Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac020 За пыльной завесой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 22:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 20.10.2016 21:13
Сообщения: 7
"Я бросился к ближайшему телефону, набрал 911"
Это в космосе дело происходит, я правильно поняла? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 22:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Анна писал(а):
"Я бросился к ближайшему телефону, набрал 911"
Это в космосе дело происходит, я правильно поняла? :mrgreen:

Абсолютно правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 20.10.2016 21:13
Сообщения: 7
И что прям так с Земли и полетит карета скорой помощи? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 23:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Анна писал(а):
И что прям так с Земли и полетит карета скорой помощи? :wink:
Разумеется, нет. Слишком дорого и долго бы обошлось. :wink: Это просто код, принятый на корабле, как и на Земле, для экстремальных ситуаций. Чтобы два раза не вставать, как говорится. Всего и делов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 13:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Местами рассказ подшлифовать бы. Пригладить незвучащие фразы, изменить их немного, и читаться будет лучше.
Например:
Цитата:
Честно говоря, почти никто не знает даже про то, что я существую.

Честно говоря, почти никто не знает/не догадывается даже о самом факте моего существования.
Вроде того.

Довольно интересно, хотя что-то мне не до конца понятна идея Виктора напугать пассажиров. Получается, они с Кристиной объяснили всё представителям власти, и те, приняв их сторону, устроили массовый арест вместо аукциона?
Что-то где-то не совсем сходится. Не пойму только, что.
Но впечатления всё равно достаточно приятные.
Удачи Вам на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 22:48 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Спасибо.
Идея, если я правильно понимаю, в самопожертвовании. Жизнь за других. И подведена, в принципе, логично - если уж Змей за-ради человека готов так страдать, то ради сородичей и вовсе готов умереть. Что он, собственно, и делает. Или нет? если серпенты после смерти становятся камнями, но эти камни может отогреть тепло "серебра", то, может, и у героя все же есть шанс?

Идея про алчных и злых - мне показалась не главной, извините, автор, если это не так.

Сюжет петляет, кидается из стороны в сторону - и следить за ним интересно. И читатель обманывается.

Герою сочувствовал, да и сейчас сочувствую. Жалко его. Как-то глупо получилось, обыденно и не совсем правильно. С другой стороны, логично и так и надо. Наверное.

Может, подчистить бы рассказ, но, может, времени не хватило на вычистку.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 23:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Цікаво. Увагу тримає.
А от про людей дарма так погано - балів не доберете. Вони ж зобидяться :)
"такого повороту я не очікував" - дійсно. Якось там текст не клеїться.
Та... Жодної хорошої людини. Це таки кидає тінь на оповідання, попри, здавалося б, цілковиту світлість. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Искатель, огромное спасибо за отзыв и замечания!
Цитата:
Довольно интересно, хотя что-то мне не до конца понятна идея Виктора напугать пассажиров. Получается, они с Кристиной объяснили всё представителям власти, и те, приняв их сторону, устроили массовый арест вместо аукциона?
Что-то где-то не совсем сходится. Не пойму только, что.
Да нахулиганили они просто. Сами, никого не спросив. Была мыслишка написать это прямым текстом - дескать, Виктор уже получил нагоняй за самодеятельность, но вот, не написал. Зря. Аресты же планировались заранее. На месте преступления, так сказать.
Цитата:
— Хотелось их напугать. Всех, понимаешь? А не только представителей компании преступников.
Такое вот, не вполне рациональное и зрелое желание хоть как-то... пожалуй даже не отомстить, а заставить почувствовать малую толику боли самих серпентов. Наверное, это плохо читается - нужно было прямо объяснить, да что уж теперь.
Большое спасибо за вопросы, и вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Семьдесят Первый писал(а):
Спасибо.
Идея, если я правильно понимаю, в самопожертвовании. Жизнь за других. И подведена, в принципе, логично - если уж Змей за-ради человека готов так страдать, то ради сородичей и вовсе готов умереть. Что он, собственно, и делает. Или нет? если серпенты после смерти становятся камнями, но эти камни может отогреть тепло "серебра", то, может, и у героя все же есть шанс?

Это вам спасибо! Вы абсолютно правильно все поняли. :) Фух, выдохнул с облегчением. В последнее время терзался сомнением, что идея не прочитывается вообще и никак.

А смерть... Нет, совсем не обязательно, что герой умер. Я даже попытался это показать:
Цитата:
Мне стало спокойно и сонно. Нужно было только следить, чтобы тепло отдавалось равномерно — чтобы не взорвать к чертям нашу прекрасную долину. На это уходили все силы, и я сосредоточился. Превратился в камень. Меня ждала долгая работа.
То есть - он все-таки живой, (внутре :) ), сосредоточен на самом важном в жизни деле, даже если снаружи это выглядит как смерть.

Цитата:
Идея про алчных и злых - мне показалась не главной, извините, автор, если это не так.
Нет, что вы. Все абсолютно так. И там не все алчные и злые. :)

Цитата:
Сюжет петляет, кидается из стороны в сторону - и следить за ним интересно. И читатель обманывается.

Герою сочувствовал, да и сейчас сочувствую. Жалко его. Как-то глупо получилось, обыденно и не совсем правильно. С другой стороны, логично и так и надо. Наверное.

Может, подчистить бы рассказ, но, может, времени не хватило на вычистку.

Спасибо!
Рад, что герой вызвал сочувствие. А жалость... да не так уж все и плохо, на самом деле. Герой пытается отогреть своих сородичей, и я очень надеюсь, что у него это получится. :)
И подчистить надо было, и со временем было туго. Но это не оправдание.
Благодарю, что в общей сумятице вы смогли прочитать главное. Спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 12:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Володимир писал(а):
Цікаво. Увагу тримає.
Спасибо! :)
Цитата:
А от про людей дарма так погано - балів не доберете. Вони ж зобидяться :)

Да, промашка вышла. Об этом я как-то не подумал. :lol: Будем надеяться, что не все примут близко к сердцу мизантропию героя. :wink:
Цитата:
"такого повороту я не очікував" - дійсно. Якось там текст не клеїться.
Спасибо, подумаю, как склеить получше.
Цитата:
Та... Жодної хорошої людини. Це таки кидає тінь на оповідання, попри, здавалося б, цілковиту світлість. ;)
На самом деле, там есть и "хорошие", неравнодушные люди. Те, кто не оставил преступление безнаказанным, даже спустя несколько лет. И ученые, которых интересовала судьба планеты. Я нарочно оставил это почти за кадром. Хотелось на первый план вывести переживания героя, который, между нами говоря, так себе мизантроп. :wink: Потому что проговаривается между делом, что в очередной раз зарекается помогать людям (значит, случаи уже были) и что Кристина, например, была "хорошим человеком". Значит, все равно не равняет всех под одну гребенку, знает, что люди разные. Как-то так.
Огромное спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 14:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 20.10.2016 21:13
Сообщения: 7
Что-то я вчера о Вашем рассказе задумалась. У меня ощущение разделенности его на две части. Начало человеческое и понятное - эмоции, чувства, мысли. И вроде даже любовь. Я очень надеялась, что тема отношений главного героя к Кристине сохранится до конца. Пусть претерпит изменения, но будет. Обломэнтэ... :? Во второй половине довольно сухое описание нереальных вещей, без красочности и не столь эмоциональное как начало. Мое мнение - читая рассказ нужно отдыхать, а не "въезжать" в логику чужих миров. Впрочем и это можно, если мир написан ярко, так что можно мысленно представить его и взгляд с предмета на предмет переводить и горизонт видеть и звезды, и чувствовать как ветер дует. Для этого, имхо, должно быть какое-то пропорциональное соотношение между логикой придуманного мира и описательной частью. А иначе идея как бы оригинальна ни была выглядит инструкцией к стиралке, а это уже для читателя совсем не отдых и не повод для вдохновения. Но кстати инструкция к стиралке - не про этот рассказ. У Вас еще более-менее. Но глядя на манящее интересностью начало, хотелось бы что бы без всяких менее, только более.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 23:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер, автор.
Хорошая работа, добротная фантидея. Серпенты получились интересными, приятными, загадочными.
Серпентская линия развивалась правильно от первой до последней буковки. Загадки остались, но
в самую меру - так и должно быть. :D
А вот с людьми всё гораздо хуже. Лично я не люблю, когда людей далёкого будущего показывают
худшими, чем они сегодня. К таким людям и я бы стал мизантропом. Что, когда серьёзно упала
эквилибристка, в толпе не нашлось ни одного, кто бы сочувствовал и не пытался сразу помочь?
Перебор с мизантропством.
Я догадываюсь, так легче было строить сюжет, контрастней проявить ГГ. Но проиграла добротная в
в целом работа. :(
Много истинно человеческого, лучшего, перенесено на серпентов. Именно на них.
Поэтому, не смотря на критику, от меня - хорошо или хоршо с плюсом (определяюсь).
С серпентами тоже нужно делиться. :wink:
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 01:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Анна писал(а):
Что-то я вчера о Вашем рассказе задумалась.
Наверное, это неплохо? Во всяком случае мне, как автору, приятно, что о его рассказе задумываются. :)

Цитата:
У меня ощущение разделенности его на две части. Начало человеческое и понятное - эмоции, чувства, мысли. И вроде даже любовь. Я очень надеялась, что тема отношений главного героя к Кристине сохранится до конца. Пусть претерпит изменения, но будет. Обломэнтэ... :?
Да, оно и задумывалось как двухчастное. Но ни в коем случае не как история любви. Во всяком случае - двух... сердец, скажем так. Велико искушение поверить в то, что последние представители своего вида сольются в экстазе, продолжат род и так далее. Но ведь оно банально до зубовного скрежета, не находите? Трюизм вплоть до пошлости. По этой проторенной тропинке кто только не ходил. Поэтому я решил с нее сойти. Там любовь по-другому проявляется, мне так кажется.
Прошу прощения за то, что разочаровал в лучших ожиданиях. :)

Цитата:
Во второй половине довольно сухое описание нереальных вещей, без красочности и не столь эмоциональное как начало. Мое мнение - читая рассказ нужно отдыхать, а не "въезжать" в логику чужих миров. Впрочем и это можно, если мир написан ярко, так что можно мысленно представить его и взгляд с предмета на предмет переводить и горизонт видеть и звезды, и чувствовать как ветер дует. Для этого, имхо, должно быть какое-то пропорциональное соотношение между логикой придуманного мира и описательной частью. А иначе идея как бы оригинальна ни была выглядит инструкцией к стиралке, а это уже для читателя совсем не отдых и не повод для вдохновения.
Да, понимаю, о чем вы. Сухость здесь нарочитая - даже редактируя рассказ, я этого не изменю. Вставки о планете нарочно написаны будто от стороннего наблюдателя, хотя повествование в целом идет от первого лица. Здесь герой нарочно "отключается" от эмоций. Потому что потерял абсолютно все, и чувствует себя последним живым представителем своего рода-племени. Если повествовать о планете серпентов от его лица, можно уйти в ненужный пафос и слезодавилку. А этого я не хочу. Это будет выглядеть жалко, чего мне совсем не хочется.

Цитата:
Но кстати инструкция к стиралке - не про этот рассказ. У Вас еще более-менее.
Вот спасибо, так спасибо! :lol: Весьма польщен. :)

Цитата:
Но глядя на манящее интересностью начало, хотелось бы что бы без всяких менее, только более.
Удачи!
Благодарю за пожелания и отзыв в целом. И вам - удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac020 За пыльной завесой
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 01:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Валентин Дрозд писал(а):
Добрый вечер, автор.
Доброго. :)
Цитата:
Хорошая работа, добротная фантидея. Серпенты получились интересными, приятными, загадочными.
Серпентская линия развивалась правильно от первой до последней буковки. Загадки остались, но в самую меру - так и должно быть. :D
Спасибо, приятно. :)
Цитата:
А вот с людьми всё гораздо хуже. Лично я не люблю, когда людей далёкого будущего показывают худшими, чем они сегодня. К таким людям и я бы стал мизантропом.
Я вас понимаю. Сам такого не люблю, как ни странно это звучит. Но там люди вполне неплохо себя проявили, хоть и на заднем плане. Например, арестовали преступников и сотрудничали с представителями серпентов - Виктором и Кристиной. Говоря словами Виктора - "они разные".

Цитата:
Что, когда серьёзно упала эквилибристка, в толпе не нашлось ни одного, кто бы сочувствовал и не пытался сразу помочь?
Перебор с мизантропством.

Не нашлось, так уж получилось. А может, не успели - медики быстро отреагировали. :wink:

Цитата:
Я догадываюсь, так легче было строить сюжет, контрастней проявить ГГ. Но проиграла добротная в целом работа. :(
Вы абсолютно правильно догадываетесь. :wink: Насчет проигрыша работы... Знаете, я этого не боюсь. Это был своего рода эксперимент, и я в очередной раз убеждаюсь, что людям очень обидно, когда о них говорят в негативном ключе. А вы попробуйте себя поставить на место героя. Серпенты, несмотря на ядовитые зубы, умение перевоплощаться и даже гипнотизировать, так никого и не убили. Даже после того, как видели, что их истребляют, просто спрятались. Даже Пол, который вынашивал планы мести долгие годы, предпочел вместо этого отогреть свою родную долину. Хотя ничто ему не мешало убивать вволю, хоть на корабле, хоть во времена странствий. Однако, между ненавидеть и убивать есть большая разница. И он сам признается, что не все люди - плохие. Но людям, видимо, все равно обидно, что они - не все белые и пушистые, да? :)

Цитата:
Много истинно человеческого, лучшего, перенесено на серпентов. Именно на них.
Спасибо! Зрите в корень. :)
Цитата:
Удачи на конкурсе. :)
Благодарю за отзыв, и вам того же! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB