Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 14:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 18:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ac018 писал(а):
А вопрос можно? Когда становится ясно, кто есть кто? И не слишком рано по сюжету?
Ну, я-то такой тормоз, что про ангелов только в конце поняла. :) Да нет, вроде, не рано. Если вы вдруг об этом моменте:
Цитата:
– Кто вы? – напрямую спросил Глеб. – Ты, Марийка, дед.
Петро ответил не сразу.
– С Дедушкой всего проще – он за печкой хозяин. Понял, нет?
– Не-а.
– Ну ладно, – Петро засмеялся, но тут же осёкся. – Потом поймёшь. Знаешь, самое страшное, когда не можешь спасти. Видишь всё – и не можешь. А он лезет туда, где горячей всего, где ни единого шанса. И лезет, так уж бывает, не ради себя.
– Да кто он? Дедушка?
– Не…я про Марийку, про её… ну да ладно…. – Петро помотал головой. – У нас тут вроде санатория – приходим в себя, набираемся сил. И ждём…
То есть, понятно, что дедушко вродь как домовой. :) А вот про Петро и Марийку мне не было понятно. Я вообще сначала подумала, что они — тоже постояльцы. Своеобразные такие. :)

Кстати! Забыла сказать, что ещё очень понравилось про молочные крылья. Кааайф! :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 22:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
За молочные крылья - спасибо. А то среди меня были разные мнения, сомневался автор. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 23:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Шикарно. Пойду, шляпу надену, и сниму ее перед автором :D

Мне непонятен эпизод:

Цитата:
– Если б мы не профукали в своё время, – шепнула Инна, – нашей дочке было бы столько же, как Марийке.


А сколько Марийке то? Кроме упоминания о молочных крыльях больше и возраст не по чему определить. Это я к чему? Цитируемая фраза призвана показать, что детей у супругов нету, но у меня она еще и живейший интерес к возрасту Глеба и Инны вызвала. Вот сам не знаю, почему, возраст в рассказе роли и не сыграл бы особой.

Спасибо за прекрасный рассказ.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 23:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
А может, даже языческое капище. Представляешь, как можно раскрутить в рекламе?

Лично я – не представляю. «На этой неделе Перун благословил всех покупателей крупными скидками!» Ну и зачем торговому центру реклама, которая одинаково разозлит и православных, и неоязычников?

Цитата:
– Да что же это! – Инна запричитала, колотя

Лучше «запричитала Инна»

Цитата:
– Шаровая, чтоб её…

Шаровая?.. Специфические термины знакомы не всем.

Цитата:
До городка, отмеченного яркой полосой на горизонте, были все десять километров.

У человека, стоящего на ровной местности, видимый горизонт на расстоянии 4,7 км (см. \\\\\). Да и улицы в маленьких «городках» обычно освещены плохо (если вообще освещены).

Кроме того – а какой смысл строить крупный торговый центр так далеко от ближайшего города? Для кого он здесь?

Цитата:
По кромке поля, где должен вырасти торговый центр
Только молчи, что снести их хотим

Такое впечатление, что этот «торговый центр» - размером с аэродром.

Цитата:
– Да, фуры они такие,

фуры – они

Цитата:
Но его след простыл.

его и след простыл (устоявшееся выражение, означающее – он уже исчез)

Цитата:
Под застелен красным рушником

Под что? Или так называется часть печки?

Цитата:
что колымагу, наконец, починят

Лишние запятые – см. \\\\\

Цитата:
Только постояльцы люди случайные.

Мне кажется, после «постояльцы» нужна запятая или тире.

Цитата:
сквозь зубы матерясь

матерясь сквозь зубы

Цитата:
Здесь, знаете

Лишняя запятая.

Цитата:
Не…я

Пропущен пробел.

Цитата:
Глеб пожал плечами. Есть только ключи от дома. Не сломала бы.

Вторая и третья фразы похожи на прямую речь. Если это так, их надо правильно оформить.

Цитата:
У меня дежа вю или мы уже

«дежа вю», или

* * * * *

Написано вроде бы хорошо, но вся интрига легко просчитывается уже в первых абзацах. Ага, приехали нехорошие, цинично-меркантильные бизнесмены священное место застраивать – вот сейчас оттуда вылезет наш Великий Предок и начнёт вразумлять нечестивцев. Так, в общем-то, и вышло. Осталась непонятной связь между ангелами-хранителями и «языческим капищем», да и вообще логики в происходящем маловато – но зачем она нужна, если здесь одни эмоции с архетипами. «И в конце сказки Добро победило Разум» ©.

Я вот не курю – но когда вижу плакат с социальной рекламой, призывающей отказаться от этой вредной привычки, у меня прямо руки чешутся закурить прямо под ним, а потом цинично гасить об него окурки. Потому что не люблю, когда что-либо так грубо и открыто навязывают, пусть даже оно и правильное.


Вложения:
89897.jpg
89897.jpg [ 16.95 KiB | Просмотров: 5845 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 21:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Фантом писал(а):
Шикарно. Пойду, шляпу надену, и сниму ее перед автором :D
Спасибо за прекрасный рассказ.
Удачи!

Да блин! Такой отзыв в рамочку да на стеночку. А шляпу мы вам купим, не уходите. :D
Спасибо, Фантом! И вам удачи.

Цитата:
А сколько Марийке то?

Лет шестнадцать, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 21:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Сильно_Грамотный писал(а):
...уж написал так написал...


Ну прям не знаю, Сильно_Грамотный, как тут ответить. Одно ясно - цитировать вас бесполезно. :wink:
Однако, спасибо. И удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор ac018 писал(а):
Ну прям не знаю, Сильно_Грамотный, как тут ответить.

Да как угодно. :) А фото понравилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Сильно_Грамотный писал(а):
А фото понравилось?

Авжеж!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 08:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Интересные имена.
Один - Гудлейф, наследник бога, второй - Ингвар, воин бога, оба "скандинавы". Одна - "тишина", другая - "бурный поток", обе "гречанки".
Совпадение? :wink:

Нагнетание тоже почувствовал.
Авария, пустая деревня, которой нет на карте, птица стучится в окно (Марийка?!), жители-постояльцы один другого мрачнее, особенно механик, сундук сгоревший, машина, "ставшая как новая", вода из стены...
В общем-то, на этом моменте я уже понял, что аварию герои не пережили.
Думал, та пара, что первой уезжает - исчезнет, рухнет с моста, воспарит?
Думал, место обдумать, как жили, подвести итог, потому как внезапно все случилось - и потом уж "ехать дальше", или что-то еще поинтереснее, позаковыристее, пострашнее...

Оказалось - распродажа ангелов. Двоеверие во всей красе. Ну откуда ангелы у домового? Банник там - да, допустим. Сенник. Уже лесовик - не "его уровень". А уж тем паче ангелы. Как они в деревню попали, почему назначаются взрослым - и парам, почему домовому подчиняются? Не понятно, не ясно. Извините, не логично.

Основная пара понравилась - как мне показалось, живые, с недостатками, не идеальные. Вторая пара - как показалось, ходульно "плохие".

Впрочем, если не копаться в рассказе - получается светлая сказка, в которой помогают вспомнить, что жизнь она не только "сейчас и завтра", но еще и "вчера".
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 23:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Семьдесят Первый писал(а):
Интересные имена.
Один - Гудлейф, наследник бога, второй - Ингвар, воин бога, оба "скандинавы". Одна - "тишина", другая - "бурный поток", обе "гречанки".
Совпадение? :wink:

Совпадение.
Цитата:
В общем-то, на этом моменте я уже понял, что аварию герои не пережили.

Полноте! Вот вылетает у вас шаровая... неприятно, опасно, но с этим живут.
Цитата:
Думал, та пара, что первой уезжает - исчезнет, рухнет с моста, воспарит?

А зачем?
Цитата:
пострашнее...

Непонятна всеобщая тяга к чернухе. Не вы первый хотите, чтобы автор кого-то прирезал, воспарил или прикопал.
Цитата:
Оказалось - распродажа ангелов

Распродажа? Они сами выбирают, с кем остаться.
Цитата:
Извините, не логично

А при чем здесь логика?
Цитата:
Основная пара понравилась - как мне показалось, живые, с недостатками, не идеальные. Вторая пара - как показалось, ходульно "плохие"

Возможно.
Цитата:
получается светлая сказка

Правильно!

И вам удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 23:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.09.2016 13:24
Сообщения: 132
О, куме, в них вареники!
Сідай, зараз повечеряємо. Тим паче автор каже, що нікого не вб'є. То добре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 00:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Спасибо, Автор. Нра :D
Вареники моей бабули намалевали один-в-один и этномузей прямо с натуры срисовали. Купили, кароч. :mrgreen:
А я вот, олух, после посещения Переяслав-Хмельницкого ничего такого сочинить и не сподобился.
А про логику - так для каждого стиля есть свой необходимый и достаточный минимум.
Для Вашего рассказа логики достаточно. Потому как о душе он.
А "знатоков" Меломанов можно и послать... в Переяслав-Хмельницкий. Авось попустит. :P
Удачи!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 09:03 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ac018 писал(а):
Непонятна всеобщая тяга к чернухе. Не вы первый хотите, чтобы автор кого-то прирезал, воспарил или прикопал.

Это не то чтобы тяга.
Если я правильно понимаю, Вы показываете, что "деревня ангелов" находится не в этом мире. Закономерный вывод - в "потустороннем", а не просто в каком-то "кармане".
Автор ac018 писал(а):
А при чем здесь логика?

"Логика" - понятие растяжимое. Извините, что выразился не точно: я в рассказе вижу противоречие.
Если бы Дедушко раздавал духи-обереги, например, в виде гамаюнов или алконостов (чтоб с крыльями были) - противоречие было бы намного меньше. Игорь мог бы называть их ангелами, кто ж ему запретит?
Иначе, чтобы убрать противоречие, приходится признать, что Дедушко на самом деле - бог, вероятно, бог-отец. Он, в принципе, вездесущ, почему бы и нет?
Правда, я отсюда делаю следующий шаг и закономерно начинаю сомневаться: а бог ли? Ангелов раздают при рождении, второй "не положен". Стало быть, если кто-то, похожий на бога, маскирующийся под домового, раздает крылатые создания, называя их ангелами, - то кто он такой есть, как не бес какого-то ранга? И что он забрал в обмен на "ангела"?

Но, похоже, у меня у одного возник такой вопрос и такая цепочка :) Поэтому, наверное, можете не заморачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 13:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Семьдесят Первый писал(а):
Если я правильно понимаю, Вы показываете, что "деревня ангелов" находится не в этом мире. Закономерный вывод - в "потустороннем", а не просто в каком-то "кармане".

Конечно, они попали в загробный мир. Прошли через речку (Смородину) по (Калинову) мосту. Там даже цветочная арка установлена, как дорожный указатель - граница мира живых.
Но вспомните Проппа и вообще сказочные "законы" - чтобы оказаться по ту сторону, не обязательно умирать. При определённых условиях живые персонажи пересекают границу мира мёртвых, приключаются там, и живыми же возвращаются в свой мир. "Там" возможно чудо и волшебство, "тут" действуют законы физики. И в конце "калитка" между мирами всегда захлопывается. Более того, наличие этой границы и отличает собственно сказку от фэнтези, где магия обыденна и является частью привычного мира героев.
Цитата:
Если бы Дедушко раздавал духи-обереги, например, в виде гамаюнов или алконостов (чтоб с крыльями были) - противоречие было бы намного меньше. Игорь мог бы называть их ангелами, кто ж ему запретит?

Так Игорь и называет их ангелами - ему так привычней. И вам тоже, наверное. Но почему привязываться обязательно к христианской мифологии? За точку отсчета можно взять римлян с их гениями, ларами и пенатами. Тоже ведь хранители.
Если перейти к беларусам и украинцам, то Дед у нас - хранитель рода в целом и, в частности, домовое божество, охраняющее домашний очаг, печной огонь (малый Перунов огонь, в отличие от большого, который на небе). В Беларуси хранителя золотых кладов называют Дедка, а другое назание домового - Клецник. У украинцев - домовик, которого также называют Дід. Русское "Дедушко" означает то же самое, окончание "о" говорит о потусторонней сущности - как Медведко, Морозко.
Рабочим названием рассказа было "Хранители". Пришлось отказаться, потому что спойлер.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac018 На Змиевом валу
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 13:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Юлес Скела писал(а):
Спасибо, Автор. Нра :D
Вареники моей бабули намалевали один-в-один и этномузей прямо с натуры срисовали. Купили, кароч. :mrgreen:
А я вот, олух, после посещения Переяслав-Хмельницкого ничего такого сочинить и не сподобился.
А про логику - так для каждого стиля есть свой необходимый и достаточный минимум.
Для Вашего рассказа логики достаточно. Потому как о душе он.
А "знатоков" Меломанов можно и послать... в Переяслав-Хмельницкий. Авось попустит. :P
Удачи!

Спасибо, вам тоже удачи, пан Юлес! Не, Меломана туда нельзя - домовик защекочет. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB