Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 20:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Тяжелое начало текста, ну очень тяжелое. Нужно, что-то сделать с первым абзацем! По поводу сюжета, идея в принципе интересная, но увы, подана не в лучшем виде.
Когда Юля пишет, что она мертва, становится интересно, как она "шкрябает" этот текст. Когда появляется еще две героини, концовка становится очевидной. Читал до конца в надежде, на какой-нибудь сюжетный поворот. Не дождался. Такую идею лучше писать от третьего лица, чтобы знать мнения всех героинь, не профильтрованные через общее сознание.
При этом Вы описываете, что героиням страшно. Но, в дальнейшем героини просто сходят с ума, без всякого намека на страх к общему разуму. Извините, но текст у меня вызвал злость, злость на глупое поведение героинь. :evil:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Мандарин, Вы че паритесь, а? Я столько ахинеи на этом конкурсе прочла... Куда ни глянь - непризнанные гении и столь же одаренные критиканы. Прям простыня истин и откровений. Не вздрагивают трепетные струнки моей души. Не злитесь, не нужно. Я Вас об этом очень прошу.
Это мое хобби. Я свое хобби люблю.
1) По поводу сюжета, идея в принципе интересная, но увы, подана не в лучшем виде.
Ну об этом я говорить не буду. Попугайством не занимаюсь.
2) Когда Юля пишет, что она мертва, становится интересно, как она "шкрябает" этот текст.
Текст Юля не "шкрябает", но то, что становится интересно уже хорошо.
3) Когда появляется еще две героини, концовка становится очевидной.
Я писала и мне на тот момент очевидно не было. Я Вас не поняла, да и в этом моменте понимать не хочу.
4) Такую идею лучше писать от третьего лица, чтобы знать мнения всех героинь, не профильтрованные через общее сознание.
Это что какой-то догмат как писать такую идею? Где-то прописано и кем-то доказано? Умоляю, скажите где?!!! Я с удовольствием ознакомлюсь.
5) При этом Вы описываете, что героиням страшно. Но, в дальнейшем героини просто сходят с ума, без всякого намека на страх к общему разуму.
Описываю страх не героинь, а героини. Черта невозвращения. Хотела привести аналогию, но потом решила что получится неприлично. Антомию психики каждой со всеми коридорами и лабиринтами я расписывать не планировала.
6) Извините, но текст у меня вызвал злость, злость на глупое поведение героинь.
Извиняю.
7) И Вам удачи! Даже несмотря на то, что подняли меня с дивана после тяжелого трудового дня. Споки ноки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 22:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Автор ac010 писал(а):
Это мое хобби. Я свое хобби люблю.

Автор ac010 писал(а):
Я Вас не поняла, да и в этом моменте понимать не хочу.

А смысл тогда вообще участвовать в конкурсе, если Вас не интересует мнение других участников? Может просто писать для себя? Это тоже можно считать хобби. Если Вам не нравится критика, то не выкладывайте, не отредактированный текст! Мне тоже нравится писать, как и Вам, но всё подряд я не выкладываю на этот конкурс.
Автор ac010 писал(а):
И Вам удачи! Даже несмотря на то, что подняли меня с дивана после тяжелого трудового дня

Спасибо, что снизошли. Спешу откланяться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 10:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
1) Если Вам не нравится критика, то не выкладывайте, не отредактированный текст!
Нравится в пределах разумного. Вот мне его здесь и отредактировали. И кстати если бы ни я и еще несколько конкурсантов, конкурс бы перенесли.

2) А смысл тогда вообще участвовать в конкурсе, если Вас не интересует мнение других участников?

Очень интересует. Вот я Вам про догмат вопрос задала, а Вы кстати до ответа так и не снизошли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 16:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Мені сподобалося ледь не найбільше.
Авторові вдалося настільки влізти в шкуру героя, передати його думки і відчуття, що аж мурашки по шкірі.
Фінал закономірний, але такий моторошний. Але читати було дуже і дуже цікаво.
Дуже здивуюся, якщо автором виявиться чоловік.
Моєю оцінкою ви будете цілком задоволені. успіху!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 07.11.2016 11:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Не было времени прокомментить на конкурсе, так что пишу сейчас.

Тема мне близка, писал нечто отдалённо похожее не так давно. Интересно смоделирована психология: до некоторого момента сближение в радость, но потом возникает протест. Трудно отделаться от мысли, что в ГГ и остальных агрессию пробуждает даже не конкуренция за более удачную "судьбу" как таковая, а именно что сам факт избыточной схожести, та же потеря уникальности, которая прежде воспринималась "в плюс". Остальное - это уже рационализация, объяснение для себя этой агрессии.


Касательно психологических моментов - конкретного проявления связи между персонажами - возникают вопросы. Их так "грузит" именно переживание материнства? Но почему?
У Мируны же, насколько можно судить, вполне нормальная семейная жизнь. Комплекс её материнских чувств остальные ловят "на раз", а оргазм (надо думать - минимум раз в неделю) их не "вштыривает" совершенно? Отношение к детям транслируется, а к мужу - нет? Если транслируется, то почему это так слабо проявляется? Именно он же должен стать основным объектом конкуренции.
Любой человек, имеющий родительский опыт, подтвердит, что общение с ребёнком "в среднем", конечно - огромная радость, но, что называется, "есть нюансы". Одно дело - целовать детей перед сном, и несколько другое - 3 часа со скандалом и слезами учить басню "Ворона и лисица" или наносить визиты к стоматологу. Есть куча вещей, которые мать с облегчением уступила бы "дублёршам" - ну, если бы была уверена, что дети ничего не заметят. Такого рода компромисс вполне напрашивается: Мируне - в облегчение, остальным же - "изголодавшимся" - и это пока сошло бы.
Одним словом, у мужа на трёх жён пороху вряд ли хватило бы, а вот детей обобществить - дело куда более реальное. Тут, скорее, напрашивается вариант: "материнские обязанности стали потихоньку делить, но тут ГГ и Агата начали и на мужа поглядывать (как и он на них: он же не мог с ними не встречаться иногда, раз уж его жена постоянно с остальными общалась), и вот тогда начались конфликты".
Далее. Так как все три подопытные похожи друг на друга, и являются нормальными женщинами, способными создать семью (коль скоро одна из них создала), то отсутствие семьи у остальных нуждается в объяснении. В прошлом у них явно должен иметься какой-то собственный опыт (возможно - более или менее травматичный): наверняка были мужчины, с которыми они поддерживали более-менее длительные отношения (не помню, упоминался ли в тексте напрямую возраст, но по-любому им минимум под тридцатник, коль скоро у младшей из них дети в школу ходят). Скорее всего - были и мужчины, от которых они хотели бы - или, по меньшей мере, не исключали такой возможности - иметь детей. Вот наверняка же именно эти воспоминания под влиянием эмоций и чувств Мируны и должны были бы активизироваться. Реальные дети и муж Мируны должны "смешиваться" со своими несостоявшимися, должны смешиваться воспоминания и чувства всех трёх. Мируна должна иногда называть мужа чужими именами... :? Её вот именно это - примешивание к собственному удачному опыту чужого неудачного - должно было бы волновать в первую очередь.
Наконец: но почему их так отталкивала мысль родить детей самим (к примеру - от мужа Мируны)? Та же благополучно родила двоих, сам факт рождения второго ребёнка в период, когда уже существовал первый, проблемой же не стало? Ну, появились бы у детей Мируны ещё фактически братья-сёстры - и что?

Также интересные эффекты должны были бы наблюдаться уже в период взаимной агрессии. В определённые моменты ведь восприятие путалось. Вполне могло быть так, что, к примеру, ГГ воспринимает себя Мируной, но при том помнит, что желала ей смерти... Не возникло бы у неё в этот миг соблазна под колёса автобуса шагнуть, к примеру? Это ведь довольно пугающая мысль, она должна была бы стать постоянной фобией.
Кроме того, такой эффект же можно использовть и как оружие. Скажем, ГГ сидит у себя дома - и "вчувствуется" в дублёршу. Поняв, что та, к примеру, стоит на светофоре - делает прыжок вперёд, и дублёрша на автомате делает то же самое... Профит!
Такая мысль по меньшей мере должна была придти им в головы.


Вообще то, как оно описано в тексте, создаёт впечатление, что весь комплекс романтических/эротических чувств у всех трёх отрублен начисто. Так бывает - мало ли... Это подразумевает де-факто фригидность Мируны - только тогда получится, что "муж есть, но его как бы и нет, а вот детей мы любим". Но тогда следовало бы уж на это указать, всё стало бы гораздо понятнее.

Ну, или - этот вариант тоже напрашивается сразу - что никаких Агаты и Юли нет в природе. Есть только страдающая шизофренией (вернее - раздвоением личности) Мируна, всё остальное - выдуманные воспоминания. Это бы всё объяснило... Но в этом не было бы фантастики. :-)


Вообще идея интересная - и вообще в значительной степени "моя", смежная с тем, что я писал не так давно. Тут, в частности, упоминается опасность "слипания разумов":
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2142
Тут - тоже нечто близкое:
https://lit-era.com/reader/ohota-na-med ... =73981&p=6

Напоминает чем-то "Девять жизней" Ле Гуин.

PS: В общем-то, на самом деле семейная жизнь и дети настолько сильно меняют человека, что полноценная "интеграция" с одиноким-бездетным двойником становится затруднительной.
Заметил, что на встречах выпускников компания обычно распадается на семейных и несемейных: совсем разные темы для разговоров... :? :? :?

PPS: Но что было бы, если бы агрессию удалось бы подавить/проконтролировать? Раз уж они ловят эмоции друг друга, то, при дальнейшем сближении, не произойдёт ли полного слияния трёх разумов в один? Завидовать Мируне станет бы бессмысленно, так как всё её удовольствие от общения с семьёй сразу и в полном объёме транслируется на всех... Единый разум, опирающийся сразу на три мозга, стал бы чрезвычайно эффективным и быстродействующей... И что тогда?

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac010 Мируна
СообщениеДобавлено: 07.11.2016 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 20.10.2016 21:13
Сообщения: 7
Ліандра писал(а):
Мені сподобалося ледь не найбільше.
Авторові вдалося настільки влізти в шкуру героя, передати його думки і відчуття, що аж мурашки по шкірі.
Фінал закономірний, але такий моторошний. Але читати було дуже і дуже цікаво.
Дуже здивуюся, якщо автором виявиться чоловік.
Моєю оцінкою ви будете цілком задоволені. успіху!

Спасибо Вам большое! Мне очень-очень приятно! :roll:

Чукча-Социолог, классный коммент. Действительно, с интересом прочла. Меня тоже коробило, что в рассказе муж Мируны не присутствует. Если его добавить, то рассказ увеличивается по объему и становится другим. В итоге я решила, что Мируна скорее-всего фанатичная мать. Из тех, что стараются давать детям самое лучшее, компенсируя нехватку самого необходимого в собственном детстве. Скорее всего, замуж она вышла рано. Возможно брак не первый. Хотя не знаю. Мне знаком такой типаж женщин, которые говорят только о детях. Общаешься с ними и постоянно в курсе где лучше брать школьную форму, где лучшие детские врачи, какие стихотворения в каких классах разучивают. В общем-то не плохой типаж, но иногда этот образ клуши утомляет. Ну ладно, допустим Мируна клуша.
По-моему, детей сливают обычно на не очень заинтересованных дядей, тетей, бабушек и дедушек. Если человек по какой-то причине считает, что он лучше способен быть воспитателем, тут уж под строгим надзором. Одна моя приятельница не отвозит ребенка к бабушке, потому что та считает, что способна справляться с родительскими обязанностями гораздо успешнее. Бывает.
*Наконец: но почему их так отталкивала мысль родить детей самим (к примеру - от мужа Мируны)? Та же благополучно родила двоих, сам факт рождения второго ребёнка в период, когда уже существовал первый, проблемой же не стало? Ну, появились бы у детей Мируны ещё фактически братья-сёстры - и что? *
Я думаю, Мируне перспектива, что кто-то от ее мужа будет рожать не показалась бы привлекательной. ) Вообще касаемой этой зарисовки, я могу провести несколько паралелей с реальными отношениями в жизни. К примеру, подростки. Вот они дружат. Есть кто-то самый центровой и через какое-то время остальные начинают говорить его словечками, одеваться по его моде и вообще становятся немного не собой . В рассказе просходит раздвоение, расстроение личности наоборот - слияние с подменой на самую цельную и сильную. И тогда происходит... - я не знаю как добиться счастья, заберу твое.
*Также интересные эффекты должны были бы наблюдаться уже в период взаимной агрессии. В определённые моменты ведь восприятие путалось. Вполне могло быть так, что, к примеру, ГГ воспринимает себя Мируной, но при том помнит, что желала ей смерти... Не возникло бы у неё в этот миг соблазна под колёса автобуса шагнуть, к примеру? Это ведь довольно пугающая мысль, она должна была бы стать постоянной фобией.
Кроме того, такой эффект же можно использовть и как оружие. Скажем, ГГ сидит у себя дома - и "вчувствуется" в дублёршу. Поняв, что та, к примеру, стоит на светофоре - делает прыжок вперёд, и дублёрша на автомате делает то же самое... Профит! *
Прикольно. Я думаю слияние происходило как болезнь со своей симпоматикой. И эта способность вселения появилась только в самом конце.
*Вообще идея интересная - и вообще в значительной степени "моя", смежная с тем, что я писал не так давно. Тут, в частности, упоминается опасность "слипания разумов":
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=2142
Тут - тоже нечто близкое:
https://lit-era.com/reader/ohota-na-med ... =73981&p=6

Напоминает чем-то "Девять жизней" Ле Гуин.*
Кое-что прочла, но не все. Прочту, мне интересно. Боюсь, Вам не понравится мое мнение. :? Мой вкус формировался на Шекли, Брэдбери и Хичкоке. Я не люблю большого количества имен и описания миров, двигателей, мейоза, митоза, психики и кровеносной системы. Я люблю эмоции всякие разные интересные. Мне так нравится. Спасибо! :roll: Как-то странно, к Вам обращаться "Чукча-Социолог".... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB