Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 08:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 23:43 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2016 15:37
Сообщения: 17
Нагадало фельєтони в журналі "Крокодил" совєцької пори, теж не смішно і так само незрозуміло про що йдеться. Хабарі і наглі чинуші? Загнана в .... наука? Як на мене перебор з кічем, не вистачає ще золотого унітаза і батона для комплекту.

_________________
"The one thing you will never lose
Is the singing in your head
That will still be with you until the end"
Motörhead - Till the end


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 00:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Навіть не знаю, яких вражень від тексту більше.

З одного боку автор піднімає потрібні питання, з іншого - з сарказмом перебір. І, здається, краще було б писати все ж таки українською, ніж робити таку суміш.

Усе зазначене, звісно, НМСД.

Успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 17:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Жестокая, конечно, сатира. Неприятная и слишком "пересоленная" местами, что ли. Но в свете последних скандалов с настоящими пособиями для школьников, утверждёнными Минобразования, я всеми руками за самую жестокую сатиру. Мракобесие пробиться не должно, иначе всё, чего мы достигли за 2,5 года, было зря. Спасибо за мрачные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 22:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Праиндоевропейцы, ага. И праукраинка Ева. Это интересно. Так же как и «Россия — родина слонов» :D

Вот это понравилось:
Цитата:
Тарас Панасович подал на загранпаспорт куму и постирал пиджак; Олеся, рыжая блондинка, запрыгала от счастья посреди занятий и убежала из крутого вуза, где училась на третьем курсе, на юриста и на тройки.

А вот это — нет.
Цитата:
— Дир френдс, ду ю хэв инглиш секс?

Цитата:
Рояли в конкурсных рассказах бывают часто, но больше по сюжету, а здесь совсем не так!
Вот, понимаю иронию, но мне кажется, текст заметно проигрывает из-за такого внезапного «выпадения» из мира рассказа.

Тарас снова Выбегалло напомнил, но оно так и надо было.
Цитата:
с коллегами из Таиланда и Египта, куда как раз успела полетать с подружками Олеся на деньги папы, то есть украинского бюджета для закупки препаратов в Национальный институт евгеники — поистине чудесен взаимосвязями наш мир!
Мнится мне, не стоит в сатирическом произведении совсем уж так в лоб. Хотелось бы тоньше как-то.

Евграф Скрепин доставил, это да. :lol:
Цитата:
в основе каждого великого народа лежит какая-то праматерь
Я бы даже сказала «такая-то праматерь». Знаем, поминаем, да.

Ну, в сущности, когда Диденко начал описывать свою эту праматерь, стало вырисовываться, чего там за кадавр получится.
Цитата:
Для тех же целей пригодятся лёгкие, способные вдыхать дым от покрышек, слезоточивый газ и воздух при морозе, с большим объёмом для громких требований к власти.
Ммм... не перебор, нет? Мне вот как-то неуютно такое читать. :?
Цитата:
Зато приятный бонус: оргазм от украинских песен — каково?
Не-а. Точняк — перебор.

А вот «удалилась в душ смывать порочность» понравилось.

Ну да, мне тоже шимпанзе жалко.

Что сказать... Написано на злобу дня, но я — не тот человек, который настолько знаком с украинскими реалиями. Хотя, подозреваю, и в России есть их у нас. «Подозреваю» — это потому что давно живу не там, да земля слухами полнится))

Читалось с интересом. Подточить бы язык, подтянуть бы — не настолько толсто, что ли, написать... конфетка бы вышла. Конечно же, высмеивать ура-патриотизм очень даже нужно. Тут я двумя руками за. Но, мне кажется, нужно делать это изящно. Тут особого изящества я не увидела, извините. Наверное, так и было задумано. И всё же... Зощенко и сейчас с удовольствием перечитывают, например. Как-то так.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 23:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, Ларус и все остальные.

Первые эмоции от написания ушли, и теперь можно будет сделать примерно так, как вы сказали. Особенность текстов, написанных с искренней болью, - надрыв и болезненность, которые могут повредить с литературной точки зрения. Пройдёт время, изменится текст... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 09:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ларус писал(а):
Ммм... не перебор, нет? Мне вот как-то неуютно такое читать. :?


Лирический герой не обязательно передает позицию автора. Как раз эта фраза, скорее, подчеркивает, что Тарасу, в общем-то, плевать на все и вся, лишь бы "подстроиться" - как он понимает.
Мне так кажется.
Ну или я так надеюсь.

Читать и не смешно, и не особо приятно. Впрочем, сатира на то и сатира, что не всегда смешная. А для "вышеватничества" даже термин особый придумали.

Только, вроде ж, "одна нация" уже вышла из моды? Уже вроде как давно строим мультинациональную страну? В смысле, автор, кажется, пытался в одной сатире "пройтись" по всем проблемам, в итоге, возможно, "распылился" и получилось не так интересно, как могло бы быть.

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac019 Євгенійка
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Читаючи оповідання, відчула цілу гамму емоцій - від істеричної веселості до глибокого обурення.
На мою думку місцями занадто, але в принципі висміяти більшість моментів вдалося.
Тим чомусь більш сумно стає.
З оцінкою дуже важко визначитись

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB