Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 05:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 01:53 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:49
Сообщения: 9
Написано добротно, чувствуется рука профи. Грамотно, вычитано. Очень живописный и со знанием дела построенный доисторический мир: природа, растительность и, особенно, животный мир. Верится в созданную картинку - новый миф о Ное и Потопе (метеорите).
Текст, конечно, на любителя: пробираться через дебри живности, родовые имена, взаимоотношения и племенные дрязги не так просто. Это не фантастика, а фентези, причём крепко сбитая и с претензией на дальнейший рост.
Насчёт оценки пока затрудняюсь - этот жанр не мой. Но перед автором снимаю шляпу - работа проделана немалая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 30.10.2016 16:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Александр Кениг писал(а):
Написано добротно, чувствуется рука профи. Грамотно, вычитано. Очень живописный и со знанием дела построенный доисторический мир: природа, растительность и, особенно, животный мир. Верится в созданную картинку - новый миф о Ное и Потопе (метеорите).Текст, конечно, на любителя: пробираться через дебри живности, родовые имена, взаимоотношения и племенные дрязги не так просто. Это не фантастика, а фентези, причём крепко сбитая и с претензией на дальнейший рост.Насчёт оценки пока затрудняюсь - этот жанр не мой. Но перед автором снимаю шляпу - работа проделана немалая!
Спасибо, Александр.
Считаем - фентези с существенным космическим "довеском". Без влияния духовного и материального Космоса для героев и участников этой драмы не возникло бы мотиваций к действиям, не могло быть такого сюжета. Да и, собственно, драмы - катастрофы в подобной трактовке тоже бы не случилось. Автор намекает, чтобы читатель и над этим задумался.
Мне сейчас не столько оценки важны, сколько отзывы. Чтобы знать, как Вы верно заметили, в каком ключе развивать подобную тематику дальше.
Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 17:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2008 17:02
Сообщения: 103
"Хищник не стал гоняться за глупыми членами стада" - чи то члени гуляють чередою, чи то череда гуляє окремо, а члени її, гм, членів також окремо.

"Выхватив бумеранг, с характерным звуком запустил его" - я розумію, велике фізичне зусилля, як тут втриматись від характерного звуку...

А взагалі, Блаватська зло. І епіграфи зло, хоча й трохи менше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 17:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
John Smith писал(а):
А взагалі, Блаватська зло. І епіграфи зло, хоча й трохи менше.
Острый нож- зло.
Политические партии - тоже зло.
Реклама - зло.
Толпа, стихийность больших масс людей - зло.
Можно перечислять дальше однозначные мнения, кто возразит?
В одном Критик прав - к госпоже Блаватской не стоит относиться однозначно. Ни так, и не этак.
Своё место в истории этот деятель заняла, заняла прочно и неоднозначно.
Острый нож - добро.
Политические партии - тоже добро.
.................................................
Давайте, люди добрые, думать своей головой, не забывая других слушать. "Умеющий слушать - да услышит!"
Спасибо, уважаемый Джон Смит, за мнение. Весьма полезное для автора. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 09:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
John Smith писал(а):
І епіграфи зло, хоча й трохи менше.
Кстати, об эпиграфах. Там приведены переводы из древних ведических текстов. К Блаватской они имеют опосредственное отношение. Она первая познакомила Западный мир с их существованием, упорядочила в Станцы. После неё с ними работали мноие известные религиеведы и философы. Дело не только в них, а также и в том, как их трактовать. Приведенные в рассказе - не самые сложные в смысле трактования.
Разделение всего и вся на чёрное и белое - известный приём. "Весомый" аргумент, чтобы не думать своей головой. Им хорошо пользуются авторитарные и толиталитарные режимы всех времён и народов. Читающий эти строки пусть сам находит примеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 03.11.2016 22:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, коллега, но мне зубы сводит, когда пытаются доказать, что наука палеонтология - она как бы лженаука, ну или там "добросовестно ошибается". Что были какие-то гиганты по пять метров. Насколько помню, нагрузка на кости растет пропорционально кубу, опора - пропорционально квадрату, накинув рост в два раза, получаем вес в восемь раз, пропорциональные же ноги обеспечивают поддержку только в четыре раза. Надо делать "толще", не человек будет, горилла, или еще что похуже... И ни единой кости, ни единого доказательства за десятки миллионов лет.
Я не верю в гипотезу катастроф, она красивая, впечатляющая, но... мне ближе Еськов, он логичен и закономерен. Динозавры сами вымирали, метеорит только добил. И то не всех, остатки уже нашли, если, конечно, с датировкой не промахнулись.

Стилизация, как мне кажется, хороша на малых формах. Авторский лист в стиле "мастера Йоды" - хотя, может, и понравилось бы, если читал бы не на конкурсе, или если б сюжет-содержание нравились.

"Популяризировать" восточную мудрость - я так думаю, занятие бессмысленное. Мудрость потеряется. Извините, к Блаватской отношение соответствующее.

В общем, извините, коллега, явно "не мое". Но любители, наверное, оценят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 00:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Спасибо огромное, Семьдесят Первый, что так чётко своё отношение к моей работе обозначили. Автору это очень важно.
Правда, мне показалось, что саму работу Вы не читали, а только критику и мои комментарии - образов ГГ и участников
Вы не комментировали. Извините, если не прав.
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, коллега, но мне зубы сводит, когда пытаются доказать, что наука палеонтология - она как бы лженаука, ну или там "добросовестно ошибается". Что были какие-то гиганты по пять метров. Насколько помню, нагрузка на кости растет пропорционально кубу, опора - пропорционально квадрату, накинув рост в два раза, получаем вес в восемь раз, пропорциональные же ноги обеспечивают поддержку только в четыре раза. Надо делать "толще", не человек будет, горилла, или еще что похуже... И ни единой кости, ни единого доказательства за десятки миллионов лет.
Где, уважаемый, Вы увидели у автора заявления, что палеонтология - лженаука или что она
"ошибается". Более того, автор включил палеонтологию напрямую в свой рассказ, потому что названия и характеристики
динозавров, растений из неё, родимой, и взяты. Автор упомянул об огромных следах человеческих ступней в окаменевших породах, как артефактах оной палеонтологией и обнаруженых, только не включённых в научные данные по сложным причинам
порядка и правил самого научного метода.
Человек пятиметрового роста должен был весить не в восемь, а минимум в тридцать раз больше современного, т.е. от двух до
трёх полновесных тонн. Но это не выглядит устрашающе в сравнении с наибольшими динозаврами однозначно открытыми всё той
же палеонтологией - длиной до 34-х метров и весом до 40 тонн. В ту эпоху гигантизма всё было больше нашего.
Только ведь в рассказе речь не об этом - динозавры, большие люди, пришельцы и прочие сущности только служат идее
работы, не являясь самоцелью для автора. Но об этом позднее, после бай-бай.
Спасибо за критику, и Вам успехов на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 10:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Семьдесят Первый писал(а):
Я не верю в гипотезу катастроф, она красивая, впечатляющая, но... мне ближе Еськов, он логичен и закономерен. Динозавры сами вымирали, метеорит только добил. И то не всех, остатки уже нашли, если, конечно, с датировкой не промахнулись.
Мел-палеогеновое вымирание в результате падения гигантского метеорита с 2010 года является основной и общепризнаной гипотезой данного факта в истории Земли всей палеонтологической наукой.
Динозавры конечно же вымирали до метеорита, как и мы вимираем (или умираем). Но когда окончательно вымрем - кто ж его знает?
Для автора не это было главным в рассказе, хотя, вообще говоря, - интересно.
Семьдесят Первый писал(а):
Стилизация, как мне кажется, хороша на малых формах. Авторский лист в стиле "мастера Йоды" - хотя, может, и понравилось бы, если читал бы не на конкурсе, или если б сюжет-содержание нравились.
Мы тут все собрались фантастику писать (или я не туда попал?), т.е. фантазировать, измышлять на основе науки, мистики, мифологии, собственной фантазии и знания литературных стилей, приёмов - кто чем богат, тем и делится (спасибо одному из конкурсантов). Вот автор чем-то своим и поделился.
Ещё раз акцентирую: идея рассказа не в динозаврах, огромных людях-лемурийцах и катастрофе - всё это способ донести до читателя и навеять его (читателя) на размышления о механизмах и природе эволюции жизни, Вселенной - всего. Об этом многие думают - учёные и философы. Почему бы фантастам этим не заняться? Кто желает, конечно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 12:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Семьдесят Первый писал(а):
"Популяризировать" восточную мудрость - я так думаю, занятие бессмысленное. Мудрость потеряется. Извините, к Блаватской отношение соответствующее.
Вообще-то в работе не об одной восточной мудрости речь, там, как мы видели, и науки достаточно, и авторский вымысел тоже присутствует. Восточная мудрость, да и Блаватская, в дополнительной популярности вряд ли нуждаются, тем более с моей скромной подачи. Речь об идеях.
Автору интересно узнать о механизмах эволюции жизни, Вселенной, происхожении разума и человека. У современной науки автор не нашел убедительных ответов на эти вопросы, зато кое-что достойное внимания есть в древних источниках. В его величество Случай автор, извините, не верит. Вселенная возникла случайно (Большой Взрыв), жизнь возникла случайно в первобытном "бульоне", разум у человека также развился от животных. Сранно всё это...
Звук, информационно упорядоченные вибрации (Слово), возможно, являются тем инструментом, которыми Вселенная влияет на казалось бы случайную цепь событий здесь, на Земле, от зарождения жизни и до Человека Разумного.
Не по душе мне довериться Случаю. Хочу доверять Мудрости Мироздания, его естественной способности созидать, изменять. Даже тогда, когда очевидным есть только факт разрушения, катастрофы.
И кто знает, может стены Иерихона действительно пали от согласованного звука труб? А жизнь возникла на Земле не волей случая, а силой Законов, излучаемых Космосом в виде электромагнитных, гравитационных, временных, торсионных или ещё каких-то неизвестных науке волн, звуков, вибраций?
Думаем сообща, братья по разуму! Ибо кто-то для чего-то дал нам эту способность искать, сомневаться, находить и опять сомневаться?!
Семьдесят Первый писал(а):
В общем, извините, коллега, явно "не мое". Но любители, наверное, оценят.
И Вам успехов на конкурсе! Спасибо за комментарий. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 19:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Честно признаюсь, прочитала этот рассказ со второго захода. Сразу же убил эпиграф. Кто такая Блаватская — понятия не имею. Да и не хочу, честно говоря. Ну очень своеобразно женьщина пишет. :)

Дело не в ней. Важен не эпиграф, а рассказ. И вот, не знаю, кому как. Но меня сходу крайне напрягают Слова, Написанные с Заглавной Буквы. Сразу понятно, что о чём-то сакральном и возвышенном идёт речь. Мы — люди простые, нам бы историю почитать. Интересную. А тут сразу блюстители какие-то «мужеженские» попёрли... гермафродиты, что ли? Колыбели с фугами, да прочими симфониями. Ох, грехи мои тяжкие... :(

Потом пошёл эпиграф про сынов Йоги, и возник герой с каким-то азиатским именем. Ну, хоть поживее как-то пошло, и то хлеб.
Цитата:
Тогда все пятнадцать родов одобрили низшее его положение члена общины, а он, безродный, умеет быть благодарным.
Витиевато-то как... его в низы общественной лестницы затолкали, а он за это благодарен?
Цитата:
Необычны, очень странны зигзаги его юной судьбы.
Да в целом, во всём рассказе, пока с зигзагами хорошо.
Цитата:
Пернатые ящеры всё понимают. Сам изготовил оружие дальнего и ближнего боя
Кто? Ящер? :shock:

Вот, у юноши сверхспособности какие-то открылись. Интересно. А дальше интерес начал проваливаться, потому что:
— очень долго его лечили;
— постоянно говорили о каком-то Совете и готовились туда пойти;
— снова готовились…
— готовились-готовились идти...

Наконец-то интрига какая-то появилась. Когда жену ГГ отравить хотели. Потом они наконец-то пошли. И снова повествование затянулось. Ну просто летопись какая-то, а не рассказ. Или изначально было рассчитано на большую форму? Так даже в романе или повести надо оживлять как-то монолит повествования. Ощущение, что безликая масса куда-то, не пойми куда, движется, и конца этому не видно.

Ну и, наконец, «кульминация». Вы уж простите, ни в какие ворота. Это тихая заумь какая-то.
Цитата:
Дорогу туда и все прочие знания ты вскоре получишь, когда пройдешь специальную практику познавательной сосредоточенности.
Вот чувствую я, что читателю такую практику тоже надо пройти, прежде чем ознакомиться с рассказом.

О. Там ещё и космический челнок появился. Всё, блин. Я правда так не играю. :( Потрясающая эклектика.

В общем, снова все умерли. Кроме избранных, ага. Пичаль-бида.

Теперь серьёзно: из этого может выйти весьма занятный рассказ о приключениях Чена и его друзей. Но для этого нужно создать характеры, а не движущиеся картинки. Мне вот всё равно, что там с богами или кто они там, происходит. Они появляются, космос показывают, вот это всё. Это не интересно. Интересен человек, его переживания и приключения. А приключений-то и нет. Эзотерикой похерены. Жаль.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 20:26 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ac002 писал(а):
Правда, мне показалось, что саму работу Вы не читали, а только критику и мои комментарии - образов ГГ и участников Вы не комментировали.


Показалось.
Если по героям - Лессика, как мне показалось, не раскрылась, прошла как "подруга главного героя".
Герой - былинный, эпичный, и, к сожалению, как следствие, не очень живой. Спасатели мира, или даже племени, к сожалению, редко получаются симпатичными, живыми. Чаще - "бронзовые" герои, а про героев читать скучно.
Учитель понравился, он вроде как живой, и проблемы у него понятные.

Хотя и это, я, наверное, тоже мог прочитать, например, в комментарии у Ларус :)

Цитата:
Где, уважаемый, Вы увидели у автора заявления, что палеонтология - лженаука или что она
"ошибается"...
об огромных следах человеческих ступней в окаменевших породах, как артефактах оной палеонтологией и обнаруженых, только не включённых в научные данные по сложным причинам порядка и правил самого научного метода.
способ донести до читателя и навеять его (читателя) на размышления о механизмах и природе эволюции жизни, Вселенной - всего...
Автору интересно узнать о механизмах эволюции жизни, Вселенной, происхожении разума и человека. У современной науки автор не нашел убедительных ответов на эти вопросы, зато кое-что достойное внимания есть в древних источниках.

Вы, кажется, не видите противоречия первого абзаца с последующими. А я, наверное, не смогу Вам пояснить, почему я в этом вижу противоречие. Как и Вы, наверное, не сможете меня убедить, что противоречия нет.

Автор ac002 писал(а):
Мел-палеогеновое вымирание в результате падения гигантского метеорита с 2010 года является основной и общепризнаной гипотезой данного факта в истории Земли всей палеонтологической наукой.


Извините, а что случилось в 2010? Симпозиум или открытие? Она, вроде, и до того популярная была.

Цитата:
Вот автор чем-то своим и поделился.


Спасибо.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 20:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Ларус писал(а):
Дело не в ней. Важен не эпиграф, а рассказ
Добрый вечер.
Спасибо огромное, Ларус, что комментируете именно рассказ, а не своеобразную идею самого автора обьединить в одной работе научные, мифологические и философские наработки по данной тематике. А то у меня уже сложилось впечатление, что критикуют как раз научное, мифологическое, философское, а не сам рассказ. Ваше вскрытие сюжета и персонажей для меня очень полезно. Именно в этом Вы для меня самый что ни на есть авторитет.
К сожалению, закончился мой сегоднешний ресурс времени, поэтому одной благодарностью и ограничусь. Может завтра на свежую голову ещё что-то вразумительное осенит.
Спасибо.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 11:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Ещё раз спасибо Семьдесят Первому, Ларус и всем, кто "скушал" эту "стряпню" до чистой тарелки.

Неужели всё так безнадёжно?

Знаете, древние мудрецы, чтобы передать сложные и неудобоваримые понятия, переходили на притчи, метафоры. И мы попробуем.
Сперва предисловие.
Каменюка здоровенная на Землю падала? Наука говорит твёрдо - падала! Динозавры после той каменюки все передохли? Наука подтверждает - передохли! Миф о континенте между Индийским и Тихим океанами (Лемурия) в Ведах-Пуранах записан? Записан! О третьей расе (лемурийцах) там сказано? Сказано! Что тот континент сперва в огне погиб, а потом на дно опустился источники подтвердили? Ещё как подтвердили!

Так вот, автор добавил ко всему вышесказанному фантидею о космической предопределённости всех этих событий (Музыка Сфер, Аумм, Космические Строители) и решил из всех этих инградиентов суп сварить для гостей. Для навара к супу добавил две косточки (юноша Чен-Оотлиф, шаман Нго) и шкварок нажарил (Лессика, прочие лемурийцы, животные). Приправил чем было и в кастрюле на сорок килознаков сварил.

Что, гости дорогие, крутой бульон получился?! Инградиентов занадто? Или комбинация неудобоваримая?
Ну, тогда извините. Сам автор к таким блюдам, можно сказать, с детства привык. И покруче едали! Потому и гостей так уважил.

Гостей всех тридцать наехало. Хорошо. Вкусы, однако, у всех разные. Один о предопределённости и слушать не хочет - случаю доверяет. Другой катастрофы боится. Третьему шкварок чрезмерно. Четвёртому лемурийцы слишком большими кусками пошли. Пятому больше мяса на косточки подавай, а юшки поменьше. Шестому - слишком много твёрдых кусков в юшке плавает (цитаты). А седьмой вообще не может понять из каких инградиентов тот суп сварился - отравиться боится.

Вот как бывает. Хотелось гостям сделать вкусно, а гости на рецепт обиделись. Хорошо ещё, если не на самого кулинара.
Ларус писал(а):
Теперь серьёзно: из этого может выйти весьма занятный рассказ о приключениях Чена и его друзей. Но для этого нужно создать характеры, а не движущиеся картинки. Мне вот всё равно, что там с богами или кто они там, происходит. Они появляются, космос показывают, вот это всё. Это не интересно. Интересен человек, его переживания и приключения. А приключений-то и нет. Эзотерикой похерены. Жаль.
Ладно. Автор готов передать этот рецепт или часть его в руки опытного кулинара - Ларус. Автор понимает, что Ларус исключит из рецепта ряд компонентов, добавит специй своих и это, увы, будет другое блюдо. Наверняка для гостей лучше, вкусней моего, - но другое.
А моё - вот такое.
Спасибо, кто скушал! :)

P.S. На счёт передачи темы, её вариаций Ларус автор не шутит. Интересно ведь получиться может! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 22:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Цитата:
P.S. На счёт передачи темы, её вариаций Ларус автор не шутит. Интересно ведь получиться может! :wink:
Благодарствую. Но я воздержусь. :) Был у меня период - написала как-то давно штук пять побрякушек по мотивам историй из Ветхого завета. Про потоп тот же было. Даже про великанов. :lol: А вот эзотерики всякой не было. Не мое это.
Цитата:
Миф о континенте между Индийским и Тихим океанами (Лемурия) в Ведах-Пуранах записан? Записан! О третьей расе (лемурийцах) там сказано? Сказано! Что тот континент сперва в огне погиб, а потом на дно опустился источники подтвердили? Ещё как подтвердили!
На самом деле, это бабка надвое сказала. Миф же. :) Так я и говорю, что из мифов дофига можно своего сотворить. Вопрос только, как это делать.
Цитата:
Так вот, автор добавил ко всему вышесказанному фантидею о космической предопределённости всех этих событий (Музыка Сфер, Аумм, Космические Строители) и решил из всех этих инградиентов суп сварить для гостей. Для навара к супу добавил две косточки (юноша Чен-Оотлиф, шаман Нго) и шкварок нажарил (Лессика, прочие лемурийцы, животные). Приправил чем было и в кастрюле на сорок килознаков сварил.
Вот и я о том же. Подавиться можно. Или несварение заработать, уж не обессудьте. :)
На самом деле, здесь можно сделать интересную историю - все ингредиенты, если уж мы в рамках кулинарной темы говорим, действительно есть. Ну так перемешивать же надо, а не бухать целую кастрюлю читателю в голову. На, мол, жри чо дают :) Про начало молчу. Я очень испугалась, что весь рассказ в том же духе будет.
Пришельцев этих органично ввести, а не в конце и не мозговзрывным диалогом. Можно даже во время болезни, где Чена видения посещают, с ними и познакомиться.
Они поговорили, сказали - ты избранный, ты молодец. Ну замечательно.
Но, самое главное, добавить приправ. А вы даже посолить-поперчить забыли.
Героя делают не только поступки. Речевая характеристика - паразитное слово, например, яркие детали во внешности (необязательно достоинства), хобби или любимая безделушка... Много чего. У вас истукан какой-то получился, и правда.
Соглашусь с Семьдесят Первым, там шаман еще более-менее.
О других персонажах вообще молчу. Они вместо мебели там.

Насколько я понимаю, вам очень важно было убедить читателя, что Лемурия действительно существовала. В художественной литературе это можно сделать только одним способом: создать интересный мир. У вас он получился... продуманным, не спорю. И видно, что очень много труда вложено. Героев еще нужно оживить. Постоянно держать читателя в напряжении, динамики добавить, что ли.
Цитата:
Вот как бывает. Хотелось гостям сделать вкусно, а гости на рецепт обиделись. Хорошо ещё, если не на самого кулинара.
Да никто не обиделся. Тем более - на вас лично. С чего? Читаем рассказы, делимся впечатлениями. А что из этого читательского... хм, винегрета, раз уж мы о кулинарии продолжаем, выбирать - дело исключительно ваше. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac002 Однажды в Лемурии
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 23:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 33
Добрый вечер.
Хорошо что о супе заговорил в конце конкурса. Получил от опытного литератора обьёмную и целиком обьективную критику по всем компонентам не до конца понятной мне самому работы. Дело в том, что автор последних полтора десятка лет знакомился больше не с художественной литературой, а произведениями несколько иного свойства, где не герои учавствуют, а идеи и образы не всегда с человеческой природой связанные. Мои попытки некоторые из идей и образов с людской природой связать выглядят пока не совсем убедительно. Я и сам это чувствую. Думаю, как с этим сладить.
Ваша критика, Лариса, "дошла" до меня. Слишком много в этом супе сразу варилось без "вкусной" последовательности и правильных приправ. Получилось хоть и наваристое, но условносьедобное варево.
Ларус писал(а):
На самом деле, здесь можно сделать интересную историю - все ингредиенты, если уж мы в рамках кулинарной темы говорим, действительно есть. Ну так перемешивать же надо, а не бухать целую кастрюлю читателю в голову. На, мол, жри чо дают Про начало молчу. Я очень испугалась, что весь рассказ в том же духе будет.
Больше так делать не буду.
Идеи имеются, дальше будем работать над их живым воплощением.
Ларус писал(а):
Героя делают не только поступки. Речевая характеристика - паразитное слово, например, яркие детали во внешности (необязательно достоинства), хобби или любимая безделушка... Много чего. У вас истукан какой-то получился, и правда.Соглашусь с Семьдесят Первым, там шаман еще более-менее.
Справедливо. Только в сорока килознаках всю композицию вместе с одухотворёнными героями я не знаю как можно втиснуть. Пока не знаю.
Огромное спасибо Вам, Ларус. Понимаю, сколько времени своего вбухали в мою мешанину из жанров. Я бы на кафедру к Вам обратился, но Вы вместо кафедры "пешим ходом" все работы шерстите.
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB