Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 21:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 23:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
О, твёрдая НФ пошла. :)

Начало сразу же понравилось. Не затянутое, хороший переход от описаний к действию.

...Прочитала. Классно. Сначала подумала, что будет рассказ о своеобразных Странниках, а оно вон как вывернулось. Мне понравилось, правда. Сама столько раз мечтала познакомиться с героями любимых книг. :D

Правда, «Аргонавты Вселенной» я не читала. Но загуглила. :) Ну и, конец понравился. Будет человечество жить-поживать на Венере, да?

Душевно получилось, прочитала с удовольствием. Спасибо и удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 00:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую щиро, Ларус!
Радий, що дав наводку на "Аргонавтів" - це стара добра класика НФ :D . Власне, й ідея твору - що робота фантастів з часом свого ще докаже :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 13:33 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2016 15:37
Сообщения: 17
Про складні умови на поверні згадуєте на початку, а про екзоскелети на дослідниках ближче до кінця. Так і ходять при шаленому тискові все оповідання, а лише в кінці одягаються відповідно. :)
Чи доцільно в такому агресивному середовищі використовувати щось із рисами дирижабля, в таких апаратів обов'язково буде підвищена парусніть.
Рівне викладення, не дивлячись на перекоси в сюжеті, про це вже сказали, але я особисто весь час спотикався на рідко вживаних, або діалектних словах. Хоча, це може для мене вони діалектні. Іноді я не знаю, що мав на увазі автор.
кряжі юрмилися - зібралися до купи, це як?
ворухкій - рідковживане
пружилися - може краще "випиналися"?
ветхим серпанком - це як?
щуплявий - сухорлявий?
невидержка - нетерплячка?
панцерованому - прикольно :)
висковзнув - вислизнув, випірнув?
скелля - ?
кінчасті - шпичасті, голчаті?
тьмаве - тьмяне?
хистких - хитких?
і т.д.
Дійсно, як казали колеги, краще відкласти на трохи і повернутися до власної роботи за місяць-два. Пищіть ще, а текст завжди можна виправити. :D

_________________
"The one thing you will never lose
Is the singing in your head
That will still be with you until the end"
Motörhead - Till the end


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 12:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за зауваги, Меломан!
Цитата:
Про складні умови на поверні згадуєте на початку, а про екзоскелети на дослідниках ближче до кінця. Так і ходять при шаленому тискові все оповідання, а лише в кінці одягаються відповідно.

Але ж вони в першій частині і не ходять поверхнею :D . Вірніше, описано аварійний вихід у легких костюмах, без екзоскелетів і серйозного термозахисту. Термоскафандр для прогулянок поверхнею згодився лише наприкінці.
Цитата:
я особисто весь час спотикався на рідко вживаних, або діалектних словах. Хоча, це може для мене вони діалектні. Іноді я не знаю, що мав на увазі автор.

Тут навіть не знаю, чим зарадити. Мова - зображальний засіб, інструмент. В українській надзвичайно багатий синонімічний ряд, цим гріх не користатися, що автор і робить не щадячи живота :D . Всі виділені вами слова і словосполучення є літературними й легко знаходяться у словниках. Хоча час від часу так кортить удатися до словотворення . Але ж шапками закидають... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 22:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Станція-дирижабль «Аргус-7» вільно дрейфувала у хмарах Венери, обертаючись навколо планети у площині екватора на висоті 55 км. Швидкість вітру тут сягала 100 м/с, тому повний обліт займав усього чотири земні дні. Це дуже мало, якщо врахувати, що сама Венера обертається навколо осі за 243 дні! Й дуже важливо, оскільки станція працювала на фотоелементах і не могла довго функціонувати без сонячного світла.

Ооо, вот это твёрдый олдскул попёр. Ну, заявлено сразу и в лоб, так что никаких проблем. Читаем.

Цитата:
– Ніхто й гадки немає. Таке враження, що крізь повітряну товщу суне щось матеріальне й жене попереду потужну хвилю. Безглуздя, звісно. Проте жодне виверження чи циклон не може привести до подібної колотнечі в атмосфері.

Ну очень толстая подача загадочного события. Интрига почти на нуле.

Цитата:
автоматично було послано сигнал, який умикав механізм подарунка, себто запускав на Венері процес терраформування

Так, а здесь в диалоге между двумя практически одинаковыми персонажами в лоб раскрывается едва проклюнувшаяся интрига. И это в середине рассказа. Хм-хм.

Цитата:
Містика тривала. На загадки бракувало відповідей.

Если интриги на самом деле нет, то такие фразы создать её не помогают.

И дальше мы видим рояль в венерианских кустах в виде НЕВЕРОЯТНО УДАЧНОЙ встречи героя и китайской экспедиции с АВТОМАТАМИ (!) на Венере. Да ещё и Галя с ними, которую читатель невесть откуда должен знать. Но всё это не исключает той гипотезы о терраформировании, что нам разжевали в середине рассказа. Как грустно.

Значит, так. Я всеми руками за твёрдую НФ. И прекрасно понимаю, что делать её сюжетно увлекательной вроде как не обязательно, но нельзя же так пренебрегать драматургией вообще! В рассказе мало событий, а те, что есть, происходят необоснованно удобно для того, чтобы герои тоже поучаствовали. Далее, потрясающий сюжетный ход "он неделю подумал и придумал теорию про пришельцев". Боюсь, что объясняю очевидные вещи: нам тогда интересно следить за судьбой героев, когда они что-то преодолевают. Спаслись от внезапной бури - хорошо, мы за них волновались. Но дальше после событийной пустоты в повествовании один из них вдруг вываливает на другого свою теорию. То есть герой не совершил активное действие, получив в качестве вознаграждения ценную информацию и основу для теории, а просто... подумал! Какой в этом интерес для читателя, пусть там даже интересные факты вкраплены?

А я скажу, как было бы лучше, причём намного. Учёные спасаются от бури и, исследуя её, находят какую-то маленькую зацепку. Далее они не строят теории, а идут по этой зацепке и приходят к чему-то большему и ещё более невероятному! Вот это да, что ж там вообще происходит? Они жарко спорят, и один из них, самый вспыльчивый, летит сам искать доказательства своей промежуточной теории - и пропадает где-то! Остальные кидаются его искать и находят вместе с теми самыми китайцами. Ничего себе! Может, это они тут воду мутят? Но вскоре, после напряжённого поиска взаимопонимания на грани международного конфликта, китайцы признаются, что тоже не знают ответа на загадку, но делятся собранной ими информацией. Сложив всё вместе, герои хватаются за голову: как же так, это похоже на терраформирование! Вау! И тут мы выкатываем основную супертеорию, но останавливаемся на том, что её ещё надо как следует подтвердить, и начало этому положено.

То, что я изложил, пусть так утрировано, уже претендент на "семёрку"! Такой НФ=рассказ и "твёрдый", и увлекательный, потому что интрига работает и персонажи активно действуют, а не шарятся бесцельно, натыкаясь на рояли. Ведь возьмите хотя бы "Солнечную бурю" Кларка и Бакстера: да, там с самого начала ясно, что злые сверхпришельцы задумали изничтожить человечество и уже выпустили планету-снаряд по Солнцу, но на протяжении всего текста есть реально работающая интрига: справятся ли с этим вероломством люди? И ты чертовски сопереживаешь картонным, в общем-то, персонажам, и сама книга запоминается.

Неинтересный пересказ:
"Несколько мужчин страдают венерическими галлюцинациями".

Всегда можно лучше, уважаемый автор. А тут ещё и нужно, по моему скромному мнению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 23:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Владислав Ленцев, дякую за детальний розбір польотів! :D
Оскільки твір підганявся під ліміт, чимало доводилося зшивати по живому. Тому й вийшло так, що ГГ, який насправді виношував гіпотезу роками, "придумав" її за тиждень. Це, правда, слабке виправдання, після бою кулаками не махають. Так що беру цей прорахунок на свій карб.
Але значно більший мій прорахунок в іншому: чомусь була певність, що всі знайомі з культовим у свій час твором, який широко тиражувався як українською, так і російською й навіть подвиг Стругацьких на написання "Країни багряних хмар". Бачу, що багато натяків із третьої частини, та й сама описана ситуація, без знайомства з першоджерелом виглядає малозрозумілою. Що й не дивно.
Насправді ж там не було китаців з автоматами, венеричних галюцинацій - і зовсім мало роялів :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 00:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Что ж, если я что-то неправильно понял, прошу простить: запутался ближе к концу.

А насчёт первоисточника вот какое есть мнение: "пасхалки" и отсылки можно закладывать какие угодно, но это должны быть фоновые вещи, если речь не о фанфике. То есть у нас есть первичный уровень восприятия - поверхностный, где разворачивается понятный и без отсылок сюжет; и есть вторичный уровень для ценителей, которые помнят то произведение. Не должно быть так, чтобы без знания предмета отсылки читатель терялся в догадках, что и как тут происходит. Допустимо эдакое "подмигивание" без потерь для общего смысла.

Вспомнил, как читал Джойсовского "Улисса". Вроде скользишь по тексту: ну да, какие-то ирландцы тут живут, нормально, - а потом как откроешь комментарии... Но ведь и без них читать можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 16:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Неоднозначні враження.
Сподобалося, що все починалося як наукова фантастика, при чому цікава фантастика і наукова, якої особисто мені мабуть таки не дано писати.
Припущення головного героя заінтригувало і змусило затамувавши подих очікувати розв'язки.
І ось герой спускається - я наготувалась - ну щас автор як дасть!
Зрозуміло, що оповідання написане до "Аргонавтів всесвіту" Владка (я її до речі дуже люблю), але фінальні події здалися зовсім абсурдними. Якби вже не пояснення автора, що це майбутня венера, образ якої було зчитано з пам'яті героя, то я б і не дотумкала. :(.
Успіху на конкурсі.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 16:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Цитата:
Якби вже не пояснення автора, що це майбутня венера, образ якої було зчитано з пам'яті героя, то я б і не дотумкала.

А! Вононочё! :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac005 На прикордонні: перші кроки
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 23:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Лякую за відгук, Ліандро!
Ну, автор і дав - сам себе перехитрив :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB