Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 25.10.2016 19:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ac027 В поисках снега


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 26.10.2016 22:19 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
От бідолахи. Так і не знайшли сніг.
Хоч це й дивно.
Так само як і згадка про зміну полюсів. Бо ж для усунення пір року потрібно нахил осі виправити, а не полюси змінювати (хоч можна й те, й інше). То де нові полюси? І як комусь треба сніг -- то там його валом...

Повні ПІпБ -- то щось... Дивовижне :)

"професор ... веселил девочек пошлими шутками". Ого. Оце так зграя.

"генетичний аналіз ... води" -- це як?

Але чомусь мені байдуже, хто й де жив 250млн років тому. Як писали в Хобгенах: „безчуйствєнний”.
Хіба що їх шлях подібний нашому і можна дослідити помилки? Але про це в оп. ні слова.,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 20:59 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2016 23:11
Сообщения: 3
Шукали сніг, а знайшли руку і древнє місто :shock: Оповідання обривається тільки-но з'явилась якась загадка. А де ж розв'язка? Чи може оповідання не повністю залилось на сторінку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 27.10.2016 23:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 25.10.2016 11:32
Сообщения: 23
Рискну предположить, что текст не вычитывался. Такое количество опечаток и ошибок немного отвлекает.

Соглашусь с предыдущими комментариями: рассказ прервался как раз тогда, когда появилось что-то интересное :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 08:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2013 19:57
Сообщения: 180
Цитата:
- Тебе уже давно пора спать - сказала старушка, поглаживая своего внука по белокурой голове, и подтянула одеяло до самого подбородка.
- Хорошо, - сказала она, глядя в его сонные небесно-голубые глаза - я расскажу, но потом спать.

У бабушки раздвоение личности и она ведет диалог сама с собой? Обычно если между диалогами нет абзацев с описаниями, слова одного и того же человека продолжаются писать на той же самой строке.
Цитата:
что бы

Пишется вместе, несколько раз попались в тексте.
Цитата:
расскажи про санки?

:?: не нужен
Цитата:
Для чего они выжили?,

Так вопрос или запятая?
Цитата:
с которым читатель уже успел познакомиться.

Вы действительно считаете, что эта фраза уместна в рассказе? Это уже получается какой-то пересказ.
Цитата:
Согласно научным данным современный человек, человек разумный, появился вследствие эволюции...
- Может быть, ее подкинули?..

Первое, что в голову приходит, это то, что во время одной из экспедиций на полюс, не досчитались одного сотрудника, и это вполне можно проверить, если конечно остались компьютеры. Как-то странно они размышляют.
Еще куча пропущенных запятых. Автор, стоит хорошенько вычитать текст, или хотя бы найти программу которая сделает это за вас.
Описание действия то от третьего, то от второго лица.
Смысл повествования я так и не понял. К чему были рассказы про снег? Объясните пожалуйста.

Не серчайте за такую критику, лучше знать, где ошибки, чтобы потом сделать лучше!
Удачи на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 28.10.2016 12:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
сижу читаю комментарии и краснею, конечно мое желание писать очень сильно превышает мое умение. Я с благодарностью принимаю любую критику, свежий взгляд со стороны поможет мне писать лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 29.10.2016 22:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Напомнило Жюля Верна - много фактов по географии.

Сюжета, к сожалению, как такового нет. Есть только завязка и пролог. В прологе бабушка рассказывает читателю, что произошло - насколько я понял, это прием, чтобы "ввести читателя в мир". Может быть, времени не хватило написать больше. А может, в этом и есть рассказ - показать, что в Анатрктиде под снегом может быть город. Но мне как-то не хватило.

Как мне показалось, слишком много героев. На такой объем - обычно хватает двух-трех, чтобы они успели "раскрыться", а не быть просто строчками из "дела номер..."

Идей, как кажется, тоже много - есть и про затерянный город, и про смену полюсов, и ни та, ни другая не раскрыты. Возможно, просто времени не хватило.

Много чего по тексту режет слух, вроде "оторвал взгляд от бинокля", но это может быть вкусовщина. Хотя могу посоветовать Нору Галь, "Слово живое и мертвое". Не всем нравится, мне помогла... сформировать текущую вкусовщину, наверное, так.

Но - жаль, что рассказ оборвался на самом интересном месте. Почитал бы и дальше.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 31.10.2016 12:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Понравилось начало. Получилось очень уютным. Потом, как я понимаю, мальчик вырос и отправился искать снег. Снега не нашли, зато нашли останки какой-то древней цивилизации. И... и всё, рассказ кончился. :)

Присоединюсь к мнению коллег. Всё-таки, это не рассказ. Скорее, начало истории, полной приключений, и я очень надеюсь, что когда-нибудь она будет дописана. :) Пока же мы успели познакомиться с немалым для такого объёма количеством персонажей, которые не успели раскрыться.

Даже в данном виде, в качестве завязки чего-то большего, есть дисбаланс. Образно говоря, долго «запрягаете». :) Очень подробные описания корабля, воронки, например. Всё это — в цифрах. А как оно играет на сюжет? Практически никак. Занимает место в рассказе, которое можно было бы насытить событиями, действием.

А вот само действие, наоборот, получилось скрученным, немного сумбурным. Оно и понятно — пространства-то для него не осталось. Я бы убрала больше половины персонажей — они так или иначе не успевают что-то сделать, а читатель не успевает их запомнить. Слишком подробные описания тоже пустила бы под нож, или разбавила бы действием. Как-то так.

Конечно же, было бы интересно прочитать о тех, кто там жил. А то получается как загадка без ответа.

Ну и, вдумчивая вычитка не помешала бы.

Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 01.11.2016 04:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Про ошибки уже сказали, так что не буду вываливать сюда свои 50 копеек. "Что бы", конечно, расстраивает, но не смертельно. Лечится вычиткой.

Цитата:
- Трансантарктические горы простираются через всю Антарктиду от моря Росса до моря Уэдделла. Этот хребет является одним из самых длинных на Земле - его длина составляет 3500 км. Самая высокая гора Винсон 4892 м и самая глубокая впадина прогиб Бентли −2555 м может что-то и осталось, а, капитан, как вы думаете? Восточно-Антарктический ледниковый щит тянулся вдоль гор со стороны Восточного полушария, тоны пресной воды были заморожены столетиями, интересно посмотреть что осталось после того как сошел снег и лед.

Живые люди не говорят географическими справками.

Цитата:
Сахно Андрей Иванович, почетный профессор НИИ микологии

А зачем так подробно вводить столько персонажей, когда до конца осталась пара страниц?

Цитата:
а кто тогда построил целый древний город, который мы нашли?…

Я так и не понял, о чём именно история: о снеге или о древней цивилизации? Для того чтобы вычитывать, надо для начала выстроить какую-никакую историю, а у нас просто обрезанный со всех сторон эпизод. В общем, это и не рассказ вовсе. А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac027 В поисках снега
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 12:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Текст страшно перегружен всевозможными лишними уточнениями, читать сложно.

По сути, рассказа, как такового нету. Зарисовка просто. За сутки все встало с ног на голову? Не верю, уж простите.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB