жизнь. Помогает тому и опекает, пока тот жив. А потом находит другого.
Финал не просто грустный, - мне обидно почему-то. Вроде бы всё как надо. Человек прожил хорошую, долгую жизнь. Обычную жизнь, но и это хорошо. Детей вырастил. И тут приходит лис и говорит: прости, дружище, но это всё...
Автор. Я сама не знаю, чего хочу. Но было бы так здорово, если бы вы могли меня утешить. Герой принимает всё философски, а я не могу!
Вот не хватило мне чего-то.
На лисе, кем бы он ни был, лежит проклятие? Он сам не страдает от него?
А может быть, он пришёл сказать, что всё было не зря? Или просто утешить Данила? Он знает, куда уходят люди? Он что-то знает?
Вот бы и мне знать.
Я многого хочу, да...
А вообще - спасибо, хороший рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB