Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac024 А как сильна твоя вера?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 12:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Редко прикапываюсь к названиям, но тут что-то поморщилась. Как будто свидетели иеговы в дверь постучали)) Но и заинтересовалась. Это хорошо.
Понравилось, как написано. Просто, легко, без зауми.

Немного о помарках:

Цитата:
и плачь младшей сестрёнки
После этой опечатки ожидала, что будет написано «мечь», но такого ужаса не произошло. Ура :)

Цитата:
за 9 лет обучения
Лучше, конечно, прописью. Девять — и вам не трудно, и читателю приятно.

Цитата:
подошли вплотную к лесу, который своим массивным и серьёзным видом стёр всю лёгкость, обволакивающую путников на предыдущем участке пути.
Ну... что-то как-то так себе метафора. Во-первых, с трудом представляется, как можно «стереть видом легкость». Во-вторых, когда начинаешь тормозить и задумываться, что же это означает — уходит лёгкость восприятия текста, а такие вот пробуксовки, на мой взгляд, не особо хороши.

Цитата:
одень ты хоть тыкву на голову.
Однако, надень :)

Цитата:
Не смотря на явную близость
Несмотря на.

Это всё легко поправимые мелочи. Гораздо интереснее говорить о концепции. Хм. После финала название уже выглядит эдаким спойлером. И, да. К сожалению, снова пришли на ум всякие-разные религиозные секты. Потому что вопрос представляется обращенным и к читателю. Ну... в таком случае, у меня с верой большущий напряг. Даже если бы было такое Зеркало. :wink:

Моралька, уж не обессудьте, примитивненькая.
Цитата:
Оно могло приобрести ещё двух талантливых солдат для борьбы за благо этого мира, но не все приспешники проходят самое важное для Ордена испытание – испытание веры.
То есть — делай, что тебе старшие говорят и веруй во всю мощь, что это — единственно правильный путь.

Только вот, никак у меня не вяжутся в одно словосочетание «талантливый» и «солдат». Ведь, по сути, Вершители — марионетки, слепо подчиняющиеся воле Зеркала. Приказам. Тут до таланта, в котором первым и важнейшим условием является креативность, как до Китая пешком.

Когда я вижу человека сомневающегося, как Тарон, я всегда ему сочувствую. И, да, я на его стороне, если так можно выразиться. Потому что он не хочет быть слепым исполнителем. Эк вы героя славно обломали :) Засомневался? Не хочешь быть пешкой? На тебе, получи.
Ну что ж... воля автора. Но мой читательский интерес сдулся. Потому что вот никак у меня не получается сочувствовать Велине, которая молодец, выполнила задание, и вообще — комсомолка и просто красавица. Это неинтересно — следить за героем, не ведающим сомнений. По крайней мере, лично мне.

Еще одно: в таком коротком рассказе, на мой взгляд, вполне можно убрать одного из юношей. Или Лонка или Тарона. Лонка, конечно, лучше. Потому что от лица Тарона мы узнаём и о рассуждениях, и о внутренней борьбе. Лонк похож на тень Тарона, без него вполне можно было бы обойтись.

В плане формы получилось немного дисбалансировано. В том смысле, что описание первого путешествия очень подробно, а вот последующие события даются путём перечисления. Как следствие — кульминация скомканная. Если она вообще есть.

А в целом неплохо. С интересом прочитала, спасибо. Просто, видимо, не совсем «моя» тема.
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 14:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ларус, спасибо за конструктивную критику! Очень полезные советы! :D

Касательно моральки, хотелось показать, что в целом у всех есть выбор. В данном случае он оказался неправильным. Это не значит, что все должны быть слепыми исполнителями. Но если ты решил идти против системы и уверился, что ты один такой умный, а все остальные слепые, то должен быть готов к тому, что есть большой риск-таки ошибиться.
Для остроты можно было бы добавить что-то на тему: "В этот раз это было спасением..". Но возникли опасения, как бы не запутать читателей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 11:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если правильно понимаю, идея в проблеме слепой веры.
Лонк (порода овец, стало быть, "баран") сомневается во всемогуществе Зеркала, и не проходит испытание.
Тарон (армянское имя, по местности, в которой армян больше нет - человеку с таким именем устраивать пандемию и правда сложно) сомневается во всезнании Зеркала, и тоже не проходит.
Велина (Великая), к сожалению, почти не раскрыта. То, что она девушка, как показалось, никак не играет на рассказ. Очень надеюсь, что это не отсылка к стереотипному "женскому началу", которое есть следствие воспитания, не больше.
Как кажется, проблема есть, но она не всем близка. И рассказ ее ставит и решает, в принципе, однозначно. Спорить можно - но это спор про идею, не про рассказ, а значит, рассказ удался :)
И почему-то пстоянно крутились в голове иезуиты.

Сюжет - неторопливый сначала, скомканный под конец, особенно в последнем взгляде в зеркало. Может, времени не хватало.
И - для заострения - может, стоило позволить двум рыцарям убить Велину?

Из мелочей - вычитать бы, да "причесать", как выше предложила Ларус.
Много "Властителей" разъезжаются во все концы Мира - это обычное явление для Ордена, или трое героев были первыми? Иначе бы они уже знали, что к Зеркалу "идут и идут пилигримы", в первой части это могло бы немного оживить рассказ, добавить остроты. Возможно. А может, и нет.
И - мое мнение - возможно, мораль избыточна. И так понятно :)

Есть еще интересный вопрос "куда смотрели наставники Лонка и Тарона?" - но это придирка к логичности мира, именно такие нелогичные наставники нужны для раскрытия идеи. Хотя, может, наставники верят, что раз Зеркало призвало - ему виднее. А раз Зеркало призвало и поставило такие задачи именно Лонку и Тарону, и Зеркало непогрешимо - выходит, ни Лонк, ни Тарон не виноваты, Зеркало виновато не может быть по определению, а стало быть, зачем-то надо было, чтобы именно эти области вымерли. Зачем? А Зеркало не показывает будущее. Оно его формирует, без пояснений. Хотите верить? Верьте.
И тогда наиболее логичная концовка - Лонк и Тарон на пару видят следующую миссию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 13:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзыв, Семьдесят первый!

Отдельное спасибо за то, что поинтересовались именами!
Действительно, армянские жители Тарона были истреблены во время геноцида.
Цитата:
Велина (Великая), к сожалению, почти не раскрыта. То, что она девушка, как показалось, никак не играет на рассказ. Очень надеюсь, что это не отсылка к стереотипному "женскому началу", которое есть следствие воспитания, не больше.

Тут сыграли качества, как мне кажется, больше характерные всё же девушкам: исполнительность, в некотором роде покорность и, собственно, склонность безоговорочно верить. Безусловно, этому способствовало и упомянутое Вами воспитание и отношение общества, но была всё же мыслишка о врождённости такой склонности :)
Цитата:
Спорить можно - но это спор про идею, не про рассказ, а значит, рассказ удался :)

Это радует :D
Цитата:
Сюжет - неторопливый сначала, скомканный под конец, особенно в последнем взгляде в зеркало. Может, времени не хватало.

Насчёт времени - есть такой грешок :( В оправдание могу сказать, что не хотелось размазывать описание, когда начались важные события.
Цитата:
И - для заострения - может, стоило позволить двум рыцарям убить Велину?

Та как-то жалко их стало - итак карьера испорчена.. :(
Цитата:
Много "Властителей" разъезжаются во все концы Мира - это обычное явление для Ордена, или трое героев были первыми? Иначе бы они уже знали, что к Зеркалу "идут и идут пилигримы", в первой части это могло бы немного оживить рассказ, добавить остроты. Возможно. А может, и нет.

Герои были под рукой у Зеркала, поэтому пошли первыми (как-только Зеркало поняло, что надо срочно действовать).
Цитата:
А раз Зеркало призвало и поставило такие задачи именно Лонку и Тарону, и Зеркало непогрешимо - выходит, ни Лонк, ни Тарон не виноваты, Зеркало виновато не может быть по определению, а стало быть, зачем-то надо было, чтобы именно эти области вымерли. Зачем? А Зеркало не показывает будущее. Оно его формирует, без пояснений. Хотите верить? Верьте.
Зеркало правильно рассчитывает ходы, но их исполнение зависит от людей. Хочется верить, что зависит :wink:
Цитата:
И тогда наиболее логичная концовка - Лонк и Тарон на пару видят следующую миссию :)

Да, теперь они бы были мегаверующими. Но с доказательствами-то каждый может поверить и это уже будет не вера :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 15:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ac024 писал(а):
Герои были под рукой у Зеркала, поэтому пошли первыми (как-только Зеркало поняло, что надо срочно действовать).


В рассказе, вроде, написано, что "исполнителей" было много - то есть эти были уже последними, "поскребыши", всех хороших уже отправили? Была б интересная деталь :)
Хочется верить, что зависит :wink:

Цитата:
Да, теперь они бы были мегаверующими. Но с доказательствами-то каждый может поверить и это уже будет не вера :(


А Зеркало - оно не прагматично и не цинично? Ему есть какая-то разница, прошел ли кто-то испытание или нет? Или ему-таки важнее, чтобы миссии были исполнены?
И вот такие, сломанные об колено, (особенно, если и Велину убили) - пойдут и сделают то, что наиболее закаленные из "не прошедших" делать, может, и побоятся, и засомневаются. Какая, однако, красивая концепция вырисовывается - пожертвовать несколькими деревнями, чтобы получить абсолютных Героев, которые спустя время спасут города и страны...

Извините, это уже полет фантазии :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 14:05 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Рассказ понравился. Идея очень интригующая получилась. Но, как сказал Семьдесят первый, конец у Вас действительно смазан.
Автор ac024 писал(а):
В оправдание могу сказать, что не хотелось размазывать описание, когда начались важные события.

А вот тут Вы зря. Во время действий, как раз и надо размазывать описания, чтобы читатель лучше понимал и вникал в окружающую обстановку, чтобы читатель мог понимать почему герои именно так поступили.
Когда я начинал, тоже такой грешок был, получал адреналин от описания быстроразвивающихся событий, и не обращал внимания на описания. Понял, что так не надо, лучше остановится и передохнуть, чтобы с новыми силами описать то, что действительно важно!
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 18:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Мандарин, спасибо за отзыв!

Обязательно возьму на вооружение Ваш совет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 18:27 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Оракули. Орден. Зеркало. Учні. ,..
Пропоцтва...

Так, так. Саме з Великих Букв...
Це все так неприємно... Настільки масово обманювати людей.
На щастя, на мене таке не діє. :)
Або просто оповідання не від професійних сектантів. :)

О. Та тут навіть не сектанти. Це ж послідовники "дєдушек" Сталіна й Гітлера. Вони теж мабуть винищували людей задля якоїсь "важливої", "вагомої" мети. Але от нещастя: не встигли сказати яка саме... Та ще й посварились, хоч і були "свої в дошку".

І що маємо нині? Світ розладнаний. Всюди т.з. "Гейропа", а "скрєпи" тріщать... А освіта привчає дітей до критичного мислення. Всюди у світі крім деяких осередків "духовності".

Але мені такий стан справ подобається :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 21:25 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
В конце меня настигло приятное и неожиданное удивление от сюжетного поворота. Очень хорошо, Автор :D
Проблема только в том, что Вы, простите за прямоту, зажали символов. Хорошую идею, как уже сказали до меня, подали довольно скомкано. Читатель едва успевает разобраться с героями, понять, кто есть кто, и начать их различать.
Мне понравилось, но доработать, по-моему, просто необходимо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 14:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Володимире, дякую за відгук!

Цитата:
Або просто оповідання не від професійних сектантів


Точно не від професійних :)

Цитата:
І що маємо нині? Світ розладнаний. Всюди т.з. "Гейропа", а "скрєпи" тріщать... А освіта привчає дітей до критичного мислення. Всюди у світі крім деяких осередків "духовності".


Підозрюю, що у свому світі Дзеркало такого не допустить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 14:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Искатель, очень обрадовало, что вам понравился сюжетный поворот! :D

Касательно символов - буду стараться не жмотиться! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 02:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Вот сразу пошатывается вера в рассказ:
Цитата:
Когда-то, много столетий назад, Зеркало судеб находилось в замке, но после многочисленных попыток юных членов Ордена увидеть его до срока, самый ценных из существующих артефактов было решено поместить в специально созданном храме, охраняемом Оракулами.

Жесть-предложение, еле-еле согласованное и с ошибкой. Нельзя ж так в самом начале текста, да и вообще!

Далее: я дико извиняюсь, но эти ваши двусмысленности...
Цитата:
...пожаловалась Велина, хотя блеск глаз и здоровый румянец выдавали её возбуждение...
...Но в редких случаях, для исполнения особых заданий Зеркалу требовалась женское участие...

Напоминаю: всё, что может быть понято двусмысленно, будет понято неправильно. Ещё хуже, если рассказ окажется намного скучнее навеянных им фантазий.

Цитата:
ручей, заостривший восприятие своей свежестью и прохладой

Это вообще как? Ручей, по-геймерски выражаясь, баффнул их на +3 к восприятию? Ну, дела.

Цитата:
о коренья старых деревьев, повидавших уже не одну сотню таких шествий

[cарказм] Правильно! Ведь лучший способ сделать действие интересным - прямо заявить, что оно обыденно и вообще триста раз уже было! Браво, автор! [/сарказм]

Цитата:
Невзирая на свою высокую миссию, её женское начало никуда не делось и заставляло прилагать максимально усилий для сохранения парадного внешнего вида

ААААААААА! Ну прелесть же! Во-первых, я сразу подумал, что ей седло в промежности натирало. Во-вторых, что на самом деле серьёзно, сексизм во всей красе. Женщина, значит, должна прежде всего о внешности думать, ага. Я понимаю, что это такое псевдосредневековье, но ведь рассказчик явно поддерживает предрассудок. Ну и, в-третьих, представьте в рекламе косметического средства: "Наш крем позволит вам прилагать минимум усилий для сохранения парадного внешнего вида". Представили? И что, хорошо звучит? Бой канцеляриту! Ах да, в-четвёртых, получается, что высокая миссия была у женского начала: "невзирая на СВОЮ высокую миссию, ЕЁ ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО"; "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

Цитата:
Эта болтовня помогала снять внутреннее напряжение, которое нарастало начиная с прошлой недели, когда для представления Зеркалу были названы их имена.

Пожалуйста, не пишите так никогда. Бюрократический отчёт о проведённом мероприятии.

Ну и диалоги туда же: совершенно не живые, персонажи разговаривают одинаково и объясняют друг другу то, что и так знают.

Цитата:
Лес становился всё дружелюбней. По пути начали появляться жизнерадостные полянки, на которые охотно проникали мягкие лучи утреннего солнца.

Тут я не выдержал и громко захихикал, так что жена посмотрела на меня, как на психа :lol:
Короче. Ну ладно лес дружелюбный, хоть он и не человек. Ладно! Но жизнерадостные полянки - это перебор! Неодушевлённый предмет не может быть жизнерадостным, потому что он не живёт! Поэтому я сначала прочитал "По пути начали появляться жизнерадостные полячки (!), на которые охотно проникали..." Да-а, умеете разбудить и возбудить (в самом благопристойном смысле) в час ночи!

Цитата:
Вход в пещеру был отнюдь не парадный. Более того, посторонний путник мог легко пропустить узкий проход, охраняемый пышным кустом.

В свете вышесказанного - без комментариев. Но для начала попробуйте представить ПАРАДНЫЙ вход в ПЕЩЕРУ.

Цитата:
Кремовые известняковые стены

А вам не приходило в голову, что цвет известняка и так вполне определённый, и нечего его ещё кремом вымазывать? :mrgreen:

Цитата:
Далее последовал древний обряд: Оракулы задавали юным приспешникам простые, но важные вопросы. Затем было время клятв.

Вот интересно! Сначала мы читаем кучу походных протоколов и дежурных диалогов, а когда наступает время клятв и всяких важных вопросов, то от них отделываются парой фраз. Расписать неинтересное и умолчать об интересном. Круто!

Цитата:
в предсмертной агонии.

А бывает другая агония, не предсмертная?

Цитата:
Люди и звери вынуждены были бежать с проклятых небом земель. Дольше ждать было нельзя – Тарон и Лонк решились. Надо вернуться в Орден, надо поговорить со старейшинами.

Ну герои и тормознутые, простите. Вокруг такая жесть, а они только решились.

Цитата:
Хворь была спасением. Были потери, тяжелые потери, но другого пути спасти мир не было.

Карикатурный сюжет, карикатурные герои, карикатурная же серьёзность происходящего. Я не согласен, что такая идея стоит хоть чего-нибудь, тем более романа или повести. В чём мораль? Почему Зеркало знает лучше? Откуда оно вообще взялось? Плюс ко всему, действительно, дурацкая религиозная пропаганда: не думай сам, мифическое существо разберётся. Ну-ну.

В общем, советую читать больше хорошего и писать меньше плохого. Удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 13:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Владислав, спасибо за отзыв!
Вижу, что текст вызвал много вопросов и непонятных мне замечаний
Автор был бы Вам очень признателен за разъяснение не которых моментов.
Цитата:
Вот сразу пошатывается вера в рассказ:
Цитата:
Когда-то, много столетий назад, Зеркало судеб находилось в замке, но после многочисленных попыток юных членов Ордена увидеть его до срока, самый ценных из существующих артефактов было решено поместить в специально созданном храме, охраняемом Оракулами.

Жесть-предложение, еле-еле согласованное и с ошибкой. Нельзя ж так в самом начале текста, да и вообще!

Большая просьба детальней объяснить (для тех кто в танке :( ), что не понравилось в предложении.
Цитата:
Далее: я дико извиняюсь, но эти ваши двусмысленности...
Цитата:
...пожаловалась Велина, хотя блеск глаз и здоровый румянец выдавали её возбуждение...
...Но в редких случаях, для исполнения особых заданий Зеркалу требовалась женское участие...

Хм, а разве слово "возбуждение" можно использовать только с сексуальным подтекстом?
Насчёт женского участия - тут Зеркало всякое могло задумать... :wink:
Цитата:
Цитата:
ручей, заостривший восприятие своей свежестью и прохладой

Это вообще как? Ручей, по-геймерски выражаясь, баффнул их на +3 к восприятию? Ну, дела.

Случалось Вам умываться прохладной водой, чтоб взбодриться? Вот и тут так :)
Цитата:
Цитата:
о коренья старых деревьев, повидавших уже не одну сотню таких шествий

[cарказм] Правильно! Ведь лучший способ сделать действие интересным - прямо заявить, что оно обыденно и вообще триста раз уже было! Браво, автор! [/сарказм]

Так а что поделаешь - обряд-то и правда древний :(
Цитата:
Цитата:
Невзирая на свою высокую миссию, её женское начало никуда не делось и заставляло прилагать максимально усилий для сохранения парадного внешнего вида

ААААААААА! Ну прелесть же! Во-первых, я сразу подумал, что ей седло в промежности натирало. Во-вторых, что на самом деле серьёзно, сексизм во всей красе. Женщина, значит, должна прежде всего о внешности думать, ага. Я понимаю, что это такое псевдосредневековье, но ведь рассказчик явно поддерживает предрассудок. Ну и, в-третьих, представьте в рекламе косметического средства: "Наш крем позволит вам прилагать минимум усилий для сохранения парадного внешнего вида". Представили? И что, хорошо звучит? Бой канцеляриту! Ах да, в-четвёртых, получается, что высокая миссия была у женского начала: "невзирая на СВОЮ высокую миссию, ЕЁ ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО"; "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

:shock: Женское начало - это природа женщин. А то, что Вас натолкнуло на мысль о седле по-другому, ведь, пишется :(
В рассказе не указано, что женщина должна думать о внешности. По мнению автора (которое, как мне кажется, совпадает с мнением нашего общества) женщина склонна уделять должное внимание своему внешнему виду в любой ситуации.
Структуру предложения, Вы правы, нужно исправить.
Цитата:
Цитата:
Лес становился всё дружелюбней. По пути начали появляться жизнерадостные полянки, на которые охотно проникали мягкие лучи утреннего солнца.

Тут я не выдержал и громко захихикал, так что жена посмотрела на меня, как на психа :lol:
Короче. Ну ладно лес дружелюбный, хоть он и не человек. Ладно! Но жизнерадостные полянки - это перебор! Неодушевлённый предмет не может быть жизнерадостным, потому что он не живёт! Поэтому я сначала прочитал "По пути начали появляться жизнерадостные полячки (!), на которые охотно проникали..." Да-а, умеете разбудить и возбудить (в самом благопристойном смысле) в час ночи!

Вот тут Вы меня удивили! :shock: А как же такая штука, как персонификация (олицетворение)? Мы ж не научные труды пишем….и обычно использование различных литературных приёмов приветствуется в художественной литературе. Вот и Александр Сергеевич не гнушался:
Зимняя дорога
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Цитата:
Но для начала попробуйте представить ПАРАДНЫЙ вход в ПЕЩЕРУ.

Так вот, например, в Красной и Мраморной пещерах в Крыму был парадный вход для туристов. Хотя не знаю, давно это было - может уже тоже не парадный :(
Замечание обдумаю.
Цитата:
Цитата:
Кремовые известняковые стены

А вам не приходило в голову, что цвет известняка и так вполне определённый, и нечего его ещё кремом вымазывать? :mrgreen:

Не, известняк разный бывает: белый, красноватый, зеленоватый и тп..
Цитата:
Цитата:
в предсмертной агонии.

А бывает другая агония, не предсмертная?

Бесспорно, мой недосмотр
Цитата:
Цитата:
Люди и звери вынуждены были бежать с проклятых небом земель. Дольше ждать было нельзя – Тарон и Лонк решились. Надо вернуться в Орден, надо поговорить со старейшинами.

Ну герои и тормознутые, простите. Вокруг такая жесть, а они только решились.

Как узнали о жести, сразу и решились.

Цитата:
Карикатурный сюжет, карикатурные герои, карикатурная же серьёзность происходящего.

Карикатурный - это в смысле пародийный?
Цитата:
Плюс ко всему, действительно, дурацкая религиозная пропаганда: не думай сам, мифическое существо разберётся.

Никакой пропаганды. Каждый делает сам свой выбор и несёт за него ответственность. Идея в том, что Вера не терпит сомнений. Если хочешь быть в строю верующих, должен верить. Не веришь - твоё право, но Ордену не подходишь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac024 А как сильна твоя вера?
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 13:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
После того, как вы стали объяснять про персонификацию полянок, я понял, что дальнейшая беседа не склеится. Если считаете претензии необоснованными, просто не принимайте их во внимание. Считаю, что и так достаточно написал.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB