Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 18:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 01:17 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:49
Сообщения: 9
Странное послевкусие осталось от прочтения. С одной стороны, написано профессионально и грамотно, читать интересно. С другой - заумь и видения ГГ заставляют читателя усомниться в своих умственных способностях и границах восприятия. Концовка вообще обескураживает. Возможно, в цикле, многие моменты прояснятся и всё станет на свои места. Но пока туман застилает и тормозит... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 18:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
Куля великого калібру рознесе голову на бризки.
Трохи дратує політкоректизм, та ще повторений тричі.
Трапилась конструкція "про программу" - теж ріже око.
Але взагалі непогано, дуже непогано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 20:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Сильно_Грамотный, каемся, вы разоблачили все наши "правки последней минуты"! :roll: За это громадное спасибо, уже исправляем в своём исходнике. Что до сериала "Сшиватели", мы вообще о нём не слышали, но уже любопытно посмотреть. Правда, рискнём заметить, что, судя по синопсису, этот сериал больше напоминает "Квантовый скачок", только на современный лад.

Александр Кениг, очень жаль, что вы испытали подобные эмоции! Хотим уточнить, если это возможно, что именно для вас осталось непонятным? Где "туман"? Если разъясните, то сильно поможете с правками.

John Smith, спасибо за оценку. По поводу пули большого калибра: мы изучали этот вопрос и пришли к выводу, что на излёте у неё не хватит энергии разнести голову. Возможно, недооценили.

Благодарим за отзывы, коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 00:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Браво, Авторы!
Уже хочу читать продолжение/я :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 00:52 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:49
Сообщения: 9
Под "туманом" я понимаю глюки ГГ - их непонятку и мимолётное и незаметное вплетение в сюжет. После повторного прочтения и "вкапывания" картинка проясняется, но... Я понимаю, что сегодня это общепринятый антураж фанэкшена, но мне лично он не по нутру. Возможно, это чисто субъективное восприятие и кому-то именно это и будет "по кайфу". Таким, действительно, экстази совсем не требуется, чтобы торкнуло...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 17:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
«Ничего не понимаю!» (с) :) Простите, такое вот я тупое. Это при том, что я чертовски люблю подобные темы, чувствую себя ребёнком под рождественской ёлкой, когда нахожу подобные истории. :) Прочитала два раза, попыталась разобраться.

У нас есть Тристан, который ГГ и Соломон, который антагонист, если я правильно понимаю. Но сначала Соломон был кумиром. Наблюдателем экстра-класса, подобных которому не существует. Или существует — это наш стажёр.

Ещё есть Марта, и по-моему, герой её сильно любит. А может, мне это показалось. Кто этих шизофреников разберёт)) Марта — наставник Тристана, готовит его к экзамену.

Вообще, в начале-то всё понятно. Погружения героя напомнили о сериале Fringe. Там тоже — сначала в раствор, а потом — куда душенька пожелает. Приятные ассоциации возникли. :)

Объяснительная часть тоже понравилась. Вообще отлично справились с таким тяжёлым трудом, я считаю. Очень трудно держать внимание читателя именно в «объяснялках», а тут — мне было интересно и понятно.

Так вот. Всё было понятно и после того как герой «случайно» подслушал разговор Марты и Соломона. Интрига появилась. Ясно, что герой с прибабахом (в хорошем смысле), но стало ещё интереснее, как этот прибабах может проявиться.

Но вот, остаточное видение Соломона как-то не особо меня убедило, что парень опасен и для Марты, и для программы в целом. Чувак, конечно, заслуженный и всё такое... тем более странно слышать в качестве аргумента слова «шестое чувство». В общем, поистерил Соломон, ножкой топнул, аки барышня какая, — «или он или я!» да и ушёл ни с чем. Марта своих не бросает, ага.

Герою в тот момент я очень сочувствовала. Ещё бы: не только кумир разбился, так ещё и дело жизни грозят отобрать. Вот замечательный просто момент, браво:
Цитата:
Повисла тишина, и мне захотелось кричать, рвать её, прогрызть титановый свод Обсерватории до красных проводов, выцарапать из Соломона эти ужасные мысли!


А потом... Тристан пошёл в парк и, судя по всему, наелся там каких-то грибов. Извините. :) Но хотелось бы снисхождения к читателю. В той сцене надо было разграничиваться от видений героя и, одновременно, держать во внимании основную сюжетную линию. Кем был тот человек из парка? Это Соломон, что ли, был? Ага, Соломон. Там потом проясняется.

В той части, где герой ждёт приговора, тоже трудновато было отделять видения и реальность. Особенно когда Марта появилась в забегаловке. А вот эпизод с Анной показался откровенно лишним. Зачем она была? Чтобы занять время ожидания? Не знаю, мне кажется, девушка на сюжет не играет. Разве что, мы узнаём часть истории героя... но вводить целого персонажа для короткого эпизода об интернате лично мне кажется расточительством. :)

Наконец-то экзамен. Вот здесь всё понравилось. Кайфная всё-таки штука эти погружения.

Ну ok. Тристан понял, что Соломон убил себя, чтобы уйти в пресловутый второй слой, так? Если так, мне вообще не понятно, почему он это сделал. Ведь он лишил себя будущего, потому что самоубился. Или чего там? Он в другое измерение перешёл, что ли?

Ещё Соломон выполнил свою цель: Тристана всё-таки отстранили. Но мания Соломона так и осталась непонятной. Для меня лично совсем неубедительны его аргументы. К тому же, там герои к новым исследованиям готовятся, значит - ничего страшного. Вроде как.

Так ради чего огород городился? Показать, что Соломону почудилось? Дык, изначально было понятно, что мужик с приветом и его ненависть к ГГ не имеет такого уж фундамента.

Простите за вопросы. Наверное, они совсем глупые.

И спасибо за интересный рассказ. Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 20:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ларус писал(а):
Так ради чего огород городился? Показать, что Соломону почудилось? Дык, изначально было понятно, что мужик с приветом и его ненависть к ГГ не имеет такого уж фундамента.

Простите за вопросы. Наверное, они совсем глупые.

И спасибо за интересный рассказ. Удачи!

Благодарим за такой обстоятельный отзыв, но... вы всё правильно поняли, да и вопросы вовсе не глупые. :D

Скажем так: мы пытались дать ответ на главный вопрос "Как именно умер Соломон?" и при этом сознательно НЕ дать ответ на вопрос, "Что такое второй слой и почему Соломон так в него верил?", оставляя задел на следующие произведения. То есть по идее это сюжет "пилотной серии", что имеет как свои плюсы, так и свои минусы. И минусы вы как раз упомянули: если не знать, что это не единичный рассказ, остаётся недосказанность. Ну вот такой риск мы взяли на себя ради более интересной глобальной истории.

И нет, Соломону ничего не почудилось. А вот что чудится герою в силу его особенностей, мы выделяли настоящим временем глаголов, полагая, что этого достаточно. Уже видим, что нет. Сожалеем, что вам пришлось так долго докапываться до сути, но при этом польщены, что вообще захотелось это делать. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Понравилось.
Не отслеживать, где заканчивается "глюк", а начинается реальность, понравилось особенно. Не уверен, что это надо выделять вообще, а выделять более явно - тем более. Сам Тристан этого сделать не может, если я правильно понял? Зачем с читателем в поддавки играть? Сюр - так сюр.

Прочиталось, что Соломон ревнует к Тристану, причем, скорее, не профессионально. "Ты знаешь, где я остановился" звучит как намек, типа "родители уедут". Вся эта вспышка - показалась иррациональной, если только не...

Зачем Соломон рассказывает Наблюдателю про Тристана... А рассказывает ли? По рассказу остается недосказанность - правда или привиделось. Видел же он Соломона и в офисе, мог "услышать" и в отеле. А Соломон - просто "застрелился". "Наблюдатели", кажется, все немного "не в себе". И чем круче класс - тем больше "не в себе". Эмоции зашкаливают, будущее видят, еще чего.

Единственный момент - у них есть деньги на супер-лабораторию, а на баллистическую экспертизу нет? Они не смогли установить, что это пуля из штурмвинтовки полции (или как она там), что стреляли из захваченного здания, плюс-минус? Не сопоставили операцию и убийство? Тут перестрелка такая, что всему городу жарко, и никто не подумал про "шальную пулю"?

То, что снайпер не отчитался про случайный выстрел в сторону гражданского объекта... Не, ну у них там Большой Брат, насколько я понял. Верю.

Спасибо!
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 21:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Спасибо за отзыв.

Цитата:
Единственный момент - у них есть деньги на супер-лабораторию, а на баллистическую экспертизу нет? Они не смогли установить, что это пуля из штурмвинтовки полции (или как она там), что стреляли из захваченного здания, плюс-минус? Не сопоставили операцию и убийство? Тут перестрелка такая, что всему городу жарко, и никто не подумал про "шальную пулю"?

Мы пытались подчеркнуть, что Марта действовала на свой страх и риск и без должной подготовки, не подключив ни полицию, ни подробную официальную экспертизу. Её мотивы, с одной стороны, продиктованы осторожностью (нельзя доверять никому после того, что ей рассказал Тристан про встречу в парке), с другой стороны, вполне объяснимой спешкой в экстренном случае убийства "Наблюдателя номер один", с третьей, Марта хочет во что бы то ни стало доказать правлению полезность Тристана, бросив его "под танк" и доведя до предела. Всё же он её протеже. Версия про шальную пулю они не принимали во внимание (была там одна пояснительная реплика), поскольку это казалось очень уж невероятным событием.

Насчёт видений и реальности - интересная мысль. Подумаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 22:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ac004 писал(а):
Мы пытались подчеркнуть, что Марта действовала на свой страх и риск и без должной подготовки, не подключив ни полицию, ни подробную официальную экспертизу.


Извините, не верю :)

"Я включил телевизор и попал на полицейскую спецоперацию в прямом эфире..." "В соцсети пришло приглашение на домашнюю вечеринку..." "На следующий день встретились..." "Следующим вечером провожал Анну до дома, и она впервые поцеловала меня..." "А в шесть утра вспыхнул экран телевизора"

Прошло двое, если не трое суток. В государстве "Большого Брата" скрыть убийство на такое время, как мне кажется, можно только "с санкции прокурора". В принципе, возможно, что убийство засекречено, ибо "в Багдаде все всегда спокойно".
Но в любой Структуре, как мне кажется, гибель ведущего специалиста даже сутки скрывать едва ли получится.
Если бы Тристана вызвали сразу, к "еще теплому телу" - я бы согласился. А так - два дня прошло, какое уж тут "без подготовки"?

Автор ac004 писал(а):
Версия про шальную пулю они не принимали во внимание (была там одна пояснительная реплика), поскольку это казалось очень уж невероятным событием.

Вот эта?
"Но попасть в цель на балконе отеля с такого расстояния, да ещё на лету…"
Я ее воспринял как проработку именно спланированного убийства, а не случайность.
Это если интересно мнение читателя "со стороны" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 22:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ага. Значит, надо обозначить чёткие временные рамки и проговорить обоснование, почему всё так, а не иначе. (На самом деле замеры локаций для погружений происходят достаточно долго, то есть на три-четыре локации ушли бы как раз сутки-двое, просто это нигде в тексте не подчёркнуто, как и не раскрыт в деталях характер действий Марты в экстренной ситуации). У авторов в голове ещё и не такое есть - жаль, только в рассказ пока что не попало! :D

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 03:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Как будто сериальчик с канала "Сай-фай" посмотрел. К деталям уже напридирались, поэтому больше ничего не добавлю. Будет вторая серия - позовёте... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 16:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Досить сподобалося. Читалося легко. У автора дуже цікавий підхід, гарно вміє усе заплутати. Кінцівка виявилася дещо несподіваною, хоча відчувалося що з тим "Номером один" не все гаразд.
Успіху на конкурсі.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac004 Минута пятьдесят один
СообщениеДобавлено: 06.11.2016 17:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор ac004 писал(а):
Сильно_Грамотный...Что до сериала "Сшиватели", мы вообще о нём не слышали, но уже любопытно посмотреть. Правда, рискнём заметить, что, судя по синопсису, этот сериал больше напоминает "Квантовый скачок", только на современный лад.

Выше я указал схожие черты. Кстати, здесь есть второй сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB