Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 21:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Идея рассказа мне понравилась. Очень всё динамично развивается. Вроде и объясняются все нюансы планеты и про серпентов этих. Но под конец всё же не дотянули немного, быстро всё началось развиваться, без особых объяснений.
И всё же, не жалею, что прочёл!
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 21:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Мандарин писал(а):
Идея рассказа мне понравилась. Очень всё динамично развивается. Вроде и объясняются все нюансы планеты и про серпентов этих.
Благодарю!
Цитата:
Но под конец всё же не дотянули немного, быстро всё началось развиваться, без особых объяснений.
Думаете, надо было? Ага, вроде бы, понимаю, о чем речь. Мне казалось, переживаний героя будет достаточно - у него там не было особо времени, чтобы расжевывать. Но, пожалуй, вы правы. Надо-надо хотя бы легко, мазками, прояснить картину.
Спасибо!
Цитата:
И всё же, не жалею, что прочёл!
Удачи на конкурсе! :D
Это самое главное, что не пожалели. :) Спасибо большое, и вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 18:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Змеи сапиенс, значит. В принципе, я такой человек, что мне зверушку покажи, и растаять могу. Но тут мне таять трудно, потому что Пол — наш человек))
Цитата:
Здравствуйте, меня зовут Пол, и я ненавижу людей.
Ну прямо клуб анонимных мизантропов какой-то. :lol:

Некоторые моменты смутили:
Цитата:
она строит пирамиду из цирковых цилиндров — штук, названия которых я не знаю.
Я тоже не знаю, дело не в том. Просто в следующем абзаце цилиндры превращаются... превращаются... в конусы!
Цитата:
Поэтому я отвернулся, когда она вскочила на пирамиду из шатающихся конусов.
Если можно, проясните этот момент, специально для гуманитариев. :) Где имение, а где вода. Мне казалось, это разные фигуры.

Ещё, раз мы уж на тему Кристины говорим: куда она делась? Вылечили — и всё, мавр ушёл? Нет, так тоже можно. Там, в сущности, важна не сама девушка, а способности героя. Но... всё-таки. Жутко не люблю, когда героев не доводят... даже не обязательно до конца. Пожалуй, до логического завершения образа. Я подозреваю, что с ней всё хорошо и она тоже на родную планету вернулась, но... зачем девушку выбросили, да? :( Ну, такой вот личный завих у меня. Не люблю, когда даже проходных персонажей оставляют на полдороге, извините.

Вот, вроде всё понятно, а ощущение недосказанности какой-то остаётся. Мы видим историю героя здесь и сейчас. Это неплохо. Пусть будет краткий временной промежуток действия, перемежаемый вставками о планете серпентов. Но хотелось бы чуть подробнее и о Викторе — особенно об агентах. Он с ними прилетел вместе? Или они на планете ждали? Этот момент совсем неясен. И правильно был задан вопрос: зачем надо было так «шутить»? Вы сказали — «похулиганить». Ну... пусть. Только вот, это хулиганство ведь ни во что не вылилось. Насколько понимаю, основную работу проделали агенты Галактических объединений. Впрочем, если бы не эти странные шутки, Пол не вылечил бы Кристину, и его способность отдавать и принимать как тепло, так и боль, выглядели бы роялищем.

Понимаю, что акцент нужно было сместить на выбор героя — там буквально между жизнью и смертью выбор, но как-то... скоротечненько получилось.

Эх, как-то мне соавтор мой, который Шадмер, картиночку послал. Не могу её найти. Но суть была такова: «На словах ты циник, мизантроп и социопат, а на деле — жалкий альтруист». Как-то так оно и получилось. Но это не в укор герою. Хотя, я бы укусила. Ну хоть одного чилавечка, ну мам, ну можно? :lol:

С запятухами проблемы... встречаются также досадные повторы типа:
Цитата:
Где-то там, в камнях, которые были моими сородичами, еще теплилась жизнь. И во мне было слишком много тепла.
Местоимения я бы тоже вычистила. И «были». Но это лечится вычиткой.

Вообще, познакомилась бы с этими серпентами. Летают ещё, надо же. Говорю же — мне только зверушку какую подай))

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 00:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Рассказ хорош, понравился. Динамично, увлекательно.

У меня есть большое "НО" и несколько поменьше.

Пожалуй, начну с большого.
ГГ - при выбраной форме подачи он слишком антропоцинтричен. И если сразу мы не знаем, что он - не человек, это воспринимается нормально. Когда становится понятно, что не человек - смущает. Он думает человеческими мерками, чувствует человеческими чувствами. Внутренне он человек. Понимаю, что описать не-человека очень трудно. Возможно, рассказ следовало писать от третьего лица - может антропоцентризм был бы не столь заметен.

"Но" поменьше.
С первых же строчек мне рассказывают, как ГГ ненавидит людей. Лично я предпочитаю "увидеть" это, пусть даже в мыслях героя. Кто то прошел рядом, а герой думает: "как же я тебя ненавижу, этот мерзкий запах, тепло, исходящее от тебя". Ну, что-то в этом роде :wink: Но это только моя вкусовщина.

Последнее "но".
Непонятно, почему аукцион собираются провести именно на Серпенте. Это "космический садизм" пиратов какой-то, или намек на то, что преступник всегда возвращается на место преступления?

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 22:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Конечно, роботов-уборщиков тоже хватало, но люди почему-то до сих пор любят

«хватает». Чтобы совпадало с «любят».

Цитата:
Я, и правда, часто отвлекаюсь.

Без запятых.

Цитата:
Не потому что я боюсь

потому, что

Цитата:
Невозможно и подумать, как близко у цели я нахожусь.

Почему невозможно? Взять и подумать – что здесь такого?
Очевидно, имелось в виду что-то вроде: «Трудно поверить, что я наконец оказался так близко от цели».

Цитата:
клубы и спа центры

Малопонятно. Специально погуглил: да, обычно этот новомодный термин пишут большими буквами «СПА» и через дефис. Порой ещё и латиницей – «SPA-центр». Иначе, да ещё в тексте, неясно, что это за обрывок слова.

Цитата:
Только уборщики, вроде меня, знают, что все великолепие — лишь ширма, за которой нет ничего, кроме пыли.

Это высказывание должно звучать как разоблачение, но на деле выглядит как брюзжание низкооплачиваемого работника, исходящего слюной от зависти. Вспоминается басня «Лиса и виноград».

Цитата:
Также здесь нет музыки, нет искусства

Под серой униформой простого уборщика скрывается опытный критик-искусствовед? :)

Цитата:
А потом пирамида распалась, и золотистая молния ударилась в мраморный пол.

Слишком вычурно. Не сразу поймёшь, что это девушка упала.

Цитата:
Чтобы разглядеть поближе

Нет точки в конце.

Цитата:
Я бросился к ближайшему телефону, набрал 911. Объяснил ситуацию, положил трубку

Э-э... На космическом корабле, да ещё и «громадине, где развлекаются богачи», пользуются стационарными телефонами? Ещё, наверное, с наборным диском? Типа винтаж, классика? :)

Цитата:
Девушка была в сознании, но не могла подняться. Слишком велики были боль и шок. Левая нога была вывернута

Быльё.

Цитата:
и закрыл Кристину он алчных взглядов.

от

Цитата:
Сквозь пот, катившийся по моим глазам

Лучше «застилавший глаза». А то у меня создалось впечатление, что глаза у него огромные и выпуклые, как у лягушки, если на них можно разглядеть отдельные катящиеся капли.

Цитата:
коридор длинной в корабль

длиной

Цитата:
а потом началась беготня и крики.

начались

Цитата:
— всполошился собеседник. Немедленно рапортовать!

собеседник. — Немедленно

Цитата:
под действием обезбаливающих.

обезболивающих

Цитата:
Словно кроме боли в девушке теплится еще что-то.

Словно, кроме боли, в

Цитата:
У него это получается так же хорошо, как петь.

как и петь

Цитата:
Это ты какого черта...

ты, какого

Цитата:
ему это трудно сделать

ему трудно это сделать

Цитата:
Все серпенты умеют перевоплощаться, но этот был настоящим психократом.

Кто такие «психократы»? Без объяснения фраза теряет смысл.

Цитата:
Виктор смотрел на меня, как на чудо. Потому спросил:

Очевидно, «Потом»

Цитата:
Перед тем, как уйти

Лишняя запятая. См. \\\\\

* * * * *

Рассказ короткий, эмоциональный, динамичный... Но читалось без особого интереса. Уже с первых абзацев ощущалось: вся эта «мизантропия» главгероя описана лишь для того, чтобы в конце ему объяснили, как он неправ. И в самом деле – объяснили. Подробно так, убедительно. Так, что главгерой тут же раздумал мстить людскому роду, быстро сделавшись белым и пушистым... ну, в смысле, тёплым. И героически самопожертвовался. И отогрел замёрзших сородичей (заглушая песню Макаревича «...Но в этот час стало всем теплей...» звучат бурные, несмолкаемые аплодисменты, переходящие в овацию).

Не люблю я такого. У главного героя имелся повод для мести – на корабле находились непосредственные виновники гибели его расы. Так нет же – обязательно нужно набить ему клыкастую морду и направить в сторону Гуманизма и Всепрощения, подгоняя пинками.

Автор ac020 писал(а):
Велико искушение поверить в то, что последние представители своего вида сольются в экстазе, продолжат род и так далее. Но ведь оно банально до зубовного скрежета, не находите? Трюизм вплоть до пошлости.

А классический «отказ от мести в последнюю минуту» оригинален?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 00:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ларус писал(а):
Цитата:
Здравствуйте, меня зовут Пол, и я ненавижу людей.
Ну прямо клуб анонимных мизантропов какой-то. :lol:

Так оно специально так написано. :) Хоть кто-то заметил, что слишком всерьез не стоит к заявлению относиться.

Цитата:
Некоторые моменты смутили:
Цитата:
она строит пирамиду из цирковых цилиндров — штук, названия которых я не знаю.
Я тоже не знаю, дело не в том. Просто в следующем абзаце цилиндры превращаются... превращаются... в конусы!
Цитата:
Поэтому я отвернулся, когда она вскочила на пирамиду из шатающихся конусов.
Если можно, проясните этот момент, специально для гуманитариев. :) Где имение, а где вода. Мне казалось, это разные фигуры.

Эть! Это я облажался. :oops: (шепотом): я тоже гуманитарий. Исправлю, спасибо.

Цитата:
но... зачем девушку выбросили, да? :( Ну, такой вот личный завих у меня. Не люблю, когда даже проходных персонажей оставляют на полдороге, извините.
Так это... известное дело – поматросил и бросил. :) Вылечил, то есть. У Кристины все хорошо. Приятно, что за нее кто-то волнуется.

Цитата:
Насколько понимаю, основную работу проделали агенты Галактических объединений. Впрочем, если бы не эти странные шутки, Пол не вылечил бы Кристину, и его способность отдавать и принимать как тепло, так и боль, выглядели бы роялищем.
Примерно так я и рассуждал. Про агентов можно прояснить. Раз уж так интересно.

Цитата:
Понимаю, что акцент нужно было сместить на выбор героя — там буквально между жизнью и смертью выбор, но как-то... скоротечненько получилось.

Вы не первый критик, который это отмечает, и справедливо. Я подумаю, что там можно сделать, спасибо.

Цитата:
Эх, как-то мне соавтор мой, который Шадмер, картиночку послал. Не могу её найти. Но суть была такова: «На словах ты циник, мизантроп и социопат, а на деле — жалкий альтруист».
Мудрый человек. :)

Цитата:
Как-то так оно и получилось. Но это не в укор герою. Хотя, я бы укусила. Ну хоть одного чилавечка, ну мам, ну можно? :lol:
Низзя. :) Табу у них. Не убийца он, что поделать.

Цитата:
С запятухами проблемы... встречаются также досадные повторы Местоимения я бы тоже вычистила. И «были». Но это лечится вычиткой.
Спасибо за замечания и отзыв, обязательно вычитаю. И вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 00:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фантом писал(а):
Рассказ хорош, понравился. Динамично, увлекательно.

Спасибо. Рад. :)

Цитата:
ГГ - при выбраной форме подачи он слишком антропоцинтричен. И если сразу мы не знаем, что он - не человек, это воспринимается нормально. Когда становится понятно, что не человек - смущает. Он думает человеческими мерками, чувствует человеческими чувствами. Внутренне он человек. Понимаю, что описать не-человека очень трудно. Возможно, рассказ следовало писать от третьего лица - может антропоцентризм был бы не столь заметен.
Там, скорее, не антропоцентризм... герой ведь не ставит себя выше других, потому что ощущает себя человеком. Но понимаю, о чем вы. Это было сделано нарочно. Банально, но факт: мы всегда пишем о себе. О людях. Об этом еще Лем говорил. Такие вот мы... антропоцентристы. :)
Да и герой нахватался за время странствий, что поделать.

Цитата:
"Но" поменьше.
С первых же строчек мне рассказывают, как ГГ ненавидит людей. Лично я предпочитаю "увидеть" это, пусть даже в мыслях героя. Кто то прошел рядом, а герой думает: "как же я тебя ненавижу, этот мерзкий запах, тепло, исходящее от тебя". Ну, что-то в этом роде :wink: Но это только моя вкусовщина.
Понимаю. :) Мне казалось, что будет вполне достаточно эпизода с раздачей боли Кристины. Без лишних слов. Можно сколько угодно разглагольствовать, но сделать больно по-настоящему - "лучше тысячи слов". Возможно, я ошибся.
Цитата:
Последнее "но".
Непонятно, почему аукцион собираются провести именно на Серпенте. Это "космический садизм" пиратов какой-то, или намек на то, что преступник всегда возвращается на место преступления?
Скорее всего, и то, и другое. Ещё хотели в антураже погибшей жизни денег выжать побольше. Обыкновенная алчность.

Цитата:
Удачи!

Спасибо огромное! И вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 01:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сильно Грамотный, как всегда — респект. Когда редактирую рассказы, первым делом открываю ваши правки.

Сильно_Грамотный писал(а):
Цитата:
Только уборщики, вроде меня, знают, что все великолепие — лишь ширма, за которой нет ничего, кроме пыли.

Это высказывание должно звучать как разоблачение, но на деле выглядит как брюзжание низкооплачиваемого работника, исходящего слюной от зависти. Вспоминается басня «Лиса и виноград».

Хотелось, чтобы звучало как рутинное замечание, ведь он эту пыль каждый день протирает, и не только пыль. Подумаю, как быть.

Цитата:
Цитата:
Также здесь нет музыки, нет искусства

Под серой униформой простого уборщика скрывается опытный критик-искусствовед? :)
Нет конечно. :) А разве для того, чтобы слышать музыку или наслаждаться искусством в целом нужно быть искусствоведом? Нужно, наверное, вставить, что герой видит ту же рутину, слышит, о чем говорят артисты. Там, за кулисами, где публика их не видит.

Цитата:
Цитата:
Я бросился к ближайшему телефону, набрал 911. Объяснил ситуацию, положил трубку
Э-э... На космическом корабле, да ещё и «громадине, где развлекаются богачи», пользуются стационарными телефонами? Ещё, наверное, с наборным диском? Типа винтаж, классика? :)
Пожалуй, так и сделаю. Если уж второй раз возник вопрос про телефоны. Спасибо за подсказку! :)
Цитата:
Цитата:
Все серпенты умеют перевоплощаться, но этот был настоящим психократом.
Кто такие «психократы»? Без объяснения фраза теряет смысл.
Вот ведь. Думал, если мне понятно, то и всем. Распространенная ошибка. Честно говоря, это слово стащил из „Бессильные мира сего” – последнего романа Бориса Стругацкого. Есть там такой герой – Тенгиз, прозванный Психократом. Мог гипнотизировать людей. В основном, лечил от алкоголизма и прочих зависимостей, хотя был силён. Наверное, как-то надо будет объяснить, откуда есть пошло.

Цитата:
Рассказ короткий, эмоциональный, динамичный... Но читалось без особого интереса. Уже с первых абзацев ощущалось: вся эта «мизантропия» главгероя описана лишь для того, чтобы в конце ему объяснили, как он неправ. И в самом деле – объяснили. Подробно так, убедительно. Так, что главгерой тут же раздумал мстить людскому роду, быстро сделавшись белым и пушистым... ну, в смысле, тёплым. И героически самопожертвовался. И отогрел замёрзших сородичей (заглушая песню Макаревича «...Но в этот час стало всем теплей...» звучат бурные, несмолкаемые аплодисменты, переходящие в овацию).
:lol: Спасибо, порадовали.
Мне казалось, что Виктор не так уж его и переубеждал... Просто заполнил белые пятна в истории. Можно, наверное, было подраться со старым серпентом, пойти убивать людей. Он бы успел. Хотя бы некоторых убить. А смысл? Героя больше грызло то, что он не попрощался с родными. Убивать он мог и раньше – ничто ему не мешало. Там не зря сказано, что время убивать для серпентов прошло. Вы сговорились что ли? Не о том рассказ. :)

Цитата:
Не люблю я такого. У главного героя имелся повод для мести – на корабле находились непосредственные виновники гибели его расы. Так нет же – обязательно нужно набить ему клыкастую морду и направить в сторону Гуманизма и Всепрощения, подгоняя пинками.
Понимаю. А кто сказал, что он простил? Тем более, где сказано, что вдруг стал гуманистом? Он искренне любит свою планету – тот кусочек, что им остался. Плевать ему на людей. Виновные свое получат, Пол в этом убедился. Тратить яд нет смысла, лучше отогреть своих. Наверное, надо прописать чувства героя в тот момент – все критики об этом говорят, и правильно.

Цитата:
Автор ac020 писал(а):
Велико искушение поверить в то, что последние представители своего вида сольются в экстазе, продолжат род и так далее. Но ведь оно банально до зубовного скрежета, не находите? Трюизм вплоть до пошлости.

А классический «отказ от мести в последнюю минуту» оригинален?

Нет, что вы. Ни в коем случае. :) Герой просто выбрал другую проторенную дорожку. :) „Счастье можно найти только на проторенных путях” – опять же, из „Бессильных мира сего” вычитано. Все вторично, вы правы.

Благодарю за отзыв и замечания!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 04:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
И все же девушка слишком преданно глядела старому пердуну в глаза.

Это предложение сделало мой вечер: Виктор - не просто "старый пердун", а "старый пердун в глаза"! :lol: Спишь ты себе в каюте, а он прокрадывается, оголяет зад над твоей головой и ка-ак прыснет зловонной струйкой в закрытые веки! Видать, и Кристине хотел так подпустить. Большой затейник, ничего не скажешь. Но людям, как говорится, перди в глаза - что божья роса... :mrgreen:

Всё, теперь-то меня отпустило, могу читать дальше без хихиканья.

Цитата:
— У меня было выступление, а потом я сделал объявление.

А затем покушал печение и измерил давление. :mrgreen:

Цитата:
Такого поворота я никак не ожидал.

Тормознутый ГГ. В объявлении же было про серпентов. Сложи два и два и не удивляйся, дурачок.

Цитата:
Во мне зияла пустота. После нескольких лет погони, после мыслей о мести, после... после...

После того, как Виктор вывалил на героя второй рояль, то же ощущение и у меня: облом. Пообещали месть и не дали, причём под взявшимся из ниоткуда предлогом. Очень топорно.

И концовка, как лопатой в лицо. Герой-то избранный, ничего себе! :| Как интересно-то...

В общем, весьма неплохое начинание, сгубленное почти на корню бестолковой композицией. Зовите, когда перепишете, было бы интересно почитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 00:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор ac020 писал(а):
Можно, наверное, было подраться со старым серпентом, пойти убивать людей. Он бы успел. Хотя бы некоторых убить. А смысл? Героя больше грызло то, что он не попрощался с родными. Убивать он мог и раньше – ничто ему не мешало. Там не зря сказано, что время убивать для серпентов прошло. Вы сговорились что ли? Не о том рассказ.

Да, я понимаю, главная идея – в самопожертвовании. Но в том-то и дело, что история долго планируемой мести выглядит более важной, эмоциональной; она доминирует. В частности, именно потому, что здесь перед героем стоит неизбежный выбор – делать или не делать. А относительно самопожертвования – здесь, по сути, выбора нет. Конечно, герой должен воспользоваться своим даром и спасти соплеменников; тут и думать не о чём. Он не колеблется, не сомневается, принимая важное решение – и это не так драматично.

Эта ситуация выглядела бы гораздо сильнее, если бы ему предстояло решить: стоит ли жертвовать собой ради людей. И тогда, собственно, можно было бы и вовсе обойтись без «мести за геноцид». Пусть главный герой просто презирает людей за жадность, глупость и всё такое. Вопрос стоял бы так: способен ли инопланетянин преодолеть свою «мизантропию» и помочь существам, которых раньше недолюбливал?

Вот такой выбор действительно стал бы однозначной кульминацией рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 15:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Владислав Ленцев писал(а):
Всё, теперь-то меня отпустило, могу читать дальше без хихиканья.
Хихикайте на здоровье. :) Похоже, главную задачу - развлечь читателя - я все-таки выполнил. Даже если это получилось... ну, как уж получилось, чего теперь.

Цитата:
Цитата:
— У меня было выступление, а потом я сделал объявление.

А затем покушал печение и измерил давление. :mrgreen:
Да, тоже от этой паразитной рифмы поморщился, когда перечитал. Спасибо, что обратили внимание.

Цитата:
В общем, весьма неплохое начинание, сгубленное почти на корню бестолковой композицией. Зовите, когда перепишете, было бы интересно почитать.
Всенепременнейше. :)
Большое спасибо за критику и отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 16:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сильно_Грамотный писал(а):
Эта ситуация выглядела бы гораздо сильнее, если бы ему предстояло решить: стоит ли жертвовать собой ради людей. И тогда, собственно, можно было бы и вовсе обойтись без «мести за геноцид». Пусть главный герой просто презирает людей за жадность, глупость и всё такое. Вопрос стоял бы так: способен ли инопланетянин преодолеть свою «мизантропию» и помочь существам, которых раньше недолюбливал?

Вот такой выбор действительно стал бы однозначной кульминацией рассказа.

Да, это действительно было бы хорошо. Просто у меня не было изначальной цели жертвовать героем ради людей. А помочь герой способен - Кристине же помогает, когда не знает, что она не человек.
Это я не спорю. На самом деле понимаю, что кульминация вялая. Да там многое нужно переработать. Благодарю за советы и пищу для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Мені дуже сподобалося. Не зважаючи на те, що там немає хороших людей.
Якось так трохи сумно, що люди послугували причиною загибелі, майже загибелі, цілої раси.
Поглядаючи на червону книгу, розумію, що так, ми от такі, ми можемо. Може не кожен конкретно з нас, але як безлика людська маса - цілком імовірно.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сильно_Грамотный писал(а):
Пусть главный герой просто презирает людей за жадность, глупость и всё такое. Вопрос стоял бы так: способен ли инопланетянин преодолеть свою «мизантропию» и помочь существам, которых раньше недолюбливал?
Блин! Видимо, меня так вопрос зацепил, что сценка нарисовалась, в которой и мизантропия бы раскрылась, и способность помочь. Вроде как, должно все встать на места. Надеюсь.
Спасибище, Сильно Грамотный!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ліандра писал(а):
Мені дуже сподобалося.
Благодарю, Лиандра! Очень приятно, что вам понравилось. :)
Цитата:
Не зважаючи на те, що там немає хороших людей.
Моя недоработка - пошел по легкому пути. Надеюсь, сумею сделать не так прямолинейно, когда буду редактировать.
Цитата:
Якось так трохи сумно, що люди послугували причиною загибелі, майже загибелі, цілої раси.
Поглядаючи на червону книгу, розумію, що так, ми от такі, ми можемо. Може не кожен конкретно з нас, але як безлика людська маса - цілком імовірно.
Вот то-то и оно... Я не хотел морализаторствовать, на самом деле. Там и серпенты - тоже хороши, и в прошлом от людей не слишком отличаются. :) Но очень рад, что вы разглядели второй слой.
Спасибо за отзыв! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB